Агата Кристи

Николай Надеждин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Споры вокруг детектива не утихают до сих пор. Многие уважаемые люди считают этот жанр чем-то вроде жвачки для мозгов. Ну, да – загадка, занимательная головоломка. Но и только. Между тем хороший детектив написать сможет далеко не каждый писатель. Признанная во всем мире непревзойдённой королевой детектива, Агата Кристи совершила революцию в криминальном жанре. Её книги были выпущены тиражом более 100 миллионов экземпляров и переведены на 50 языков. Долгие годы Кристи была бессменным президентом Английского детективного клуба. Она с энтузиазмом пускалась в авантюры, всё новое манило и интересовало её.  Но Агата Кристи не только выдающаяся писательница, она ещё и неординарный, очень талантливый человек, проживший большую, насыщенную событиями жизнь. Её личность достойна самого пристального внимания и уважения. Домохозяйка, написавшая убийство? Нет - профессионал, задавший каноны целого жанра! И женщина, обладавшая редким даром настоящей высокой любви… Биографические рассказы об Агате Кристи иллюстрированы редкими фотографиями, сделанными в разные периоды её жизни.

Книга добавлена:
11-05-2023, 08:45
0
498
91
Агата Кристи
Содержание

Читать книгу "Агата Кристи"



90. Королева детектива

За свою долгую творческую жизнь, которая сама по себе является рекордом, Агата Кристи написала 68 романов, сотни рассказов, вошедших в 19 сборников и два десятка пьес, 16 из них были поставлены театрами Лондона. Её пьеса «Мышеловка», поставленная в 1952 году, является самой долгоживущей театральной пьесой в мире, поскольку этот спектакль идёт до сих пор.

Только в Англии её книги вышли более чем 100-миллионным тиражом, а общемировой тираж перевалил за 2 миллиарда экземпляров. Точно подсчитать невозможно, ибо детективы Агаты Кристи издаются до сих пор во всех странах мира. Можно надеяться, что будут издаваться и дальше, потому что её романы и рассказы вне времени и вряд ли когда устареют.

Кристи – один из самых экранизируемых авторов в мире. По её книгам поставлено множество замечательных фильмов.

С 1958 года и до самой кончины она возглавляла «Клуб писателей детективного жанра». А в 1971 году писательница была удостоена ордена Британской империи II степени и награждена соответствующим крестом. Королева Англии Елизавета Вторая считала Агату Кристи своей подругой…

«Какие минуты были самыми важными в твоей жизни, узнаёшь, когда уже поздно» (Агата Кристи).

Великая женщина. Великая судьба. Великая любовь… Великая литература? А вы сомневаетесь? Попробуйте вычеркнуть из нашей культуры Эркюля Пуаро. И посмотрите, что останется.


Скачать книгу "Агата Кристи" - Николай Надеждин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание