Эхо

Алексей Котаев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Человек будущего – здоровый, сильный, мудрый. В той же степени – слабый, глупый и совершенно безнадежный. Все зависит от ситуации. Виток за витком время создавало мир таким, каким он представлен теперь. Во всей его многогранности и бесконечности.

Книга добавлена:
28-10-2022, 16:53
0
205
78
Эхо

Читать книгу "Эхо"



Глава 5

Истинное значение запретной зоны

Целыми днями Эхо только и делал, что ел, спал, и тренировал кровь. Чем больше парень поглощал еды, тем больше крови мог использовать. Он снова и снова создавал кровяное лезвие, но каким бы прочным и красивым оно ни казалось – было бесполезным. Любая попытка разрезать им хоть что-то была безуспешной. Медленно режешь – распадается. Пытаешься разрезать ударом – расплескивается в разные стороны.

Хоть дни и проходили в попытке догнать идеал матери, но работа сама себя не делала и по первому зову оператора, Эхо начинал бороздить земли. Люди быстро находились и так же быстро устранялись. А в голове парня начинали зарождаться мысли, что он все делает неправильно. Что люди эти – всего лишь люди. То, что их не учитывает сеть, не делает их менее человечными. В голове впервые зародилось понимание того, что он ничего о них и не знает. Кроме того, что они рождены без ведома Императора, который лично дает одобрение на пополнение среди жителей империи.

– Какой в этом смысл? – думал Эхо, пролетая очередной десяток километров за считанные минуты. – Неужели земель не хватит на всех? Их можно возделывать, но они пустуют. Тавр выращивает же что-то на своем клочке… Даже если и так, то ведь можно, наверное, расширить запретную зону. Хоть и говорят, что там ничего нет, но ведь горизонт проглядывается.

Зуд под черепом все нарастал, не давая покоя юноше. Он столько лет жил, стараясь об этом не думать, потому что само понятие жизни для него было невероятно простым. Ешь – дыши – живи. Вот и вся истина. Но теперь он понимал, что в цепочке чего-то не хватает.

– Какой смысл в неучтенных, – вслух говорил ответ на свои вопросы юноша, даже не обращая внимание на то, что выкинул из своего жизненного цикла. В цепочке не хватало смысла.

Просто жить – неправильно. Тело просит размножаться. Голова просит строить общество. И истина, как всегда, была посередине. Неучтенные находили свой смысл посередине, но было что-то еще, чего парень пока не мог понять.

– Прием! В зоне вещания есть разведка? – захрипел наушник в шлеме.

– Есть! – ответил Эхо не раздумывая.

– Юг-юго-запад. Вчера видели дым. Проверь!

– Принял!

Скаут завалился направо и сменил курс. Зеленые поля высокой травы. Поля чистой золотой ржи. Редкая растительность в виде одиноких кустов и деревьев. Все пролетало мимо. Солнце светило с самой своей верхней точки. Эхо вырвался из желтых колосьев, что пытались отполировать скаута и увидел одиноко стоящего человека. Человек ковырял магнитную подушку скаута, совершенно не оглядываясь по сторонам.

– Снова он… – Эхо сдал чуть-чуть назад и спрятался в высоких колосьях. Броня сменила цвет, и парень принялся ждать, наблюдая с безопасного расстояния.

Так далеко, что зум визора не позволял разглядеть ни лица, ни особенностей техники. Ясно было только одно – неучтенный. Вылазки в эти края делает только разведка и зачистка. Других тут быть не может. Разве что представители других империй, но по ним тоже можно бить на поражение. А в случае разведчика Эхо, просто о них сообщить.

– Куда же ты направишься… – бубнил в скорлупу шлема юноша.

Человек ремонтировал свою технику и никуда не спешил. Солнце начало приближаться к горизонту и Эхо уже надоело ждать. Бесполезно прожитый день. Ни поел, ни потренировался. Но цель была. Вызывать зачистку ради одного человека не было смысла. Согласно инструктажу, необходимо проследить до поселения.

Запись видео в шлеме шла, а значит сообщить оператору о том, что никого не обнаружено не выйдет. Неучтенный сел на своего скаута и рванул вперед на всех парах. Эхо дернул пару темблеров, вывернул акселератор и устремился за ним, стараясь не выходить из слепого пятна цели.

Минута, вторая. На экране вновь загорелась красная полоса, перекрывающая обзор. Человек продолжал удаляться, а парень был вынужден сбросить ход.

– Разведчик! – раздался голос из шлема. – Ты входишь в запретную зону! Остановись.

– Да почему, блядь? – кричал что есть сил Эхо, раздраженный таким раскладом. – Как мне их выслеживать, если вы мне запрещаете?

– Да заткнись ты! – голос из шлема резал уши. – Хочешь быть поджаренным ЭМИ – вали!

Эхо снял шлем, чтобы красная полоса не мешала ему видеть и собирался уже бросить его на траву, но вдруг замер. Он снова поднес шлем к голове.

– Цель ушла в запретную зону. Завершаю преследование.

– Принято разведчик, – успокоился голос. – Если ты еще раз на меня огрызнешься – поддержки не жди. Отключу индикацию зон и сгоришь ты там, даже не поняв.

– Один раз уже сгорел… – подумал Эхо, но произносить не стал.

Небо темнело, а значит пора возвращаться в замок.

Обратный путь прошел быстро. Эхо в голове строил для себя карту, вырисовывая километрами длины квадрата, в котором существует империя. Парень кропотливо вспоминал свои первые контакты с границами. Замок стоял почти в самом центе. Сто пятьдесят километров на север. Порядка двух ста километров на юг. И на запад с востоком по сотне с лишним. Вот и весь мир. Огромные территории Империи были безопасным местом, если не считать тех, на кого охотились гвардейцы императора.

– Что же вы там делаете… – думал Эхо, понимая, что человек на его глазах ушел за границы мира. – Что там за границей? Бури? Электромагнитное месиво?

Испокон веков было известно, что земли империи единственные пригодные для жизни, но теперь Эхо в этом сомневался. Неучтенный ушел, и даже вернулся из зоны. Вдруг можно там жить, и не придется теперь ни на кого охотиться…

Вечерние процедуры были завершены, и парень лежал на своей койке, обсыхая после ледяного душа. Он выжидал момент, когда все его товарищи по бараку заснут и он сможет спокойно выйти на улицу, не вызывая подозрений.

Эхо снова стоял в своем тайном месте, среди высоких кустов. Он бродил из стороны в сторону, пытаясь понять, что ему делать с непреодолимым желанием попасть в запретную зону. Стать неучтенным или изгнанником ему не очень хотелось. Жить в неведении тоже. По крайней мере теперь. Чем больше он думал об организации работы гвардейцев, тем меньше понимал, что произошло тогда у подножья. Сетевой инженер с его странными словами. Отсутствие сети. Самое главное – молчание оператора о том, что Эхо покинул зону покрытия. Что-то странное было в этой ситуации. Зачистка появилась без указания координат, хотя с координатами у имперцев все очень строго.

Кровь налипала на нож медленно, без спешки. Лезвие приобретало небывалую длину, однако было очень тонким. Эхо натренировал свои мысли так, что это происходит у него уже неосознанно. Создать клинок из крови он может, вот только клинок этот не режет ничего. Погруженный в свои мысли, парень бродил кругами, размахивая своим длинным красным ножом. Неосознанно, юноша решил облокотиться на клинок, как на трость, но тот моментально вошел в землю, не испытывая никакого сопротивления. Кровь не растеклась, а именно воткнулась.

Эхо встал, отряхивая с себя пыль. Для него это было удивительно, пусть в землю, но кровь до последнего оставалась подобной стали. И вновь длинный красный клинок вытек из раненой ладони. Теперь нужно было попробовать на чем-то другом.

– Так, – Эхо встал в стойку и закрыл глаза. Он сделал два взмаха по направлению к дереву, так, чтобы оно вдруг не упало и не наделало шума. Сейчас парень не думал о том, как разрезать или ударить своей способностью хоть что-то, он вообще о ней сейчас не думал. И открыв глаза, он обнаружил нечто невероятное.

Нож аккуратно отсек от толстого дерева кусок. Деревянная болванка медленно выскользнула из ствола и упала на землю, подкинув в воздух пыль.

– Так значит, я не о том думал…

До этого момента Эхо всегда представлял то, как нож ударит, или разрежет свою цель. Это сбивало с толку и лишало концентрации на самом важном – на форме. Удар был, но Эхо бил жидкой кровью. Сейчас же кровь была твердой, и сделала так, как парень того и желал. Эхо улыбнулся, и затвердевшая на ноже кровь пролилась на землю. Он долго смотрел на нее, понимая, что тратит в пустую такой ценный ресурс.

Маленькая победа давала толчок самым изощренным мыслям парня, и он ни секунды не думая помчался в лазарет. Дверь была заперта, но Эхо на другое и не рассчитывал. Он обошел здание и ножом ковырнул закрытое окно. Ставни подались наружу и распахнулись.

То, чем сейчас занимался разведчик, еще пару месяцев назад показалось бы ему глупостью. Теперь же он горел идеей, порожденной любопытством. И залезая в лазарет через окно под покровом ночи Эхо знал, что он там ищет.

– Немного не то, но подойдет, – Разведчик держал в руках запакованный пластиковый шприц с тонкой иглой. Новый. Никем до этого не использованный.

В идеале, Эхо нужен был мешок для крови, но за неимением такого разведчик остановился на шприце. Спрятав украденное под рваным нательным бельем, парень вернулся в свою кровать. Стараясь не скрипеть, он перевалился в сторону тумбочки и незаметным, тихим движение убрал шприц в поясную сумку. Осталось только дождаться утра.

С рассветом, все вокруг начало свое привычное движение. Толпы гвардейцев, Император, перед которым Эхо преклонил колено, экипировка и скаут. Толпы разведчиков вылетели из замка гудя своими магнитными подушками. Эхо взял вчерашний курс, и направился к границе. К запретной зоне.

– Оператор! Вижу неучтенного! – нагло врал в рацию Эхо.

– Принял, начинайте преследование! Какое направление?

– Юг-юго-запад.

Эхо никого не нашел. Он лишь следовал вчерашним маршрутом, в надежде, что в конце пути он наткнется на лагерь, или еще какое ни будь поселение. Облака медленно ползли над головой, а скаут мчался с такой силой, что свист воздуха должно было быть слышно на многие километры вокруг.

Скаут замедлился, приближаясь к запретной зоне. Красная полоса вновь предательски закрыла обзор, лишая парня возможности ориентироваться в пространстве. Эхо остановился в ожидании, когда оператор его остановит. Расчет был прост: если все делать как обычно, то не возникнет никаких подозрений.

– Разведчик, разворачивайся! Ты опять вышел за границы!

– Вот блядь! – ответил Эхо, делая легкую паузу. – Меня задолбал этот неучтенный!

– Мне насрать, разведчик! В запретную зону ни ногой!

– Тогда я дождусь его тут. На краю.

– Делай как знаешь. Это твоя работа, а не моя. Конец связи!

Скаут медленно откатился назад, подталкиваемый вытянутыми ногами Эхо. Красная полоса с визора пропала, и парень снял шлем, бросив его в траву.

– Жду на границе, как и обещал… – улыбался разведчик, понимая, что именно шлем-предатель выдает его местоположения. Теперь шлема с ним не было, а значит и не было проблем.

Раньше Эхо никогда бы не оставил свою голову без защиты, но теперь эта защита ему мешала. Она его сдерживала. Словно гиперопека родителей, экипировка лишь разжигала желание от нее избавиться.

Эхо скинул бронепластину с левого предплечья и закатал рукав. Шприц лишился своей полиэтиленовой упаковки и пронзил тонкой иглой мышцу парня. Поршень вытянулся, создав внутри корпуса вакуум, но кровь не текла, лишь слегка пенилась у основания иглы, никак не заполняя шприц.


Скачать книгу "Эхо" - Алексей Котаев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание