Голубая кровь (трёхтомник)

Татьяна Гордиенко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: На недавно открытой планете Этос в Полнолуние Трех Лун погибает археолог Эрнест Риа. Его маленькая дочь Стелла, чудом уцелев, живет с неизвестным недугом и не ждет долгой жизни. Но однажды всё меняется — через девять лет после трагедии на Этосе девушка вдруг получает исцеление. Вскоре её отправляют с миссией на планету Тера в помощь Группе Риска-III. Именно там, заведя новые знакомства и оказавшись в гуще событий, Стелла станет свидетельницей необратимого хода истории для териан — людей голубой крови. Она узнает много нового, в том числе и о самой себе, и том, кто теперь является истинным владельцем королевского стилета династии Флаэс. Хронологический порядок книг цикла «Лев и эдельвейс»:
1. Голубая кровь (трёхтомник)
2. Петля времени.
3. Цветы Айдэна.
4. Мир Семи Звёзд.
5. Югеал.
6. Сердце Армы. Стремление скрыться
7. Экипаж "Миража"
8. Молчание двоих
9. Когда наступит рассвет

Книга добавлена:
21-05-2023, 20:44
0
336
153
Голубая кровь (трёхтомник)

Читать книгу "Голубая кровь (трёхтомник)"



А пока кровью истекала душа юной терианки, скорбя о прошлом. Мысли Нейман мимолётно обратились против её воли к кому-то, кого она так реально ощутила рядом. Что-то окутало её заботой, пониманием и притупило невыносимую боль души.

Но Нейман лишь на миг поддалась этому чувству, а потом она разорвала эту умиротворяющую тишину и спокойствие душераздирающим, страдающим и вместе с тем испуганным криком:

— Оставь меня, мне не нужна ничья забота!

И что-то невидимое, вздрогнув, отпрянуло от неё и ушло так же незаметно, как и появилось. Боль и страдания вернулись вновь, но Нейман больше не старалась успокоиться и забыться. Пусть сильнее болит, это не даст ей расслабиться и заставит идти вперёд, решила Нейман. Она ни на что не променяет свою боль, ибо пока она страдает — она помнит, а пока помнит — её враги не смогут спать спокойно.

Мысли рождались одни за другими, сводя с ума. Нейман больше не могла выносить всё это и, покинув дворец через чёрный ход, побежала в конюшню. Когда она ворвалась туда с потерянным выражением в глазах, кони в стойлах захрапели, встревожено водя ушами и раздувая ноздри. На миг её взор остановился на чёрном жеребце, который вёл себя спокойнее остальных, и смотрел на Нейман с достоинством уверенного в своей силе зверя. Он будто безмолвно манил её к себе.

— Нет, Нейман, это безумие, — сказала она самой себе, пятясь от вороного.

Верный Измаил радостно заржал, увидев хозяйку. Нейман погладила по голове своего любимца и оседлала его. Затем, взяв ружье, поскакала в лес. Ей хотелось убить кого-нибудь или быть убитой, и терианка гнала коня, в надежде столкнуться с регетарком.

Хищников с каждым днём становилось всё больше и это серьёзно тревожило пастухов. Эти твари быстро размножались и приживались везде. Наконец, Нейман увидела огромную крысиную голову с клыками, выглядывавшую из кустов. Резко осадив коня, Нейман остановилась в десяти шагах от свирепого зверя.

Регетарк был голоден, очень голоден. Это Нейман заметила сразу и стала ждать нападения. Измаил, несмотря на то, что чувствовал хищника, стоял смирно, как вкопанный.

Какое-то время всадница и регетарк смотрели друг на друга, словно оценивая силы противника. Нейман спешилась и сделала пару шагов вперёд, не поднимая оружия. Она неожиданно поняла, что у неё нет никакого желания защищать свою жизнь. Зверь был голоден, но вдруг, резко развернувшись, поспешно пустился в бегство и скрылся. Он пребывал в замешательстве и панике.

Нейман уронила ружьё, опустила голову и, закрыв лицо руками, заплакала. Потом она упала на тёплую от послеполуденного солнца траву и зарыдала ещё сильнее, чувствуя, что сердце вот-вот разорвётся от горя. Измаил с пониманием тыкался носом ей в плечо, словно пытаясь успокоить свою хозяйку, которую он понимал без слов.

Нейман было невыносимо тяжело и вот, впервые в жизни, ей захотелось, чтобы регетарк её загрыз, она бы даже не сопротивлялась, но свирепый и грозный зверь пустился в бегство, едва ли не пождав хвост. Она не смогла даже умереть: судьба ей этого не позволила. Хищник и тот убежал от неё. Впервые за всю историю Теры регетарк бежал не от вооружённых охотников, с которыми одному не справиться, а от девушки, которая даже не подняла на него оружие. Зверя обратило в бегство ни с чем несравнимое человеческое горе, которое буквально излучала Нейман. Регетарк, заглушив муки голода, скрылся в лесу, хотя добыча была близка.

А Нейман могла пока только плакать. Сегодня она стала терианкой и, похоронив мать и сестру, прощалась со счастливым прошлым, чтобы встретить безрадостное будущее, которое начиналось со слёз, траура и жестокой борьбы за жизнь…

Прошло три дня.

Нейман ничего не рассказала Изабелле и Леонарду. Она ждала, что вот-вот один из рабов, посланный в Аулент, привезёт весть о том, что Хауц и его сын сдались правосудию. Но гонца всё не было.

Нейман стояла на самой высокой башне дворца и смотрела в сторону Аулента. Дорогу, ведущую к городу, раньше оживляли крестьяне из близлежащих сёл, а теперь на ней не было видно ни одного живого существа. Крестьяне перебрались подальше от усадьбы Эриндо и обходили её дальними дорогами, словно великолепный дворец Эриндо заполонили прокажённые. Нейман часами стояла на башне и смотрела на дорогу. Ветер развивал её чёрные волосы и траурную одежду, а левая рука Нейман лежала на рукояти терианского стилета, висевшего в ножнах на поясе.

Нейман терпеливо ждала своего гонца, но он всё не появлялся. Ей не раз хотелось сесть на коня и самой отправиться в Аулент к Хауцам. Но она не спешила, рассчитывая на то, что убийцы сами сдадутся, хотя бы для того, чтобы не подвергать семью расправе, которую обещала Нейман. А она в гневе была способна на многое. Вот только время шло, а ничего не происходило.

«Когда же вернётся Гио? — теряя терпение, с волнением думала Нейман, глядя в сторону Аулента. — Хауц и его сын должны признаться в убийстве, ведь они знают, что я могу это доказать. Неужели они струсили? Или они хотят войны со мной? А может, они покинули Аулент? Нет, если бы это было так, то Гио давно бы вернулся и сообщил мне об этом… И почему Хауцы медлят? Если они рассчитывают, что я забуду о них, то ошибаются. Чем дольше я жду, тем хуже для них, и лучше бы им это понять. Я всю жизнь буду помнить горе, которое они нам причинили — такое забыть нельзя! — и, если сегодня не вернётся Гио, то завтра я начну свою месть и… Но почему у меня не поднимается рука на эту семью, почему я не перебила их тогда всех сразу, ведь я могла это сделать, не откладывая месть на потом и не давая им шанс оправдаться? Ведь они убили моих сестру и мать, пускай даже не родных, но заменивших их мне. Значит и Хауц должен потерять жену и дочь. Человека за человека… И всё же что-то меня останавливает. Но что? Наверное, моё христианское воспитание слишком сильно, и я не могу поднять руку на человека. Или ты уже становишься слабой, Нейман?

Нет, просто пройдя через боль утраты, я не могу причинить такие же страдания другим людям и даже своему врагу. Зачем мне прививали милосердие? Ведь я даже не альдеруска. В моих жилах течёт голубая кровь, но я мало что знаю о моей расе. Какая у неё религия? Райтиса говорила, что мама собирала книги о терианах. Нужно просмотреть их. Если вера моей расы допускает месть, я буду мстить. Если же она похожа на христианскую, то я смирюсь с судьбой, и пусть небо покарает виновных. Всё равно как, но Хауц и его сын получат по заслугам, как получали многие, ведь Лэс-Тера всегда находила убийц, даже когда её об этом не просили. Лэс! Ну, конечно же, она действительно может помочь, как я об этом забыла. Но почему она медлит? Ведь прошло столько времени! Наверное, Лэс-Тера порвала с Аулентом после того, как несколько дней назад её поймали, а затем она убежала. Быть может, Лэс-Теру убедили не вмешиваться в дела людей, и она затаилась в лесу и ничего не знает? Тогда моя единственная надежда на справедливость потеряна. Но не сходи с ума, Нейман! У меня есть кисть руки убийцы, и я могу доказать вину Хауца в суде. Тогда он не избежит справедливой кары».

Мысли Нейман прервали чьи-то шаги.

Башня, где находилась Нейман, стояла несколько в стороне от дворца и соединялась с ним мостом. Он тянулся с башенной площадки, окружённой низкой ажурной балюстрадой и имевшей крышу из голубого мрамора, до верхнего этажа дворца. Башня и почти стометровой длины мост были построены из того же камня, что и дворец.

Нейман повернула голову и увидела Нэринэ. Девушка была бледна и испугана, так как у неё всегда кружилась голова, когда она ходила по этому мосту, который хоть и был прочный, широкий и ограждён перилами, но находился на головокружительной высоте. Нейман обеспокоено посмотрела на свою служанку, так как та могла отважиться пройти этот путь только в случае крайней необходимости.

— Что случилось, Нэринэ? — с тревогой спросила Нейман.

— Принцесса Изабелла прислала меня к вам, чтобы сообщить о том, что госпожа Мария пришла в себя. Вы должны быть там, — сообщила Нэринэ, но Нейман уже мчалась во дворец, оставив свою служанку в одиночестве возвращаться обратно по мосту.

Нейман прибежала в комнату Марии и увидела Изабеллу, сидевшую возле сестры. Кроме них никого в спальне не было, все оставались за дверью. Мария выглядела слабой и казалась бледной, как покойница, в своём траурном платье.

— Как ты, Мария? — и радостная, и обеспокоенная, спросила Нейман, приступая к обязанностям врача.

— Не стоит волноваться. Мне уже лучше, только голова кружится и слабость, — ответила Мария, пытаясь привстать с постели и показать всем, что она сильнее, чем они думают.

— Лежи! — приказала Нейман, поспешив снова уложить сестру. — Тебе нужно вылежаться и немного поесть.

— Я не хочу есть, — запротестовала Мария и тихим голосам прошептала: — Мама, Ноэми… они умерли… Я хочу их увидеть…

— Это невозможно, — возразила Нейман как можно мягче.

— Почему? Разве я не могу с ними проститься?

Нейман промолчала, и Изабелла знала, что та не скажет ни слова. Просто не скажет, и всё, потому что она тоже человек и, как и всем, ей трудно сдерживать слёзы. Но Нейман не может рыдать поминутно, а потому она замыкается в себе и молчит. Изабелла поняла, что отвечать придётся ей, ведь, в конце концов, не может же Нейман нести весь этот груз одна.

— Мария, мы их уже похоронили, — с трудом вымолвила Изабелла сквозь ком в горле.

— Без меня? — со слезами и болью, почти крикнула Мария.

Нейман занервничала, боясь, что у сестры будет нервный срыв или очередной сердечный приступ.

— Мария, ты могла проспать очень долго, и мы не могли ждать, — сказала Нейман после того, как увидела устремлённый на неё беспомощный взгляд Изабеллы.

— Сколько я проспала?

— Четыре дня.

Мария закрыла глаза и отвернула голову от сестёр. По её лицу текли слёзы.

— Нейман, Мария будет жить? — шёпотом спросила Изабелла, глядя на Нейман так, как будто та могла оживить и мертвеца.

Терианка отвела глаза от сестёр. Она встала, делая вид, что чем-то занята и проверила снова пульс у Марии. А затем заметила умоляющий взгляд Изабеллы, с надеждой устремлённый на неё.

«Ну почему все смотрят на меня так, словно я всемогущая?! Я ведь не чудотворец, а врач-недоучка», — подумала она, ощущая, что так же беспомощна, как и все остальные.

Да и чем она собственно отличалась от других? Только голубой кровью.

Нейман вздохнула, снова села на край кровати Марии и взяла Изабеллу за руку.

— Чудес не бывает, Изабелла, — произнесла терианка. — Ещё рано делать выводы, но у Марии слабое сердце. Она не умрёт, если её не тревожить, не волновать, и если ничего больше с ней не произойдёт. У тебя, Мария, было осложнение на сердце…

Но договорить Нейман не смогла: её слова потонули в криках, донёсшихся со двора. Изабелла перепугано посмотрела на Нейман, инстинктивно ища у неё поддержки и защиты, как у более сильной. Мария побледнела ещё больше, её глаза расширились от ужаса. Нейман осознала, что если она сейчас запаникует, то сёстры совершенно растеряются.

Все трое молчали и напряжённо ждали, надеясь, что это всего лишь взбалмошная выходка слуг и ничего страшного не произошло, ведь они и так слишком многое пережили.


Скачать книгу "Голубая кровь (трёхтомник)" - Татьяна Гордиенко (Tanya Gord) бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Голубая кровь (трёхтомник)
Внимание