Эхо

Алексей Котаев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Человек будущего – здоровый, сильный, мудрый. В той же степени – слабый, глупый и совершенно безнадежный. Все зависит от ситуации. Виток за витком время создавало мир таким, каким он представлен теперь. Во всей его многогранности и бесконечности.

Книга добавлена:
28-10-2022, 16:53
0
205
78
Эхо

Читать книгу "Эхо"



Глава 25

Тень самого себя

Дверь подвешенной над бесконечным городом клетки отворилась, и Эхо закинули внутрь.

– И зачем? – ругался юноша, ловя грудью свой шлем, который с него все-таки сняли, перед тем как усадить в клетку.

– Ты либо дезертир, либо кто-то еще. Мы проверим маркировку твоей брони и разберемся, что с тобой делать, – замок щелкнул и намертво закрыл дверцу.

Эхо прикоснулся руками к прутьям, но так и не смог их раздвинуть или сдернуть. Сил все еще было мало, особенно при учете связанных за спиной рук. Пусть даже и так, но в голове Эхо теперь была мысль о том, что он хотел бы посмотреть на то, как живет его народ. Точнее, это уже не его народ, это народ какого-то другого Эхо, не того, который отправился искать красивое место для этих людей. Часы шли один за другим, сопровождаемые лишь косыми взглядами местных, что ходили мимо.

Все пространство под плитой перекрытия было занято мистиками и халупами, что собирались прямо тут. Все это висело над пропастью и не внушало никакого доверия. Скрипы и хруст доносились то тут, то там, и не было никакой надежды, что этот маленький город простоит долго.

Ржавые перила с внешней стороны были отполированы до блеска человеческими руками, а прохудившиеся решетки на полу мостиков были с трепетом заварены и спаяны металлическими пластинами. Прожектора не попадали сюда своими яркими лучами, поэтому везде были протянуты провода с подвешенными на них тусклыми лампами. Даже представить трудно, как долго люди тут обживались.

Зона под перекрытием почти всегда оставалась нетронутой строителями. Тут проходили важные коммуникации и машины просто следовали запрету на строительство в этой зоне. Жизнь тут шла своим ходом. Сколько бы Эхо ни пытался сосчитать людей, их всегда оказывалось больше. Мостики уходили далеко вглубь уровня, следуя тяжелому потолку плиты перекрытия. Там, внизу, двести с лишним километров хаоса из бетона и прочих строительных материалов, но тут все было выверено до мельчайших деталей.

Грохот тяжелых ботинок раздался совсем рядом и к клетке приблизился человек в парадной форме.

– Так как тебя звать? – бесцеремонно обратился к Эхо парень, что явно был младше него на вид.

– Морок, – соврал парень, боясь всей этой истории с культом его же собственной личности, в котором он не имел никакого статуса.

– Я Свет, правнук великого Эхо, потомок императорской крови. А кто ты такой? Твоя броня из той же серии, что и наша, но не похоже, что она была среди прочих в Красивом месте.

– Я спустился сверху, с уровня выше, там же и нашел ее.

– А до этого откуда ты пришел? – задал очень неудобный вопрос мальчишка. – И не ври мне. Мне на роду написано охранять это место и этих людей. Мой прадед их спас и приютил.

– Я всегда жил на том уровне. Пока не покинул родной дом…

– Хватит! Ты ведь хочешь соврать мне. Ты сказал «Тавр», моим бойцам. Откуда ты его знаешь?

– Он мой старый знакомый.

Свет дал команду и клетку тут же открыли. Эхо выволокли на решетку переходного мостика, и подняли на ноги, сдавив затекшие за спиной руки. Подчиняясь безмолвным командам, юношу начали подгонять вперед, заставляя идти по раскачивающемуся мостику. Внизу мелькал город, такой мелкий, но такой прорисованный. Вторая сетчатка была деактивирована, как и дальномер, но Эхо отчетливо видел, какая же тут высота.

Грохоча по мостикам люди двигались вперед, иногда делая широкие шаги чтобы преодолеть щели между модулями мостов. Скрипы и скрежет сопровождали Эхо всю дорогу, ему становилось некомфортной. Стоило только поставить ногу на очередной мостик, как шпилька на которой держалась платформа щелкнула и оборвалась.

Рука одного из солдат схватила Эхо за шкирку и вернула обратно, туда, где под ногами была относительно твердая поверхность, не стремящаяся вниз, навстречу городу.

– Вызовите команду сварщиков! А мы пока в обход, – скомандовал Свет.

Казалось, будто этот молодой управленец создан для такой работы. Ни единого лишнего слова. Пристальный взгляд анализировал каждую деталь города, хоть и не обладал помощью сети. Уверенность в голове показывала, что он полностью готов к ответственности за этих людей. Эхо, вот, был не готов. Ему даже становилось обидно, от того, каким он был бестолковым в те давние времена. Печальная ухмылка расползлась по лицу юноша. Таких потомков он хотел бы оставить после себя. Вот только он никак не мог этого сделать. Эхо не был их спасителем. Этих людей спас кто-то другой, более смелый, более сильный, и намного более зрелый чем прото-Эхо.

– Сейчас мы и узнаем, кто ты такой, – Свет аккуратно постучал в широкую глухую дверь здания, что казалось самым большим в этих местах. – Старейшина, это я, Свет. Позвольте войти!

За дверью что-то прозвенело и Свет склонившись открыл дверь, – Спасибо за ваше радушие, Старейшина. Я привел человека, что спустился к нам сверху, с тех мест, где Вы раньше жили.

Внутрь Эхо входил уже без пинков. Парень аккуратно перешагнул порог, оказавшись в залитом светом домике. Посреди комнаты на роскошной кровати, обернутый бархатными простынями, лежал полусгнивший старик. Один глаз давно был удален, оставив чернеющую глазницу, нижняя челюсть тоже рассыпалась от времени и вместо нее был лишь шмат кожи, наскоро пришитый к голове. Даже седых волос, и тех уже не было. Вместо них лысину покрывали кровоточащие язвы. Эхо лишь единожды в жизни видел такого старого человека.

Старик поднес к сгнившему горлу маленький прибор и напрягшись высек из него противный скрипящий звук.

– Привет. Вижу. Не. Признал, – говорила голова без челюсти, подхватывая звук голосообразующего устройства, с трудом передавая интонацию старика.

Простыни от такого движения съехали и стало видно, что лежащий на смердящем нечистотами матрасе старик имел лишь одну эту руку. И ни одной ноги. Это было тело, что с трудом говорило, а дышало и того с большими усилиями. Старик все свое время лишь лежал и гадил под себя от беспомощности. Невероятно страшная старость. Вот только, зная всех этих людей, Эхо понимал, что при должном желании прожить они могут очень долго.

– Старейшина, так вы знаете его? – засуетился Свет.

– Оставь. Нас. Он. Друг, – скрипели слова.

Свет поклонился и молча отдал команду свои людям уйти. Дверь позади Эхо закрылась, и он легким движением разорвал пластиковую стяжку за спиной. Протерев затекшие запястья, он приволок из другого конца комнаты стул и сел перед стариком.

– Давно не виделись, Тавр. Как ты?

– Ты. Не. Злишься.

– Это был вопрос? Если это вопрос, то – нет. Я не злюсь.

– Ты. Нашел?

– Да.

– Я. Рад. Спасибо.

– Хочешь туда?

– Нет. Я. Умру. Тут. Тут. Дом, – улыбнулся своей уродливой головой старик.

– Что это за история с другим Эхо? Я ушел-то совсем недавно, а ты меня успел заменить.

– Хе. Хе. Прости. Так. Было. Нужно, – голос коробочки задрожал, и старик пару раз ударил ее об свой череп. – Сколько. Лет?

– Сто двадцать.

– Ты. Совсем. Не, – коробочка опять начала сбоить.

– Не изменился, Тавр. Знаю, – Эхо мягким голосом продолжил за старика, надеясь больше не видеть, как тот бьет себя по голове.

– Расскажи.

Эхо невольно усмехнулся и подвинулся ближе, чтобы старые уши могли услышать удивительные рассказы. Про все те выдающиеся места, что парень встретил на своем пути. А самое главное – Эхо описал то восхитительное, красивое место, что было центром его фантазии уже долгие годы. Рассказал про настоящие деревья, про озеро, про добрых и умных людей, что радовались его появлению. Не рассказал только про кончину этого места.

– Красивое. Место.

– Да, я знаю. Оно и вправду красивое. Я так долго туда шел. Так мечтал о нем, – глаза Эхо начали слезиться, и он аккуратно их почесал, не подавая виду. – Ты сожалеешь о содеянном? О том, что лишил людей иллюзии и обрек на верную смерть тысячи? Я видел следы от единиц контроля сети. Они знатно потрепали наш этаж.

– Я. Ни о чем. Не. Сожалею.

– Что ж… Мои псевдо-потомки отлично справляются и без меня. Так что мне, наверное, пора.

– Зови.

– Эй, Свет! Зайдите! – крикнул Эхо и дверь тут же отворилась.

Старик собрался с силами и вдавил коробочку в шею так сильно, что казалось вот-вот ее проткнет. – Схватить! Его! Он! Сетевой! Человек!

– Ну что ж ты опять то, Тавр? – Эхо вытянул готовую к щелчку пальцев руку вперед. – Если я щелкну, то весь ваш Красивый мир разлетится на части. Вместе с бессмертным старейшиной и потомками великого Эхо.

– Что ты себе позволяешь? – взвыл один из солдат, но не осмелился выстрелить.

– Снимай привод. И нацепи на мою броню.

Тишина повисла в воздухе и Эхо пристально уставился на Тавра.

– Делай. Как. Он. Сказал…

В туже минуту привод отщелкнулся от одной брони и переместился на другую. Глаза Эхо засветились в темноте, анализируя новый прибор. Парень тут же открепил привязанный к поясу шлем и подвинул свою поясную сумку поудобнее. Теперь она была больше на боку, чем за спиной. Шлем сел, как и подобает первоклассной скорлупе и обновленное ПО моментально проанализировало привод. Готово.

– / Что я… Вот, блядь, Эхо! Что тут творится? Это что, Тавр? /

– Мы уходим, – имел неосторожность обратиться к девушке Эхо.

– Ты. Продолжаешь. Жить. Во. Лжи. Пусть. И. Спас. Всех, – с трудом перебирал звуки старейшина Красивого места.

– Держи это в секрете, от своей идиллии, старик.

Медленным шагом, пятясь назад и не опуская готовую к щелчку руку Эхо подошел к краю платформы. Еще по пути сюда он заприметил терминал обслуживания уровня, что, как и подобает, располагался в техническом пространстве под плитой перекрытия.

– Не дергайтесь, пожалуйста. Мне щелкнуть пальцами не долго, а разворотит тут все так, что посыплемся вниз ВСЕ! – Эхо вытянул кабель из своего нового браслета-маршрутизатора и подключился к терминалу. Все это происходило на глазах неподвижного Тавра. Старик смотрел с грустью, что где-то внутри перемешивалась с злобой. Они с Эхо одногодки, если можно так сказать, вот только Эхо твердо стоял на ногах. А у тавра их давно уже и не было.

– Мира. Я отправил вниз платформу. Вон ту, – глаза подсветили еле видимую точку, что являлась частью шахты, ведущей на уровень ниже. – Нужно до нее добраться. Быстро.

– / Они целятся в тебя из оружия. Быстро – это вряд ли. /

– Свет, береги историю великого Эхо. Пусть о нем помнят хотя бы те, кто живет здесь, – Эхо сел на перила мостика, свесившись прямо над пропастью, и направив руку в сторону Тавра щелкнул пальцами.

Ничего не произошло. Однако блеф, с которым Эхо смог выиграть себе драгоценное время, сработал. Парень переместил вес и рухнул вниз.

– / Эхо! /

– Да не кричи ты, – стремительно набирал скорость юноша.

Очередь из пистолета-пулемета прокатилась раскатами грома и пара свинцовых пуль отскочили от пластика, устремившись в неизвестном направлении. Вторая очередь обожгла спину, и чествовалось, как чуть выше пояса, прямо под спинную пластину что-то забралось. Кровь начала вытекать из Эхо, разбрызгиваясь мелкими каплями в воздухе. А потом зажглось пламя привода маневрирования.

Скорость начала расти еще сильнее. Правый всполох кидал тело влево, левый – вправо. Эхо пролетал в узкие зазоры между постройками, еле успевая ловить их взглядом. Стоило только про скользить плечом по бетонной стене здания, как парень понял, что его возможности заканчиваются тут. Дальше застройка будет более плотной.


Скачать книгу "Эхо" - Алексей Котаев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание