Назад билетов нет

Денис Мищенко
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Штатный ботаник Аркаша Трошкин попадает в тело виконта Аркона де Габрина наследника графства Силонского. Как оказалось, не все что описывалось в романах о его любимых попаданцах, можно использовать в реальной жизни. Курьезные ситуации, познание мира и себя, а также удивительные приключения — в книге «Назад билетов нет».

Книга добавлена:
17-05-2023, 09:05
0
567
60
Назад билетов нет
Содержание

Читать книгу "Назад билетов нет"



Да, попал, так попал. Впрочем, пускаться в раздумья Аркадию не дали — уже через несколько минут, отодвинув массивный засов и со скрипом отворив тяжелую деревянную дверь, в комнату ввалились Траливали. При оружии и без бород…

— Обрили уже? — Машинально спросил Аркадий. Очень странно было видеть гномов без бороды. Даже дико. Квадратные подбородки были гладко выбриты. Парень тут же про себя отметил, что кожа у гномов бледная, но не синюшная, как бывает в случаях, если бороду не брить очень долгое время. В голову сразу же закрались сомнения в действительности происходящего.

— Значит так — взял быка за рога Тралин — жить теперь будешь здесь. Воды будут приносить большой кувшин на целый день. Еда два раза в сутки. Каша.

— Ничего не хотите рассказать?

— А чего рассказывать? — Почесал голый подбородок Валин. — Договор о беспошлинной торговле действует, пока ты жив. А ты все время пытаешься умереть. Ну не сам, конечно, но неприятности вокруг тебя так и вьются. Здесь безопаснее.

— Значит, я ваш пленник?

— Считай, как хочешь. — Отмахнулся старший из гномов. — Тут тебе все условия для жизни: надежное укрытие, еда. Чтоб с ума не сошел, книжки тебе принесем всякие — читать ты любишь. Раз в неделю бабу тебе будем приводить. Не обещаем, что красивую и молодую, но тебе здесь привередничать не стоит.

— А если император отменит действие договора по требованию аристократии или по просьбе жрецов-инквизиторов? Отпустите?

— Нет. Ты умрешь.

— Зачем? Я вам буду не нужен. Отпустите и все.

— Нет. Еще ни один человек, ступивший под своды Горы, не вышел отсюда живым. Так что живи пока здесь и наслаждайся отведенным тебе временем. Будем надеяться, договор будет действительным еще долгое время. Мы уже придумали кое-что на этот счет. — Видя, что Аркадий находится в прострации от услышанного, Валин посмотрел на компаньона и, дождавшись утвердительного кивка, двинулся на выход.

— Подождите! Может скажите, почему вы вдруг стали безбородыми?

Остановившиеся в дверном проеме гномы снизошли до ответа:

— Надоело уже эти мочалки таскать!

— Не понял…

— Ты когда-нибудь задумывался, насколько неудобна борода? Особенно для низкорослого народа. Особенно, если этот народ славится своими кузнецами и ремесленниками. У горна будет все время подгорать, в ювелирном деле мешаться под руками. Кроме того, растительность на лице собирает кучу мусора и даже насекомых, которые потом там копошатся и мешают жить.

— Тогда зачем вы их вообще носили?! — Все никак не мог взять в толк Аркадий.

— Люди не должны видеть истинного лица благородного гнома. — Степенно ответил Валин. — А еще она скрывает усмешки, которые возникают у нас на лицах каждый раз, когда мы обманываем вас, глупых людей.

— То есть клятва своей бородой это…

— Это обман. Самый любимый нами! — После этой фразы оба гнома гулко расхохотались. — Вам же только скажи «клянусь своей бородой» и вы готовы верить любым заверениям! Ну не смешно ли? Аха-ха!

— Да, вот еще что — отсмеявшись, добавил Тралин — лучину слишком не жги. Не хватало еще на тебя тратиться. Экономнее надо быть. А то привык в своем замке деньгами сорить. У нас с этим строго! Ну, все, бывай, друг. Не скучай!

Под дружный хохот, гномы оставили ошарашенного новостями барона де Габрина. С этого момента Аркадий бесправный пленник. И даже то, сколько он еще сможет прожить, от него не зависит. От состояния бессилия и безысходности захотелось выть. Немного пометавшись по помещению и едва не отморозив оставшуюся здоровой ногу, Аркаша залез на кровать и, закутавшись в груду тряпья, завалился спать. Он очень устал, а время подумать у него еще будет. Очень много времени…

За сотни километров от гномьих гор, в своей резиденции на окраине столицы в больших раздумьях пребывал Верховный инквизитор Милон. Когда-то он был влиятельным жрецом Отца, но после, решил посвятить свою жизнь борьбе с порождениями Темного. Неустанные труды окупились сторицей и вот, он уже более десяти лет возглавляет орден инквизиторов, строго следя за всеми проявлениями дел Темного бога.

Дела обстояли неважно. Темный вновь зашевелился в своей бездне. Опять насылает своих тварей на земли империи. Окутывает своими тенетами доверчивых простаков, делая их своими последователями. Что же он пообещал молодому де Габрину? У него было все, о чем можно только мечтать! Но нет, парень ступил на скользкую дорожку. Слишком скользкую.

Поначалу его персона не привлекала внимания. Ну да, сын одного из влиятельнейших вельмож империи. Блестяще окончил Академию. Потом, правда, пустился во все тяжкие. Но кто этого не делал, окончив этот самый настоящий монастырь от науки! Но потом… Потом пришло тревожное сообщение от Херемуса. Маг долгие годы исправно поставлял сведения о всех делах в Силонском графстве. А тут такая новость! С виконтом Арконом что-то произошло. Его душа не совсем его! Опасное заявление! Херемус доложил, что мальчишка спутался с самим Темным! После этого его поведение разительно изменилось. Из образцового дворянина он превратился в неумеху и идиота. Еще и это странное участие в покушении на короля-императора. Вроде как не причем и в тоже время свидетель. Почти участник. Хвала Четырем, покушение не удалось. Потом император лишил его титула и понизил в правах. И, по странной просьбе Оргайла де Габрина, отпустил домой.

А потом начались не странности, а самые настоящие ужасы. Аркон устроил резню в замке Силон. И не просто резню, а священным оружием! А ведь всем жрецам и носителям крови спасителей королевства известно, что священным оружием ни в коем случае нельзя убивать обычных смертных. Им можно разить только темных тварей. Де Габрин не мог этого не знать! Эти убийства являются настоящими жертвоприношениями, которые добавляют сил Темному и позволяют ему посылать своих тварей на охоту в тварный мир. Но Аркон де Габрин совершил больше, чем жертвоприношение: поглощенный кровавым неистовством, по сведениям очевидцев, он не только убил ни в чем не повинных обитателей своего замка, но и сразил Херемуса, а затем, он принес в дар Темному (помилуй, Четверо!) — часть своей плоти! Самолично отрезал себе ногу! Этим актом он приблизил явление в мир Темного, чья поступь уже начинает слышаться даже обычным людям. Милон очень надеялся, что верные ему люди сумеют схватить барона де Габрина и доставят его сюда. Или убьют. На все воля Четырех. Эх, темные времена грядут. Черные времена…


Скачать книгу "Назад билетов нет" - Денис Мищенко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Назад билетов нет
Внимание