Путинократия. Человек власти и его система

Борис Райтшустер
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Эта книга стала политическим бестселлером в Германии. Она выдержала два переиздания на немецком языке и сейчас впервые печатается на русском.

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:09
0
298
87
Путинократия. Человек власти и его система
Содержание

Читать книгу "Путинократия. Человек власти и его система"



УБИЙСТВЕННОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ

Тяжкие упреки слышатся из Лондона, от мужчины с искаженным от боли лицом и облысевшей головой, лежащего на смертном одре: как утверждает Александр Литвиненко 24 ноября 2006 г. перед своей кончиной от отравления радиоактивным полонием, в его смерти виноват Владимир Путин. «Возможно, вам удалось заткнуть рот одному человеку, но протест со всего мира будет звучать в ваших ушах до самой смерти», — таково было послание Литвиненко руководителю Кремля. В прошлом офицер КГБ, Александр был одним из самых резких критиков российского президента. Проведя расследование убийства Анны Политковской, он заявил, что нашел в этом деле следы деятельности ФСБ. В своей книге он также обвиняет службу безопасности в инсценировке в 1999 г. в Москве и других городах России кровопролитных террористических актов в жилых домах, повлекших за собой смерть более 300 человек. Эти зверства должны были обес-печить Путину победу на выборах в 2000 г. Кроме того, Литвиненко был доверенным лицом российского олигарха Бориса Березовского, поссорившегося с Путиным.

Официальный Кремль возмущенно реагирует на обвинения: «Если бы Россия была виновна в убийстве, то, по логике вещей, следовало бы убрать самого Березовского», — цинично комментирует Геннадий Гудков, депутат Думы и бывший фээсбэшник. Но преступление получает все больший резонанс. В самолетах, которыми предполагаемые преступники летали из Москвы в Лондон и обратно, был обнаружен радиоактивный след — так же, как и в двенадцати местах в Лондоне и даже в Гамбурге, где один из подозреваемых по пути в Лондон сделал промежуточную остановку. Дело об отравлении бывшего российского шпиона держит Европу в напряжении.

Компания «Бритиш эруэйз» попыталась связаться с 33 тыс. пассажиров, которые летали на облученных самолетах. Зараженными оказались еще 38 самолетов в Дюссельдорфе и Франкфурте. Тысячи пассажиров, возможно, подвергшиеся облучению, связались с авиакомпанией. Анализ мочи итальянского эксперта секретной службы Марио Сакрамеллы, встречавшегося с Литвиненко в день отравления (1 ноября), показал, что в его организме содержится опасная доза полония-210. Он был доставлен в лондонскую больницу.

Все больше косвенных улик говорят в пользу того, что в смерти 43-летнего бывшего агента КГБ замешаны люди из российской разведки. Согласно информации в британской газете «Гардиан», полиция ищет «как минимум пять человек, которые 1 ноября прибыли в Британию вместе с группой русских футбольных фанатов на игру Лиги чемпионов между московским «ЦСКА» и лондонским «Арсеналом». По данным газеты, они могут обладать «ключом к раскрытию обстоятельств смерти бывшего шпиона».

Московский эксперт по спецслужбам Никита Петров не считает причастность ФСБ к делу нереалистичной: «С момента прихода Путина к власти больше нет никого, кто бы контролировал спецслужбы, у них полностью развязаны руки, которыми совершено множество убийств». Однако даже люди, критически оценивающие политику Путина в России, считают, что за преступлением стоят противники президента в его же аппарате власти. Это сторонники жесткой руки стремятся изолировать главу государства, отвернув от него Запад, чтобы направить президента России на жесткий курс. Слухи о «путче» агентов секретной службы получили распространение. «На самом деле большинство критиков Кремля боятся связывать имя Путина с убийством. Кто скажет такое вслух, для того жить в России станет опасно, — говорит оппозиционный политик, пожелавший остаться неизвестным. — На Западе считают, что смерть Литвиненко повредила Путину. Это ерунда. Да, она повредила ему за границей. Но решающее значение имеет собственная страна. А в ней данная смерть является четким знаком для всех: предатели нигде не смогут находиться в безопасности. Кто восстает против системы, того эта система может убрать где угодно».

Российские СМИ, напротив, усматривают в убийстве Литвиненко заговор против России. Великобритания использует это дело, чтобы навредить репутации Москвы, пишет газета Газпрома «Известия» в декабре 2006 г. После того как британская прокуратура предъявила бывшему российскому агенту ФСБ Андрею Луговому обвинение в убийстве, верная Кремлю московская газета сразу почувствовала «открытую антироссийскую кампанию». Верные Кремлю телеканалы и газеты захлестывают спекуляции: мало ли какие визиты из России в другие страны могли иметь место! Так же, как перевозчики наркотиков иногда транспортируют немалые количества кокаина или героина в кондомах, проглатывая их, мог перевозиться контрабандой и полоний в специальных капсулах. Это весьма странное объяснение смерти Александра Литвиненко в результате облучения выдает на обсуждение близкое к Кремлю заинтересованное лицо на russland.ru. Будь то чеченская атомная бомба, отравление в суши-баре, кавказский джихад или ядерное самоубийство — ни одна версия, ни одна из теорий заговора не отвергается российскими СМИ. Недопустима лишь версия, основанная на расследовании Скотланд-Ярда. О материале, собранном уголовной полицией Великобритании, сообщалось мало, а если и сообщалось, то с предупреждением о том, что речь может идти о заговоре Запада. Депутата Думы заносит до фразы: «Если Москва кого и убивает, то более искусно».

Министерство иностранных дел России передает свой протест Великобритании, отмечая, что последнее послание Литвиненко, в котором он обвиняет в своей смерти Кремль, не прошло надлежащую проверку на подлинность. Только одно объяснение не пришло никому в голову, замечает Александр Осовцев на интернет-странице «Ежедневный журнал», а именно — утверждать, что в российской руководящей команде никто не способен на такой поступок. Когда убили Улофа Пальме[124], не было ни тени подозрения, что его убрал один из политических оппонентов. Даже после убийства Джона Ф. Кеннеди никто не считал его преемника Джонсона или республиканцев способным на такой поступок. С Россией сегодня дело обстоит совсем иначе: нет практически никого, кто бы не счел теперешнее российское руководство неспособным на убийства последних недель, и об этом говорят все.

Дело Литвиненко вызвало ухудшение отношений между Москвой и Лондоном. Британские следователи убеждены, что бывший спец-агент Луговой отравил радиоактивным полонием своего экс-коллегу Литвиненко. На основании радиоактивных следов, которые остались после полония, британские следователи могут поминутно восстановить движения Лугового. И они, по-видимому, не допускают никаких сомнений в том, что этот человек, близкий друг Березовского, в служебные обязанности которого в ФСБ входила защита лиц высокого ранга, и является убийцей. Позже Березовский выражает подозрение, что ФСБ специально сдала Лугового, чтобы вызвать к себе доверие Березовского.

Гипотеза о том, что за убийством стоит команда смерти из московских спецагентов, подтверждается не только выводами, к которым приходит Дума: разведка спланировала убийство «врага России» за несколько месяцев до преступления. Бывший руководитель одного из отделов ФСБ сообщает, что Литвиненко был приговорен к смерти как предатель. Публикуются фотографии, на которых агенты госбезопасности во время тренировки стреляют в портрет будущей жертвы убийства. А Кремль отрицает свою причастность к преступлению.

На российском государственном телеканале Луговой дает подробное интервью: бывший агент отрицает какую-либо вину и делает «сенсационные разоблачения», при этом, конечно, не раскрывая подробностей. Позже на одной из пресс-конференций он заявляет, что британская секретная служба сама отравила Литвиненко, чтобы свалить вину на Москву. Он зачитывает свои обвинения с листа, деталей не указывает, на вопросы отвечает расплывчато.

Критики Кремля, напротив, считают, что возможные заказчики в Москве, наверное, исходили из того, что убийство не будет раскрыто: в течение трех недель врачи не могли определить, что за загадочное отравление у россиянина, только что получившего гражданство Великобритании. После встречи с Луговым в суши-баре его вдруг затошнило; в больнице врачи заметили симптомы лучевой болезни, однако не смогли это доказать. Лишь спустя несколько часов после смерти Литвиненко врачи приходят к нетривиальной идее — проверить выделения больного на радиоактивные следы и находят полоний. Альфа-лучи полония разрушают организм изнутри, но кожа их экранирует, так что их нельзя измерить наружными методами. «Полоний — идеальный яд, заказчики наверняка исходили из того, что его никогда не обнаружат, а убийство будет подшито к нераскрытым делам», — считает ссыльный олигарх Борис Березовский[125]. Лишь новаторский подход британских врачей расстроил планы заказчиков. Березовский, который когда-то был покровителем, а позже стал личным врагом президента, твердо убежден в преступной вине Путина: «Такое высокорадиоактивное вещество, как полоний, могли достать и отправить только государственные службы. А все государственные службы в России контролируются Путиным, он сам не один раз заявлял об этом, описывая вертикаль власти». Березовский считает, что, по замыслу, Луговой должен был сначала отравить Литвиненко, после чего в Москве заявить, что заказ на убийство он получил от Березовского: «Это типичная операция КГБ. То, что британцы обнаружили полоний и проследили его путь до Москвы, расстроило коварный расчет».

Однако у такого обвинения нет достаточных доказательств. Наблюдатели с удивлением замечают, что Москва, кажется, не проявляет большого интереса к раскрытию убийства. Государственные органы хранят молчание. Английские следователи жалуются, что их российские коллеги скорее мешают расследованию, чем его поддерживают. «Если бы у Москвы была чистая совесть, она бы усердно вела расследование», — считает московский эксперт по спецслужбам Никита Петров[126]. По его мнению, только разведка «могла организовать такую сложную операцию с радиоактивным материалом». Стоимость задействованного полония составляет десять миллионов долларов. Сообщения в российских СМИ об этом происшествии, как, например, в «Известиях», тоже были похожи на операцию секретной службы, уверен Петров: «Единственная цель сообщений в управляемых СМИ — бросать дымовые шашки, сбивать людей с толку, отвлекая таким образом от очевидного, а тем временем распространять абсурдные теории заговора».

В июле 2007 г. дело Литвиненко приводит к дипломатическому кризису между Великобританией и Россией. Лондон выдворяет многих российских дипломатов и заявляет, что российским должностным лицам больше не будут выдаваться визы. «Этот шаг задел элиту в Москве и вселил такую неуверенность, как ни один шаг прежде, — считает политолог Лилия Шевцова. — Вся антизападная пропаганда и словесные поединки ничего не стоили нашим представителям власти. Однако когда они вдруг больше не смогли проводить выходные в Лондоне, посещая своих жен и детей, которые там временно проживают, их беспокойство достигло предела». Таким образом англичане подтвердили свои требования. «Ранее все было наоборот, — продолжает политолог. — Тогда подобные санкции применялись в основном к простым людям, а власть имущих щадили. Наконец-то хоть кто-то это изменил!» Дело об убийстве Литвиненко показало, какими разными мирами являются Запад и Россия. «Пресс-секретарь нашего Министерства иностранных дел сказал, что он не понимает, почему из-за смерти одного человека поднято столько шуму, — говорит Шевцова. — Это удивление наверняка искреннее: представители нашей элиты действительно не понимают, что на Западе имеет значение каждая человеческая жизнь и что западное правительство после такого убийства не могло просто перейти к повестке дня».


Скачать книгу "Путинократия. Человек власти и его система" - Борис Райтшустер бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Политика и дипломатия » Путинократия. Человек власти и его система
Внимание