Новый мир, старые правила

Владислав Афинский
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Я был солдатом удачи, решал вопросы по всему миру и отъехал в Вальгаллу, как настоящий воин: в бою и с оружием в руках.

Книга добавлена:
21-05-2023, 12:57
0
472
61
Новый мир, старые правила

Читать книгу "Новый мир, старые правила"



Глава 9

— Что значит ты не хочешь стать солдатом острова Аймы и служить Эдему?! — возмущался Вариос, сидя рядом с алтарём, пока служительница Этия обрабатывала его раны. — Каждый гражданин Эдема, даже в сраном Саросе мечтает стать воином Эдема! Нет более престижной профессии! А жалование…

— Дело не в жаловании. Я не хочу служить.

— Вроде ты говорил, что и сам был в прошлом солдатом удачи, разве нет?

— Между солдатом удачи и солдатом есть разница. Кроме того я хоть и служил, но не тем кто платил, а интересам своей Родины.

— Так служи теперь интересам Эдема!

— Родина одна. В моём случае это не Эдем.

— Да чтоб тебя… — прошипел Вариос и скривился лицом от боли, раны на нём зашивали без обезболивающего. — Какой же ты упрямый, прямо как я… бесишь жутко.

— Так что будем делать?

— Что-что? Ты спас одного из моих воинов, кроме того, и мне помог, как не крути, пусть и косвенно. Многих монстров завалил и громадину ту, которая из-за моей ошибки бы в храм ворвалась. Конечно же мы восстановим твои утерянные документы самыми первыми. Главный священник уже этим занимается, восстанавливает сгоревшие архивы. Зайдёшь подпись поставишь. Однако не забудь, что в случае чего, ты будешь обязан явится по зову и защищать город, как любой мужчина. Это понятно? Или тоже начнёшь выпендриваться?

— Понятно. Свой дом защищать я согласен. Правда… нет у меня дома. Но я могу его построить, а землю…

— Землю дадим. Можешь один из разрушенных домов восстановить. Многие погибли, так что… с этим проблем не будет.

— А почему случился прорыв? Как вы это допустили? Эдему же…

— Блядь! — не сдержавшись зло прорычал Вариос, что даже целительница от него отшатнулся. — Нет, это не из-за тебя, продолжай зашивать.

— Так…

— Остров Дельдамионов должен был защищать воды, однако когда монстры прорвались… их триремы не сдвинулись с места и не закрыли брешь. Чёртовы предатели.

— Их же за это покарают? Чем они только думали? Преступление в военное время, — я конечно не местный, однако очень сильно удивился подобном заявлению.

— Нет, скорее всего они скажут, что им самим не хватало сил даже на защиту своих территорий.

— А то что монстры проплыли до нас?

— На это всем будет плевать. Мы же должны были сами себя защитить. Да только у нас островок… сам видишь, маленький, нет у нас армии своей. Кроме того, Остров Дельдамионов находится под покровительством полиса Саламандры. А они на наши территории давно претендуют. Скорее всего скоро нам всем придётся принести присягу, ведь до следующей бури у границы мира… мы не оправимся.

— Я думал Эдем… единый, разве нет?

— Единый, конечно, но междоусобные войны никто не отменял. За власть и место под солнцем даже у нас борются, а что в центре мира происходит… ой, тебе лучше даже не знать.

— Хм… вы слабы, сами себя защитить не можете, а покровительство вашего полиса…

— Мы находимся под покровительством полиса Тохос. Он довольно влиятельный, однако сейчас Тохос воюет с полисом Телеут и… из-за этого часть гарнизонов ослабла.

— И они просто вас бросили? Быть такого не может.

— Мы мелкий остров, о нашем существовании знают только соседи. На нас всем плевать, завтра мы исчезнем и ничего не поменяется. Так что может.

— А ЧВК?

— Что?

— Частные военные компании.

— Знать что ли? Вот я, перед тобой сижу, я же и архонт нашего поселения. Как видишь… не помогло.

— Да нет, я не про знать, а про буквально частные армии, про наёмников. Наняли бы их для защиты города. В чём проблема?

— Какие нахрен наёмники? Нет у нас их. Это в Ландосе вроде золотые мечи есть, а у нас здесь отродясь такого не было. Так ещё и чтобы целую армию собрать... Да и не принято у нас чужие земли защищать. Своя земля, свой дом, своя семья — вот что должен защищать мужчина. Да, иногда мы участвуем в войнах полисов, но даже тогда мы отстаиваем своим интересы. И мы не продаёмся. Мы — это все от нашего острова Аймы до портового города Атес.

— При чём тут продаваться? Деньги можно платить в казну острова, так ещё и соседям поможете. Все в плюсе будут.

— Арис, ты не понимаешь? У нас люди совершенно иначе мыслят. Наёмников здесь не любят, их презирают как и кателиев, которые соглашаются на наёмную РАБоту. Акцент уловил? РАБота. Уважающий себя алетис никогда в жизни на такое не пойдёт. Он не РАБотает на кого-то, он ТРУДится на себя. В армию можно идти служить, это почётно, но не становится наёмником.

— А рабы? Почему им бы не дать оружие?

— Потому что раб — вещь. Защищать свой дом — привилегия свободного. У раба нет дома, он вещь, Арис, просто вещь, пусть и живая. Как питомец. Будешь ли ты собирать армию из собак? Нет, не будешь. Кроме того, сделав раба воином ты оскорбишь традиции Эдема, Этия, наших храбрых солдат, а также всех свободных граждан. Понимаю, ты из другого мира и тебе сложно это понять…

— Нет, несложно. Однако… а что, если я попробую открыть свою частную военную компанию?

— Отряд телохранителей хочешь сделать? У нас твоими услугами некому пользоваться.

— Ну, предположим да, я хочу создать отряд вольных воинов, которые будут за деньги помогать решать проблемы на островах, как на нашем, так и на других.

— Наёмником?

— Вольные воины.

— Ты думаешь кого-то этим надуришь? Арис, ты понимаешь, что у нас большая часть населения — алетисы. А знаешь кто такие алетисы?

— Свободные граждане.

— Это средний класс. Класс, больше девяносто девяти проценттов которого работает на… давай-давай, на кого?

— На себя?

— Именно! К тебе в лучшем случае пойдут кателии, да и то они будут мечтать о том, как бы свалить. Потому что алетис трудится на себя, а не РАБотает на кого-то другого. Сколько мне ещё это повторять? Исключение только служба Этию или служба Эдему. Всё. А ты и сам, кстати, не лариос даже. У тебя денег нет, ты даже нищего кателия не сможешь заставить на себя работать. Потому что большинство кателиев предпочитают голодать и дохнуть, чем на кого-то работать и унижаться.

— А рабы? Как насчёт…

— Нет, свободу рабам давать никто не будет. Это запрещено. Тем более массово. Вернее, разрешено, но там пошлина сумасшедшая. Если мы всем городом скинемся, то в лучшем случае десятку рабов свободу купим, а потом будет дерьмом питаться.

— Я слышал свободу можно завоевать, это так?

— Да, можно. Но у нас нет арены.

— А давай откроем арену.

— И кто туда ходить будет?

— Небольшую бойцовскую яму?

— Лицензия нужна будет. Кроме того, свобода завоёвывается в исключительных случаях.

— Рабы, будут сражаться, совет воинов будет наблюдать и решать кто достоин свободы. А затем уже…

— И ещё можно тренироваться за счёт мяса. Дополнительная практика.

— Ну необязательно убивать.

— Как уж получится.

— А лучшим мы можем даровать свободу…

— Нет, лучших мы можем оформить как рабов-телохранителей и продать.

— Или можно отдать рабов мне и...

— Ага, размечтался. Нам и так город нужно отстраивать. Казна же пустая фактически. Но за идею благодарю. Всё, ступай. У меня ещё дела.

Я нахмурился, но поднялся на ноги и всё же отправился к священнослужителю, где поставил подпись и забрал копию своего документа. Второй экземпляр будет храниться здесь, а ещё один отправится как я понял в полис в течение года или полугода. Это не суть важно, ведь самое главное — магическая печать, которую подделать практически невозможно. По ней стражи и проверяют гражданство. А есть ли имя в общей базе данных, это не суть важно. Полного реестра граждан на островах нигде нет.

— Так вот что ты задумал, изначально хотел задобрить Вариоса, получить гражданство и открыть свою ЧВК. Я так и знала, — уже на выходе произнесла Кели.

— Если быть честным, то всё получилось скорее случайно. Но как тут говорят? Хвала Этию?

— Ага. Впусти меня в твоё тело на денёк?

— Нет.

— А взамен я тебя научу продвинутой магии огня.

— Ты же устроишь здесь бойню. Нет, сразу нет.

— Я не буду никого убивать. Просто устала в преисподней сидеть.

— Найди кого-то другого.

— Я хочу в Эдем попасть.

— Пройди как и все через пространственную аномалию.

— Демонов через неё не пропускают, как и других высших существ.

— Ничем не могу вам помочь, переключаю вас на своего секретаря.

— Какого…

И я снова мастерски заигнорил эту демоницу. Этому навыку я научился в Судане, когда меня взяли в плен. Создаётся островок внутри сознания, чтобы обращать меньше внимания на происходящее. Забиваешься туда, будто в маленькую комнатку, где нет раздражителей, и просто игнорируешь происходящее. Полностью концентрируешься на своём островке, думаешь только о том, как ты в нём находишься. Конечно, на практике всё сложнее, особенно когда начинают гвозди под ногти засовывать. Но в целом многие такой фишкой пользуются, а я довёл её почти до совершенства.

Затем началось восстановление города. Многое пришлось выстраивать с нуля, из обломков мы собрали небольшой мавзолей, дабы захоронить там неопознанные останки. Кости рабов просто выкидывали в море, радуя русалок и прочих хищных существ.

Я работал, как и все, помогал ремонтировать, строил с нуля, а когда город вполне себе восстановился, то уже мне помогали мне строить новый дом. Я решил не селится прямо в городе, а выбрал себе участок в пяти сотнях метров. Пришлось потаскать кирпичи, но управились быстро. Потом мне помог столяр, тот воин который приставил мне к шее копьё первым, и уже появилась мебель. Даже стёкла сделали.

Так я быстро понял, что технологический уровень в мире довольно высокий. Прямо очень, мастера рассказывали о големах, которые заменяли краны в крупных городах, о эльфах изготавливающих плиты на огненных кристаллах, на материке даже водопроводы продвинутые были. И летающие корабли тоже имелись.

Но на островах прогресс заметно отставал. С одной стороны странно, да? А с другой стоит только вспомнить Кубу... Тем более на таких маленьких, как остров Аймы. Ой, да на моей Родине в глубинках порой срать ходили в поле, так что я такому разрыву в уровне жизни не удивился.

Тем временем жизнь налаживалась. Каждое утро я просыпался, делал физические упражнения, плавал вдоль берега, не заплывая слишком далеко. Также иногда собирал фрукты, помогал в городе по мере возможностей. Рук сейчас не хватало, многих рабов в город даже не пустили, поэтому они теперь гнили в джунглях.

Да, вовремя работ на меня все косо смотрели, кто-то даже плевал в мою сторону. Свободный гражданин и РАБотает на кого-то, одним словом, позорище. Так считал чуть ли не каждый, однако всё же открытую неприязнь показывали единицы. Я же не чурался, ведь на что-то жить нужно. Те же зубные щётки денег тоже стоят, как и рыба, и прочая еда, одежда, оружие — всё стоит денег.

Так что время пролетело как-то незаметно и вот я стою на берегу порта, раскусываю палочку, а затем прямо ей же начинаю чистить зубы. После раскусывания она стала мягкой и напоминала кисточку. Кроме того, палочка выделяла соки. Зубная паста не нужна, а чистит просто превосходно. Кажется, в моём мире такие штуки называли мисвак.


Скачать книгу "Новый мир, старые правила" - Владислав Афинский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Новый мир, старые правила
Внимание