Новый мир, старые правила

Владислав Афинский
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Я был солдатом удачи, решал вопросы по всему миру и отъехал в Вальгаллу, как настоящий воин: в бою и с оружием в руках.

Книга добавлена:
21-05-2023, 12:57
0
469
61
Новый мир, старые правила

Читать книгу "Новый мир, старые правила"



Глава 31

Хаос войны объял острова, и каждый архонт желает войти в историю. Они будут гнать сотни и тысячи солдат на войну, чтобы подмять под себя чужие территории. Все они живут в якобы едином Эдеме, но сегодня они будут лить кровь, чтобы всё забылось через поколение, после чего уже нестареющие маги в нужный момент поднимут реваншистские настроения.

Кто-то будет побеждать, кто-то проигрывать, но там, где сломаются хвалённые регулярные войска, будем сражаться и умирать мы. Мы солдаты удачи, гаранты жизни ваших мужей, отцов и сыновей, вместо которых проблему решим мы. И пусть злые языки распускают мерзкие и лживые слухи за нашими спинами, но свою работу мы сделаем на все сто.

— Хороший день для смерти, — произнёс стоящий рядом со мной Орестис, после чего надел свой шлем.

Элор Маториан не стал тянуть время и в краткие сроки наши корабли отправились в путь. В процессе к нам присоединились союзники из полиса Телеут, названный так в честь бога смерти. Вернее, в честь Творца. А если ещё вернее, то Телеут это не совсем имя, как и Этий. Это слова из первого языка, Телеут обозначает смерть, а Этий наверное что-то вроде удовольствия. Однако в данный момент эти слова стали нарицательными, как и Арос с Миосом.

В любом случае архонт Тохоса явно не был дураком и понимал, что множить нужно не врагов, а союзников. Кроме того он всячески старался вести войну на чужой территории, что тоже говорит о нём исключительно как о мудром стратеге. А ещё архонта Тохоса можно назвать весьма амбициозным смертным, как, впрочем, и любого из архонтов.

И вот уже более шести дюжин разных боевых кораблей выдвинулось к одиноким островам под покровительством полиса Саламандры. Простые одномачтовые галеры, грозные триремы на три сотни вёсел, некоторые суда несли на себя только пехоту, а на других размещались монструозные орудия. В нашем флоте даже подобие авианосца было, где отдыхали виверны. Правда виверны оказались крайне дорогими, что повлияло на их количество в армиях.

— Они наверняка хорошо укрепились, — вдруг произнёс Танор, которого ещё слегка потряхивало и явно не из-за морского бриза.

Это не был его первый бой, как и в обороне нашего острова он успел пустить кровь и убить человека. Однако это ничего не решает. Даже у меня что-то в груди щемит перед каждым боем. Раньше мне было страшно умереть, прямо руки тряслись, что магазин хрен отсоединишь, пальцы просто не слушаются. Теперь мне всё ещё страшно умереть, пусть и не так сильно.

Однако с этим ещё и появился страх за товарищей, за которых я ответственен. Тяжёло хоронить друзей, особенно тех кто сражался с тобой бок о бок, прикрывал спину и принял на грудь пулю, которая возможно должна была принадлежать тебе. А если ты ещё командир... хорошо если у тебя гранитный камешек в груди, а то кукуха из-за чувства вины быстро поедет. Хотя знал я и "офицеров" без совести, мозгов и чести. Таким наверное плевать на всё, лишь бы у самих задница в тепле была. Чуть что они и солдат своих бросят в мясорубке, а сами в тыл поедут по "болезни". В ЧВК таких под зад сразу бы пнули.

А что касается страха... к страху смерти действительно можно привыкнуть, как и к боли, к потерям, к свинском обращению с собой и к отсутствию совести. Ко всему можно привыкнуть, если продержишься достаточно долго.

— Нас куда больше, и мы намного сильнее, — заметил я, вспоминая стратегический план Элора. — Наша победа неизбежна.

Мои слова немного успокоили товарищей. Затем же прогремел звук боевого горна, штурм начался и главные силы во главе с Элором Маторианом прямо сейчас начали наступление. Мы же не спешили, считая драгоценные секунды.

Также про нас враг не знает, ведь себя мы не показали, скрывшись за одним из островов. Вместе с нами был и Вариос, под началом которого мы и находились. Вернее, как под началом, у нас с ним подписан контракт. С островом Аймы, потому что Элор Маториан не пожелал марать руки о наёмниках. Прямо этого он не заявил, но все всё понимают. Не уважают в Эдеме наёмников от слова совсем.

— Пора, — произнёс я, когда боевая галера Вариоса пришла в движение.

Сразу же и от меня последовал кивок, после чего рабы налегли на вёсла. Парус пока поднимать нельзя. Всё же ветер здесь не попутный, а значит придётся использовать артефакты воздуха, что всё очередь создаст магический фон и увеличит шанс нашего обнаружения врагом. Плюс это также повлияет на наши маскирующие чары, которые нужны чтобы нас не заметили виверны. Поэтому пока что плывём медленно и на вёслах, а как уже враг установит зрительный контакт, то в ход пойдёт и парус, и артефакты воздуха, и маскировочные миражи не нужны будут.

Сразу же Вариос пропустил наши галеры вперёд. Два судна, на одном я, на втором командует Череп. В общей сложности по две дюжины бойцов на каждую галеру. Плюс третья наша галера плывёт в арьергарде, потому что её задачей будет прикрытие и обстрел позиций врага из всех шести орудий, которые мы взяли с собой.

— Почему мы плывём первыми? — удивился Танор, замечая, что мы начали очень быстро вырываться вперёд.

Я посмотрел на него многозначительным взглядом, также поступили и остальные бойцы. Даже рабы наши всё понимали. Мы же наёмники, нам платят за то, чтобы мы умирали вместо других, буквально. И с учётом тех выплат, которые я выбил у Вариоса в процессе долгих споров… мы отработаем каждый медяк на полную.

— Спустить паруса, использовать кристаллы воздуха! — громко скомандовал я, когда мы уже выплыли из-за острова и направились к восточной части острова.

Ещё сильнее налегли на вёсла гребцы, мачта заскрипела и на максимальной скорости мы помчались вперёд. Тем временем в хорошо защищённом порту и в западной части города шёл жестокий бой. Горели корабли, кричали в агониях бойцы и с боевыми кличами солдаты Элора Маториана уже мчались к стенам.

— Сейчас будет залп, — произнесла весьма внимательная Вилия.

Однако я продолжал лишь молча стоять на носу и смотреть в сторону врага. Город представлял собой непреступную крепость. Западные ворота выглядят хлипкими, но защитников на стенах очень много, как и орудий. В порту также уже построены баррикады, заплыть в него можно, но высадиться… перекрёстный огонь не позволит этого сделать, а затем ещё жестокий бой на баррикадах, возможно ловушки.

Восточнее же находятся скалы, суровые и беспощадные, в которых также построены каменные укрепления. Пробиться к ним с востока практически невозможно. Там слишком узко, количество солдат не будет играть роли, так ещё и стены с башнями, со стрелками... нет, без шансов. И Элор Маториан это знал, поэтому своих людей направил на запад, а нам с Вариосом оставил лютую мясорубку, в которой можно легко сгинуть.

Однако прорыва в скалистых ущельях от нас не ждут. Нам нужно просто высадится, занять берег и начать обстрел из подвезённых орудий с востока. Это должно заставить врагов перебросить часть резервов. Только вот… даже это весьма трудно сделать, ведь имеются береговые укрепления. Рвы, колья, насыпи и конечно орудия со стрелками. Кроме того, нужно будет как-то закрепится на берегу под обстрелом с восточных укреплений в скале, а также с города. Орудия у врага весьма дальнобойные.

И вот уже первые молнии полетели к нам. Сначала появилась вспышка, после чего заклинания начали мчаться к нам. К слову, двигались они не настолько же быстро, как настоящие молнии. Быстро, но всё же не настолько. Плюс расстояние приличное поэтому среагировать вполне можно.

Через мгновение прямо над нами просвистели рунические копья, что были выпущены с наших кораблей. Молнии ушли в стороны, увлекаемые приманками, а мы продолжили плыть вперёд. Рабы выкладывались на полную, ведь они прекрасно понимали что в случае попадания точно умрут.

— Доргаф, твой выход, покажи всем как надо! — дал я команду, когда наступило время второго залпа.

Ехидной хмыкнув в моём сознании демон всё же в последний момент создал заклинание. Влажность повысилась и прямо перед нами появилась небольшая снежная буря, в которой рассеялись молнии. Поддерживать такое заклинание было тяжело, однако особого выбора у меня нет. Зато есть зелья, от которых у меня начинает развиваться зависимость.

— Воздух! — вдруг заметила Вилия.

Прямо над нами появилось три виверны, что пронзили облака и мчались к нам. Пару выстрелов сделали судна поддержки, но они были уже далеко, мы слишком оторвались. У нас же стрелков не было, вернее… у нас был только Орестис.

Медленно подняв голову, он смотрел на ближайшую виверну, которая спускалась всё ниже. Он внимательно следил за приближением, превосходно чувствовал противника, а глазомеру его позавидуют даже лучшие снайпера. Затем Орестис скинул щит и приготовился метнуть копьё.

Виверны тут же начали манёвр уклонения, однако Орестис не шелохнулся. Затем всадники начали отрезать верёвки и сбрасывать горшки с огнём. Медленно они падали в точку впереди нас, ровно в то место, где мы вскоре будем. Мы же шли на всех парах и маневрировать не представлялось возможным.

К тому же любое замедление — лишние секунды в море, где мы как на ладони. Остановимся сейчас или резко уйдём в сторону — точно попадём под третий залп, после чего скорость набрать не успеем и… в общем, нужно было идти напролом.

И вот уже Виверны начали выходить из пике, они достигли низшей точки. В этот момент Орестис сделал бросок. Все его мышцы напряглись, копьё тут же засвистело, а доски под его ногами кажется треснули. Всё же этот бывший раб получил свободу на арене Эдема, что практически невозможно сделать простому смертному. Правда и полноценным магом Орестис не был, однако магическая энергия курсировала по венам и повышала физические возможности.

Копьё же попало прямо живот виверны, после чего животное вместе со своим всадником полетело к воде. В этот же момент и ледяным барьером столкнулись горшки с огнём. Лёд Доргафа быстро расплавился и часть горючей жидкости попала на борт. Я слышал, как закричали рабы, которые начали сгорать заживо.

В этот же момент сверкнула молния, пройдя сквозь снежный буран сверху, зигзагом. Она угодила прямо в мачту, которая взорвалась и вместе с горящим парусом упала в море. Но даже после этого мы продолжили двигаться вперёд, за счёт инерции, вёсел и конечно же магии.

Черепу же досталось меньше, ведь он держался чуть за нами. Всё же опытных магов у нас мало и защитить я мог только одно судно, своё, которое и шло впереди.

— Держитесь! — скомандовал я, видя, как с крепости снова делает залп то орудие, которое снесло нам мачту.

И новый выстрел разнёс наш нос. Затем ещё один, второй и третий. Попадания ниже ватерлинии, мы начали тонуть и больше плыть не представлялось возможным. Однако в этом не было необходимости.

— ВПЕРЁД!!! — заорал я, чем вверг в недоумение врагов на береговой линии.

Однако вода вдруг начала замерзать. Оставшуюся часть пути мы пройдём по льду. Для этого мы заранее модифицировали нашу обувь. Доргаф же попутно будет создавать нам барьеры изо льда, прикрывая нас от стрел, дротиков, болтов и прочей дряни.

Рабам же я метнул нож. Железных ошейников у них больше не было, потому что всё железо мы переправили на клювы для нашей галер. Однако правила Эдема обязывали держать гребцов связанными, поэтому мы связали их верёвками. От них некоторые рабы уже сами освободились, ведь судно горело. Остальные же быстро освободят себя с помощью ножа. Всё же слишком жестоко оставлять их связанными на тонущем корабле.


Скачать книгу "Новый мир, старые правила" - Владислав Афинский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Новый мир, старые правила
Внимание