Шевалье

Мстислав Коган
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: Потрепанный отряд прибывает в Вестгард — последний форпост королевства, расположенный на самом краю ничейных, диких земель. Герои надеются отдохнуть, пополнить припасы и двинуться дальше к столице, но и тут все не так просто. Весь город терроризирует какая-то нечисть. Те, кто рискуют ночью выйти на улицу — пропадают, а поутру их разорванные тела находят во рву возле городских стен. В окрестных лесах рыщут несколько крупных разбойничьих банд, грабящих любого, кто рискнет пройти по золотому тракту. Но что еще хуже — до столицы давно дошла весть о том, что Деммервортская волчья стая уничтожена, а лорд Де Валлон убит. И теперь по следам его убийц идет целая армия, жаждущая лишь одного — мести.

Книга добавлена:
4-03-2023, 20:48
0
1 422
74
Шевалье
Содержание

Читать книгу "Шевалье"



Глава 31 «Высший свет»

— Закрыто, — пожал плечами Тур, дёрнув за ручку двери.

— У нас на это дерьмо нет времени. Ломай, — равнодушно пожал плечами я, поглядывая на восток. Там, над черепичными крышами домов, неспешно начинал разгораться пожар зари. Надо было успеть до того, как будет развод стражи, чтобы не пришлось ещё и с ними объясняться.

— С радостью, — сплюнул здоровяк и со всего маха всадил в дверь остриё своего бродекса.

Дерево подаваться не хотело. Толстый брус, по краям окованный железом упорно держался под ударами здоровяка, лишь изредка постанывая и плюясь тёмной щепой. Пока здоровяк возился у меня перед глазами вновь побежали строчки характеристик:

Навык «Охотник на монстров» достиг 5 уровня. Получено 20 опыта.

Получен перк «Дробитель черепов». Теперь, при ударе в голову у вас появляется небольшой шанс мгновенно убить крупное чудовище.

Навык «Охотник на монстров» достиг 6 уровня. Получено 20 опыта.

Навык «Охотник на монстров» достиг 7 уровня. Получено 20 опыта.

Навык «Атлетика» достиг 16 уровня. Получено 25 опыта.

Навык «Пиромантия» достиг 15го уровня. Получено 25 опыта.

Получен перк «поджигатель». Теперь заклинания школы пиромантии потребляют на 10 % меньше маны.

Навык «Полководец» достиг 18 уровня. Получено 50 опыта.

Навык «Одноручные мечи» достиг 21 уровня. Получено 30 опыта.

Навык «Лёгкая броня» достиг 12 уровня. Получено 25 опыта.

До следующего уровня персонажа осталось 250 опыта.

Дверь и впрямь была сделана на совесть. Тур без устали махал топором уже, почитай, минут десять. И никаких успехов, кроме выщерблины шириной в ладонь и глубиной в пару сантиметров пока что не наблюдалось. Староста явно придерживался правила: мой дом — моя крепость, что неудивительно, учитывая специфику его работы. Дабы её вынести, нам нужен хороший таран или ещё пару-тройку часов времени. Ни того, ни другого под рукой у нас не было, зато в наличии имелся ещё и третий вариант.

— Так, Тур, отойди в сторону, — скомандовал я. Шумно выдохнул и прикрыл глаза, проверяя собственные ощущения. Пустота, оставшаяся от предыдущего заклинания, прошла, оставив после себя лишь тяжелую, изнуряющую усталость. Ничего. Ещё немного поднапрячься я смогу. А потом можно будет и отдохнуть, заодно промочив горло вином Томаша. Всё равно оно ему больше не понадобится.

— Не переживай. Ещё немного и…

— Времени на «ещё немного» у нас нет, — покачал головой я, — Давай ка я тебе немного подсоблю.

— Валяй, — недоумённо пожал плечами здоровяк, спускаясь с крыльца.

Я ещё пару секунд помедлил, а затем попытался представить, как через мои руки текут ярко-оранжевые струйки, переплетаясь в небольшой огненный клубок, постепенно разрастающийся в размерах. Внутри вновь появилась бездонная, высасывающая жизнь пустота. По спине потекла струйка холодного пота. Мир сузился до небольшой полоски прямо передо мной. Но всё-таки между ладоней заплясали язычки зеленовато-оранжевого пламени. Миг. Другой. Я шумно выдохнув, выбросил руки вперёд, отправив шар в полёт. Огненный росчерк разрезал промозглый воздух серых утренних сумерек. Тяжелый удар. Грохот ломающихся досок. Тихое потрескивание разгорающегося пламени. Блять. Об этом я не подумал.

— Нужно затушить огонь! — крикнул я, ища глазами хоть что-то похожее на ведро. Его, как назло, нигде не было видно. Рядом со стеной дома стояла лишь старая бочка, в которую вёл жёлоб водостока.

— Разойдись! — рявкнул Тур, подскакивая к ней и обхватывая своими здоровыми лапищами. Мгновение. Его спина заметно напряглась. На руках отчётливо проступили тёмные змейки вен. Здоровяк глухо зарычал и… оторвал бочку от земли. Сделал шаг. Другой. Едва заметно наклонился вперёд и буквально швырнул её в пламя, которое уже начало расползаться в стороны. Раздался треск ломающихся досок. Тихое шипение угасающих углей.

— Говорил же, немного осталось, — шумно выдохнув, бросил здоровяк, — Нет бы, подождать. Эх, молодо-зелено…

— Кончай ворчать, идём, — сплюнул я, вытаскивая меч из-за пояса и переступая порог дома старосты.

Внутри царил хаос. Мало того, что обломки двери разлетелись по комнате, перевернув несколько стульев и зацепив ковёр, из-за чего тот успел загореться, так ещё и все шкафы оказались выпотрошены, а их содержимое в виде каких-то медных тарелочек, железных кубков, ложек, двузубых вилок и прочей бесполезной мелочёвки оказалось вывалено прямо на пол. Похоже староста собирался в спешке. Зараза, если он успел уйти, мы в полной и беспросветной жопе.

— Обыскать дом! Найти засранца!

Раздался топот тяжелых ботинок и треск ломаемых дверей. Та, что вела в подвал подалась быстро. Буквально пара ударов топора Тура и замок вывалился вместе с куском тонкой доски. А вот та, что вела наверх, в спальни старосты и его дочери продержалась чуть подольше. Кто-то решил забаррикадироваться внутри, подтащив к ней здоровенный дубовый шкаф. Впрочем, и такое препядствие нас надолго не задержало. Послышался грохот и отборный мат. Раздались звуки возни, а затем через перила второго этажа перевесился Дирк и коротко бросил:

— Взяли ушлёпка.

Видок у старосты был мягко говоря не ахти. Покрытый испариной, рассечённый лоб. Сальные волосы, спутавшиеся в патлы. Рубаха, пропитавшаяся потом и плохо подвязанные штаны, которые то и дело сползали с его толстого пуза, пока парни волочили засранца вниз. Вслед за ним из спальни вытащили и его дочурку.

— Пытались сбежать, — ухмыльнулся Дирк, — Командир, прикинь чё удумали. Решили спутать простыню, занавеску и ещё какую-то херь и по этому «канату» спустится на улицу.

— Изобретатели херовы, — сплюнул я, усаживаясь на стул и кивая парням, мол, усадите этого напротив, — Ну, что скажешь староста?

— Г-господин капитан, — залепетал тот, — Вы всё неправильно поняли. Я… Я просто испугался. Думал, в дом ломятся бандиты, вот и заперся наверху. Стражи же сейчас нет, и звать её бесполезно. Тварь…

— Это ты верно заметил. Бесполезно, — хищно оскалился я, поигрывая кинжалом, — Вот только с тварью ты ошибся. Тур…

Здоровяк скрылся за дверью, а в следующее мгновение на стол прямо перед опешившим старостой шлёпнулась отрубленная голова зверя.

— Мы сделали работу. Гони монету.

— Сейчас-сейчас, — нервно закивал Томаш, я только наверх схожу.

— Мои ребята и без тебя справятся, — покачал головой я, — А мы с тобой пока что потолкуем. Сдается мне, нам есть о чём поговорить.

— Не понимаю, о чем ты…

— Ну, например, о засаде на складе зерна в западной части города, — я улыбнулся своей «очаровательной» улыбкой и воткнул кинжал в его резной стол, — Мне вот очень интересно, откуда так называемый «посредник» узнал, что мы идём за ним. И каким образом на свободе оказались те самые бандиты, которых мы приволокли тебе тем же утром?

— Понимаете, я… Они…

— Дельрин… Мне кажется этот добрый господин нас не понимает. От его лепета начинают вять уши. Думаю, у его прекрасной дочурки тоже. Не мог бы ты избавить её от этого неудобства?

— Что ты… — начал было Томаш, но тут увидел, как в руках бывшего рыцаря блеснул кинжал. Он без какого либо зазрения совести одной рукой сдавил шею девушке, а другой приставил лезвие к правому уху, вопросительно уставившись на меня.

— Нет, прошу! — староста бухнулся на колени. Стул на котором он сидел отлетел в сторону. Одна ножка у него подломилась, — Дочка тут ни при чём. Не нужно её в это впутывать!

— Ты знаешь… у нас в отряде был парень по имени Виг. Он тоже был ни при чём, — я пододвинулся поближе, и как бы невзначай помахал у старосты перед носом кончиком своего кинжала, — Он просто хотел жить. Но из-за тебя ему выпустили кишки. Выпустили те, кого мы поймали прошлой ночью. И что мы будем с этим делать?

— Не знаю. Что вам надо? Деньги? Забирайте всё! Месть? Ну, так убейте меня, — Томаш мелко дрожал, как завороженный следя за кончиком моего кинжала, — Но дочку не смейте трогать.

— Нам нужна правда, Томаш. Правда, которую ты расскажешь лорду… тьфу, блять, так и не узнал, как его там.

— Эдмонту, — поправил меня Вернон, — Из дома Аберлинов.

— Но ведь тогда…

— Он тебя казнит? — ухмыльнулся я, — Не сомневаюсь. Предателей никто не любит. Но вот в чём вопрос: а мне до этого какое вообще дело?

— Но ведь дочка моя… — продолжал скулить староста, — Он ведь отберёт всё, что нажито непосильным трудом. Оставит её без приданного, и даже без крыши над головой.

— И пойдет она ублажать мужиков за кусок хлеба, и сдохнет в канаве от чумы, сифилиса и проказы, — продолжил за него я. Честно говоря вся эта херня уже начинала утомлять. Странно. Мне казалось, месть должна приносить куда больше морального удовлетворения. Быть может, это всё из-за того, что я не могу его прямо сейчас убить? Хер его знает, — Ну вот и расскажи мне, думал ли ты о таких последствиях, когда заключал этот сомнительный союз?

— Они… они мне угрожали! — заикаясь выдавил из себя староста, — Сказали, мол, что выбор у меня простой. Либо я с ними веду дела, либо, когда они берут этот город, то режут глотку мне и дочке. А они его возьмут. У них семь сотен человек. Против сотни городских стражников и ещё пяти дюжин личной гвардии лорда.

А вот это уже интересная информация. Мда уж, не думал, что у Эдмонта ситуация настолько плачевная. Конечно, он наверняка ещё сможет созвать ополчение, которое встанет на защиту городских стен, но это будут хреново обученные и явно не готовые к бою бойцы, от которых, как правило, толку с гулькин хер. Что ж. Тем больше у него будет поводов сотрудничать с нами.

— И как? Помогли тебе эти шесть с половиной сотен? — ехидно поинтересовался я, — Да-да. Именно шесть с половиной. Пять десятков уже кормят могильных червей. Нашими стараниями.

Тут я, конечно, слегка приврал. Дай бог на нашем счету сорок человек наберётся. Но, в конце-концов какая к чёрту разница.

— Командир, — Дирк снова перевесился через перила, — Нашли. Тут, даже чуть больше, чем нужно.

— Бери всё. Будет парням сегодня выпивка. Они это заслужили, — крикнул я, и ещё раз озадаченно посмотрел на Томаша. Ну, вот что мне с ним делать? Перерезать глотку? Заманчиво, но не вариант. Тащить на верёвке через весь город прямо до замка Аберлинов? Вряд-ли стража оценит это по достоинству, да и он может им наплести с три короба. В конце-концов он для них свой, а мы — чужаки. Вряд-ли они будут разбираться.

Помощь пришла откуда ни ждали. Скрипнули половицы и на пороге дома показалась фигура Бернарда. Бывший капитан хромал, опираясь на трость, но двигался вполне уверенно. Вслед за ним в дом зашёл и Роберт. Дочка Томаша, увидев барда, забыла про кинжал и рванулась к нему. От неожиданности Дельрин её выпустил. Лезвие клинка лишь оцарапало её шею и срезало локон волос.

— Роберт, — всхлипнула девушка, бросаясь барду на шею, — Они… Они… Хотели мне уши отрезать.

— Всё хорошо, — бард обнял её и прижал к себе, стрельнув в мою сторону колючим взглядом, — Никто никого резать не будет.

— По крайней мере, пока, — хмыкнул Бернард с трудом усаживаясь рядом со мной, — Я так полагаю, ты уже провёл с ним воспитательную работу?


Скачать книгу "Шевалье" - Мстислав Коган бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание