Новый мир, старые правила

Владислав Афинский
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Я был солдатом удачи, решал вопросы по всему миру и отъехал в Вальгаллу, как настоящий воин: в бою и с оружием в руках.

Книга добавлена:
21-05-2023, 12:57
0
470
61
Новый мир, старые правила

Читать книгу "Новый мир, старые правила"



Глава 30

Не прошло и трёх дней после нападения врага, как присланный из Тохоса главнокомандующий уже объявил о подготовке к контрнаступлению. Времени хватило лишь на то, чтобы предать огню павших, отпраздновать победу и помянуть героев. Враг познал горечь поражения, он ослаблен и чем быстрее мы нападём, тем будет лучше.

Меня же ещё на нашем пире в форте заприметил сам главнокомандующий. Элор Маториан, гордый полководец и несомненно мудрый стратег. Сперва могло показаться, что его отправление сюда, на наш мелкий остров Аймы, говорит о том, что его не очень ценят в Тохосе. Всё же сам полис активно воюет и в других местах, в глубинах вод, ближе к центру Эдема. А сюда посылаются остатки, всего лишь сотни воинов.

Только вот после бесед с Вариосом мне уже так не казалось. Да и сам Элор Маториан производил однозначно положительное впечатление. Положительное в контексте опыта, знаний, сдержанности и внешней уверенности. В любом случае я уже был приглашён на личную встречу, куда и явился.

Расположился Элор у подножия храма Этия, заняв один из скромных домов. Довольно просторное помещение, фактически одна комната. Сам полководец находился за широким столом и изучал карты. В это же время за свитками трудился его адъютант. Обычно здесь присутствовал ещё Вариос, однако в данный момент ему было поручено проверить подготовку личного состава.

В остальном в штабе было довольно тихо и немноголюдно. Рабов здесь также никогда не было, ведь традиционно в самой армии Эдема, той которая на границах и в которую вербуются вне зависимости от места жительства, рабов не было вообще. В армиях же отдельных земель могли быть свои нюансы, например в Ландосе лариосы всегда водили с собой вереницу оруженосцев, а у эльфов считается почётным служение старшему в роде.

Однако всё же рабов в армии увидеть нельзя. Исключение — наём шлюх, либо тыловые части снабжения, где порой прибегают к помощи рабов, в частности алхимиков, лекарей и прочих необходимых специалистов, которые находятся в собственности алетиса или лариоса.

Однако наша объединённая армия маленькая и скромная, а рабы есть только у меня, за что меня Элор Маториан уже пару раз успел осудить на пиру.

— Арис Максимус, рад что вы пришли, — полководец поприветствовал меня, но даже не поднял головы, продолжая изучать карту с фигурами. — Вы обдумали моё предложение?

— Да, я согласен заключить контракт.

— Контракт? Не помню, чтобы мы говорили об этом.

— Я возглавляю ЧВК, мы работаем по контрактам.

— Однако вы также гражданин. Служба является вашим почётным долгом, не так ли?

— Остров Аймы всегда может рассчитывать на меня. Но только на меня.

— Понятно, — буркнул Элор, после чего передвинул одну из фигур. — А большая часть ваших людей не являются гражданами, более того они штрафники, которые отрабатывают долг. Они не могут быть призваны. Сколько вы хотите?

Вместо слов я просто достал из-за пазухи пергамент и протянул его через стол, после чего на лице Элора появилось лёгкое изумление, хотя он пытался сдерживаться.

— Это шутка?

— Разве похоже, что я шучу?

— Вы просите довольно много. В несколько раз больше, чем аналогичные отряды наёмников.

— Во-первых, мы не отряд наёмников, мы частная армия с высокими стандартами, — начал говорить я, с грохотом кладя свой молот на стол. — Во-вторых, благодаря нам была уничтожена трирема с более сотней воинов. Также мы отразили атаку ещё более сотни воинов на наш форт. Кроме того, мы при этом понесли минимум потерь, а также в конечном итоге взяли около полусотни пленных.

— Да, благодаря исключительно вашим навыкам, — тут же парировал Элор, после чего поднял взгляд с карты, начав изучать мои татуировки. — Вы демонолог и заключили целых три контракта с довольно сильными демонами. Зачем вам этот балласт из простых смертных? Тем более ваша затея… в этом плане я солидарен с Вариосом. У вас ничего не получится.

— Уверены? Пока что у нас всё идёт более чем хорошо.

— Пока что. Вы можете собрать отряд, пусть даже в сотню голов. Однако вы говорите про армию. Как только вы станете слишком большими вас уберут. В Эдеме не принято организовывать частные армии.

— И всё же я попробую.

— Арис Максимус, я предлагаю вам офицерское звание. Вы будете командовать сотней. Также мы предоставим жалование, жильё, снаряжение и обучение. С вашей силой вы пойдёте далеко. Конечно, ваш карьерный рост будет ограничен вашими контрактами…

— То есть?

— Кхм… — Элор удивился снова, а я почувствовал себя немного неловко, ведь на меня посмотрели так будто мне неизвестен какой-то предельно очевидный факт. — Вы же демонолог?

— Да.

— Ваша связь с демонами зависит от расстояния до границы мира. Чем дальше вы будете уходить от пространственной аномалии, тем слабее будет ваша связь и сила. Неужели вы этого не знали?

— Теперь знаю.

И ведь точно, вроде мне про это множество раз говорили. Связь с богами, демонами и в принципе с внешним миром в Эдеме крайне слаба. Пространственная аномалия впускает гостей, но не выпускает. Нечто подобное происходит и магическими связями. С одной стороны демонологи из-за этого слабее, а с другой в Эдеме куда ниже процент потери контроля над телом.

— Я могу дать вам звание, власть, деньги, знания и обучение. Зачем вам эта ЧВК?

— Не поймите меня неправильно, господин Маториан, однако в прошлом мире я был лидером. А вы мне предлагает встать под ваше начало. У меня совсем иные амбиции.

— Что же… я вас понимаю. Тогда мне нужно подумать, после чего я дам вам ответ.

Я кивнул, после чего отправился наружу. Почти уверен, что Элор заключит со мной контракт, всё же ему нужно как можно людей. Мои же бойцы уже показали результативности. Кроме того, мой намёк был услышан. Не будет контракта, не будет помощи от меня. Да, речь именно обо мне, ведь Элору не нужна горстка бойцов, ему нужен я и мои три демона.

Впрочем, со временем мои бойцы станут грозной силой. Их станет больше, среди них появятся маги. Ну а пока что я буду тащить их на своём хребте, чтобы потом они тащили меня.

— Арис Максимус! — на берегу меня встретил Череп, который даже выполнил воинское приветствие: все в моём ЧВК постепенно становятся воинами и речь не только о боевых навыках.

— Как проходит обучение? — спросил я, глядя на плывущие вдоль берега трофейные галеры.

— Опыта в боях на море у нас нет, однако с каждой тренировкой они показывают результаты, что лучше предыдущих.

— Славно-славно.

Я смотрел за бойцами, что привыкали к нахождению на галере. Как недавно завербованные пленники дают советы новичкам. Кстати, не хочу хвастаться, но к нам даже несколько бойцов из солдат Тохоса примкнуло. Несколько человек, но всё же это хороший знак. Как и то, что Элор не стал препятствовать переходу своих воинов, даже позволил им оставить казённое снаряжение.

К вечеру же ко мне явился Платус, который привёз новое изобретение. Гигантский железный клюв, который мы установим на носы галер. Изначально бои на море мне показались крайне странными. В плане, там используются орудия, а также огненные стрелы, всякие баллисты, скорпионы и прочее дальнобойное вооружение. В ближнем же бою многое решает таран.

И всё это требует огромных знаний и опыта, которого у нас нет. И набрать мы его в краткие сроки не сможем. Поэтому мне нужно было как-то решить эту проблему. И я решил. Наши галеры протаранить вражеские суда не смогут, слишком малы, однако благодаря этим клювам, мы сможем быстро сцепится с врагом.

Не нужны будут крюки с верёвками, просто тараним, вонзаем клюв, которые специально сделан широким, чтобы по нему можно было бежать. Таким образом солдаты смогут пройти на судно врага и начать уже привычный бой. Главное только сблизиться как можно быстрее, но с этим мы тоже работаем.

Мои бойцы же учились действовать слаженно. Раз за разом они отрабатывали таран, затем выход на сушу. Они не должны мешать друг другу, каждый должен знать своё место и быть уверенным в каждом шаге. Также отрабатывалась и высадка.

— Ты очень тщательно подходишь к тренировкам, — произнёс молот, что был всегда со мной, хоть и редко подавал голос.

— В прошлом мире мои новобранцы тренировались от шестнадцати до двадцати часов в сутки. Сутки у нас были двадцать четыре часа. Немного неудобно, что здесь сутки длятся тридцать часов, однако я к этому адаптируюсь. Но зато удавалось быстро натаскать новичков.

— На моей родине сутки длились двадцать пять часов, и мы всегда тренировались по двадцать.

— Всегда?

— Да, я требовал от своих людей полной отдачи. Даже от ветеранов.

— Хм… наверное вы были очень идейные, — задумчиво произнёс я, следя за своими бойцами, которые лили реки пота, чтобы сберечь кровь в бою. — Взял бы их в свою армию?

— Нет, — неожиданно сурово ответил молот. — Ничего личного, но это просто сброд. Воры, убийцы, пираты, рабы… нет, таких в моих рядах никогда не было и надеюсь нет до сих пор. Если, конечно, моё наследие ещё живёт и его не исказило беспощадное время.

— Спасибо за честность.

Я ответил без какого-либо подтекста и искренне. Да, кто-то бы обиделся на такие слова, ущемился и оскорбился, однако мне довелось многое поведать и многое пережить. И в какой-то момент своего жизненного пути пришлось осознать необычайную ценность правды. Крайне важно иметь кого-то, кто в трудный час не будет лицемерить, юлить и просто скажет неприятную правду. Что же, в этом плане на свой молот я могу положиться.

— А что думаешь про наш устав?

— Устав хороший, но я бы изменил некоторые пункты. Особенно мне нравится, что ты уделяешь много времени идеологической подготовке и созданию товарищеских уз. Многие армии забывают об этом, делают упор на магию, оружие и просто количество. Однако куда лучшие результаты показывают солдаты, которые идут на войну сами и точно знают зачем они сюда идут. А если они ещё уверенны в том, что их спину прикроют… это уже грозная сила. В своё время я тоже уделял много времени психологической подготовке.

— Да, нужно нам будет как-нибудь поговорить на этот счёт. А пока… — Я набрал воздуха в лёгкие, после чего закричал: — ПОСТРОИТСЯ ВО ВНУТРЕННЕМ В ДВОРЕ!!!

Самое время провести ещё одну лекцию. Бойцы уже познакомились друг с другом, учатся работать в месте, поэтому нужно отметить принципы, на которых будет выстроено наше братство.

— Танор! — уже во внутреннем дворе произнёс я, проходя мимо построившихся бойцов.

— Я!

— Седьмое правило нашего ЧВК!

— Проблема отдельного бойца — проблема всего ЧВК!

— Илам, в чём суть этого правила?!

— Каждый боец может быть уверен в том, что его не бросят!

— Восьмое правило, Орестис!

— Проблема ЧВК — проблема каждого отдельного бойца!

— В чём суть?!

— В том, что наша сила в единстве!

— Череп, шестое правило!

— Свобода и честь каждого бойца неприкосновенны!

— Верно. Смотрю вы всё заучили, не так ли?! Однако понимаете ли вы, зачем я к каждому контракту прикрепляю этот перечень?! Зачем эти правила выбиты на главной доске?! — и ответом мне была тишина, но вопрос с большего был риторическим, так что я продолжил говорить: — Мы частная военная компания, солдаты удачи, если угодно наёмники. Наши услуги покупаются и за счёт этого мы существуем. И что от нас ожидают заказчики?!


Скачать книгу "Новый мир, старые правила" - Владислав Афинский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Новый мир, старые правила
Внимание