Голубая кровь (трёхтомник)

Татьяна Гордиенко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: На недавно открытой планете Этос в Полнолуние Трех Лун погибает археолог Эрнест Риа. Его маленькая дочь Стелла, чудом уцелев, живет с неизвестным недугом и не ждет долгой жизни. Но однажды всё меняется — через девять лет после трагедии на Этосе девушка вдруг получает исцеление. Вскоре её отправляют с миссией на планету Тера в помощь Группе Риска-III. Именно там, заведя новые знакомства и оказавшись в гуще событий, Стелла станет свидетельницей необратимого хода истории для териан — людей голубой крови. Она узнает много нового, в том числе и о самой себе, и том, кто теперь является истинным владельцем королевского стилета династии Флаэс. Хронологический порядок книг цикла «Лев и эдельвейс»:
1. Голубая кровь (трёхтомник)
2. Петля времени.
3. Цветы Айдэна.
4. Мир Семи Звёзд.
5. Югеал.
6. Сердце Армы. Стремление скрыться
7. Экипаж "Миража"
8. Молчание двоих
9. Когда наступит рассвет

Книга добавлена:
21-05-2023, 20:44
0
336
153
Голубая кровь (трёхтомник)

Читать книгу "Голубая кровь (трёхтомник)"



Артур слегка тряхнул головой и заставил себя не думать об этом. Ну что такое, в конце концов, эта Нейман? Пока что просто убитый горем человек, которого ещё не поздно поддержать и не дать ему сбиться с пути. Нужно только проявить понимание и заставить её поверить, что завтрашний день будет лучше прошедшего. Перед Группой Риска стояла девушка, находившаяся на той грани, когда человек выбирает какой дорогой ему идти: дорогой смирения и прощения или тропою зла и уничтожения всего, в том числе и себя самого. Нейман выглядела чрезвычайно уставшей и измученной, хотя очень старалась скрыть это. Сломленная, она тщетно пыталась показать всему миру свою силу, это только делало её похожей на оскалившуюся раненую собаку. Она не желала, чтобы посторонние видели её слабой, отчаявшейся, с подорванными силами, уничтоженной и почти умирающей, она не предоставит Ауленту удовольствия видеть себя, Нейман де Эриндо, побеждённой и поверженной. Вся боль Нейман останется только её болью и никто, пока она жива, не посмеет сказать, что видел, как страдала последняя из Эриндо.

— Что вы хотели от меня узнать? — задала вопрос терианка. — Говорите, что вам нужно и уходите. У меня нет настроения для продолжительной беседы.

— Хорошо, Нейман, — произнёс Артур, — ответь нам, кто ты на самом деле?

Нейман резко вскинула голову и посмотрела на командира Группы Риска. Во взгляде девушки снова отразилась та неведомая сила, которую Артур заметил в тот день, когда впервые увидел Нейман. Словно что-то постороннее посмотрело на него из этих чёрных больших глаз, что-то нечеловеческое, мощное и беспредельное как сама Вселенная. Будь Артур суеверным, он бы поклялся, что Нейман де Эриндо одержима каким-то демоном, который порой полностью отбирает её волю и сам контролирует её поступки. И если в этой девушке и правда присутствует посторонний дух, то сейчас он выглянул для того, чтобы в упор посмотреть на того, кто осмелился задать вопрос об истинной сущности терианки. Это длилось лишь мгновенье, но Артур успел заметить эту вспышку в глазах Нейман, которые вновь приняли холодное выражение с оттенком усталости и скорби. Землянин был почти раздосадован тем, как неуловимо быстро менялось выражение лица этой Эриндо.

— Я не понимаю вас, — ответила Нейман, качнув головой. — Выражайтесь яснее.

«Они не могли узнать, что во мне течёт голубая кровь. Об этом из живых знают лишь Изабелла и Райтиса. Мне нечего бояться», — успокоила себя Нейман.

— А я думаю, что ты прекрасно меня поняла, но не будем спорить. Мы располагаем многими фактами, на основе которых можно полагать, что ты и Лэс — одно и то же лицо, — Артур говорил, внимательно наблюдая за реакцией девушки.

Но Нейман была скупа на эмоции. Она сначала с возрастающим недоумением поглядела на каждого из Группы Риска-III, начиная понимать, ради чего они приехали из Аулента, и удивляясь этому. Потом, увидев серьёзные лица и то, что каждый держал руку на рукояти стилета или пистолета, готовясь в любой момент провести задержание или отбить внезапное нападение, она поняла, что с ней не шутят. Более того, они были практически уверены, что она — Лэс. Они явились к ней, чтобы завершить своё задание. То, что люди из ЦМБ, вооружённые до зубов и не знающие страха, приняли её за Лэс-Теру, рассмешило Нейман. Она не сдержалась и рассмеялась звонким и немного нервным смехом, ведь эти люди всерьёз считали её грозной Лэс! Пятеро мужчин почувствовали, что этот смех может прейти в истерику, но Нейман быстро взяла себя в руки.

Теперь наступила очередь Артура недоумевающее посмотреть на своих людей: он ожидал любой реакции Нейман — возмущения, негодования, протеста и даже нападения, после разоблачения, в том случае, если она действительно Лэс — но только не издевательского, нервного и почти детского смеха.

Услышав неудержимый смех госпожи, из-за портьеры в дальнем конце зала высунулась головка Нэринэ. Девушка была обеспокоена состоянием Нейман и исчезла только после того, как та успокоилась. Рэм, имея опыт врача, понял, что Нэринэ тревожилась за рассудок своей госпожи и, хоть не слышала о чём шёл разговор, оставалась где-то поблизости от Нейман.

— Вы приняли меня за Лэс? — переспросила Нейман, перестав смеяться. — Но на каких основаниях? Где доказательства?

— Я приведу несколько простых доказательств, — ответил Артур. — Во-первых, ты сейчас одета точно так же, как Лэс. Во-вторых, на тебе нет ни одной белой или цветной вещи, хотя это запрещено в Ауленте.

— Как мне одеваться, буду решать только я, и мне нет больше дела до законов Аулента! — огрызнулась Нейман. — На этом основании вы не сможете назвать меня Лэс-Терой.

— Да, с этим мы согласны, — сказал Том. — Но как ты объяснишь то, что также, как Лэс-Тера ездишь верхом; владеешь всеми доступными на Тере видами оружия; твои волосы такого же цвета и длины, как и у Лэс; ты такого же роста, как она, и из табунов твоей семьи не пропал ни один конь. Это тоже совпадение?

Нейман выслушала Тома спокойно, но, едва он кончил, возразила с непримиримой холодностью:

— Я не знаю, почему в наших табунах не пропадали кони. Что касается остального, то разве запрещено ездить верхом и иметь длинные волосы? Ну, а оружие в Ауленте носит каждый второй ребёнок. Поэтому вы зря приехали сюда, господа, вы бы лучше занялись профилактикой детской преступности, чем задавать мне дурацкие вопросы. А если вам срочно понадобилось арестовать Лэс, то поищите её в другом месте. Аудиенция окончена!

Этот разговор всё больше раздражал её, и она снова собралась уйти.

— Подожди, Нейман, — остановил её Артур, — я буду до конца откровенен с тобой. В прошлый раз, когда я заговорил о Лэс, ты отреагировала на это неординарно. От твоего огня в глазах исходило что-то сверхъестественное, и я понял, что темы, касающиеся Лэс-Теры, тебе далеко не безразличны. Когда мы наблюдали то, как Лэс уходила из института, все ясно увидели, что Лэс обладает не рядовой силой, очень похожей на твою. Ты и она выглядите одинаково и одинаково обладаете неведомой силой. Скажи честно, Нейман, ты как-то связана с Лэс-Терой? Быть может, ты страдаешь раздвоением личности? Такое бывает, но мы здесь, чтобы помочь тебе. Если ты во всём признаешься, то закон будет милостив к тебе.

— Мне не в чем признаваться, — жёстко отрезала Нейман, — и я больше не подчиняюсь никому и не признаю закон Аулента, который не может восстановить справедливость. Запомните это раз и навсегда. Если бы я была Лэс-Терой, то давно бы отомстила за свою семью. Но я — не она. Хотя именно сейчас я больше всего об этом жалею.

Нейман говорила вполне откровенно, но люди из Центра не могли ей слепо верить, ведь она, похоже, была хорошей актрисой, если хотела, и с успехом могла скрывать свои истинные мысли и чувства. Её нельзя было уличить во лжи, так как не было неопровержимых доказательств, и она вполне могла этим воспользоваться. С другой стороны, все пятеро видели, что на Нейман нет ни одной царапины, а если она и есть Лэс, то должна была быть в ранах, после битвы с биороботами.

«Лэс — сверхсущество и её способности и ум, возможно, не имеют границ. Что, если она не пострадала и вышла из боя с собаками без единой царапины? Что, если на вуали была кровь не Лэс-Теры, а кого-то другого, пускай тех же биороботов?» — эти вопросы мучили Группу Риска и приводили их в замешательство, но никто не решался их задать.

— Тебе известно, что сегодня убили Лэс? — осмелился спросить Ратмир.

— Нет, я этого не знала, — с безразличием ответила Нейман, весть о гибели Лэс-Теры она восприняла с поразительным равнодушием, по крайней мере внешне.

Что означало это равнодушие: то, что Нейман была Лэс-Терой и в душе смеялась над всеми или, что ей действительно было всё равно — жива Лэс или мертва? А, может, Нейман потрясена, но скрывает это? Найти истину было нелегко.

— Нейман, ответь на последний вопрос: где ты была сегодня с утра до полудня? — спросил Рэм.

— Я уже два дня не покидаю дворец. Если не верите, спросите рабов, — Нейман ничуть не переживала по поводу своего алиби.

— Мы хотели бы поговорить с принцессой Изабеллой, — выразил пожелание Том. — Нам можно её увидеть?

— Нет! — ответила резко Нейман. — И даже не ищите её. Изабеллу я успела спасти от участи её матери, сестёр и брата. Теперь она далеко, и никто не сможет причинить ей вреда.

— Принцесса Изабелла оставила Теру? — удивился Артур. — Она покинула тебя одну в этом дворце?

— Да. И я советую вам сделать то же самое, — мрачно изрекла Нейман и позвонила в колокольчик, лежавший на столе.

Не успел стихнуть мелодичный звон, как в зал вошла Нэринэ. Она двигалась тихо, проявляя почтительность, но это не помешало ей мимолётно и настороженно взглянуть на Группу Риска и встревоженно на Нейман.

— Проводи этих господ, Нэринэ, — приказала Нейман и быстро ушла, не прощаясь.

— Следуйте за мной, — сказала рабыня.

Группе Риска ничего не оставалось, как покинуть дворец Эриндо, где на этот раз их встретили почти враждебно. Сразу было видно, что с появлением новой хозяйки, обстановка тут весьма изменилась. Поместье Эриндо теперь создавало впечатление осаждаемого города, с минуты на минуту ожидающего атаки неприятеля.

Они прошли уже несколько комнат, когда Артур обратился к девушке:

— Скажи, Нэринэ, где была твоя госпожа сегодня?

— Она оставалась дома и не выходила из своей комнаты, — ответила со вздохом, но не задумываясь, Нэринэ.

— Можешь ли ты ответить на несколько наших вопросов? — спросил Артур, и добавил: — Это очень важно для нас.

— Да, — согласилась Нэринэ и, оглядевшись по сторонам, сбавила шаг, — но только я не могу уделить вам много времени. Если госпожа узнает, что я разговаривала с вами, ей это не понравится.

— Нам известно, что у твоей госпожи есть табун чёрных лошадей. Не слышала ли ты о вороном коне по кличке Фауст? — не громко спросил Артур.

— Не знаю, — немного подумав, пожала плечами Нэринэ. — Эриндо принадлежат больше десяти тысяч коней, а мне известны из них лишь несколько. Определённо я вам ничего не могу сказать, но знаю точно, что любимца госпожи Нейман зовут Измаил. Это очень свирепое животное, преданное только ей одной. Хотя, впрочем, я знаю одного раба. Он уже несколько лет пасёт табун чёрных лошадей и знает кличку каждого. Сейчас он здесь, и я могу его спросить.

— Спроси, пожалуйста, — сказал Том. — Это может пролить свет на многое.

— Однако если вы хотите купить коня по кличке Фауст, — предупредила Нэринэ, — то у вас мало шансов на это.

— Почему? — спросил Дик.

— Дело в том, что госпожа Нейман отправила половину чёрных лошадей с принцессой Изабеллой, и это животное, вполне вероятно, могло оказаться в их числе, — ответила рабыня, отворяя очередную дверь.

— Если верно то, что я подозреваю, этого не случилось и Фауст по-прежнему здесь, — выразил предположение Артур.

— Почему принцесса Изабелла покинула планету? — поинтересовался Рэм. — И при том тайно?

— Так захотела госпожа Нейман, — с грустью поведала Нэринэ. — Она боялась, что люди из Аулента могут убить её сестру, последнюю оставшуюся в живых. Поэтому госпожа приказала собрать всё ценное во дворце и тайно отправила принцессу Изабеллу на Альдерус, дав ей две тысячи коней и три тысячи рабов.


Скачать книгу "Голубая кровь (трёхтомник)" - Татьяна Гордиенко (Tanya Gord) бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Голубая кровь (трёхтомник)
Внимание