Новый мир, старые правила

Владислав Афинский
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Я был солдатом удачи, решал вопросы по всему миру и отъехал в Вальгаллу, как настоящий воин: в бою и с оружием в руках.

Книга добавлена:
21-05-2023, 12:57
0
469
61
Новый мир, старые правила

Читать книгу "Новый мир, старые правила"



Глава 26

— Что, твою мать, там происходит, — зло прорычал я, устремляясь к центру площади, где уже столпились люди.

— Илам что-то не поделил с солдатами, — на ходу пояснял раб.

Я же начал расталкивать людей, пробираясь сквозь толпу. После чего вышел в центр, где уже валялись побитый Танор с левой стороны, а с правой валялись трое солдат, прибывших недавно на галерах. Картина произошедшего вырисовывалась сама собой.

Танор, будучи молодым и глупым, нарвался на неприятности, получил в рожу. Илам с товарищами недолго думая вступились за своего, которого отлупили трое солдат. Однако втроём против шестерых они уже ничего не смогли сделать и вот на полу валяются уже солдаты, однако не прошло и пары минут, как сюда прибыли новые резервы, едва услыхав два заветных слова «наших бьют».

Вариос прибыл раньше, о чём-то говорил со старшим офицером. Однако кровь уже пролилась, напряжение росло и трое солдат валялись на земле побитыми. С другой стороны на земле также валялся побитый гражданин Танор, которого здесь все знали и прямо скажем воины острова Аймы, и его защитники были на стороне «наших», прямо, как и прибывшие сюда солдаты.

И вот уже Вариос, кажется, достиг компромисса с офицером. Ведь как ни крути, но всё же и нам, наёмникам, и защитникам острова Аймы и регулярной армии Тохаса — всем придётся скоро сражаться бок о бок. Только вот… внезапно кто-то ляпнул лишнего.

— Ублюдок пустынный, бесчестный, как и всё твоё племя, — злобно сплюнул сержант, который не успел вступить в драку и не хотел уходить, особенно с учётом того, что на земле лежит один Тонар и трое его бойцов.

И казалось бы, обычное оскорбление, ну кто на это поведётся? Тем более сержант явно рассчитывал на самую бурную реакцию, а значит любое проявление эмоций — уже будет его победой. Просто усмехнись и смири его презрительным взглядом. И я действительно верил, что Илам так и сделает, ведь в моих глазах этот чернокожий южанин являлся довольно сдержанным и спокойным человеком. Как же я ошибался.

Илам не просто разозлился, он пришёл в невероятное бешенство. Лицо его превратилось в лёд, но глаза горели самым горячим пламенем. Во взгляде не просто появилась ярость или ненависть, там застыло желание убить.

Я ещё не понимал, насколько сильно сержант задел Илама. А вот у части граждан глаза на лоб полезли. Вариос вдруг просто закрыл глаза, медленно переводя свой взгляд в центр площади. Старший офицер тоже не обрадовался, а пришёл в бешенство, но ничего изменить было нельзя. Слова сказаны, теперь всё зависит от Илама, который принял решение.

Без лишних прелюдий Илам выхватил из-за спины длинный кинжал. Обоюдоострый клинок, прямое лезвие, гарды фактически нет. В следующую секунду сверкнули руны и кинжал оказался брошен вперёд, после чего легко вонзился в землю.

— Я тебя убью, — рыкнул сержант, начиная снимать ремни с левой руки, чтобы сбросить щит.

Тем временем Илам снял ножны с мечом, избавился от кирасы, полностью оголил грудь, шлем тоже упал на землю, также он снял обувь. Остались лишь штаны и всё, в остальном никакой брони у Илама не было, как и одежды. По всей видимости это какой-то обряд, свойственный его землям.

Я же не стал вмешиваться, как и все остальные лишь наблюдали. Я может в этом мире не столь давно, но здесь всё предельно очевидно. Слова сержанта задели нечто большее, чем какая-то личная гордость. Правда вот сам сержант не расстался с бронёй, решив драться в кирасе, хоть и без шлема со щитом. Судя по ухмылкам других солдат, тем самым показывалось ещё большее неуважение к традициям южных земель, откуда был родом Илам.

А затем бой начался и первым атаковал сержант, послав в своего врага порыв ветра, который поднял пыль и песок. Но южанин, привыкший к подобным трюкам, даже не удивился и не замедлился. Рывок он делал навстречу противнику, попутно выхватывая своё вонзённое оружие для дуэлей чести.

Затем же началось нечто непонятное и загадочное. Солдаты усмехались улюлюкали, все атаки Илама легко отбивались, сам же он лишь отступал и скакал по импровизированный арене, границами которой служила толпа. На одну атаку южанина приходилось три, а то и четыре атаки сержанта.

Танор, прикрывая окровавленное из-за сломанного носа лицо, уже проталкивался прямо к Вариосу, после чего начал просить остановить безумие. Однако взрослые мужчины приняли решение провести дуэль, кроме того, они свободные граждане, да и законы Эдема, видимо, не против такого варварского решения споров.

— Нужно вмешаться, — произнёс Череп за моей спиной.

Откуда он тут взялся? Видимо увязался за мной, как и очень многие с плаца. Телевизора и интернета в этом мире нет, поэтому никто не упускал возможности поглазеть на такое зрелище. Только вот… большинство не понимало, что происходит.

— Нет, — спокойно произнёс я, остановив Черепа рукой, после чего продолжил с любопытством следить за дуэлью.

Затем же меня озарила улыбка. Осознание как обычно пришло с запозданием, но зато каким же приятным оно было. Да тут большинство является глупцами. Все эти солдаты, отпускающий шутки сержант, даже мои испуганные бойцы, но не Вариос, не старший офицер, не Килос и не Череп, который кажется тоже смекнул что к чему.

— Он играет с ним, — тихо прошептал Череп. — Илам же южанин, из Анхабари, да?

— Да, — ответил я. — Бывал там?

— Не доводилось, но кажется… у них такой обычай. Сильнейшим воином считается тот, кто не получает ударов. Сержант же промахивается и не может достать Илама. Это демонстрация превосходства.

— А ещё Илам уже, кажется, изучил своего противника, проверил его уровень, ведь сержант сражается в полную силу. Да уж, сразу видно кто строевой боец, а кто дуэлист.

И в какой-то момент Илам снова увернулся. Он почти не парировал удары, лишь уклонялся, а свой кинжал держал за спиной. Однако в этот раз он резко атаковал врага и отпрыгнул. Вообще, одним колющим ударом можно поставить точку, и что-то мне подсказывает, Илам мог это сделать. Однако он принципиально резал своим кинжалом, оставляя глубокие царапины.

Внезапно бой превратился в бойню. Илам явно сражался в дуэлях множество раз, он знал техники, приёмы, а сержант использовал лишь парочку ударов, ведь он был солдатом, а не дуэлистом. Никаких выкрутасов, только сила и выносливость — вот что важно для солдата в строевом бою. И на поле боя сержант был бы эффективнее, однако здесь проходила дуэль.

И вот уже зачарованный клинок Илама начал подрезать сухожилия. Меткий укол в кисть, из рук сержанта выпадает меч. Затем лёгкий пируэт и словно кружась в танце южанин наносит ещё три удара. Бедро разрезано, колени подсечены, сержант падает, хватаясь за рану, из которой хлещет кровь.

Между улюлюканьем солдатни и падением на колени сержанта прошло от силы секунд десять. Всё произошло так внезапно, зрители замерли, но я уже понимал, что произойдёт сейчас.

Сержант оскалился, поднял голову и посмотрел прямо в глаза Илама, затем спокойно произнёс:

— Южный ублюдок, вас ненавидит весь Эдем. Поэтому вашу Огненную Гвардию и распустили, вы ничего не знающий о чести сброд. За Орта Миос же вас не простят никогда, — выдал сержант, после чего кровью сплюнул под ноги Илама.

Но перед тем как кровь коснулась земли, Илам уже совершил рывок и мощным ударом нанёс последний удар, вгоняя лезвие кинжала между рёбрами и пронзая сердце. Затем Илам вырвал своё церемониальные оружие, стряхнул кровь и вернул его в ножны за спиной.

— Я вырву твоё сердце из груди, — тихо прошептал сослуживец сержанта, после чего положил руку на меч и сделал шаг вперёд.

— ОТСТАВИТЬ!!! — рявкнул старший офицер, но солдаты пришли от этого в бешенство.

— Это убийство солдата Эдема средь бела дня! — кричал какой-то рядовой, который аж покраснел от гнева, слушать старшего по званию он не собирался.

— Этот человек оскорбил мою честь, честь моей семьи, моего народа, всего Анхабари и Палящего Солнца с Горячими Песками, — тихо ответил Илам, в сторону которого уже направился ещё один сержант, из другого подразделения.

— Трижды подумай прежде чем вынимать своё оружие из ножен, юнец! — рявкнул я, выходя вперёд и перехватывая молот поудобнее. — Череп, уведи Илама к нам на базу. Быстро! Танор! Свалил отсюда быстро! БЕГОМ!!!

— Ты вообще кто, Этий дери тебя такой?! Будешь покрывать преступника?! — Солдаты остановились передо мной, не решившись сходу устраивать бойню.

— Я Арис Максимус. А тебе стоит успокоиться.

— Успокоится? — командир вышел вперёд. — Убили нашего боевого товарища. Я с ним через десятки сражений прошёл.

— Ага, а ещё ваш старший вон, разрывается и призывает к порядку. Сам под трибунал попадёшь.

Напряглись и воины, которые уже начали выстраиваться дабы в случае чего попытаться утихомирить обозлившихся солдат. Вариос что-то орал, старший офицер уже направлялся прямо в центр площади, чтобы лично поставить на место взбунтовавшихся солдат.

— Да он даже не житель этого острова, — прошипел командир, сверля меня взглядом. — Сдался он тебе?

— Он работает со мной, у нас контракт. И своих мы в обиду не даём. Лучше не лезь.

— Работает? — злобно усмехнулся солдат, после чего сплюнул мне под ноги. — Бесчестная южная свинья, я не удивлён.

А затем командир всё же кивнул своим и напряжение спало. Народ начал расходиться, старший офицер уже угрожал дисциплинарными высказываниями. Тело убитого куда-то исчезло, но никто и ничего не забыл. Илам кажется своей выходкой подписал себе смертный приговор. Эта солдотня же явно попытается отомстить либо в ближайшее время, либо потерпит и в бою нож в спину воткнёт.

— Зараза, — буркнул я, после чего направился к себе домой.

— Спрячь его, пока не уляжется, — на выходе меня догнал Килос, который, видимо, считал очень нужным дать мне предельно очевидный совет.

Я ничего не ответил лишь ускорил темп, быстро достиг своего форта, в центре которого уже собрались мои бойцы, обсуждающие произошедшее.

— А что я должен был сделать?! — оправдывался Илам. — У меня дед в Огненной Гвардии служил!

— НО, БЛЯДЬ, НЕ УБИВАТЬ ЖЕ ЕГО!!! — орал Адик, который пришёл в бешенство. — КРЕТИН ТУПОГОЛОВЫЙ, ЗДЕСЬ ТЕБЕ НЕ АНХАБАРИ!!! У НАС ТАК НЕ ПРИНЯТО!!! ЕДЬ В СВОЮ ПУСТЫНЮ И ТАМ КРОМСАЙ КОГО ХОЧЕШЬ, НО НЕ ЗДЕСЬ!!!

— Вы не правы, — тихо и сурово произнёс сидящий на земле Череп, полирующий свой меч.

— Что ты там вякнул? — у Адика уже глаз дёргался, то я его со своими «гениальными» идеями по созданию ЧВК доканывают, то вот теперь с этими придётся разбираться.

— Я сказал, что вы не правы, — повторил Череп. — Илама оскорбили, обесчестили и как настоящий мужчина он дал ответ. Он сделал всё правильно.

— Правильно или неправильно решают законы!

— Законы переписываются и меняются, идеалы и традиции Эдема — вечны. Тем более тому солдату не стоило говорить про Орта Миос. Он был не прав.

— Этий Всемогущий! Теперь ещё я должен выслушивать эту херню от какого-то зэка! А знаете что?! Ебитесь вы все в рот! Мне за это не платят!

И Адик матерясь ушёл в свою обитель, бросив на пришедшего меня многозначительный взгляд. Я ничего не ответил, но с Адиком поговорю позже и общий язык мы точно найдём. Пока что нужно разобраться с кретинами, которые нарушили мой приказ, устроили драку и убили солдата, создав раскол в нашей объединённой армией прямо перед грядущей войной.


Скачать книгу "Новый мир, старые правила" - Владислав Афинский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Новый мир, старые правила
Внимание