Путинократия. Человек власти и его система

Борис Райтшустер
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Эта книга стала политическим бестселлером в Германии. Она выдержала два переиздания на немецком языке и сейчас впервые печатается на русском.

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:09
0
296
87
Путинократия. Человек власти и его система
Содержание

Читать книгу "Путинократия. Человек власти и его система"



УГРОЗА ФАШИЗМА

Александр Яковлев, ныне покойный кормчий перестройки, в августе 2003 года поставил российскому обществу диагноз «фашизм». Симптомы, названные Яковлевым, — «рост преступности, антисемитизм и кагэбизация, когда ключевые посты в стране занимают люди определенной степени осведомленности»[316]. Бывший советник президента США по национальной безопасности Збигнев Бжезинский и член Христианско-социального союза Отто фон Габсбург сравнивают сегодняшнюю Россию с Италией времен Муссолини.

Чтобы оценить, насколько серьезны подобные предупреждения, обратимся к Брокгаузу: «Фашизм — мифологизированная национальная община, представляющая агрессивную массу, нетерпимо относящуюся к индивидуализму». Он «выступает против демократии и ее базовых принципов», таких как «верховенство закона, права человека и гражданина, плюрализм, оппозиция, терпимость, а также против учреждений и организаций, отстаивающих эти права» — «парламента, политических партий и объединений». В идеологии фашизма особо выделяется «жажда власти», «необходимость социальной иерархии и авторитарное лидерство», «идея империи» и «государства как центра мира». Дополнительными характеристиками фашизма являются воинственность, национализм, милитаризм, а также агрессивная экспансионистская внешняя политика. По мнению ученых, фашизм является симбиозом бизнеса, бюрократии и армии[317].

И сторонники, и критики кремлевского руководства в один голос говорят о том, что в России существуют фашистские движения, но при этом показывают пальцами друг на друга. Владимир Путин также регулярно заявляет о ксенофобии и экстремизме. В феврале 2006 года по инициативе партии Кремля «Единая Россия» несколько партий, преимущественно прокремлевского толка, подписали «Антифашистский пакт» в присутствии отцов православной церкви, еще со времен Петра Великого благословляющей практически любую государственную акцию. Был среди них и человек, который подписал оскорбительное антисемитское письмо, чтобы «защитить Родину» от иноверцев, — Владимир Жириновский. На подписание «Антифашистского пакта» не пришли ни коммунисты, ни либеральные партии вроде «Яблока».

Один из лидеров кремлевской партии пригрозил: те, кто остался в стороне от «Антифашистского пакта», должны быть или в застенках, или в подземелье — там, где о них позаботятся государственные органы. Оппозиция восприняла эти слова как угрозу. Действительно, в России есть тенденция называть любых противников власти фашистами, как, например, это уже давно происходит в Беларуси.

Критики Кремля не считают, что «Антифашистский пакт» необходим. В целях борьбы с фашизмом достаточно просто соблюдать Конституцию и законы, утверждает партия «Яблоко». Оппозиция обвиняет правительство в разжигании ненависти к меньшинствам и подогревании националистических настроений, чтобы отвлечь внимание от внутренних проблем и обеспечить себе победу в выборах 2008 года. «Создают опасные ситуации <…> и говорят гражданам: «С этой угрозой вы одни не справитесь. Доверьтесь нам, мы уже нашли способ решить эту проблему», — поясняет бывший премьер-министр Егор Гайдар[318]. Даже коммунисты поддерживали свое авторитарное правление не в последнюю очередь с помощью постоянной угрозы фашизма и пропаганды антифашизма.

Текст «Антифашистского пакта», кроме всего прочего, содержит призыв бойкотировать газеты и телекомпании, пропагандирующие ультраправые идеи. Любопытно, что к этой категории можно отнести все основные телевизионные компании, именно там разжигается ненависть и распространяются экстремистские идеи, как считают исследователи из Московского информационного центра «Сова»[319]. Представители этих правых сил регулярно выступают по телевидению, и часто оппонентов им не найти, так как либералов на экраны стараются не допускать. Поэтому здесь попеременно сменяют друг друга антифашистские банальности и шовинистические или ксенофобские высказывания. В случае, когда уголовное преступление совершает приезжий, в деле чаще всего указывается его национальность. Соверши преступление русский, его просто назовут «тридцатилетним преступником», если же подозреваемый родом с Кавказа, о нем будут говорить как о «лице кавказской национальности»[320].

Другие критики считают, что ксенофобия является результатом патриотического образования, которое проводится под эгидой правительства, когда дело доходит до того, что некоторые преподаватели, например, в Новосибирске, на три дня заселяют одиннадцатилетних детей в казармы и дают им в руки не учебники по математике, а автоматы Калашникова. На вопрос, что объединяет Россию, Владимир Путин в феврале 2006 года ответил: «Любовь к родине. Мы не изобретаем ничего нового»[321]. Отсутствие национальной и социальной идей компенсируется многовековой российской идеей патриотизма и созданием образа врага. Как и в советские времена, нетерпимость снова становится государственной доктриной.

Оппозиция даже утверждает, что неонацисты и другие экстремистские группы действуют буквально под прикрытием правительства. Александр Белов, лидер «Движения против нелегальной иммиграции», откровенно признает, что он сотрудничает с государственными органами и его люди получили согласие от властей на вышеуказанное нападение на участников гей-парада в Москве[322].

Дмитрий Демушкин, лидер фашистской группы «Славянский союз» (сокращенно «СС»), сообщает журналистам, что он якобы обучил «уличному террору» 5500 человек, и теперь они готовы выступать, например, против кавказцев, цыган или гомосексуалистов. Демушкин хвалит идеи Гитлера и желает построить в России «диктатуру национал-социалистического типа». Он признается, что убил нескольких человек. Но власти его не трогают, потому что он и его люди в чрезвычайных ситуациях могут быть полезны в борьбе с демонстрациями либерального толка и «цветными» революциями наподобие украинской. Демушкин не отрицает, что у него установлены контакты с Администрацией президента, что он пьет пиво с кремлевскими чиновниками, а его бойцы тренируются в одном клубе с членами кремлевской партии «Единая Россия». А ведь именно она и стала инициатором подписания «Антифашистского пакта».

Во время встречи с иностранными журналистами ему позвонили из газпромовской телекомпании НТВ и попросили, чтобы его бойцы изобразили, как они избивали гомосексуалиста[323]. Вполне возможно, что Демушкин просто хвастается. Однако его слова подтверждаются многими косвенными доказательствами и позволяют обвинить его в преступлении. Как сетует Московский комитет по правам человека, власти закрывают глаза на правых экстремистов. Российские суды не трогают идеологов и подстрекателей этих организаций, к ответственности привлекают только рядовых членов[324]. Правительство и суды, как сообщает уполномоченный по правам человека в Кремле Владимир Лукин, демонстрируют «необъяснимое снисхождение к фашистским, экстремистским и националистическим группам», замалчивая преступления с расистским подтекстом[325].

29 августа 2005 года неизвестные в масках избили перед штаб-квартирой коммунистической партии в Москве членов левых молодежных организаций. Коммунисты жалуются, что нападения подобного рода уже перешли в разряд заурядных. Преступники уехали на автобусе. Когда их остановила милиция, они просто предупредили: «Задержите нас — и потеряете погоны». Стражи порядка все же выполнили свой долг. Но вскоре им позвонили «сверху», и задержанных пришлось отпустить без допроса. Во всяком случае, так сообщают милиционеры журналистам из газеты «Коммерсантъ». Сотрудники правоохранительных органов, уже в окружении журналистов, провели задержанных в специально поданный для них микроавтобус, всячески укрывая их от посторонних глаз. Очевидцы утверждают, что узнали среди задержанных членов прокремлевской молодежной организации «Наши»[326]. Подобные подозрения в адрес «Наших» звучат очень часто, но те все отрицают.

Эту организацию насмешливо называют «молодежь Путина». Позиционирует она себя как «антифашистское движение», провозглашая при этом радикально-патриотические лозунги и призывая к борьбе «наших» с «не нашими». «Вам не хватает беспощадности. Вы должны быть готовы разгонять фашистские демонстрации и физически противостоять попыткам антиконституционного переворота!» — говорил политтехнолог Кремля Глеб Павловский тысячам членов «Наших» в июле 2005 года в палаточном лагере на острове Селигер[327]. Под «фашистскими демонстрациями» он, видимо, подразумевал массовые протесты, подобные украинским. Благодаря такому радикализму представителей организации, которую открыто поддерживает заместитель председателя правительства Сурков, уже прозвали «нашистами». Глава молодежного движения Василий Якеменко раньше работал в Администрации президента. В 2005 году на митинге, посвященном шестидесятилетию победы в Великой Отечественной войне, он говорил о необходимости «освободительной борьбы за свою страну», подобную той, что Советский Союз вел против фашистской Германии. «Мы никому не отдадим нашу страну», — говорил «комиссар», взывая к «Нашим»[328]. Диалог с либеральной оппозицией глава «Наших» считает невозможным, так как те живут на «иностранные средства» и «выполняют чужую волю».

То, что критиков Кремля называют «пятой колонной» Запада, уже стало привычным. При этом учащение случаев экстремизма приписывается именно тому обстоятельству, что правительство-де занимает умеренную позицию по отношению к оппозиции, которая парализовала политическую жизнь в стране и превратила ее в театр абсурда. Но ни в одном обществе потенциал недовольства не может быть объяснен умеренностью: для пара в котле просто нет демократического клапана, через который его можно выпустить. В результате давление может оказаться чрезмерным, и возникнет реальная опасность, ведь население и элита подстрекают друг друга к радикальным мерам.

Чтобы отвлечь людей от других проблем, необходимо подхлестнуть растущую ненависть к приезжим и меньшинствам. Образы иноземного врага мелькают все чаще и становятся все ярче. Так что существует опасность того, что волна недовольства и экстремизма по отношению к меньшинствам, которую вызвал — намеренно или нет — государственный аппарат Путина, выйдет из-под контроля. И последствия окажутся трагическими не только для России.


Скачать книгу "Путинократия. Человек власти и его система" - Борис Райтшустер бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Политика и дипломатия » Путинократия. Человек власти и его система
Внимание