Путинократия. Человек власти и его система

Борис Райтшустер
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Эта книга стала политическим бестселлером в Германии. Она выдержала два переиздания на немецком языке и сейчас впервые печатается на русском.

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:09
0
295
87
Путинократия. Человек власти и его система
Содержание

Читать книгу "Путинократия. Человек власти и его система"



ЕВРЕЙ КАК ВРАГ

Слова Владимира Путина облетели весь мир. Это случилось в Польше 27 января 2005 года. Мировые лидеры собрались, чтобы почтить память жертв концентрационного лагеря «Освенцим». Владимир Путин выступил с короткой, но мощной речью. Президент признался, что ему стыдно, что в России наблюдаются антисемитизм, национализм и ксенофобия[297].

За две недели до речи Путина Генеральная прокуратура России получила письмо. «Чтобы защитить нашу родину, — говорилось в нем, — в срочном порядке нужно запретить все религиозные и национальные еврейские организации», которые, по сути, являются экстремистскими. Еврейская религия является не только антихристианской, но и человеконенавистнической, сообщалось дальше. Сами евреи разрушают синагоги и оскверняют свои кладбища, а ответственность перекладывают на российских патриотов. Именно разгул еврейского шовинизма и хамство евреев явились причиной того, что после распада Советского Союза оказалась разграбленной государственная казна. Чтобы сохранить награбленное и удержать власть, правящая еврейская верхушка готова уничтожить мораль и духовные ценности россиян, превратить людей в животных, без веры и традиций.

Автор этой демагогии — не аноним. Письмо увидело свет благодаря газете «Православная Русь» и собрало 500 подписей. Главный раввин России назвал подписавшихся «психически ненормальными людьми, нуждающимися в медицинской помощи». Между прочим, слова главного раввина можно рассматривать как оскорбление парламента. Потому что подписи поставили в том числе и 19 депутатов, в основном из подконтрольной Кремлю партии «Отечество»[298]. Кстати, заместитель председателя партии в своих статьях среди прочего пишет, что «русские представляют расово чистую, однородную, в основном нордическую ветвь европеоидной расы», и их нужно «защищать от пагубного влияния эмигрантов»[299].

25 января депутаты отозвали свои подписи под письмом. Адресат, генеральный прокурор Владимир Устинов, успокоил подписчиков, сказав, что это «кухонные разговоры», недостойные внимания. Но его подчиненные придерживаются несколько иного мнения: прокурор Бауманского района Москвы провел предварительное расследование в отношении издателя «Еврейского морального кодекса», на которого указывалось в письме, и вызвал раввина для допроса по поводу высказанных в письме обвинений. Пять месяцев спустя, в июне, прокурор решил не возбуждать дело — ни против иудеев, ни против составителей клеветнического письма[300].

4 февраля большинство депутатов Госдумы осудило письмо. МИД России в письменном виде раскритиковал откровенно антисемитское послание. Незадолго до этого то же самое министерство осудило отчет Государственного департамента США по поводу антисемитизма, в котором содержалось несколько резких критических замечаний в адрес России. Опасения Вашингтона «надуманные», говорилось в письме, скинхеды есть везде, поэтому обвинения Соединенных Штатов беспочвенны[301].

Одним из подписавшихся под обидным письмом был Владимир Жириновский, лидер либерал-демократов. Многое свидетельствует в пользу того, что эта радикальная партия действует не без согласия КГБ. Жириновский регулярно провозглашает экстремистские лозунги, выступает на телевидении с призывами бомбить столицу Грузии Тбилиси и захватывать Германию. Жириновский критикует Кремль по мелочам, однако в важных голосованиях в Думе всегда придерживается кремлевской линии. Жириновский жалуется, что евреи захватили власть во всем мире. Эксцентрик, которого многие считают политическим клоуном, открыто восхищается Гитлером. Он обвиняет евреев в том, что те спровоцировали Холокост, разорили Россию и до сих пор принуждают российских женщин к проституции, похищают и продают российских детей[302].

В апреле 2006 года президент Путин наградил Жириновского орденом «За заслуги перед Отечеством» четвертой степени[303]. В Германии об этом не сообщалось. Через месяц, в День Победы над гитлеровской Германией, немецкое информационное агентство опубликовало речь Путина на Красной площади под заголовком «Путин призывает к борьбе против экстремизма». Глава государства выступил перед тысячами солдат с предупреждением, что «расовая ненависть, экстремизм и ксенофобия» ведут в тупик. Если зайти на веб-страничку президента, то можно найти слова, которые в Германии не цитируются: «Сегодня на параде присутствуют сыновья и внуки солдат Великой Отечественной войны. Они маршируют во славу Победы. Они готовы защищать родину, суверенитет и честь Отечества. Они готовы жить, работать и побеждать, как их отцы и деды»[304].

В 2003 году в Москве вышла «Большая энциклопедия русского народа», издание которой финансировала православная церковь. Во вступительной статье говорится, что в течение многих столетий и до сего дня России угрожают внутренние враги, за которыми легко угадываются «евреи», будь они «масонами», «большевиками», «космополитами» или «либералами». О русских писателях еврейского происхождения, таких как Борис Пастернак, Иосиф Бродский и Осип Мандельштам, в книге ни слова. Но зато авторы славят поэтов Николая Клюева и Сергея Есенина, потому что те были убиты «евреями-большевиками» за свои «православные националистические убеждения». Энциклопедия восхваляет даже Сергея Нилуса, чиновника московской синодальной канцелярии, который в 1905 году опубликовал «Протоколы сионских мудрецов». В книгу входят поддельные стенограммы еврейского тайного конгресса, якобы проходившего в Базеле в 1897 году, где обсуждалось создание мирового правительства. «Протоколы» являются одним из главных документов антисемитизма[305]. Авторы энциклопедии с уважением пишут о Сталине. Он превратил коммунизм в спасительный «инструмент русской национальной политики» и освободил «большевицкую партию от еврейских и космополитических сил». Более чем тенденциозная энциклопедия не вызвала в контролируемых СМИ ни громких протестов, ни критики[306].

4 ноября 2005 года по центру Москвы под дробь барабанов промаршировало около 2000 молодых людей. Это национальный праздник[307], поэтому скандировались лозунги «Россия принадлежит нам!», «Слава империи!» и «Русские, вставайте!». Демонстрацию организовало ультраправое движение. Милиция не трогала марширующих, да и вряд ли у стражей порядка был выбор: мероприятие разрешило правительством Москвы.

Но власти не всегда так терпимы. Когда через три недели либеральная оппозиция решила ответить «антифашистским маршем», городская администрация выдала разрешение только на короткий маршрут в отдаленном от центра районе города. Организаторы опротестовали это решение. 27 ноября 250 протестующих все-таки собрались перед мэрией на антифашистский митинг. Сразу же подъехало несколько автомобилей с бойцами ОМОНа. Эти крепкие парни стали вырывать из рук демонстрантов плакаты, арестовали несколько десятков человек, а многих избили до такой степени, что потерпевшим пришлось обратиться в больницу.

Осенью 2005 года Генеральная прокуратура снова получила письмо протеста. Его подписали Российский еврейский конгресс и Комитет по правам человека в Москве. Они жаловались на обилие антисемитских и ксенофобских книг на Московской книжной ярмарке. Никогда прежде не было выставлено «столько националистических, антисемитских и других радикальных книг на самом значительном в стране книжном форуме», жаловались наблюдатели. Ни прокуратура, ни Ассоциация издателей, куда была направлена копия, на письмо не отреагировали.

Как замечает пресс-секретарь Еврейского конгресса, тот факт, что издается такое количество антиеврейской литературы и что она пользуется большим спросом, свидетельствует о господстве в стране «бытового антисемитизма». Даже в книжном киоске в фойе Госдумы можно найти «Криминальную историю иудаизма» (2005 г.) и «Сионизм в системе антикоммунизма» (2003 г.), изданные по инициативе православной церкви[308].

Процветает антисемитизм и в дочерних немецких компаниях, расположенных в России. Когда немецкий управляющий одной страховой компанией из Мюнхена собирался нанять в Москве нового сотрудника, коллеги запротестовали: «Он еврей, а, как известно, евреям в доме не место»[309].

11 января 2006 года молодой человек ворвался в московскую синагогу на Большой Бронной и со словами «Хайль Гитлер!» набросился на верующих. Восемь человек, в том числе и раввин, были тяжело ранены. Позже отец парня рассказал, что сын читал антисемитскую литературу. Газеты сообщают, что двадцатилетний юноша ни в чем не раскаивается. Следователю он заявил: «Я нашел свое место в жизни. Есть иноверцы, которые мешают нам, россиянам, нормально жить — черномазые, китайцы и евреи».

Достаточно взглянуть на факты, чтобы понять, как нелепы эти утверждения. По результатам переписи населения 2002 года, из проживающих в России 143 млн человек только 234 тыс. евреи, что составляет 0,2 %[310].Правда, еврейская община не соглашается с официальными цифрами и считает, что количество евреев в России достигает одного миллиона, но даже это значительно меньше одного процента от общей численности населения[311]. В России действительно проживают и десятки тысяч израильских граждан, в большинстве своем эмигрантов, вернувшихся в Россию по разным соображениям.


Скачать книгу "Путинократия. Человек власти и его система" - Борис Райтшустер бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Политика и дипломатия » Путинократия. Человек власти и его система
Внимание