Новый мир, старые правила

Владислав Афинский
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Я был солдатом удачи, решал вопросы по всему миру и отъехал в Вальгаллу, как настоящий воин: в бою и с оружием в руках.

Книга добавлена:
21-05-2023, 12:57
0
432
61
Новый мир, старые правила

Читать книгу "Новый мир, старые правила"



Глава 20

Кости, бочка, пять матросов и ЧВКашник.

— Три шестёрки, — сурово произносит одноглазый морской волк, оглядывая всех собравшихся.

— Четыре шестёрки, — отвечаю я.

— Пять.

— Шесть.

— Семь.

— Восемь шестёрок, — произнёс я, пытаясь вспомнить что такое математическое ожидание и как вообще там работает теория вероятностей.

— Врёшь, — процедил одноглазый морской волк.

Это был последний раунд, поэтому мы вскрылись и подняли стаканы, после чего начали считать кости.

— Ебаный рот этого корабля блять. Ты кто такой, сука, чтоб это делать?

С этими словами морской волк просто встал и ушёл, оставив свой посеребрённый кинжал.

— Новичкам везёт, — произнёс один из матросов, глядя на бочку.

— Из десяти костей восемь шестёрок, — покачал головой ещё один зритель.

Я же всё ещё пытался вспомнить формулу, чтобы посчитать вероятность произошедшего. Из пяти моих костей все шестёрки, так ещё три выпали у моего соперника, который продолжал материться и что-то говорить про разложенные не в том порядке кости.

Игра же продолжилась, к ней снова присоединились новые матросы, после чего мы продолжили проводить досуг. Ну а что ещё делать? Корабль выдраен, новый приказов не поступало, можно и отдохнуть немного.

— Эх, — вернулся и морской волк, кряхтя как старый пень он сел за бочку, снимая золотую серьгу. — Сейчас я вам, сука, покажу кто из нас хуйло, а кто высшую математику учил.

— В костях главное удача, а не математика, — произнёс самый молодой матрос. — Сколько ты уже проиграл? Ах да, практически всё.

— Не ссорьтесь, — произнёс ещё один матрос, после чего достал трубку и начал забивать её табаком. — И ставку давайте уменьшим. А то что-то мы разошлись.

— Верно говоришь, — согласился чернокожий головорез. — Нужно бы и для земли денег оставить.

— Для земли? — спросил я, ведь ещё толком не запомнил матросов. — А-а-а… у тебя же сестра вроде?

— Ага. Я так-то вообще из Анхабари, но сначала работал матросом на военном судне, но… подрался с офицером. Благо хоть работёнка подвернулся в порту Атес. И капитан хороший, а после нашего рейда за границу… у-у-ух, — предвкушающее выдохнул чернокожий матрос. — Домой поеду, сестре помогу. Глядишь и год в море ходить не буду.

— Прямо уж год? — усмехнулся я, быстро глянув на свои кости и начиная думать, что же там выпало другим. — Три шестёрки.

— Да, в гроте говорят сокровищ уйма, — ответил чернокожий матрос. — Четыре шестёрки.

— Ага, это верно. Я хоть сам в море недавно, но уже что-то понимаю. Денег мы срубим прилично, — заявил самый молодой из нас, которого называли просто Малой. — Пять шестёрок.

— Сначала нужно быть забрать эти сокровища. Охране в гроте хорошая, многие погибнут, — заметил одноглазый морской волк. — Шесть шестёрок.

— Врёшь, — произнёс я, после чего мы подняли стаканы. — Не повезло.

Я убрал одну из своих костей на центр, после чего игра продолжилась.

— Эх, а я вот не знаю куда мне деньги потратить, — мечтательно заявил Малой, который проигрывал чаще всех. — Целая доля, это же если мы хотя бы сотню монет найдём, то я золотой получу. А если там целый грот сокровищ… ух, всем хватит.

— Какой золотой? — хмуро произнёс одноглазый морской волк, глядя на свои кости.

— Ну как… у меня одна доля же…

— И? Половину забирает капитан сразу. Его корабль, его расходы.

— А, ну тогда с двухсотен монет я получаю один золотой.

— Нас не сто человек на корабле. Да и доли у всех разные. Я вот пять долей получаю. Одну как матрос, ещё две за дар к магии и ещё две за оружие.

— Ого.

— Да, тут на сто человек куда больше ста долей будет. Так что ты получишь меньше. Гораздо меньше, но по справедливости.

— Да всем хватит богатств, — отмахнулся чернокожий матрос. — Там целый грот сокровищ. Плюс, Малой, если ты отличишься в бою, то получишь награду и долю твою повысят.

— Я бы с радостью, но я же не маг даже…

— Маг иль не маг, но не видел ещё никого, кто пережил бы удар топором по голове. Вряд ли мы там встретим прямо уж монстров каких-то. Да и капитан наш на себя возьмёт сильнейших магов, вместе с его свитой. Отличиться же можно и не магу. Вон, я в прошлом бою смотри что получил… — чернокожий матрос хлопнул себя по поясу, на котором висел магический жезл. — А ведь я просто пятерых смертных на тот свет отправил. Простых смертных. Теперь вот артефактик у меня есть. Одноразовый правда, да и не такой мощный, всё же под немагов заточен, но… сам понимаешь, лучше иметь и не нуждаться…

— Чем нуждаться и не иметь, — продолжил я, после чего добавил: — Не верю. Вскрываемся.

Так мы и сидели, играя в кости. На корабле я уже третьи сутки. Меня также взяли в долю, при чём в весьма приличную. Целых десять долей, пришлось, конечно, поторговаться, но как бы у меня артефактный молот, сила демонического огня, да и в целом я очень хорошо умею драться. Так что мне платили за десятерых.

Да, тут нужно понимать, что одна доля это вообще ни разу не один процент, ведь общее количество доль на судне куда выше, плюс идёт отсчёт от половины добычи. Однако всё ещё это довольно много.

Да и парусник наш скромный, это не галеон на шесть сотен людей. Тут лишь две мачты и двенадцать орудий. Шесть на каждый борт, вернее мы уже перетащили большую часть орудий на левый борт. Всё же скоро будем подплывать к гроту, так что стрелять будем лишь с одного борта.

И да, помимо пистолей на судне отсутствовал даже намёк на порох. Пушки с ядрами здесь по каким-то причинам не прижились. И дело скорее всего не в отсталости уровня технологий, скорее наоборот. Артефактные орудия смотрелись весьма грозно, а судя по разговорам матросов они куда эффективнее аналогов из моего мира.

В какой-то момент начало вечереть, а затем был потушен весь свет на корабле. Запрещалось также и курить, как и громко разговаривать. Само же судно накрыл непроницаемый купол. Мы же начали готовиться к бою. Пару раз нас проверял боцман, проверяя трезвые ли все.

Вообще, пить разрешалось, но если вовремя боя ты будешь пьяным, то могут и за борт выкинуть или доли лишить. Тут уже капитаны сами решают. Каждый корабль в этом плане сродни отдельным городам-государствам-полисам со своим законами и принципами. Это касается как контрабандистов, пиратов так и просто действительно вольных торговцев. Это только в военном флоте существуют прямо чёткие правила и устав, неотличимый от корабля к кораблю.

— Заливай, ещё, давай… — командовал тем временем морской волк, которому я помогал заливать странную жидкость в орудие, напоминающее арбалет без тетивы с тремя парами плеч.

Тем временем мы уже подплыли к гроту, его было видно, но только потому, что капитан изначально знал куда приплыть. А так невооруженным глазом ничего не увидишь. Даже через подзорную трубу из-за странных миражей и иллюзий мне с трудом удавалось разглядеть местонахождение грота, находящегося среди тумана.

— Какой-то странный туман, — произнёс я, пытаясь рассмотреть грот и как-то оценить уровень обороны.

— Странный? — удивился морской волк. — Это же ветра Этия. Первый раз их видишь?

— Кхм…

— Как пойдём на штурм, ты лучше близко к туману не подходи и будь осторожен. Если попадёшь в аномалию, то считай сдохнешь. При чём в муках. Она тебя растворит, по кусочкам сожрёт и ничего не оставит.

— Понял.

— А орудия достанут?

— Обижаешь. Лучшие орудия только у флота, а я уже их давно пристрелял. Расстояние мы знаем.

Я лишь кивнул, после чего началась погрузка на шлюпки. Сначала мы должны будет подплыть к барьеру, после чего корабль начнёт обстрел и подавление врага. Затем высадка и захват. Капитан будет действовать по ситуации. Как я понял, он маг воды, а ещё часть его лучших бойцов — амфибии. Так что в случае чего они и без шлюпок быстро доберутся до грота.

Мы же плыли сквозь ночь, стараясь не дышать и как можно тише налегать на вёсла. И как только до барьера, граница которого была видна за счёт мерцания в воздухе, то сразу надо мной просвистели выстрелы.

Да именно просвистели. Вместо пороха использовалась пневматика, за счёт кристаллов воздуха. Дротики прилетели прямо в грот, после чего через секунды поднялась тревога. Затем же грянул гром. Вспышки молний озарили ночь и двигались они прямо от орудий к покрытым рунами дротиками.

Первый залп разорвал нескольких часовых на части, после чего орудия засветились снова, готовясь выстрелить ещё раз. Однако в этот раз внезапно забурлила вода. Стеной начали подниматься волны, способные остановить ядро или даже крупнокалиберный снаряд. Однако в последний момент выпущенные с корабля молнии пошли зигзагом, огибая преграду и снова попадая в пробудившихся защитников.

— Быстрее! — рявкнул сидящий рядом морской волк.

И я уже налёг на вёсла, понимая, что скоро нам откроют огонь. Однако вдруг ведро выпало из рук и нас понесли волны, куда быстрее чем на это способны моторы. Кроме того, маги поддержки также накрыли нас куполами, чтобы избежать попадания заклинаний или стрел, болтов. Может даже вода не остановить тот же пущенный из магического арбалета болт, то энергию поглотит прилично.

— Пленных не берём! — первым выскочил из шлюпки одноглазый морской волк. — Трусов казним на месте!

И сразу его поддержал рёв команды, которая рванула вперёд, используя как одноразовые артефакты, так и магию, хотя всё в результате сводилось к беспощадному ближнему бою. Однако до врага всё ещё необходимо добежать, взобраться на укрепления.

Поэтому без страха с молотом на перевес я помчался вперёд первым. Руки мои объяло пламя, а кровь насыщалась адреналином. Этот бой мало чем напоминал захват опорных пунктов врага, да и стреляли по нам не столь активно.

И вот уже молнии взорвали последний многозарядный арбалет, после чего я начал забегать прямо по стене. Она не была отвесной, шла под углом. Затем прыжок и благодаря физическим навыком и дару мне вполне удалось захватиться за край, на инерции подтянуться и залезть на стену.

Кто-то попытался ткнуть мне в лицо копьём, но моя огненная аура ослепила пирата. Затем удар моего молота просто снёс ему голову. Сразу же второй удар сбросил со стены второго врага, поставившего блок. Моё сердце ликовало, я снова чувствовал себя живым. Одна победа за другой, постоянный риск смерти и азарт — лучше жить так, чем стать частью серой рутины. Вкусив это чувство однажды, очень сложно потом от него отказаться. Всё будет казаться пресным.

— ВПЕРЁД!!! — кричал одноглазый морской волк, оказавшийся магом земли.

Он создал более удобный подступ к стене и вёл за собой молодняк. Сверкали тяжёлые абордажные топоры, падали одним за другим смертные в лужи своей крови. Через секунду и сам смеющийся морской волк упал на землю, с ледяной сосулькой в глазу.

Тут же я отбил молотом второе заклинание и нашёл взглядом ледяного мага, стоящего на стене в двадцати метрах от меня. И тут же я помчался к нему, перепрыгивая через тела и распаляя ауру. В правой руке моей находился молот, левой я прикрывал лицо, наклонив голову слегка вниз. Шлема у меня нет, но природа дала череп. Пусть лучше снаряд в толстый лоб по касательной прилетит, чем в горло или глаз.


Скачать книгу "Новый мир, старые правила" - Владислав Афинский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Новый мир, старые правила
Внимание