Охотница. Игра на жизнь. Книга четвёртая

Алена Нова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Когда ты оказалась в плену у тех, кто превратил твою жизнь в ад… Когда ты потеряла того, кто был твоей жизнью… Когда жизнь отобрала малейшую возможность на спасение… Борись. Ведь от тебя по-прежнему зависит судьба целого мира, и если крылья отрезали, а зверя сковали цепями, у тебя всё ещё есть ты сама, а когти и зубы можно вырастить заново. И даже когда враги окружили, друзья до сих пор на твоей стороне, пусть они и остались далеко, а значит, даже у самой плохой сказки должен быть счастливый финал.

Книга добавлена:
18-05-2023, 00:43
0
286
98
Охотница. Игра на жизнь. Книга четвёртая

Читать книгу "Охотница. Игра на жизнь. Книга четвёртая"



─ Отведёшь меня к Лексу? ─ отгоняя тоскливые мысли, прошу пса, и он тут же устремляется вперёд, виляя пушистым хвостом, а думаю о своём коте. Кусь, похоже, и не вспоминает свою непутёвую хозяйку…

А Гром тем временем проводил меня к библиотеке, и стоило попасть внутрь этого громадного хранилища в несколько десятков этажей, я чуть не забыла, для чего вообще пришла. К счастью, теневой быстро напоминает о себе, уводя вглубь помещения, разделённого на залы, в одном из которых я вижу Аду. Подруга, нацепив очки, сосредоточенно изучает горы книг, выросших перед ней, и некоторое время я с улыбкой наблюдаю за брюнеткой, привалившись к косяку.

─ Я знаю, что ты вернулась. Просто я слишком зла на собственных родителей и одного твоего родственника, чтобы просто встать и обнять тебя, Рин-Рин, ─ сообщает она, почти не вкладывая никаких эмоций, отчего моё едва поднявшееся настроение испаряется.

─ Так, и что мне следует знать?

─ А ты садись, и я тебе поведаю, ─ добавляет Лекс, свешиваясь откуда-то с верхней полки. Когда друг предстаёт передо мной, мне тут же хочется выплеснуть все свои с трудом сдерживаемые эмоции. ─ Про мою оторву-сестру можешь не рассказывать – я уже знаю, что она зависла со своим вампиром и этим… типом. Прикинь, я теперь могу видеть её глазами, и, поверь мне на слово, Ди, увиденного уже не развидеть, ─ с тяжким вздохом мученика произносит он.

Задумавшись о смысле его слов, я соглашаюсь, присаживаясь напротив Ады, очень старающейся не отвлекаться от своего дела, но я не могу просто смотреть на эти попытки занять свои мысли – только бы не впасть в истерику. Потому что девушка к ней очень близка.

─ Что ты хотя бы ищешь?

─ Всё, что связано с брачными обрядами эльфов, ─ демонстрируя свой рисунок на запястье, отвечает она, и я горько усмехаюсь.

─ А там нет ничего про брачные обряды с богами Смерти?

И только так мне, кажется, удаётся привлечь внимание подруги, поскольку через секунду она требует:

─ Рассказывай.

Ну а я только и могу, что исторгать из себя слова, не стесняясь разбавлять их сочными выражениями – в конце концов, имею право, а в этой компании никто и никогда меня не осудит.

─ М-да, а я-то думал, только Нелл может так отжигать, хотя… С кем поведёшься, на того и дети будут похожи, ─ рассудил Сашка после этой отповеди. ─ Опять же, если взять мою сестру, выходит, Инремские боги не так уж и сильны, и если даже Хаос не может вмешаться – всё очень хреново.

─ Я думаю, вся их сила связана с потомками, ─ предположила Ада. ─ Божественные артефакты – лишь приложение к их владельцам, и в них имеются лишь крупицы магии самих богов, тогда как истинная сила всегда в крови. Мы с вами столько раз в этом убеждались.

─ Именно поэтому Смерти нужна была кровь Нелл, чтобы вернуть себе способности, именно поэтому жрицам Мары удавалось противостоять адептам Тёмного, и именно благодаря крови Повелителя охотники могли поддерживать хоть какую-то жизнь их мира, ─ киваю я.

─ Но тогда у меня вопрос, откуда эти жрецы берут свою магию, если она такая убойная, ─ недоумевает Лекс. ─ Мара ещё не возрождена, а у Орловского нет своих сил – где они, в таком случае?

─ А что если у Тёмного когда-то был ребёнок? ─ начинаю я рассуждать. ─ Что если тот жрец – я имею в виду того, кто всё время был с дедом – и есть потомок, значит…

─ Значит, в его крови есть эта магия. Думаете, это некромаг? ─ с тревогой за Дема спрашивает вампирша.

─ Вряд ли, ─ не соглашается друг. ─ Наш предок-феникс сказал, что этот Грэгор или как там его – обычный фанатик, жаждущий власти. Он сам собирался провозгласить себя новым богом, получив силу Алеара, если исходить из рассказов прадеда, хотя хлопот он нам доставил. И, кстати, выяснилось, что он приносил в жертву не простых ведьм и магов, а как раз наследников Инремской крови, выискивая их по всем мирам, так что загадка постепенно становится не такой интересной. Но узнать, какие твари прячутся под этими капюшонами, было бы идеальным подарком всем нам… Хотя бы к следующему Самайну.

Дожить бы. Интересно, как там Дем и наш городок?

─ Ищите тьму под светом луны, ─ вдруг произносит отдалённо знакомый голос, и из-за стеллажа выходит… Дима. Мне странно видеть здесь слегка безумного парня, спасённого когда-то нами из лап чужих интриг, но теперь я начинаю понимать, почему от него так хотели избавиться, и слова Лекса только подтверждают это.

─ Ди, это наш новый Оракул, ─ невесело улыбается брюнет, а потом обращается к нему: ─ Что ты хочешь этим сказать, дружок?

Парнишка пожимает плечами, сосредоточенно глядя в сторону книг у Ады за спиной, затем достаёт одну из них и, открывая на середине, демонстрирует содержимое страницы. Мы наклоняемся над текстом, а когда смысл прочитанного доходит до поскрипывающих мозгов, Дима уже исчезает, уходя по своим делам, но мы даже этого не замечаем, поражённые открытием.

─ Мы идиоты или слепые? ─ округляет глаза девушка.

─ Слепые идиоты, ─ киваю я, пока Лекс пытается не материться.

Но мы действительно глупцы, раз не сумели разглядеть врага за такое количество времени. Нефтяное пятно, разлившееся на поверхности моря, смог бы увидеть любой, даже такой полузрячий, как я… Особенно под светом изменчивой Луны.

* * *

Дождавшись возвращения Повелителя, Ник тут же отправился к нему, и очень удивился, когда обнаружил, что тело Тёмного они принесли с собой, надёжно заперев. Дерека удалось починить и допросить, а ещё выяснилось, что трикстер помог охотнику выбраться из полыхающего храма – Роланд уже не успевал вытащить ин Виарре, вернувшись за ним после спасения всех остальных.

Орловский нарисовался в обители, когда никто не ожидал, обнаружив её местоположение и прорвав контур, а потом устроил поджог, понимая, что Рины там нет. Но он умел ждать, вот и дождался их появления…

Весь остаток дня они вели ожесточённые переговоры о том, что предпринимать дальше. Ян до сих пор находился в Инреме, и не было никаких вестей от Криса, в то время как на Земле творился ад, но в разгар принятия решения в зал вбежал Гром, притащив с собой послание от Ады – тогда совещание пришлось спешно сворачивать.

Игнорируя Смерть с его колкостями, вампир сразу же переместился к его охотнице, которая не покидала библиотеку, и послушно ожидала его появления вместе с остальными. Но чёртов бог всё равно увязался следом.

─ Всё обсудили? ─ чуть нервно спросила она.

─ Если бы… Я получил ваше послание. Как вы к этому пришли?

─ Дима, ─ пояснил Лекс. ─ Что делать-то будем со всем этим дерьмом? Нам же теперь, получается, даже укрыться будет негде… Есть ли хоть одно место хоть в каком-то мире, где никто не участвует во всей этой игре?

В напряжённом молчании думалось ещё сложнее, но даже так было ясно, кто впустил тварь в академию, обойдя клятву.

─ Нужно увести отсюда всех, ─ сказал Ник.

─ Всех?! Как ты это представляешь, братик?

─ Есть подозрения, что все эти ученики – подставные. Роланд намекал на что-то подобное, да и Повелителю здесь неуютно.

─ Могу предложить своё гостеприимство, ─ заманчиво протянул Смерть, но ни Рина, ни сам Громов не собирались у него гостить.

─ Засунь его себе в то место, которым думаешь, ─ огрызнулась охотница, получив воздушный поцелуй в ответ.

─ Не факт, что и до тебя не доберутся, ─ возразил разозлённый вампир, желая добавить пару слов покрепче, а затем двери библиотеки распахнулись, впуская Алису.

Сирена поймала чужие взгляды, растерянно остановившись на пороге, и по мере того, как молчание всё больше давило на уши, на лице девушки всё сильнее проступала улыбка, превращаясь в хищный акулий оскал. Она расхохоталась звонким смехом, отразившимся от витражных стёкол, согнулась пополам в приступе безудержного веселья, после чего вытерла выступившие в уголках глаз слёзы и усмехнулась:

─ Долго же до вас доходило.

И её глаза полностью затопила тьма.


Скачать книгу "Охотница. Игра на жизнь. Книга четвёртая" - Алена Нова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Охотница. Игра на жизнь. Книга четвёртая
Внимание