Охотница. Игра на жизнь. Книга четвёртая

Алена Нова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Когда ты оказалась в плену у тех, кто превратил твою жизнь в ад… Когда ты потеряла того, кто был твоей жизнью… Когда жизнь отобрала малейшую возможность на спасение… Борись. Ведь от тебя по-прежнему зависит судьба целого мира, и если крылья отрезали, а зверя сковали цепями, у тебя всё ещё есть ты сама, а когти и зубы можно вырастить заново. И даже когда враги окружили, друзья до сих пор на твоей стороне, пусть они и остались далеко, а значит, даже у самой плохой сказки должен быть счастливый финал.

Книга добавлена:
18-05-2023, 00:43
0
283
98
Охотница. Игра на жизнь. Книга четвёртая

Читать книгу "Охотница. Игра на жизнь. Книга четвёртая"



На секунду, всего на мгновение наша компания теряется, потому как наверняка не одной мне кажется, что мы под сильными психотропными или галлюциногенами – даже трава кажется мягкой, словно облако.

─ Это газ или пыльца? ─ шепчет рядышком Ада.

─ Скорее, второе, ─ подхватывает Залесский, и нас ведут по каменной тропинке, а над головами распутываются ветки деревьев, шепча что-то о новых гостях, который стало слишком много, но в этих голосах нет злобы. Им любопытно, что принесли с собой чужаки, и я не могу удержаться от того, чтобы не потянуться своей силой к изящным незнакомым стволам, поймав в ответ волны удивления.

«Слышащая?»

«И даже говорящая»,с лёгкой улыбкой отвечаю я, не веря, что передо мной природа, полная жизни. Мне даже не хочется заходить в огромный дом, который нас уже ждал, приглашающе распахнув двери.

Нам выделили целое поместье – ни больше, ни меньше. Белый мрамор так напоминает дом Мастера на Земле, что в первый миг у меня ком стоит в горле от воспоминаний, и я обещаю себе, что мы обязательно вернёмся домой.

А потом настаёт момент, когда нужно, просто жизненно необходимо поговорить с Ником, но он почему-то решает, что можно всё это отложить, о чём я слышу, едва мы переступаем порог.

─ Родная, мне следует кое-что обсудить с Повелителем и остальными, ─ удерживая меня за плечи, убеждает он меня, хотя, эти слова явно больше нужны именно ему.

Значит, не показалось… Ладно, не стоит на него давить – всё же ему было гораздо хуже, чем мне.

─ Иди. Я буду в порядке.

Наверное, буду. Была же как-то до этого, не ныла, а значит, и сейчас потерплю, но немного. Иди. Только не закрывайся от меня на тысячу замков.

Он легко читает все мои эмоции по одному лишь взгляду, с сожалением уходя, будто собрался на войну, а я иду к друзьям, и вместе мы ищем укромное место, а потом располагаемся в саду, разбитом на заднем дворе, где кроме нас ни души, и даже цветы молчаливы. Зато в одной из многочисленных оранжерей словно специально для нас уже накрыт стол, куда мы с радостью присаживаемся, и какое-то время молчим. Я просто не могу надышаться этим упоительным ароматом, в котором не чувствуется примеси мертвечины, и всё ещё пытаюсь не дать ядовитым мыслям о наших с Ником отношениях отравить меня.

─ Ну, ─ смотрю на Нелл, ─ и куда тебя уволокли твои мужья, и где потерялся второй?

Она выпивает залпом свой бокал с вином, и в некотором роде я ей завидую.

─ Я думала, сгорю заживо, ─ делится подруга. ─ А эти двое ещё и угрожать принялась – мол, не угомонишься, сделаем тебя беременной. Что один, что второй… Даром, что бог.

Издаю нервный смешок, но друзья – последние, кто бы меня вообще осудил за такое проявление эмоций.

─ Что будешь с этим делать?

─ Я не знаю, ─ качает головой она. ─ Кажется, я запуталась.

Подруга торопливо рассказывает всё, что с ней случилось с тех пор, как я попала к ин Виарре, выговариваясь, наконец, и я ещё раз убеждаюсь, что все мы, так или иначе, многое вынесли за столь короткий период.

Всё это время Лекс внимательно смотрит на сестру, точно понимая, что она испытывает к обоим мужчинам, а я радуюсь, что моя ситуация даже близко не напоминает эту. Потому что для меня это неприемлемо. Ни в каком из вариантов, даже если это будет единственный выход… И мысли снова начинают клевать меня, возвращаясь к вампиру, поэтому я переключая внимание на Аду.

─ Что там у тебя? Не упусти ни одной детали.

─ Я думала, мы послушаем о твоих приключениях, ─ пытается отнекиваться вампирша, но этот номер не пройдёт.

─ О своих приключениях я даже вспоминать не хочу – не то что говорить, поэтому выкладывай.

И мы требовательно смотрим на девчонку, которая никому не рассказала о своих трудностях, но сейчас, когда мы вновь вместе, она не может сдерживаться, и вскоре подробности коварства богини всё же звучат. Для меня по-прежнему странно воспринимать Таню, как Антаррэль, и то, что она воспользовалась силой моего брата, но при этом поставила его перед таким выбором, не укладывается в голове.

─ Самое обидное даже не в том, что она это сделала, ─ выдыхает девушка. ─ Я могу понять причины, но не могу смириться с мыслью, что он даже не попрощался.

─ Просто Дем всегда поступает только так, как считает нужным.

─ Да, как и мой братец, ─ соглашается она. ─ Но от этого ещё хуже.

─ За любовь, ─ иронично хмыкает Лекс, поднимая бокал, и, похоже, наши мысли приходят к общему знаменателю, поскольку подозрения отчётливо отражается на лицах.

─ Любовь, значит, ─ тяну я, а у друзей такой вид, словно они лично знакомы с очередным божеством, и зародившийся было вопрос, так и повисает в воздухе.

Мы сидим в молчании, не следя за временем, и даже больше не обсуждаем происходящее, просто потому что всех слов не хватит. Эта тишина – самая лучшая передышка, и её не хочется нарушать новыми загадками, обидами на богов и кучей ненужных вопросов. Иногда наступает момент, когда нужно просто остановиться. Перестать сотрясать воздух всеми этими «почему», обращёнными к Вселенной, и просто выдохнуть, даже если страшно. И сейчас мы, похоже, впервые за все годы проживаем этот момент…

Я не знаю, сколько получается просидеть в этой отрешённости, но как только сгущаются сумерки, расцвечивая небо неизвестными созвездиями, хочется только одного – выспаться. Правда, я вскоре осознаю, что мне вряд ли это удастся, стоит увидеть Камиллу, неслышной тенью ступившую в сад. Охотница останавливается у одного из деревьев, прислоняя свои ладони к стволу, и стоит так недолго. Друзья решают, что это идеальный момент, чтобы слиться, и быстро покидают меня, в то время как женщина вскидывает взгляд, встречаясь с моим, после чего медленно подходит.

─ Не помешаю?

─ Располагайся.

Она присаживается, молчит, и я позволяю ей собраться с мыслями.

─ Знаешь, я кучу раз прокручивала в голове речь на случай, если всё-таки встречу тебя, но все слова вылетели из головы, как только до этого дошло. Идиотизм…

─ Скажи, как есть, ─ предлагаю я. ─ Не держи в себе.

Камилла по-прежнему подбирает слова, а затем чертыхается и всё же произносит:

─ Когда я узнала, что беременна тобой, я была в ужасе, потому что прекрасно понимала, какая тебя ждёт судьба. Поэтому сделала всё, чтобы ты не выросла в Питомнике… Всё, что было в моих силах. ─ Она делает пару глубоких вдохов, стискивает кулаки и продолжает, хотя выглядит так, словно охотнице под рёбра заталкивают острые пики. ─ Как только удалось прорваться на Землю, роды начались почти сразу, а твой отец… Алеар словно провалился, и всё, что оставалось юной идиотке вроде меня, это просить помощи.

Я воображаю, как совсем молодая энитири-ши с кинжалом у горла Мастера «просит» помочь ей, и не сдерживаю усмешки, которую повторяет женщина, явно понявшая всё правильно.

─ Всё прошло на удивление быстро, но самое сложное для меня было после. Я не хотела брать тебя на руки, Рина, ─ признаётся она, глядя в глаза. ─ Не хотела, потому что знала, что стоит взглянуть в твои глаза – и я не смогу уйти, но Верховная буквально силой заставила это сделать. Она сказала, чтобы я запомнила, для чего всё это затеяла, вернее, ради кого, и, поверь, с той ночи я никогда не забывала.

─ Наверное, раньше я не смогла бы тебя понять, но теперь, ─ невольно кладу руку на живот, чувствуя ощутимый толчок магии, ─ мне всё ясно. Не знаю только, смогла бы я так же, если бы пришлось.

Вру, и она это знает. Если бы у меня имелся только один выбор – отдать дочь, чтобы росла в безопасности или подвергнуть её всем ужасам жизни среди ин Виарре, я бы даже не колебалась.

─ У тебя замечательная семья, Дарина. ─ Кажется, Камилла вновь набирается смелости для очередного признания, и я чувствую, что это будет неприятно. ─ И если о чём-то я и жалею, так это о том, что сама не отнесла тебя им, не рассказала всё, как есть, но это было опасно для всех. За мной объявили настоящую охоту, даже травлю, и когда поймали… Отец не вмешивался. Я не знаю, был ли он в те моменты Дереком или этим странным созданием, но жрецы полностью управляли им. Он молча смотрел на все мои пытки, смотрел, как меня лишают малейшей возможности иметь детей в будущем, а любимая сестрёнка с радостной улыбкой помогала шаманке, подавая инструменты.

У меня внутри всё переворачивается от такой правды, и я никак не могу принять её, не желаю поверить.

─ Хочешь сказать, Элайна…

─ Та Элайна была настоящей сукой – истинной дочерью нашего папочки, а та, которую я встретила в замке, извинилась передо мной за всё. Понимаешь, к чему я?

Да как тут не понять? Только, выходит, все её слова были враньём, и я даже не знаю, в какой момент она изменилась.

─ Интересно, кто она?

─ Не знаю, но я так понимаю, что кто-то весьма могущественный. Мне хочется верить, что это сама Амирран, и это по её воле после моих многодневных мучений вскоре у охотниц почти перестали рождаться дети. Плач новорождённых всё реже слышался в замке, а потом наступили времена тишины, но к тому моменту я уже была далеко.

Так вот почему я ни разу не видела младенцев? Интересно, богиня таким образом прокляла всех охотников или только нашу отвратительную семейку?

─ Думаю, это справедливо, ─ сама себе киваю я. ─ Такие, как дед не должны размножаться, и этот поступок нельзя оправдать ничем.

Камилла какое-то время смотрит на меня, а потом срывается с места и обнимает, а я не препятствую, ведь испытываю ту же потребность. У меня нет к ней никаких претензий, никаких обид или ненависти. Она моя мать, и это ничто не изменит.

─ Спасибо, ─ тихо шепчет она. ─ Спасибо, что выросла такой.

─ Это тебе спасибо. Не у каждого ребёнка может быть по два набора классных родителей, ─ шучу, пытаясь разрядить обстановку, и женщина тоже улыбается. Я чувствую эту улыбку, полную облегчения, и радуюсь, что чужой груз слетел с её плеч, ведь он достаточно тяготил.

─ Не у каждого.

После беседы мы обе опустошены, но это чувство, скорее, приятное. Оно не давит на душу, не вызывает болезненные спазмы в груди, и дышится от этого в разы легче, поэтому мы с охотницей расходимся, обещая друг другу разговаривать время от времени. Мне тоже хочется узнать её, и я искренне верю, что мы наверстаем упущенное, впрочем, как и с Алеаром. Осталось только с мужем разобраться…

«С каким?» ─ вкрадчиво шепчет лисица, когда служанка провожает в выделенные покои, и на этот вопрос у меня нет ответа, а когда я становлюсь заложницей своих тревог, у меня есть только одно средство.

Я дожидаюсь, когда останусь в одиночестве, и отпускаю себя.

Внутри зарождается вибрация, тело, отвыкшее от всяческих трансформаций, сперва протестует, но жажда моего зверя сильнее, и спустя несколько томительных минут ожидания, хрустящих суставов и недовольного рыка, я вижу свои серебристые лапы.

Дверь, ведущая на балкон, открывается легко, и магия, охраняющая дом, поддаётся в два счёта. Я легко спрыгиваю на землю со второго этажа, пружиня, как кошка, и все девять хвостов игриво покачиваются позади, напоминая об одной потраченной жизни, которую отдал мне Ник.

Я думаю о вампире, когда бегу, легко приминая траву и просыпающиеся в ночи цветы, светятся всеми возможными оттенками, миную фей, пытающихся задержать меня, чтобы поиграть, но у меня сегодня другая цель, и я не останавливаюсь. Перепрыгиваю препятствия, несусь всё быстрее, обгоняя ветер, и только почуяв знакомый запах, останавливаюсь в паре метров от холма. А там, в свете яркой, холодной луны возвышается мой хищник.


Скачать книгу "Охотница. Игра на жизнь. Книга четвёртая" - Алена Нова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Охотница. Игра на жизнь. Книга четвёртая
Внимание