Путинократия. Человек власти и его система

Борис Райтшустер
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Эта книга стала политическим бестселлером в Германии. Она выдержала два переиздания на немецком языке и сейчас впервые печатается на русском.

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:09
0
298
87
Путинократия. Человек власти и его система
Содержание

Читать книгу "Путинократия. Человек власти и его система"



Заместитель генерального прокурора Александр Колесников в своей речи в апреле 2006 года отмечает, что коррупция в огромных масштабах является питательной средой для преступной деятельности в экономике[246]. Средства массовой информации обходят стороной тот факт, что опасность экономических преступлений — в их организованности и неотъемлемости от чиновничьего аппарата. С 2001 года, по словам прокурора, возникла новая борьба вокруг распределения собственности. Часть нелегальных прибылей, например от алкогольного бизнеса, легализуется, и это может привести к нежелательным событиям в экономике.

Генеральный прокурор Владимир Устинов в июне 2006 года говорит о том же: организованная преступность превратилась в национальную угрозу, преступные группировки действуют по всей стране. Он сетует, что они проникли почти на все уровни государства — как в политику и экономику, так и в социальное обеспечение. «Борьба идет только на бумаге», — монотонным голосом зачитывает с листа генеральный прокурор России[247]. Восемнадцать дней спустя Устинова увольняют по распоряжению Путина. Совет Федерации продлил срок его полномочий еще на четырнадцать месяцев и еще на пять лет без права голоса, но никто из депутатов не выступил против его увольнения, никто не поинтересовался причинами.

«Правовой экономики в России больше не существует, — жалуется социолог Яков Гилинский[248], специалист по девиантному поведению. — Если мы посадим всех преступников, то экономика рухнет»[249]. Согласно результатам исследования, проведенного Центром стратегических и международных исследований в Вашингтоне, 200 российских преступных групп работают по всему миру, в 58 странах. Исследование показало, что организованная преступность после экономического кризиса 1998 года получила «прибыль с новых рынков» за пределами России. В Берлине русские либо вытесняли местные банды, либо сотрудничали с ними. Ни у сицилийской мафии, ни ундрангеты[250], ни у каморры[251] не было таких симбиотических отношений[252].

Для эффективной борьбы с российской организованной преступностью в Германии необходимо серьезное, честное сотрудничество с российскими властями в Москве. Гласность, свобода прессы — одно из самых эффективных средств правовой защиты против мафиозных структур и темных махинаций в сфере политики и криминала. Ничего преступники не боятся так, как общественности, журналистов и независимых организаций, судей и прокуроров, которые не закрывают глаза на преступления. Даже небольшие изменения в сторону главенства закона в России возможны только при большей прозрачности, при наличии общественного контроля над средствами массовой информации.


Скачать книгу "Путинократия. Человек власти и его система" - Борис Райтшустер бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Политика и дипломатия » Путинократия. Человек власти и его система
Внимание