Голубая кровь (трёхтомник)

Татьяна Гордиенко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: На недавно открытой планете Этос в Полнолуние Трех Лун погибает археолог Эрнест Риа. Его маленькая дочь Стелла, чудом уцелев, живет с неизвестным недугом и не ждет долгой жизни. Но однажды всё меняется — через девять лет после трагедии на Этосе девушка вдруг получает исцеление. Вскоре её отправляют с миссией на планету Тера в помощь Группе Риска-III. Именно там, заведя новые знакомства и оказавшись в гуще событий, Стелла станет свидетельницей необратимого хода истории для териан — людей голубой крови. Она узнает много нового, в том числе и о самой себе, и том, кто теперь является истинным владельцем королевского стилета династии Флаэс. Хронологический порядок книг цикла «Лев и эдельвейс»:
1. Голубая кровь (трёхтомник)
2. Петля времени.
3. Цветы Айдэна.
4. Мир Семи Звёзд.
5. Югеал.
6. Сердце Армы. Стремление скрыться
7. Экипаж "Миража"
8. Молчание двоих
9. Когда наступит рассвет

Книга добавлена:
21-05-2023, 20:44
0
335
153
Голубая кровь (трёхтомник)

Читать книгу "Голубая кровь (трёхтомник)"



21. Письмо

Служанка, взяв свежую почту, вошла в дом. Она прошла в кабинет, где работал Беглар, возле которого, как всегда, валялись целые кучи археологических находок.

— Господин, пришла корреспонденция, — доложила служанка.

Беглар оторвался от работы и посмотрел на целый ворох писем и газет в руках служанки. Нет, у него совершенно отсутствовало желание заниматься всем этим, а особенно сейчас, когда дел и так было достаточно.

— Мэри, отнеси это кому-нибудь другому, — попросил Беглар. — Например, Стелле. Она целый день занимается вышиванием, которое терпеть не может, и потому с радостью отдаст своё время и внимание этой макулатуре.

— Хорошо, господин, — ответила Мэри, собираясь исполнить поручение, но в это время в кабинет вошла Мириам Риа.

Увидев служанку с почтой в руках, она осведомилась о том, куда она собирается всё это нести.

— Дай мне, — Мириам забрала бумаги из рук Мэри. — Я сама займусь почтой.

Служанка, отдав свою ношу, спросила, не нужно ли чего хозяевам, и удалилась.

Мириам, примостившись у края большого стола сына, села в кресло и стала пересматривать бумаги.

— Опять в основном одни счета, — вздохнула Мириам, отбросив в сторону несколько конвертов. — Лечение Стеллы забрало много денег, и я думаю подыскать себе работу, так как твоей зарплаты явно не хватает. Мы в скором времени не в состоянии будем оплачивать счета, и нам придётся уволить даже Мэри, хоть она последняя наша служанка.

— Мама, ты в последний раз работала почти десять лет назад, — возразил Беглар. — Сейчас ты уже не сможешь найти работу по своей специальности после такого перерыва. Тебя, быть может, возьмут врачом и отправят на какую-нибудь отсталую планету, но работать фармацевтом ты не сможешь, так как за десять лет наука шагнула далеко вперёд и твои знания устарели.

— Но что же нам делать? — госпожа Риа приуныла.

Беглар отложил вазочку, которую внимательно рассматривал, и повернулся к матери.

— Мама, Стелла получила очень большие знания, но пока не имеет работы. Что если я устрою её в следующую экспедицию археологом или ещё кем-нибудь? Она со своими способностями хорошо заработает, и к тому же я буду рядом и присмотрю за ней. Да и смена обстановки ей не помешает.

— Нет, нет и нет! Этого я не могу допустить. Что если с ней что-нибудь случится?

— С ней ничего не случится, она уже большая. Стелле скоро исполнится шестнадцать, — напомнил Беглар.

— Но она совсем не знает этот мир! Почти десять лет она провела в этих стенах и нигде не была.

— Значит, самое время ей посмотреть на мир и привыкнуть к активной жизни. Я начал работать с пятнадцати лет и ничего от этого не потерял. Пойми, наконец, что Стелла уже не ребёнок.

— Беглар, и я раньше так думала, но после смерти вашего отца я всё время за неё боюсь. Стелла непредсказуема и никогда не знаешь, что она выкинет в следующую минуту. Её вечно тянет на подвиги, не пугает неведомое и опасное. Стеллу когда-нибудь погубит её безмерное любопытство и тяга к открытиям. Она, когда ей было три года, залезла в пасть огромного динозавра только для того, чтобы посчитать, сколько у него зубов! Хорошо ещё, что этот инопланетный монстр был травоядным и не съел её.

— Но тогда Стелла была ещё совсем малышкой. А сейчас с ней будем я и Тибо, который не отходит от неё ни на шаг. Подумай, мама, ведь не может Стелла всю жизнь просидеть дома и заниматься вышиванием, которое, кстати, она не выносит. Это старомодное занятие не для неё.

— Я хочу только, чтобы Стелла научилась какому-нибудь рукоделию. Вышивание — это прекрасное занятие, — возразила Мириам.

— И всё же, Стелла не любит вышивать. Поэтому лучше пусть она помогает мне, чем портит нитки и ткань. Посмотри, сколько у меня работы.

— Беглар, что это? — удивлённо и испуганно спросила Мириам сына, показывая ему один конверт.

Беглар подошёл к матери и взял его.

— Здесь стоит штамп, по нему можно заключить, что это было послано из Центра Межпланетной Безопасности для Стеллы Риа.

— Что происходит? — растерянно спросила Мириам. — Почему нашей Стеллой заинтересовались службы межпланетной безопасности?

Мать и сын с минуту молчали, встревожено глядя друг другу в глаза. Первым молчание нарушил Беглар:

— Центр никогда не станет интересоваться человеком без причины. Стелла, когда вернулась из больницы, рассказала нам, что незнакомая женщина вылечила её и передала ей какую-то способность, а затем она умерла. После этого, как мы знаем, Стелла два-три раза виделась с отцом умершей. А что, если Стелла сказала нам не всю правду и её втянули в какую-то группировку или секту?

— Но зачем?

— Мама, Стелла имеет незаурядные способности и обладает огромными знаниями. После того, как она получила образование, её причислили к сотне самых умных людей Межпланетного Института Исследователей, ведь Стелла с в е р х и с с л е д о в а т е л ь! Но часто умные люди попадают под дурное влияние и их знания работают против человечества. Стелла же очень молода и доверчива. Поэтому я сейчас же пойду к ней и потребую объяснений.

Он взял конверт и быстро покинул кабинет. Мириам Риа последовала за сыном, понимая, что он прав, но, опасаясь, что Беглар сгоряча может сурово обойтись со Стеллой.

Стелла находилась на втором этаже и сидела у окна в большой комнате. В руках она держала пяльцы и иголку, а возле её ног лежал Тибо. Беглар оказался прав: вышивать Стелла не любила. Пока рядом с ней не было матери, Стелла достала книгу, весьма старую и без обложки, которая лежала рядом, накрытая широкой юбкой девушки.

Сейчас юная леди, вместо того, чтобы прилежно заниматься мирным женским ремеслом, была полностью погружена в книгу. Её Стелла случайно обнаружила в библиотеке своего дома, и так как Мириам и Беглар не разрешали ей читать целый день и держали по возможности на расстоянии от компьютера, то она тихонько стянула эту книгу. Это был учебник какого-то инопланетного языка, очень старый и в нём не хватало многих страниц. Но Стеллу это мало волновало. Язык оказался очень сложный, и Беглар забросил книгу в дальний угол и забыл про неё, так как не смог выучить и сотни слов. Но Стелла нашла этот учебник и, не имея пока никакой другой серьёзной пищи для ума, принялась штудировать язык, который вряд ли мог ей пригодиться, так как считался мёртвым. Других книг она не отыскала в свободном доступе, ведь Мириам позаботилась запереть все книжные шкафы на замки, какими запирают сейфы. Стелла могла открыть любой замок, но с этими она безуспешно возилась уже три ночи, и потому ей приходилось довольствоваться старым учебником. И всё же это было лучше, чем ничего. За три дня ей удалось со своими способностями выучить почти весь материал и сейчас, снова спрятав книгу, она мысленно повторяла выученное и старалась мыслить на этом языке, что её весьма развлекало. Руки Стеллы при этом вышивали такое, что через каждые пять минут она, оторвавшись от своих мыслей, с ужасом и отчаянием смотрела на свою работу. Затем она брала ножницы и распарывала вышивку. Обрывки цветных ниток были разбросаны на кресле, по ковру на полу, они даже запутались в чёрной шерсти Тибо.

— Ах, Тибо! — Стелла в который раз вздохнула. — Ты отличный друг, но, если бы ты умел вышивать и вышил бы за меня эту скатерть, тебе бы цены не было.

И Стелла вновь принялась за работу: сосредоточенно изучая каверзы языка и абсолютно невнимательно обращаясь с иголкой.

Вдруг дверь резко распахнулась, и в комнату почти вбежал разъярённый Беглар.

— Стелла! — крикнул он, едва открыв дверь и перешагнув порог.

Девушка, погружённая в себя, вздрогнула от неожиданности и вскочила. Поведение брата её более чем удивило.

— Ай! — вскрикнула Стелла, уколов палец и растерянно глядя на Беглара.

«Может, брат узнал, что я ночами вожусь в библиотеке с замками? Если это так, то сейчас будет жарко и пора продумать пути к бегству», — подумала Стелла, пытаясь сохранить самообладание.

— Ты не мог бы, Беглар, не врываться так стремительно и не пугать меня? Я из-за тебя уколола палец, — пожаловалась Стелла, показав палец, в который довольно глубоко вонзилась игла и теперь текла кровь.

— Стелла, чем ты тут занимаешься? — полюбопытствовала Мириам, глядя на ковёр и Тибо, усыпанных обрывками разноцветных нитей.

— Это ты, мама, выяснишь потом, — произнёс Беглар, не дав сестре даже слова сказать в оправдание. — А ты, Стелла, взгляни на это.

Он подал сестре конверт и посмотрел на её реакцию, но та, по-видимому, ничего не понимала.

— Стелла, ты что, угнала космический лайнер, замешана в восстании на какой-нибудь планете, в разжигании междоусобной войны, а, может, ты ограбила банк или изобрела новое оружие массового уничтожения? — допрашивал Беглар Риа сбитую с толку и ничего не понимающую сестру. — Почему тобой интересуется ЦМБ? В какую авантюру ты влезла?!

Стелла снова села в кресло и вскрыла конверт с особой печатью. Мириам с Бегларом внимательно наблюдали за её эмоциями, но та ничего не выражала и оставалась спокойна и непроницаема, как статуя. Однако, под конец, её лицо озарилось радостью.

Мать и сын вопросительно переглянулись, не зная, что и думать.

— Что там? — спросила Мириам, желая поскорей узнать, в чём дело.

— Мама, у меня будет работа! — улыбаясь, сообщила Стелла. — ЦМБ сообщает, что с согласия Межпланетного Института Исследователей, на одну из планет срочно требуется сверхисследователь. Я свободна и эту работу предлагают мне!

— Ты что, будешь шпионкой? — спросил Беглар не без сарказма.

— Беглар! — взвизгнула возмущённая Стелла.

— Молчу, молчу.

— Ты покидаешь нас? — заволновалась Мириам, уж она-то от этой новости совсем не пришла в восторг. — Но когда? И куда тебя направили?

— Я должна улететь уже сегодня вечером, то есть через семь часов, — Стелла подошла к матери. — Перед отлётом мне предстоит встреча с неким господином Иринархом Кипсом, он всё объяснит мне и даст необходимые документы.

— Стелла, ты ещё ребёнок, а если сверхисследователь понадобился Центру, то значит там опасно. Лучше бы ты уж работала на Межпланетный Институт Исследователей, — сказала Мириам, присев на диван и чувствуя, что эта новость не сулит ничего хорошего. — Неужели ты не можешь отказаться?

— Я могу, но не хочу, — упрямо заявила Стелла. — Когда я выполню свою работу, то получу много денег, а они нам сейчас очень нужны.

— Получишь, если ты выполнишь эту работу, и останешься жива, — пробурчал озадаченный Беглар, которому тоже всё это не нравилось.

— Ведь я знаю наше положение, — продолжала Стелла. — С того времени, как я заболела ты, мама, часто дарила мне недешевые игрушки. Когда я подросла, ты стала покупать мне дорогие безделушки, одежду и книги, стараясь выбирать самое лучшее. Да и Беглар не скупился на подарки. Вы делали всё, чтобы доставить мне радость, но на это и на моё лечение ушли все деньги. Теперь настал мой черёд зарабатывать, к тому же моя профессия хорошо оплачивается. Так что я сегодня же вылетаю на курьерском корабле. И не пытайтесь меня отговаривать.

— На курьерском? — переспросил Беглар. — Но ведь эти никогда не берут пассажиров, так как летают в пять раз быстрее остальных кораблей и у них огромные перегрузки.


Скачать книгу "Голубая кровь (трёхтомник)" - Татьяна Гордиенко (Tanya Gord) бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Голубая кровь (трёхтомник)
Внимание