Голубая кровь (трёхтомник)

Татьяна Гордиенко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: На недавно открытой планете Этос в Полнолуние Трех Лун погибает археолог Эрнест Риа. Его маленькая дочь Стелла, чудом уцелев, живет с неизвестным недугом и не ждет долгой жизни. Но однажды всё меняется — через девять лет после трагедии на Этосе девушка вдруг получает исцеление. Вскоре её отправляют с миссией на планету Тера в помощь Группе Риска-III. Именно там, заведя новые знакомства и оказавшись в гуще событий, Стелла станет свидетельницей необратимого хода истории для териан — людей голубой крови. Она узнает много нового, в том числе и о самой себе, и том, кто теперь является истинным владельцем королевского стилета династии Флаэс. Хронологический порядок книг цикла «Лев и эдельвейс»:
1. Голубая кровь (трёхтомник)
2. Петля времени.
3. Цветы Айдэна.
4. Мир Семи Звёзд.
5. Югеал.
6. Сердце Армы. Стремление скрыться
7. Экипаж "Миража"
8. Молчание двоих
9. Когда наступит рассвет

Книга добавлена:
21-05-2023, 20:44
0
336
153
Голубая кровь (трёхтомник)

Читать книгу "Голубая кровь (трёхтомник)"



24. Второй визит

Группа Риска вернулась в Аулент не в лучшем настроении. В первый раз за всю свою службу командир Группы Риска-III не выполнил вместе со своей командой задание. Всё кончилось трагически и Центр за это не похвалит. Группы Риска были созданы в первую очередь как спасатели, они не являлись даже военными и были призваны служить закону и разрешать конфликтные ситуации без провоцирования всякого рода войн. На Тере же миротворцы с Земли столкнулись не только с непонятным поведением Лэс-Теры, но и откровенной агрессией против неё людей, что ещё больше усложняло работу. Они даже не смогли до конца разобраться в ситуации и всех причинах конфликта.

Артур небрежно бросил вуаль Лэс-Теры на стол и обвёл взглядом своих приунывших товарищей.

— Что нам теперь делать, Артур? — спросил Том. — Лэс-Тера доставляла этому городу массу проблем, но не появится ли ещё больше проблем после её гибели?

— Не знаю, — хмуро ответил командир. — Мы должны были найти компромисс и решить всё мирно, а в результате Лэс-Тера погибла, хотя она не представляла для этого общества чрезвычайной опасности, и ни один суд не вынес бы ей смертного приговора.

— Может, поэтому её и устранил император, так как знал, что закон не выступит за то, чтобы уничтожить Лэс? — предположил Ратмир, лучше других знавший обстановку в Ауленте.

— Может и так, — согласился Артур. — Аулент конечно рад без памяти, но какой отчёт я пошлю в ЦМБ?

— Мы что-нибудь придумаем, — Рэм не падал духом, — в конце концов, мы не виноваты, что император вмешался со своими биороботами.

— Да, но нам нужно привезти какие-нибудь факты, доказательства или свидетельства очевидцев. Это необходимо для составления отчёта о проделанной работе. Кипс обязательно что-то с меня потребует, а у нас ничего нет, кроме этой вуали.

— Артур, не забывай, что в обязанности Рэма входит и то, что все события он должен фиксировать на видео, — напомнил Дик, — мы можем показать нужные кадры в Центре. Рэм, ты всё заснял?

— Разумеется, ведь микрокамера всегда со мной, — ответил врач, похлопав по значку на рубашке. — Я даже обработал отснятое, но ничего выкидывать не стал. Так что мы можем показать почти каждый наш шаг, а значит, все увидят, что мы не виноваты в гибели Лэс-Теры.

— Артур, ты вызвал сверхисследователя. Что теперь мы будем с ним делать, когда он прибудет? Отошлём его назад, извинившись, что ему пришлось проделать такой долгий путь, если он вообще дойдёт до Аулента через пустыню живым? — спросил Ратмир. — Ведь у нас больше здесь нет работы.

— У нас ещё есть работа, — возразил Артур.

— Но какая? Ведь Лэс погибла, и нам больше некого искать, — развёл руками Дик.

— Мы должны найти ещё Одинокого Убийцу. Не забывайте об этом, — напомнил командир.

— Ах да, на нас же ещё и это дело свалили, — пробормотал Дик.

— Если уж люди Викула такие шустрые и ловкие, что смогли одолеть даже Лэс-Теру, то почему бы им не поймать и Одинокого Убийцу? — съязвил в адрес императора Рэм.

— Для того чтобы найти убийцу, сверхисследователь не нужен, — высказался Дик.

— Ты прав, Дик, — согласился Артур. — Но пока мы будем искать убийцу, которым действительно стоит заняться, у нас будет время, чтобы отыскать Лэс-Теру. Ведь ещё не доказано, что она мертва.

— А вуаль? Разве этого недостаточно? — удивлённо спросил Том.

— Для меня — нет.

— Зачем нам лишние хлопоты, Артур? Ведь есть даже свидетели, которые видели, как погибла Лэс.

— Том, а ты веришь этим свидетелям?

— Ну, наверное… — не слишком-то уверенно произнёс руктаорец.

— А я — нет. Я не верю этим людям, — Артур взял в руки вуаль. — Они рассказали эту историю, вероятно, чтобы сбить нас с толку. Не забывайте, что простые люди не испытывают ненависти к Лэс-Тере и даже отказались сотрудничать с нами.

— Конечно, здешние обитатели далеко не глупы и из двух зол, разумеется, выбрали меньшее — Лэс-Теру, — прокомментировал этот факт Ратмир.

Ему было известно, как многие не любили императора и его приближённых, не всегда поступавших справедливо в отличие от Лэс, всегда каравшей жёстко, но заслуженно.

— К тому же, — продолжал Артур, — трудно поверить в то, что робот-недоделка смог настичь и убить Лэс-Теру, тогда как всех остальных биороботов она уничтожила. Да и вообще, после того, как мы выслушали мнение о Лэс-Тере местного населения, мне всё меньше верится, что она из тех, кого можно легко одолеть, даже имея самое совершенное оружие и предвидя все её хитрости. Она вырвалась практически невредимой из испытательного института, так неужели она не могла уйти от каких-то там собак?

Рэм поддержал землянина в его догадках:

— Верно, а тем более спастись от биороботов, лишенных даже элементарной хитрости и сообразительности, присущих одушевлённым существам.

— Но как, Артур, ты объяснишь то, где собака могла раздобыть вуаль? Не с неба же она упала? — Том указал на реальную вещь.

— Собака держала вуаль в зубах, — согласился Артур, — но эту вуаль она не могла найти, так как Лэс прикрепляла её небольшими прочными заколками к волосам на висках. Посмотрите на эти застёжки, они очень прочны и Лэс не могла случайно потерять вуаль.

— Вот именно! — сказал Дик. — А раз вуаль не была случайно потеряна, значит, собака сорвала её с Лэс-Теры. Всё очень просто! Зачем ломать голову над очевидным?

— Действительно, — согласился с Диком Ратмир. — Ты ищешь проблемы и тайны там, где их нет. В последнее время, Артур, ты стал очень недоверчивым ко всему и ставишь под подозрение всех и всё.

— А вот теперь, я докажу то, что вуаль не была сорвана с Лэс-Теры собакой, — Артур рассматривал миниатюрные застёжки. — Во-первых, если, как вы утверждаете, собака сорвала вуаль, то тогда бы во время рывка ткань обязательно хоть немного бы порвалась. А на ней нет дыр, хоть её и трепала собака. Во-вторых, если бы биоробот дёрнул за вуаль, то крепко застёгнутые застёжки вырвали бы клочок волос. Но в них нет ни одной волосинки. Это доказывает то, что собака здесь ни при чём, а вуаль отстегнули осторожно человеческими руками.

— Артур, ты хочешь сказать, что… — начал Том.

— … вуаль была снята с Лэс-Теры, а затем подброшена собаке, — кончил Артур, — и это могли сделать только мельник и его жена, так как Лэс вряд ли бы, даже спасая себе жизнь, открыла бы сама лицо.

— Но Лэс никогда не подпускала близко к себе людей, — возразил Рэм, — Как же они могли снять с неё вуаль?

— После того, как Лэс-Тера отбила две атаки биороботов, она, наверное, была ранена и очень серьёзно, — предположил Артур, — а эти люди её нашли и, скорее всего, спрятали, а вуаль подбросили собаке, чтобы сбить нас с толку.

— В таком случае Лэс находится у крестьян, — выразил свое мнение Рэм.

— Очень может быть, — согласился Том. — Подумать только, Лэс была так близко, а мы ничего не знали.

— Но ещё не поздно, — воодушевился Ратмир, — мы можем вернуться и допросить этих людей.

— Это бесполезно, — возразил Артур. — Разве вы не видели, как мельник и его жена доказывали, что Лэс-Тера мертва? Наивно полагать также, что Лэс до сих пор там. Если она жива и не лежит присмерти, то уже давно скрылась. Но даже, если она не в состоянии уйти, её надёжно спрятали. В этом даже не сомневайтесь. Вот только, кроме нас, никто не должен знать об этом. Быть может, нам удастся вновь найти Лэс-Теру, если нам не будут мешать.

— Думаю, даже если те люди действительно тут ни при чём и вуаль сняла сама Лэс, чтобы сбить всех с толку, — выразил ещё одно предположение Рэм, — и даже если правда то, что биороботу удалось сбросить её со скалы, то… Вы верите в то, что такое создание, как эта Лэс, могла погибнуть просто, упав в пропасть?

— Действительно, — посмотрел на ситуацию другими глазами Том, — после того, что она устроила в институте, такая способна выжить где угодно. Даже откинув версию, что у неё могут быть крылья или просто способность летать, я не удивлюсь, если она выжила. Мы ведь о ней по существу ничего не знаем.

— Вот-вот, — поддержал эту версию Дик.

— Артур, помнишь, ты говорил, что Лэс-Тера и Нейман де Эриндо могут быть одним и тем же лицом? — Рэм вспомнил недавний разговор. — Мне кажется, сейчас самое время проверить, так ли это. Ведь к тому же мельник и его жена живут возле владений Эриндо.

— Рэм прав, — Дик готов был действовать, — нам нужно наведаться к Эриндо. Уже прошла неделя, как умерли графиня Ронда и одна из её дочерей. Думаю, что мы сумели соблюсти приличия и теперь можем нанести им второй визит.

— Вы считаете, что это удобно? — лицо Тома вновь стало хмурым.

— Конечно, ведь прошла уже неделя! — сказал Дик.

— Значит, вы ничего не знаете больше? — вновь спросил Том.

— Нет, ничего. А что случилось, Том? — насторожился Артур, он последние дни не интересовался, как и другие, жизнью Эриндо.

— Четыре дня назад, при неизвестных обстоятельствах, погибли Мария и Леонард де Эриндо, — сообщил Том. — Нейман и Изабелла наотрез отказались давать пояснения журналистам, хотя Нейман намекнула на то, что будет мстить убийце. Я не знаю, что именно там произошло, но это ужасно.

— Где ты об этом узнал? — спросил Артур.

— Каждый день я просматриваю перед сном газеты, — ответил Том. — Тогда как вы, молодёжь, после целого дня в поисках Лэс, спите мёртвым сном.

— Почему ты нам ничего сразу не сказал? — насупился Дик.

— Я не думал, что это важно, — пожал плечами Том. — Эти странные убийства не имели отношения к нашей работе.

В кабинете воцарилась тишина. Группа Риска смотрела на своего командира и ждала его решения.

— Мы должны поехать к Эриндо, — решил Артур, — и сделаем это сейчас.

— Траур трауром, а мы должны выяснить всё до конца, — согласился техник.

— А если Нейман де Эриндо всё же не Лэс? — неуверенно спросил Дик.

— Мне кажется, что у нас есть один шанс из ста ошибиться в своих предположениях, особенно после того, как мы собрали досье на Нейман де Эриндо, — сказал Артур. — Нельзя не учесть, что кроме всего прочего, юная графиня знала, что мы купили чёрного коня. Может, это и объясняет то, что Лэс на приманку не попалась.

— А ещё, — добавил Рэм, — Нейман несколько раз благополучно пресекала пустыню, в которой только Лэс имеет гарантию не заблудиться.

— Едем! — Артур взял свой плащ и оружие.

Группа Риска, вновь сев на уставших коней, отправилась в путь. Всю дорогу они созерцали пелену плотных серых облаков, застеливших всё небо и сделавших погоду угрюмой. Казалось, небо размышляло, послать дождь на Аулент или снова томить его жарой. А быть может кто-то, никем невидимый и непонятый, просто скорбел…

Подъезжая к поместью, пятеро всадников заметили, что весь дворец и сад, окружавших его, словно окутаны трауром. Везде царила безжизненная тишина, даже птицы не пели. Фонтан перед дворцом уже не бил и от этого стало ещё тише. Атмосфера кругом была скорбной и зловещей. Всадники спешились и огляделись. Дворец казался вымершим.

— Интересно, здесь есть кто-нибудь живой? — спросил Рэм и его голос, усиленный эхом, показался громовым, среди тишины, хотя он говорил тихо.

Кругом не было видно ни души, но все пятеро ощущали, что за ними пристально наблюдает много глаз.


Скачать книгу "Голубая кровь (трёхтомник)" - Татьяна Гордиенко (Tanya Gord) бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Голубая кровь (трёхтомник)
Внимание