Эхо

Алексей Котаев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Человек будущего – здоровый, сильный, мудрый. В той же степени – слабый, глупый и совершенно безнадежный. Все зависит от ситуации. Виток за витком время создавало мир таким, каким он представлен теперь. Во всей его многогранности и бесконечности.

Книга добавлена:
28-10-2022, 16:53
0
205
78
Эхо

Читать книгу "Эхо"



Глава 27

Только вдвоем

Одного лишь выдоха хватило, чтобы экран визора затянуло испариной. Эхо шеей почувствовал ледяной воздух, что мчался куда-то вдаль. Белый свет потолка освещал лежащий на хребтах гор снег. Куда ни глянь – все белое и пушистое. Высокое небо над головой сияло и отражалось от земли. Эхо впервые ощутил на себе бесконечность места, в котором живет. Ни конца, ни края, свет уходил далеко за горизонт, не оставляя даже линии на горизонте.

Травелатор лениво загудел, лента поволокла снег, свалившийся на нее. Черная полоса увеличивалась, толкая белую шубу высоко в гору.

– Ты ведь никогда не видел такого, да?

– Никогда…

– Я рада, что тебе это кажется необычным. Там вверху есть база отдыха. Раньше в это место стекались кучи туристов, но теперь…

– Теперь, как и везде. Знаешь, мне кажется, что сейчас это очень кстати. Это все-таки свидание.

– Долго выбирал место? – усмехнулась Мира.

– Шутишь, да?

Нога встала на ленту травелатора и Эхо, потеряв равновесие, чуть не упал, ухватившись за резиновые перила. Резина рассохлась и потрескалась, но все еще лениво двигалась вместе с лентой. Даже спустя многие годы после того, как тут были люди.

Мысль о том, что Эхо на свидании плотно засела в голове, украшая окружающий его мир. Если бы не было шлема, то Мира бы точно увидела, как юноша покраснел от стыда, глупо оступившись. Джунгли уровней были ему нипочем, а тут всего-то подвижная дорожка выбила землю из-под ног. Эхо умудрялся накручивать себе такие мелочи, стесняясь показать лицо, пусть даже визор уже полностью затянуло пеленой от горячего дыхания.

– Эй, ты чего притих? Молчать на свидании – дурной тон.

Рядом с юношей замерцала тусклая проекция девушки в огромном пуховом комбинезоне. На фоне белого снега голограмма была еле различима и Эхо снял шлем.

– Свидание… – вслух произнес парень. – Мы столько лет вместе, а свидание – вот только сейчас. Странно это.

– Странно было то, что мы по началу вообще не разговаривали, – голограмма поправила вязаную шапку. – Сейчас хоть с этим попроще.

– Это точно, – Эхо устремил взгляд вперед, прямо по курсу движения ленты. Снег, что лежал на ней, был далеко и казалось, будто лента не волочет его, а расчищает дорогу специально для этих двоих.

– Эхо, а ну прекрати! – голограмма нахмурилась и попыталась развернуть парня к себе, дернув за плечо. Рука прошла сквозь юношу, но тот все же повернулся. – Хватит грузить себя мыслями, веди себя как обычно! Иначе точно испортишь свидание!

Эхо протянул вперед руку раскрыв замерзшую ладонь – Это свидание. Хочу держаться за руки.

Улыбка растеклась по лицу парня и Мира, следуя его желанию, аккуратно приложила свою неосязаемую ладонь к руке Эхо.

– Так уже лучше, – Мира неуклюже двигала голограммой, пытаясь синхронизировать движения. – Просто делай то, что хотел бы сделать, если бы тут была настоящая я.

– Да, ты права, – Эхо почесал голову своим шлемом. Покрасневшие от холода нос и уши не придавали ему солидности, но в шлеме было совсем ничего не видно. Парень немного помялся, а потом продолжил. – Только сегодня задумался о том, как же долго мы с тобой вместе. Я и представить не мог, что проживу столько. А ты… Ты ведь еще старше.

– Ну спасибо!

– Да я не об этом. Просто я недавно читал про привычку людей заводить домашних животных.

– И? – с полным непонимания лицом Мира посмотрела на своего спутника.

– Там было написано, что они, питомцы, для нас – страница в жизни, а мы для них – и есть вся жизнь.

– Чувствуешь себя питомцем?

– Да. Ты для меня целая жизнь.

Голограмма отвела смущенный взгляд, а Эхо продолжал пристально смотреть на нее, словно ожидая ответа. Девушка старалась выиграть как можно больше времени, чтобы собраться с мыслями и успешно парировать выпад парня. Но в ее голову так ничего и не приходило.

Символы в глазах Эхо сливались с окружением, становясь едва заметными. Он снова чувствовал себя мальчишкой, что мог в любой момент умчать на своем скауте через поля высокой травы далеко, глубоко в заросли высоких деревьев. Кровь начала вновь разогреваться, толкая парня сделать следующий шаг.

Однако травелатор заставил Эхо шагнуть в огромный сугроб, что собрался на выходе с ленты. Голограмма Миры засмеялась, глядя как юноша барахтается в снегу, и рывком переместилась на ровную поверхность.

– Смешно тебе, да? – Эхо разгребал снег, что был ему по пояс. В снегу теперь было все, он забился под броню, набил полную скорлупу шлема. Плотно залез в ботинки.

Юноша ругался, а девушка смеялась, глядя на то, как он нервничает из-за происходящего. – Эхо, расслабься! Это же весело.

Мира сделала вид, что поднимает в руки снег и комкает из него шарик. Одно легкое движение и воображаемый снежок уже летит в Эхо. Парень с недоумением смотрел на происходящее, пока с того же направления не прилетел настоящий снежок. Плотный шарик ударил Эхо в грудь с такой силой, что броня хрустнула и парень от удара свалился в сугроб, собранный лентой.

Девушка испуганно подбежала к Эхо, переживая за его состояния. Стоило только ей приблизиться, как стало ясно, что парень пытается смеяться, пусть его легкие и с трудом набирают воздух. Он лежал в сугробе, а по лицу растекалась улыбка.

– Прости я не рассчитала силу! – теперь нервничать приходилось Мире.

Эхо резким движением швырнул снег в ответ, и он пролетел сквозь девушку. – Это и вправду весело! Ребра заживут, не бойся. Но как?

– Дети раньше играли в вышибала с машинами. Какие-то еще работают. Они не требуют авторизации или права пользования. Для детей же, вот я и смогла взаимодействовать…

– И дети не умирали?

– Прости, я думала, что детский снежок не будет иметь эффекта.

– И запустила недетский.

– Ага, – улыбнулась Мира и через ее голограмму вновь пролетел снег, запущенный машиной.

Легкий снежок ударил Эхо в лицо от чего у парня вновь перехватило дыхание. Раз за разом, перебрасываясь снежками с неосязаемой голограммой юноша все дальше уходил от суровой реальности. Ему всем сердцем нравилось проводить время так, вместе с девушкой. Вместе с Мирой, с которой они проделали такой длинный путь.

Время шло, белое небо начало понемногу менять цвет. Диоды освещения, что были в постоянном холоде не выгорели и всем своим количеством показывали то, каким небо у людей было раньше. Почти что настоящим.

– Что с пальцами? – Эхо выставил вперед дрожащие руки в промокших насквозь перчатках. – Не могу согнуть.

– Ты что, дурак? Ты же замерз! А ну живо дуй наверх!

Пытаясь найти теплое место для замерзших рук Эхо не придумал ничего лучше, как спрятать ладони подмышками. Шлем, полный снега, повис на поясе, и парень побежал в гору, освещаемый персиковым закатом.

Голограмма сопровождала парня по пути. Мимо проносились горнолыжные подъемники, будки для персонала, маленькие беседки. Местами пушистый снег сменялся плотным, разлинованным. Техника ухаживала за состоянием склонов даже в отсутствии людей.

– Никогда раньше не было так холодно, – говорил Эхо дрожащим голосом. – Вот теперь я, действительно, замерз.

– Ты что, не чувствовал этого ранее? Пока мы играли?

– Нет, мне было весело, а остальное… не важно, что ли.

Когда пара достигла вершины горы небо уже было темного цвета, и среди множества синих диодов изредка горели белые точки, отдавая дань прошедшим временам. Ностальгия людей по небу, которого больше нет, никогда не прекращалась. Даже Эхо это чувствовал.

Большой комплекс из нескольких бревенчатых домиков стоял на ровной площадке, на самой макушке горы. Исполинские черные бревна-стены были не менее удивительны для Эхо, чем снег. Подойдя вплотную юноша невольно приложил к дереву замерзшую руку.

– Они вырастают до такой толщины?

– Да, бывают и толще. Эхо! Хватит любоваться бревнами, иди грейся!

– Точно… – не отходя от удивления юноша обошел большой двухэтажный дом и юркнул в стеклянную дверь.

Темное дерево было и внутри, подсвеченное теплым светом диодных ламп. Тени гуляли на необычной текстуре стен, создавая ощущение комфорта. Комфорта, с которым Эхо никогда не сталкивался.

– Тепло, – вновь изумленно произнес Эхо.

– Еще бы! Тут всегда тепло, как иначе люди должны греться? – Мира расстегнула комбинезон, и верхняя его часть лениво повисла за спиной.

– Да, точно, – Эхо снял с себя всю одежду, оставшись в одном нательном белье. Сбросив все в одну кучу, парень даже не заметил, как из стены выкатился робот уборщик и, подхватив сырые насквозь вещи, удалился прочь.

Эхо, трясясь от холода бухнулся на обитый тканью диван, что на удивление не сгнил от времени. – Красота! Так вот каким он должен быть!

– Ты греться-то идешь?

– Так я уже!

Голограмма раздраженно сложила руки на груди и пройдя свозь дверь удалилась из вестибюля. Эхо лениво последовал за ней.

– Да откуда же здесь столько проекторов то? – следуя голограммой Эхо пытался найти объяснение ее вездесущности.

– Тут раньше было много рекламы. Все проецировалось. Да и не только реклама. Организация событий, развлечения, детские посиделки. Все через голограммы. Сейчас мы выйдем на улицу, и ты все поймешь. Там как раз стало темно. Готов? – Мира положила руку на деревянную дверь и дождалась, когда Эхо сделает так же. – Готов? Раз!

– Два!

– Три!

Дверь со скрипом отворилась, и голограмма Миры стала такой яркой, что Эхо поверить не мог в происходящее. Рекламные проекторы так четко передавали цвета, что парень не смог бы отличить настоящего человека от такой проекции. Не в силах ничего произнести Эхо стоял краснея, открыв от удивления рот.

– Ты прав. Это идеальное место для свидания! – Мира крутилась вокруг себя и пыталась оценить то, насколько хорошо передается ее образ.

– Я… Это… Ты как живая… – Эхо протянул руку, но девушка сделала огорченный шаг назад.

– Я и так живая! Бестолочь ты!

– Прости, – осекся парень. – Я не это имел ввиду. Я…

– Да поняла, поняла! Ты лучше сюда смотри!

Вприпрыжку преодолев половину дворика, обнесенного высоким забором, Мира оказалась у большого чана с водой. Пар поднимался высоко вверх, закрывая небо, а из топки виднелось свечение греющих элементов. Эхо тут же поймал себя на мысли, что необычный запах, что он чувствовал с того момента как открыл дверь идет отсюда. Пахло цветами и деревом. Иногда солью. Весь этот коктейль ароматов поднимался от прозрачной воды.

– Для чего это?

– Сейчас покажу, – ехидно улыбнулась девушка, глядя на вновь замерзающего спутника.

Мира стянула с себя пухлый комбез и вышагнула из него. Вещь секунду полежала на снегу, а после тут же пропала. Так в небытие отправились и кофта, и шапка, и прочие вещи. Девушка стояла перед Эхо в одном нижнем белье, пристально наблюдая за тем как он пытается одновременно вглядеться и смущенно отвести взгляд.

– Твой черед, Эхо. Раздевайся.

– Под моим бельем ничего нет, так что мы на равных.

– Эхх… ты прав. Тогда сделаем вот так, – Мира отвернулась от Эхо расстегнула бюстгальтер, показав парню свою спину. – А теперь…

Девушка, стоя полу боком и прикрывая грудь стянула с себя трусики. В этот момент Эхо окончательно потерял связь с реальность. Он чувствовал, что перегрелся еще раньше, чем зашел в горячую воду. А Мира – напротив, весело забралась по ступенькам и погрузилась в чан, не оставляя на воде рябь. Голограмма от воды искажалась и четкой оставалась только голова, что была над водой.


Скачать книгу "Эхо" - Алексей Котаев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание