Эхо

Алексей Котаев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Человек будущего – здоровый, сильный, мудрый. В той же степени – слабый, глупый и совершенно безнадежный. Все зависит от ситуации. Виток за витком время создавало мир таким, каким он представлен теперь. Во всей его многогранности и бесконечности.

Книга добавлена:
28-10-2022, 16:53
0
205
78
Эхо

Читать книгу "Эхо"



Глава 31

Перегрузка

Таймер отсчитывал минуты, когда в поле зрения Эхо появилась нужная постройка, которая гордо восседала среди прочих. Здание вот-вот пропадет, оставив после себя вмятину на бетонном лабиринте, а пока это не произошло – парень мчался со всех ног.

Десятиметровый рубеж Эхо не преодолел еще ни разу, и сейчас он бежал, скорее, не для того чтобы попасть в здание, а для того, чтобы подтвердить свою догадку. Ему казалось, что здание пропадает по двум причинам: истечение срока пребывания на месте или приближение сетевого человека.

Здание в очередной раз ярко вспыхнуло и с гулом провалилось сквозь пространство в совершенно другое место.

– / Вот черт! /

Эхо смотрел на часы. – Нет, тут дело не во времени. Оно видит нас. Тебя или меня, или обоих.

– / При чем тут это? /

– Я успел. Точнее – успевал, – Эхо вновь мониторил карту мира, чтобы понять куда идти теперь. – Вот! Оно рядом.

– / Вверх? Вниз? /

– Вперед. Четыреста километров, примерно.

– / Тогда… /

– В путь!

Эхо вновь сорвался с места, и, словно не ведая усталости, устремился в нужном ему направлении, не рассчитывая делать передышек. В голове было больше вопросов, чем ответов, и пока тело двигалось к цели, мозг прикладывал все силы, чтобы придумать способ добраться до здания. Тратить годы на пустые попытки было глупой затеей, и в таком плачевном исходе проще было бы все бросить, но Эхо хотел пробовать и пока желание не иссякло он строил план.

Бетонные заросли не кончались ни на секунду и четыреста километров как прямая линия на карте выглядели куда более привлекательно, чем то, через что шел Эхо. Опять эти уродливые дома, странные существа, что сопровождали его на редких участках пути. Затхлый воздух и пыль. Мрак, царивший на уровне был таким же, как и любой другой мрак. Глаза уставали от слабого света отдавая свою усталость болью в голову.

– Может расскажешь уже, почему твоя комната постоянно от нас ускользает?

– / Я не знаю. /

– Ждешь момент для очередного откровения? Как ты это обычно делаешь.

– / Эхо! Перестань! Я понимаю, что ты злишься на все это, но я и вправду не знаю! /

Эхо замедлил шаг, а через пару минут и вовсе остановился, погружаясь все глубже и глубже в размышления. Все попытки продумать план приводили его только к одному единственному заключению. Дело именно в спутнице.

– Если это было место, где сетевые инженеры работали над мировой сетью, то перемещается оно для предотвращения взлома со стороны, верно? Верно ведь?

– / У него была такая функция, но мы ей не пользовались, сам же видишь, что оно ломает город! /

– Но в перспективе, ты могла бы пользоваться такой системой.

– / Это только в перспективе! /

– У здания есть еще одна система защиты. Оно не подпускает людей к себе близко и при попытке взлома – перемещается. Нам надо было сначала вызволить тебя…

– / Нет! Оно фиксирует любое взаимодействие с сетью. Даже твои машины в крови. Все это сеть! /

– Мира, – парень вгляделся в самую далекую точку направления, которым двигался. – Создай самое красивое место, которое хотела мне показать. Через семьдесят часов я хочу его увидеть. А за это время я постараюсь добраться туда так быстро, как только могу.

– / Ты… Да, ладно, я поняла! Я сделаю! /

– Спасибо.

Эхо размял забившиеся от долгого пути ноги и снова рванул вперед. Парень бежал что есть силы, попутно нагружая свой сетевой модуль всевозможными запросами, которые мало того, что тратили вычислительные мощности его собственного мозга, так еще и огромным потоком скачивались из сети.

Физика, химия, высшая математика, Эхо ногами считал ступени и переходы, а головой алгоритмы и дифференциалы. Совмещать все действия было трудно, но шанс, что в конце концов все получится, был велик. Карты уровней, карты подуровней, маршруты перемещения, все это сгружалось в память, перегревая мозг. Кровь капала из-под шлема, но это была часть плана.

С каждым шагом, с каждым скачанным терабайтом информации Эхо все чаще спотыкался, разбрасывая вокруг землю и засохшую кровь, что забились под броню на уровне ниже. Чем больше парень продвигался, тем чаще ему казалось, что он слышит отзвуки той войны над своей головой. Сердце колотилось так сильно, что, проталкивая кровь к опухшему мозгу, попутно ударяло и в перепонки.

Часы летели как обезумевшие и таймер на руке приближался к заветной отметке, очередные заросли бетона и толпы роботов строителей остались за спиной, а впереди замаячило заветное здание.

– Эхо! Я все! – вышла на связь по незащищенному каналу Мира.

– Я тоже, – еле дыша ответил юноша. – Давай попробуем через сетевой модуль. В обход высокопотоковому маршрутизатору.

– Да, – девушка уже знала на что нацелен Эхо. – Принимай передачу.

Залитые кровью веки опустились и вновь поднялись, отразив совершенно другую картину мира.

– Это…

– Это город в котором я жила. Ты просил что-то серьезное и тяжелое, вот, он был заготовлен у меня еще давно, осталось только проработать модели людей.

Голубое небо над головой, светлые улицы, мельтешащие по всюду роботы уборщики и обслуживающие машины. Город, в котором люди ведут праздное существование. Билборды на зданиях крутят рекламу красивых мест, которые стоит посетить, а птицы кружат над зелеными насаждениями парков. Вода в маленьких озерах отражает небо. А на этом самом небе – тонкие белые полосы оставляли самолеты, что курсировали в пределах уровня, перевозя счастливых людей. Эхо посмотрел вниз.

– Мы на крыше? Почему не внизу? – Эхо пытался использовать приближение своих глаз, но тут оно не работало, оставляя все таким, какое есть.

– Тогда ты не увидишь всего великолепия. Смотри!

Из самого дальнего уголка этажа, тонким градиентом, небо начало менять свой цвет. Оно становилось сначала светлее, потом перетекало в персиковый, пока не окрасилось в почти что оранжевый цвет. Тени от зданий и техники начали вырисовываться четче, то удлиняясь, то расплываясь от света. Свет играл на листьях деревьев и воде, перемешивая краски, и давая совершенно новые цвета.

Люди внизу смотрели на небо, что меняет цвет и улыбались. Видеть красоту, вот что они считали важным. Эхо тоже смотрел на эту красоту, но не видел, не чувствовал, он сравнивал с тем что есть и только удивлялся тому, как все сейчас плохо.

– Как только ты смиришься с тем, что есть – ты увидишь истинную красоту того, что сейчас перед тобой. Хватит думать о настоящем, побудь здесь, в этом моменте.

– Я пытаюсь. Но я ожидал комнату с тысячами проработанных до мельчайших деталей шаров, а не это. Я хотел, чтоб ты перегрузила свой и мой модули. А ты… Прости.

– Это ты прости. Я просто хотела тебе это показать. И я не вовремя. Ты спешишь, а тут спешить не нужно.

– Эххх, – юноша трясущимися руками стянул с себя шлем, показав старому дивному миру свои окровавленные глаза и красные ручьи, что уходили глубоко под воротник. – Так и быть, я попробую еще раз.

Эхо сел, облокотившись на стену вентиляционного канала здания. Рука скользнула, чтобы вытереть с носа надоедливую каплю крови, но только больше размазала краску, оставив багровый след на всей щеке.

Если бы не прямая трансляция в зрительные отделы мозга, то окровавленные глаза накладывали бы уродливый фильтр печальной реальности, но Эхо смотрел не моргая, пытаясь отстраниться от того, что он видел пару секунд назад. Этот мир и вправду был красивый.

Небо темнело и в городе один за другим начали загораться фонари. Роботы в воздухе тоже включили маячки и все это вперемешку давало чудесную картину настоящей жизни. Тут все двигалось, шумело, слышны были звуки работы магнитных подушек на технике. Визг раритетного колеса с резиновой покрышкой.

Гул реактивных двигателей самолетов с огромным опозданием доносился до ушей, от чего Эхо не сразу мог поймать в поле зрения причудливую технику. Сейчас такая стальная птица явно зацепилась бы за заросли домов.

Громкий лай заставил парня подняться и вновь подойти к краю крыши. Внизу, бегая на четвереньках, прыгало и шумело маленькое пушистое животное, а рядом с ним такое же, только больше. Люди на длинных лямках волоклись за зверями в парк, где озеро отражало немного иной цвет неба, нежели то, что был над головой Эхо.

– Вниз?

– Ага…

От такого резкого перемещения Эхо начало подташнивать, но вот он внизу, стоит своими грязными ботинками на чистом, почти что блестящем камне мостовой. Вокруг него светились вывески магазинов, окна в домах, техника. Столько цветов даже в кромешной темноте…

– Люди… Они и вправду так выглядели?

– Да. Вот, посмотри на меня!

Эхо обернулся, и его болезненная улыбка расползлась по лицу. Мира стояла в своем лучшем образе. Волосы, заплетенные причудливыми узорами, цветы, что красовались то тут, то там среди густых локонов. Просторное платье, что раздувалось на ветру, оголяя колени. Платье было таким легким, что еще чуть-чуть – просвечивало бы все, что было под ним, но как Эхо не напрягался – лазейки в коде этого города не было.

– Твои очки…

– Я в линзах. Это вместо очков.

Эхо впервые видел миру такой. Такой красивой. Черты лица без очков казались совсем другими, а ясные глаза блестели сильнее обычного. Он вдруг вспомнил, как девушка пыталась примерить другой аватар.

– Это точно ты?

– Да. А что, не вериться?

– Прости, просто очень большая разница с той Мирой, которую я вижу обычно.

– Ты наконец-то забыл про то, что спешишь. Я рада.

– Ах да!

– Нет! Прекрати! Подойди сюда, – Мира протянула руку.

Эхо сделал пару шагов вперед, с тревогой оглядываясь по сторонам, боясь столкнуться с какой-либо из проекций. Он вытянул свою руку, и только посмотрев на картину со стороны начал судорожно хохотать.

Посреди мостовой стояла девушка в изящном платье, подсвеченная фонарем, что висели над ней. Из тени напротив тянулась грязная черная рука в задубевшей от старости перчатке. Грязь вперемешку с кровью забилась глубоко между нитями ткани, превращая одежду Эхо в нечто уродливое и смердящее. Кровь, грязь, пыль, из этого сейчас состоял юноша. Даже внутри него были только кровь грязь и пыль. Мира лишь на мгновение могла это разбавить, однако Эхо всем сердцем считал, что как только они будут вместе – все измениться, и девушка вытеснит все уродливое, что накопилось в нем. Они будут идти в красивые места, а он по пути будет защищать ее от опасностей современного мира. Такой была его мечта. Быть героем, что защищает свою королеву.

Чумазый рыцарь, в доспехах из времени и чужой смерти, стоял напротив красавицы в воздушном платье не в силах подать ей руку. Вдруг стало страшно, что как только он коснется Миры – все закончится.

– Да как же ты долго! – Мира схватила Эхо за грязную руку и дернула на свет. В ту же секунду аватар парня сменился на чистого опрятного юношу, стоящего со своей спутницей в костюме, что был под стать ситуации.

– Это я? – разглядывал Эхо свои наглаженные брюки и шелковую рубашку, что сияла отблесками света фонарей.

– Да. Таким бы ты был тогда. Приличным юношей.

– Это…

– Наклонись ко мне.

– Зачем?


Скачать книгу "Эхо" - Алексей Котаев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание