Путинократия. Человек власти и его система

Борис Райтшустер
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Эта книга стала политическим бестселлером в Германии. Она выдержала два переиздания на немецком языке и сейчас впервые печатается на русском.

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:09
0
298
87
Путинократия. Человек власти и его система
Содержание

Читать книгу "Путинократия. Человек власти и его система"



ПУТИНСКАЯ ГВАРДИЯ

«Ты либо окажешься в могиле, либо будешь прикован к инвалидной коляске», — такую мрачную перспективу предсказал человек в спортивном костюме хрупкому восемнадцатилетнему Роману Садыхову. Но тут же предложил и выход: «Если будешь сотрудничать с нами, останешься целым и невредимым». Нет, со студентом в московском отделении милиции в марте 2007 года беседовал не бандит, а сотрудник ФСБ, утверждает сам Садыхов.

Так или нет, но гнев государственной власти обошел молодого человека стороной. За год он сделал карьеру в молодежной организации «РоМол» («Россия молодая»). Следуя примеру Гюнтера Вальрафа[329], он внедрился в организацию, а затем поведал общественности детали своей деятельности. С благословения Кремля «РоМол» организует тайные боевые группы ультрас для уличной борьбы с оппозицией, рассказывает Садыхов. В программу входят забрасывание дымовыми шашками и жестокие избиения, которые отрабатываются в ролевых играх. Другая группа распространяет в Интернете прокремлевские и шовинистические письма, оставляет записи в блогах. Вся эта работа выполняется за определенную плату согласно прейскуранту. Молодой человек тайно записал заседание молодежной лиги с участием высокопоставленных кремлевских чиновников. Помощник президента Владислав Сурков, по словам Садыхова, был просто в восторге от подготовки к уличным боям и нашел ее «чрезвычайно интересной». В записи можно услышать, как Сурков говорит, что российская экономика должна быть конкурентоспособной по отношению к западной, а для достижения такой благородной цели Сурков рекомендует промышленный шпионаж.

Глава «РоМол» Максим Мищенко опроверг сообщение Садыхова: «Все это ложь!» Но ультрас существуют, и они даже проводят свои темные акции, оставаясь при этом всегда чистыми: «Только оппозиция использует некорректные средства». Во второй половине 2007 г. Уже очень похоже, что Кремль снова хочет получить контроль с помощью силы над ходом парламентских выборов в декабре и президентских в марте 2008-го. «Страх неконтролируемых массовых протестов и революций, подобных украинским, проник глубоко. Группы, находящиеся у власти, в качестве противоядия создают молодежные группы и содержат их, как феодалы наемников», — говорит политолог Николай Петров из московского Центра Карнеги.

Страх перед Западом, патриотизм и энтузиазм Путина — вот общая основа всех близких к Кремлю молодежных организаций. Все хорошо спланировано. Даже умеренная «Молодая гвардия» заранее знает, сколько человек примет участие в акциях, которые внешне должны напоминать стихийные: их будут привозить на автобусах, развлекать концертами и шашлыками.

В то время как в Нижнем Новгороде тысяча оппозиционеров, вышедших на улицы в знак протеста против Путина, оказалась перед двадцатью тысячами милиционеров с дубинками, по Москве в поддержку президента маршировали 15 тысяч молодых россиян из «РоМола» и «Наших». «Путин заставил народ поверить в себя. Без него мы были бы другими людьми, — говорится в листовке, и затем приводится сравнение с 1941 годом, когда в Россию вторгся Гитлер: — Тогда мы не были готовы к войне и потеряли 27 миллионов человек. В 2007 году мы должны решить, поддерживаем ли мы курс Путина или хотим превратиться в сырьевую колонию Запада».

Агитация «РоМола» еще жестче. На их листовках изображены звезды на американском флаге в виде свастики, а полосы — в виде колючей проволоки. 4 апреля 2007 года, в годовщину основания НАТО, активисты «РоМола», одетые в национальные цвета всех членов альянса, собравшись перед посольством США в Москве, стали прыгать в символическую мясорубку. «Снизу выдавливался мясной фарш с кровью — именно так и поступает НАТО со своими членами», — с горящими глазами говорит Мищенко.

«Путинская молодежь» напоминает сайентологию и комсомол, возглавляемые бывшим кремлевским чиновником. Их задача — «антифашизм» — сводится к борьбе с оппозицией. В конце концов того, кто критикует президента России, быстро начинают называть фашистом и обвинять в предательстве Родины и сотрудничестве с Западом. Мария Дрокова, семнадцатилетний «комиссар» из «Наших», считает: «Опасность поджидает повсюду». Поэтому студентка принимает активное участие во всех акциях вроде выступлений против британского посла в Москве. Молодежь несколько месяцев преследовала его с пикетами. По мнению британцев, здесь не обошлось без российской службы безопасности, иначе откуда бы участникам было известно о графике передвижения чиновника? «Посол поддерживает фашистов, он обещал им миллионы фунтов на захват власти. А может, даже миллиарды», — возмущается Дрокова.

Так кто же такие «фашисты»? На одном дыхании девушка перечисляет всех глав оппозиции, бывшего премьер-министра Михаила Касьянова и экс-чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова. «Им платит Запад, если они придут к власти, мы все окажемся в большой опасности. Они собираются убивать всех старше шестидесяти, потому что эти люди уже ограниченно трудоспособны, — рассказывает «комиссар». — Вот почему я жертвую все свое свободное время «Нашим». Я не хожу на танцы и уже три месяца не навещала родителей, — грустно говорит она и добавляет: — Я борюсь за то, чтобы мы продолжали курс Путина». И все это благодаря ее дедушке: «Он отличился в борьбе с нацистами, и мне тоже нужно идти по его стопам и бороться с фашистами».


Скачать книгу "Путинократия. Человек власти и его система" - Борис Райтшустер бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Политика и дипломатия » Путинократия. Человек власти и его система
Внимание