Эхо

Алексей Котаев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Человек будущего – здоровый, сильный, мудрый. В той же степени – слабый, глупый и совершенно безнадежный. Все зависит от ситуации. Виток за витком время создавало мир таким, каким он представлен теперь. Во всей его многогранности и бесконечности.

Книга добавлена:
28-10-2022, 16:53
0
205
78
Эхо

Читать книгу "Эхо"



Глава 37

Маленькая бесконечность

– … еще я иногда встречаю странных существ, – Эхо сидел напротив девушки в ее прощальной записке. – Но думаю, и они однажды приспособятся к новому дому.

Парень пил кофе как ни в чем не бывало, время от времени глядя в окно. Белая броня сменилось черной, блестя синим светом ускорителей.

– Я вижу уровень, и перед глазами появляется картина. Если не появляется, то я использую модель, которую рисую при долгих перемещениях или бессонными ночами, – юноша время от времени прерывал свой рассказ, чтобы сходить на кухню и налить себе еще кружку кофе. – Я порой наблюдаю, как строители ровняют с землей все свои постройки. Прибираются. Закладывают фундаменты новых зданий. Они все в основном небольшие, примерно, как тот бревенчатый домик, в котором мы отдыхали. Иногда я, конечно, позволяю себе небоскребы, но это редкость. Мне кажется людей еще слишком мало.

Девушка всегда следила своими глазами за действиями Эхо, и он был очень этому рад. Это единственно, что давало иллюзию жизни в этом искусственном мире.

– Инфраструктуру тоже приходится продумывать. Я помню, как люди делали поезда на моей… зарисовке, что ли. Вот, пытаюсь воссоздать, чтобы все уже было готово. Контактные рельсы, эстакады, мосты. Я покажу тебе как-нибудь. Вообще, ни с чем несравнимое удовольствие – удалять строчки регистрированных строений. Их иногда так долго, что сеть часами режет реестр. Режет, пока не оставит только коммуникации. Пару раз я даже удалял реакторы холодного синтеза, – парень поднял черный обгоревший после подрыва реактора шлем, а после достал другой. Тоже черный, но с синими огоньками маневровых ускорителей. – Вот! Нольпервый недавно отдал. Говорит, что это за его тысячную книгу, но мне кажется, что он просто хотел помочь. Работы у него стало меньше, и он теперь полностью погрузился в чтение.

Пространство завибрировало, давая парню понять, что в его мире что-то происходит.

– Прости, Мира. Мне пора, зовут… Кстати, я пару дней назад миновал уровень с нашими клонами. Они выросли. Сильно выросли. Она твоя точная копия… – Эхо ударил себя по лбу. – Конечно она твоя копия! Ну ладно! Не прощаюсь!

Эхо открыл глаза, сидя на переходных мостиках под плитой перекрытия. Внизу во всю орудовали крупные машины-строители, гремя ковшами и лазерными расщепителями.

– О великий! – толкал в плечо юношу лысый мужчина. – Мы дети тьмы! Свет – боль! Машины с крыльями делают свет! Как быть?

– Она не делает свет. Она монтирует панель. Думаю, вы привыкните. – Эхо блеснул в темноте серыми глазами, в очередной раз сканируя новую ветвь эволюции. – Твои глаза совсем плохи?

– Да, Великий! Свет – боль.

– Эх, ладно, – Эхо зашел в консоль и подправил пару значений. Панель, что робот собрал прямо под мостиком ослабила свечение. – Так сойдет?

– Спасибо! Спасибо за вашу мудрость! Машины каждый день выгоняли нас с насиженных мест!

– Как и всех до вас…

– Мы потеряли все пищепроводы. Это был конец, но пришли ВЫ! – черные зрачки глаз говорящего даже при ярком свете оставались расширенными. Глаз утратил способность адаптироваться к освещению, оставаясь в кромешной темноте многие поколения. Эхо видел и это.

Каждый приспособился к миру по-своему. Кто-то стал сильным, а кто-то привык. Эти люди жили в темноте, стали бледными и слабыми, но все же жили. Жизнь вообще удивительная штука. Стоит только попробовать – расставаться уже не захочешь. Однако Эхо, сдавшись однажды и отказавшись от такого блага, больше всех считал себя проклятым и пропащим.

С каждым новым уровнем, с каждой новой встречей парень все больше и больше удивлялся, насколько же человечество во всех его новых формах стремиться выжить. Были и исключения.

Те, кто преуспел в выживании находили странные причины истреблять себе подобных. Такие уровни Эхо отказывался восстанавливать. Люди, что находят время для войны – способны сами найти возможность, для того чтобы отстроить свою жизнь. Переходы на такие этажи Эхо закрывал, напрямую сообщая уровни, соседствующие с войной.

Как только парень доберется до края – запустятся лифты и вагонетки, что свяжут между собой весь мир. Люди вновь будут одним целым, во всех своих новых образах. Не нужно будет больше контактировать с сетью, чтобы сменить свое положение в пространстве. Автоматические алгоритмы, построенные Эхо, были идеальны, он многие годы потратил на то, чтобы стать лучшим. Хоть и понимал, что каким бы хорошим инженером он ни был – он лишь последний. Мировое лобби чата оставалось пустым. Теперь там не было даже идентификатора Миры.

Слепой народ начал спускаться, зная, что, когда окажется внизу – их дома уже будут готовы. Машины не только возводили новые постройки, они уходили на свои места, оставляя уровень во власти людей. Вечный сон для машин обозначал, что теперь только люди будут хозяйничать на этой земле. Вентиляторы, радиаторы, рефрижераторы вновь работали на своих привычных мощностях, принося нужный климат на каждый этаж. Эхо подстраивал параметры под тех, кто выходил с ним на связь, тщательно выполняя свой долг перед Мирой.

– Так… – Эхо отыскал маршрут на следующий уровень, и подсветил его второй сетчаткой. – Пора дальше.

В темноте блеснули синие огоньки, и юноша преодолел огромное расстояние до следующего лифта за считанные секунды. Подарок Нольпервого был необходим уже очень давно, ведь парень поначалу тратил невероятно много времени на перемещения. Движение теперь стало намного проще. Теперь не уходили годы на восстановление десятка уровней. Эхо делал это быстрее.

Все такое же молодое и крепкое тело до сих пор позволяло выдерживать перегрузки при стремительном движении вверх. Кости ломались и срастались от ускорения, пока в конечном итоге не окрепли настолько, что парень понял – приспособились.

Эхо пролетел через плиту как пуля, оказавшись на следующем уровне. Снова реестр, снова машины. Тут пусто, так что проверять результат работы и настраивать параметры не нужно. Снова в путь. В пути Эхо возвращается в свой дом – в записку. И снова пробуждение.

Уровень – пусто. Дальше!

Следующий уровень – пусто. Снова дальше!

Еще один – люди. Обычные, слабые. Значит нужны стандартные настройки. Теперь вверх.

Шли годы. Этажи сменяли друг друга. Диск подъемника мчался вверх.

– Что? – успел только произнести Эхо, как понял, что слова пропали из его рта.

Диск вылетел вверх, разбрасывая шестерни. Странное чувство свободы окутало парня. А вокруг – чернота. Нет ни воздуха, ни веса. Это край.

Диск улетел в чернеющую бесконечность, унося за собой Эхо. Парень хоть и успел среагировать и оттолкнуться, но все еще мчался в неизвестность.

– Это что, правда конец? – подумал юноша, отсчитывая секунды перед тем, как кислород в шлеме иссякнет. – Ладно, надо заканчивать.

Синие огоньки вновь блеснули, но в этот раз не отдали насыщенное кислородом пламя. Плазма разогрелась и оставила полосу на безвоздушном пространстве. Эхо рванул обратно, к плите перекрытия.

Неуклюже ударившись и отскочив от плиты несколько раз, парень нащупал силу гравитации и подстроился под нее. Ноги коснулись серого бетона, и прилипли к нему. Грохот ботинок теперь передавался лишь через кости, да элементы брони. Черный силуэт на фоне черного космоса остановился.

– Так вот где кончается мир, – говорил внутри себя Эхо, параллельно выдвигая консоль управления. – Нет? Ее нет!

Глаза полные удивления вдруг перестали блестеть, отключаясь от сети. Тут и вправду было настолько пусто, насколько могло быть в бесконечной пустоте космоса. Даже мир был не так бесконечен, как космос.

– А что на краю вселенной? – вдруг появился вопрос и тут же пропал. Эхо вдруг понял, что слишком далеко замахнулся в своих размышлениях.

Потеряв сеть, поняв, что консоли нет, парень вновь доверился своим собственным, по человечески простым глазам. Шаг назад, разворот и перед юношей предстало все понимание. От начала до конца. Освещаемый сиянием далеких звезд. На фоне зеленеющих туманностей, невообразимо далеких от Земли, лежала уснувшая машина. Машина, что никогда не возводила уродливые дома. Эта машина строила уровни. Строила мир!

Стальной исполин устало спал на самом краю огромного мира, что плоской плитой тянулся далеко за космический горизонт. Машина, что была в миллионы раз выше самого высокого уровня мирно ждала конца. В этом они с Эхо были похожи. Лапы титана сжимали опорные столбы, торчавшие из плиты. Синтез материала прекратился многие годы назад и столбы остались такими, какими машина успела их сделать.

– Почему именно здесь? – пронесся очередной вопрос в голове.

Из всей бесконечности самого последнего этажа машина выбрала именно это место, в ожидании своего будущего. Будущее… Такое непонятное для этого места слово. Есть ли оно вообще?

– Это твое смирение? – вдруг беззвучно промолотил губами Эхо. – Это твоя мудрость?

Парень дошел до упавшей к его ногам миллионы лет назад голове титана. Робот, что склонился перед юношей, наверное, никогда не планировал вновь расправить свои невероятно большие плечи.

– … – но голос Эхо не достигал недвижимую силу. Машина непоколебимо спала, утопая в своей бесконечности и одиночестве.

Парень подошел еще ближе и приложил к стальному корпусу руку, сняв с нее перчатку.

– Живи. Ты хочешь жить.

Вибрация пробежала от голосовых связок, резонируя с мышцами и костями. Ладонь приняла голос и передала его строителю уровней. Сила инженера высшего класса просочилась сквозь кожу и железо, достигнув сердца машины. Миллионы глаз открылись как один. Лазеры вновь начали сканировать почву и вымерять углы. Грохот старых механизмов сотряс плиту и Эхо сделал шаг назад.

Машина начала расправлять свою длинную спину, не выпуская из цепких лап пни опорных столбов. Робот рос в размерах преграждая виды далеких звезд, но Эхо сейчас думал лишь о вибрациях в баках синтеза.

Эта машина встанет и пойдет. И бесконечный мир станет еще больше. Соседние звезды и планеты падут перед величием человечества, отдав свои элементы для строительства новых этажей. Этажей для новых людей, что придут сюда спустя время.

Люди придут сюда, где стоит Эхо, даже не зная, что когда-то давно этим миром правила сеть, отобравшая у людей все заботы, сделавшая их беспомощными и бросившая в самый неподходящий момент. А момент… он вообще бывает подходящим?

Эхо поднял голову, пытаясь насладиться настоящим, как ему тогда показалось, небом. Застежка шлема беззвучно щелкнула, и замерзшая рука стянула черную скорлупу. Красные от отсутствия атмосферы глаза покрывались коркой льда, и полуослепши ловили свет ближайших звезд. Яркий, но такой недосягаемый.

– Ты видишь, как красиво, Мира? – губы шевелились, но не издавали никаких звуков. В легких больше не было воздуха. – Мы справились. Можешь в это поверить?

На маршрутизаторе тускло горел огонек накопителя, который парень поклялся никогда не отключать от своего мозга, чтобы дойти до конца вместе с ней. С Мирой.

Эхо радостно улыбнулся, наблюдая как гигантская тень только что скрыла от него все небо.


Скачать книгу "Эхо" - Алексей Котаев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание