Шевалье

Мстислав Коган
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: Потрепанный отряд прибывает в Вестгард — последний форпост королевства, расположенный на самом краю ничейных, диких земель. Герои надеются отдохнуть, пополнить припасы и двинуться дальше к столице, но и тут все не так просто. Весь город терроризирует какая-то нечисть. Те, кто рискуют ночью выйти на улицу — пропадают, а поутру их разорванные тела находят во рву возле городских стен. В окрестных лесах рыщут несколько крупных разбойничьих банд, грабящих любого, кто рискнет пройти по золотому тракту. Но что еще хуже — до столицы давно дошла весть о том, что Деммервортская волчья стая уничтожена, а лорд Де Валлон убит. И теперь по следам его убийц идет целая армия, жаждущая лишь одного — мести.

Книга добавлена:
4-03-2023, 20:48
0
1 426
74
Шевалье
Содержание

Читать книгу "Шевалье"



Глава 30 «Мёртвая голова»

— Так, постарайся не высовываться, — прошептал я, прячась за прилавок, за которым уже сидела Айлин, — Твоя главная задача — по команде подпалить тварь. А дальше — не путаться у парней под ногами.

— Я тебе что… — начала было возмущаться девушка, но я тут же её осадил. Времени на споры у нас уже не было.

— Там и так будет полный хаос. Не хватало ещё, чтобы в суматохе тебя свои же ткнули копьём или задела когтями тварь. Второго лекаря-мага у нас пока нет.

— А тебе, значит, это не угрожает? — фыркнула девушка, — Да и вообще, будет тебе повод освоить…

— То, как приращивать оторванную и переваренную голову обратно к жопе? Сомневаюсь, что в нашем трактате о таком написано. Так, ладно. Хватит пиздеть. Слушай…

Мы замерли, прислушиваясь к холодной тишине серых сумерек. Тоскливое завывание холодного ветра в пустых печных трубах, скрип плохо закрытой ставни, и… скрежет трескающийся черепицы под тяжелыми, когтистыми лапами.

— Помогите, люди добрые! — вновь заскулил один из бандитов, — Разбойники! Убивают!

Треск черепицы прекратился. Вместо него послышалось тяжелое, напряженное дыхание. Тварь жадно втягивала носом пахнущий сыростью и железом воздух. Она была уже совсем рядом, но по какой-то причине не спешила приступать к приготовленному для неё пиршеству. Присматривалась. Принюхивалась. Ходила кругами. Разбойник тем временем продолжал скулить.

Я даже слегка проникся уважением к его товарищам. Зная, что их ждёт достаточно жуткая смерть, они принимали всё происходящее с тем достоинством, что у них ещё оставалось после взбучки моих парней. Второй то бандит, ладно. Он сидел повесив голову, и, похоже, вообще не понимал что происходит. По его щеке из разбитого виска текла струйка крови. А вот Мелисса, похоже, готова была сожрать меня глазами. Того и гляди, вцепилась бы в глотку, если б её запястья не были туго стянуты толстой бечёвкой.

— Не погуби… — скулёж бандита оборвался на полуслове. Послышался тяжелый удар четырёх лап о мостовую. Когти клацнули по камням. Жадно втянув в себя воздух, тварь оскалилась и подалась вперёд. В лунном свете блеснула тонкая нитка слюны, свисавшая из её пасти. Вырвалось наружу и растворилось в сумерках облачко горячего пара. Ну же давай. Набей брюхо этими утырками. Мы что, сука, зря старались?

Внезапно раздался тихий лязг металла. Будто-бы с одного из прилавков что-то упало. Монета, подкова или какая-нибудь шкатулка. Тварь замерла на месте, прислушиваясь. Густая чёрная шерсть на её загривке встала дыбом. Задние лапы напряглись, готовясь к прыжку. А глаза… В них как будто бы начали разгораться оранжево-алые угольки.

Я скосил взгляд. Айлин сидела, и словно кролик зачарованный взглядом удава, смотрела на тварь. Казалось, она даже перестала дышать, зачарованная жутким и, в то же время, завораживающим зрелищем. В голове промелькнула мысль — тронуть её за плечо, чтобы вывести из этого транса. Но я тут же её отмёл в сторону. Девушка может ойкнуть или даже слишком громко выдохнуть, что привлечёт внимание зверя уже к нам. А это — провал всей операции.

Тварь собиралась было сделать ещё шаг вперёд, как вдруг повернула морду прямо в нашу сторону, вперившись в меня своим ничего не выражающим слепым взглядом. По спине пробежала струйка холодного пота. Сердце замерло, а воздух комком застрял в глотке. Рука хотела было потянуться к эфесу клинка, но тело словно парализовало. Тварь глухо зарычала. Свисавшая с её пасти нитка слюны порвалась и мокрым пятном осталась на сухом булыжнике мостовой. Когти клацнули по камню и… сука сорвалась с места. Один прыжок, и она уже рядом с нашими пленниками. Удар. Голова скулившего покатилась по земле. Тело, немного помедлив, завалилась на бок. Из обрубка шеи начала толчками выплёскиваться дымящаяся на холодном ночном воздухе кровь.

Внезапно Мелисса вскочила на ноги. Верёвки, опутывавшие её запястья соскользнули на землю, будто и вовсе не были связаны. Она рванулась в сторону. Успела пробежать несколько шагов, а затем упала на землю. Когти твари оказались быстрее. Они, распоров ткань плаща и скрывавшейся под ним толстой льняной рубахи впились глубоко в плоть спины, пригвоздив беглянку к земле. Девушка застонала, но тварь лишь перенесла вес своего тела на передние лапы, проткнув её когтями насквозь. Последним на очереди оказался бандит, который так и не пришёл в себя. Урсолак просто откусил ему голову и принялся жевать, похрустывая раздавленным черепом.

Трупы тварь жрала долго. Будто заправский гурман она отрывала от тел куски мяса и лапами запихивала их себе в пасть, вместе с костями, кожей и кусками одежды. Тяжело дышала и жадно чавкала пожирая тела. Её тощее брюхо медленно, но верно раздувалось, превращаясь в туго набитый шар, отвисающий до самой земли.

Под конец трапезы осталось лишь несколько лоскутов ткани, да залитый кровью помост. Тварь дожевала последний кусок плоти, шумно выдохнула, а затем сыто рыгнула. Пора.

— Вперёд! — рявкнул я, вскакивая из-за прилавка.

Парни среагировали быстро. Со всех сторон в тварь полетели горшки с отвратительно пахнущей жижей. Несколько из них ударились о помост, но большинство разбились о спину и голову зверя. Тот завыл, крутанулся на месте, махнул лапами и вцепился сам себе в бока, пытаясь соскрести с себя настойку.

— Давай, — крикнул я Айлин и закрыл глаза. Через руки потекли тонкие струйки энергии. Оранжевые нити потянулись от каждого пальца к одной точке и заплелись там в небольшой красный клубок. Миг, и над ним вспыхнуло пламя, превратив переплетение в небольшое, жаркое солнце. Нити разорвались, и огненный шар рванулся вперёд. Прямо туда, где виднелся силуэт твари.

В висках вновь застучали молоточки. Ноги начали подкашиваться. На лбу выступил холодный пот, а из носа потянулась липкая струйка солёной крови. Я явно перестарался.

Заклинание ударило суку в бок, расплескав по помосту, сноп горящих искр. Сразу за моим шаром в тушу зверя прилетела стрела Айлин. Она попала твари в голову, во мгновение ока превратив половину морды зверя в горящие угли. Пропитавшуюся настойкой шерсть охватило пламя. Зверь завыл и начал скрести когтями помост.

— Копья! — рявкнул я, тяжело опираясь на прилавок. Ноги едва держали.

Мимо ухо вновь прогудело заклинание. Айлин решила не давать зверю спуску. Шар ударил тварь в одну из лап, заставив её упасть на помост и протяжно завыть. Парни рванулись вперёд. Успели пробежать несколько шагов, как вдруг, охваченный пламенем зверь вскочил, и хромая рванул прочь, распихивая и ломая торговые прилавки. Блять. Сука ёбаная.

— За ней! Нельзя дать уроду уйти!

Ребята рванулись за зверем. Тот уже успел добежать до края площади, оставляя позади себя огненный шлейф из вспыхнувших навесов и тлеющих обломков досок, и со всего маху ударился в стену какого-то дома. Упал. Перевернулся и рванул обратно, прямо на наши копья. Вот только двигалась она слишком быстро.

Кому-то из парней удалось ударить тварь в бок. Та развернулась и попыталась избавиться от воткнувшегося в шкуру жала. Удар. Древко затрещало. Солдат, пытавшийся его удержать, повалился на землю, а тварь, сторчащим из спины обломком побежала дальше. Зараза.

— Айлин, нужно ещё, — крикнул я, с трудом отрываясь от прилавка и выхватывая клинок. Ноги сорвались с места и тяжело затопали окованными сталью ботинками в сторону твари.

Побледневшая девушка, закрыла глаза и вытянула руки перед собой. Воздух загудел. Ночную тьму прорезал яркий, огненный росчерк, попавший зверю в заднюю лапу. Тот упал и завыл. Попытался перевернуться, но мои парни были уже совсем рядом. Два копья ударили зверя в бока. Третье угодило в спину, чуть в стороне от хребтины. Ещё одно пригвоздило здоровую заднюю лапу к земле.

— Куда бъёте мудилы! — взревел Тур, размахнулся и со всей дури ударил тварь копьём в тяжело вздымавшуюся грудь. Та заревела. Попыталась дотянуться до него когтями, но не смогла и рванулась вперёд. В переднюю лапу вонзилось ещё одно копьё. Зверь взревел и упал на землю, тяжело дыша. У него больше не было сил двигаться. Он хрипел, дымился, истекал чёрной, горячей кровью. От задней лапы, куда угодил огненный шар Айлин, остались лишь обугленные ошмётки. Половина морды сгорела аж до кости. Глаз лопнул и превратился в запёкшееся кровавое месиво, наполовину вытекшее из глазницы.

Зверь ещё пару раз дёрнулся, пытаясь выбраться из захвата, захрипел и упал на землю, не подавая признаков жизни.

— Сука сдохла? — не шибко уверенно поинтересовался Дирк.

— Похоже на то, — кивнул ему Тур, — Пойду за топором схожу. Надо ей это… Башку, значит, отчекрыжить на доказательство.

— В качестве доказательства, — поправил его я, подходя к трупу твари и внимательно его осматривая. Ей и впрямь здорово досталось. Конечно, у суки была потрясающая способнось к регенерации, что стало понятно ещё по первому с ней бою, но сейчас, боюсь не поможет и…

Раздался отчаянный рёв. Тварь рванулась вперёд вырвав стальные навершия из своей шкуры. Тур попытался удержать копьё, пригвоздив урсолака к земле, но урод неожиданно легко отбросил здоровяка в сторону, ткнув его под рёбра его же собственным древком. Бедолагу буквально сложило пополам, а зверь вскочил и рванул в сторону одного из многочисленных боковых проулков, расходящихся от торговой площади.

— Все у кого остались копья, за мной! — рявкнул я, бросаясь в погоню за тварью. Нельзя дать ей скрыться. Нельзя дать уйти. Второго такого шанса завалить суку у нас просто не будет.

Бежать было тяжело. Заклинание, будто бы высосало из меня всю жизненную силу, оставив после себя лишь чёрную, зияющую пустоту. Ноги налились свинцом, сердце бешенно колотилось, а по спине текли струйки липкого, холодного пота. Но и твари было не легче.

Обугленная, изуродованная, с несколькими обломками копий торчавших из шкуры, десятком колотых ран и почти оторвавшейся задней лапой, она очень сильно потеряла в прыти, и теперь едва ли могла тягаться даже с обычным человеком. Второе дыхание, позволившее ей вырваться из наших клещей, дало ей возможнось доковылять до границы площади, но там бестия снова рухнула на землю и цепляясь когтями за камни мостовой поползла вглубь проулка. Сил, чтобы сражаться у неё больше не было. Она хотела скрыться. Залечить свои раны. Спасти то, что ещё можно было спасти. Вот только мы ей такую возможность предоставлять не собирались.

— За мной, — рявкнул я, поудобнее перехватывая клинок и первым заскакивая в проулок. Следом за мной туда влетели Дирк и Освальд с копьями наперевес.

Тварь далеко уйти не успела. Вернее не смогла. Переулок оканчивался глухим каменным тупиком. Стена была щербатая, в кладке не хватало несколько камней. В былые времена сука спокойно бы забралась по ней наверх и ушла от погони по крышам. Но сейчас у неё на такое уже не хватало сил. Она лишь вжалась в угол, оскалила пасть и глухо зарычала, выставив когтистые лапы перед собой. Словно пытаясь прикрыться ими от жалящих ударов копий. Не помогло.

Острый наконечник вонзился суке в подмышку, заставив ту взреветь от боли. Второй пробил правое плечо, пригвоздив тварь к стене. Она зарычала. Схватилась лапами за одно копьё и попыталась выдрать его из раны. Дирк вцепился в него и едва устоял на ногах. Освальд попробовал вытащить свое оружие из туши твари и ударить её ещё раз. Но в проулке было слишком тесно, да и тварь почуяла удачный момент. Одним мощным ударом она вырвала у бойца древко из рук и огрело им Дирка. Тот рухнул на землю, словно подкошенный, а самого Освальда отшвырнуло назад. Тварь схватилась за торчащее из шкуры копьё, и громко заревев вырвала его вместе с куском тёмного мяса. Древко второго она зажала между лапами и переломила. Опустилась на землю тяжело дыша и глядя единственным уцелевшим глазом прямо на меня хищно ощерилась. Дерьмо.


Скачать книгу "Шевалье" - Мстислав Коган бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание