Эхо

Алексей Котаев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Человек будущего – здоровый, сильный, мудрый. В той же степени – слабый, глупый и совершенно безнадежный. Все зависит от ситуации. Виток за витком время создавало мир таким, каким он представлен теперь. Во всей его многогранности и бесконечности.

Книга добавлена:
28-10-2022, 16:53
0
205
78
Эхо

Читать книгу "Эхо"



Глава 41

Искупление

Темные коридоры здания, что многие годы пустует. Грязные окна, пыль и смрад, что висят в воздухе. С последнего появления Эхо в этих местах – не поменялось ничего. Тут он впервые увидел Миру. Тут же увидит ее впервые вживую. Тысячу лет сна назад парень был бы невероятно этому рад, прыгал бы и вилял своим хвостом в предвкушении чуда. Но не сейчас.

Бредя вдоль бездушных тел Эхо то и дело аккуратно отталкивал их руками. Оболочки тянулись к нему невиданным науке образом чуя свободное от оков плоти сознание, что ищет пристанище. Тревога в сердце парня нарастала все сильнее, с ней нарастал и тремор растекающийся по телу.

– Мира.

– Что? – вновь звоном раздался недремлющий голос.

– Я не знаю, как это правильно спросить… Во сне я почему-то думал, что ты лишь хотела объединить людей, выкинув их из сети…

– А в чем вопрос то?

– Что если это сон говорил мне как думать? Мира, что произошло в действительности? Ради чего люди лишились своей силы и власти?

– Ты ведь не решишь все бросить, если я скажу тебе правду?

– Ты можешь перехватить контроль в любой момент, так что нет, не брошу.

– Было бы здорово, ведь там есть одно очень деликатное дело, которое мне, как девушке, далось бы с трудом.

Эхо открыл дверь в мрачное помещение лаборатории. Свет загорелся, но не весь. Некоторые лампы начали мерцать в конвульсиях и вскоре потухли. Оборудование было покрыто толстым слоем пыли, но видимых повреждений не имело.

– Ну так что? Расскажешь?

– Правда в том, Эхо, что я не помню.

– Ты опять мне врешь.

– В том-то и дело, что нет, – тишина ненадолго повисла внутри головы. – Столько лет прошло. Столько всего пролетело мимо меня, что мне сейчас кажется, будто тогда это все делал другой человек.

– Злой?

– Не знаю. Вот смотрю на тебя и понимаю, что ты добрый, а про ту себя я не могу сказать совсем ничего. Если по существу, то я была злой. А какой я была на самом деле, отсекая сухие террористические факты – не знаю. У той Миры была причина, цель. Сейчас я просто хочу жить в настоящем теле. Ничего больше.

– Я не хочу пожалеть о том, что сейчас сделаю.

– Эхо, хуже, чем сейчас уже не будет.

– И то верно. Просто поскорей бы…

– Увидеть меня?

– Нет, порвать этот поводок.

– Объясни.

– Я слишком много переосмыслил за эти пару дней. И добрался до одного важного размышления, – Эхо снял с себя грязную рваную броню, оставшись в одном только нательном белье и принялся искать интерфейс подключения, который хоть как-то бы объяснил ему что же теперь делать. – Сколько в тебе осталось человеческого?

– Ну ты продолжай, – заинтригованно звучал голос Миры.

– Я вдруг понял, что ни в одном твоем действии не было ни сочувствия, ни сострадания. Ты делала все, чтобы добиться своего. Разрушила мой дом, мою семью. Безучастно смотрела на тысячи смертей вокруг меня. И лишь я – единственный, кому ты помогала. И то, лишь по тому, что ты вырастила меня как средство выполнения своей задачи. Если время сделало тебя такой бесчеловечной, то почему не сделало меня внутри сна таким же чудовищем? Если не время постаралось, то…

– То?

– То была ли ты вообще человеком?

– Забавное умозаключение, но я его опровергну. Я была человеком. Была живой, видела мир. Совершила преступление и понесла наказание. Если бы я была цифровым сознанием или типа того, то какой смысл заточать меня в той комнате, давая притом доступ в сеть через терминал с низкой пропускной способностью? Думаю, что это время постаралось. Я так часто ошибалась, пытаясь вызволить себя из тюрьмы посреди умершего мира, что… точно, я сформулировала мысль. Мне просто было страшно провести вечность в полном одиночестве. Я и так слишком долго там пробыла. А ты… – Мира вновь сделала паузу, собираясь с мыслями. – Ты просто другой. В тебе нет ни злобы, ни страха. Ты изначально имел другие вводные данные. Ты не боялся ни смерти, ни вечной жизни. Если кто из нас и понял смысл смирения, так это ты.

– Вот только мудрости не прибавилось, и я все еще как марионетка выполняю то, что ты мне скажешь.

Провод маршрутизатора передал необходимые данные Эхо. Юноша ни на секунду, не сомневаясь в своей будущей свободе открыл морозильные камеры и достал оттуда колбы с яйцеклеткой.

– Тут все оплодотворенные.

– Нет, нам нужна неоплодотворенная, ищи внимательнее. Нам нужен не мой клон, а…

– Блядь! Да я не могу так! Это неправильно, – отшатнулся от стола с колбами Эхо. – Это же человек!

– Нет, Эхо! Это человеческая оболочка, в полном соответствии с названием!

– Это ты так считаешь! Ты ведь на все готова, лишь бы снова обрести тело!

Через стеклянные вставки в дверях, что вели в лабораторию, начали виднеться пустые глаза безмолвных наблюдателей. Оболочки собрались на шум и тихо смотрели, как юноша перекрикивается сам с собой в безжизненном пространстве комнаты с инкубаторами.

– Все, хватит! Если ты сейчас откажешься меня слушать – я просто запру тебя обратно во сне, и сделаю все сама, как бы трудно это ни было!

Парень уткнулся лбом в холодный металлический стол. – Ну давай, говори.

– Я не знаю где ты нахватался этой этики старого мира, но, в мире настоящем, оболочки – способ выжить. Люди меняли изношенные тела, заранее подготавливая для себя сосуд. Кто-то, кто был доволен своим телом – просто его клонировал, подсаживал ядро в яйцеклетку или печатал на биопринтере. А кто-то выбирал носителя качественного генетического материала и связывал его со своим, слабым, получая на выходе тело, у которого не будет отторжения. Даже твой предок промышлял этим. Даже он менял свои тела, чтобы жить вечно, держа вас всех под контролем.

– Точно…

– Вот именно! Это нормально.

– Как насчет отторжения?

– Его нет. Я проверила его на твоем теле. Тут у тебя другая проблема, ты слишком перегружаешь свой мозг внутри сна, а раз уж ты понял, что это сон, то и держать тебя там не выйдет.

– Я до последнего думаю, что нужно найти другой выход. Счетчик твоей бесчеловечности рвется вверх. Мира, прошу тебя, подумай еще раз. Давай попробуем найти другой способ!

– Ты шел сюда, полный уверенности. Что случилось?

– Жизнь человека…

– Оболочки, – поправила его девушка.

– Жизнь человека в обмен на мою свободу. Думаю, я мог бы и потерпеть.

Говоря все это, Эхо не переставал искать необходимый материал, в глубине души понимая, что выбора ему не предоставят. Колбы с яйцеклеткой проходили мимо одна за другой, и все были помечены неподходящими Эхо символами. Штуку за штукой парень отсеивал, надеясь не увидеть нужной, но мир думал иначе.

– Вот она! – вскрикнула девушка.

– Да… она.

– Ты прочитал внимательно? Если да, то приступай! – разгорячилась Мира. – Тут ничего хитрого, машины сами все сделают.

Парень взял колбу и поместил ее в специальный слот на аппарате-инкубаторе. Техника проанализировала материал и выдала сообщение.

– «Двадцать три хромосомы», – произнес вслух Эхо.

– Половины не хватает. Добавишь? – Мира усмехнулась, – Обещаю не смотреть.

Выругавшись несколько раз, Эхо достал пробирку и стаканчик. Нанеся на них маркировку, необходимую для техники, он поставил тару на стол и начал пристально разглядывать, собираясь с мыслями.

– Долго ты еще будешь думать?

Одним движением здоровой руки парень подхватит стаканчик и направился в самый темный угол лаборатории. Мира смотрела, и он это чувствовал. Их странная связь не прекращалась никогда, и парень, уже привыкший ощущать ее пристальный взор, ловил себя на мысли, что в этот раз Мира следит куда внимательнее.

Эхо закрывал глаза, чтобы сосредоточиться, но никак не мог представить ничего, что помогло бы ему в этом, казалось бы, простеньком деле.

– Помочь? – Мира внезапно перенесла закрывшего глаза Эхо в наспех созданное пространство.

Эхо лишь на секунду увидел образ Миры и тут же открыл глаза. Растерявшись, он выпустил стакан из рук и тот ударился об кафельный пол, разлетевшись на тысячу мелких частей. Оболочки за дверью вздрогнули, и Эхо лениво натянул штаны.

– Не делай так, – с досадой говорил юноша, роясь в шкафу с другими стаканчиками.

– Поняла. Больше не буду отвлекать.

Лишь со второй попытки парень смог собрать материал, необходимый для производства. Большая пипетка перенесла содержимое стакана в колбу, и дрожащей рукой Эхо вставил колбу в слот на инкубаторе. Манипулятор для генетического материала произвел подогрев и подсадку материала. Внутри большой машины из стекла и металла начала зарождаться жизнь.

– Как-то слишком просто это все. В смысле, это все выглядит каким-то уж слишком простым, – Эхо чесал голову, стоя напротив стеклянного инкубатора, который начал заполняться мутной водой.

– Природа всегда была примитивна.

Вода в инкубаторе двигалась и затвердевала, образовывая полупрозрачный пузырь.

– Плацента…

Стальная клешня-манипулятор плавным движением юркнула в пузырь и тут же вернулась обратно, поместив внутрь нечто незримое. Пути назад уже нет. Процесс производства оболочки для Миры идет полным ходом и осталось только наблюдать.

– Мира, ты чувствуешь что-нибудь, глядя на это?

– Да. Радость.

Эхо ничего не ответил. Не смог подобрать слова. Для него это все было дикостью. От начала и до грядущего конца. Он вдруг понял, почему Мира не предлагала ему этот вариант. Дело было не только в совместимости сознания девушки и нового тела. Совместимости не было и у метода с мировоззрением Эхо.

Часы летели один за другим, и на глазах внутри инкубатора появлялась маленькая точка. Точка росла и вскоре, став размером с мизинец на руке Эхо, начала приобретать свои очертания. Очертания нового человека.

– Вноси правки, пока не поздно, – спохватилась Мира.

Парень выдвинул консоль, что была привязана к оборудованию, и выставил все необходимые вводные значения. Вплоть до группы крови. Нужна была здоровая девушка, среднего роста с темными волосами. Группа крови должна была быть совместима с единственным живым родителем. Эхо пробегался по параметрам и менял все в соответствии с указаниями Миры. Даже цвет глаз она выбирала на свой вкус.

– Что с ним? – Мира вдруг одернула Эхо от выбора параметров.

Оборудование издало протяжный звуковой сигнал, и инкубатор пару раз моргнул красным светом. Неисправность отдельным оповещением всплыла перед глазами юноши. Всего пары слов хватило, чтобы Эхо понял, в чем дело. Ему не обязательно было быть первоклассным биологом. Нужен был лишь шприц. Пока рост эмбриона стоит на паузе – время есть.

Парень перерыл все шкафы, и вскоре у него в руках была пачка старых пластиковых шприцов. Наполнив до краев кровью один из них, он ввел его в приемник-пуповину, необходимую для фармацевтического воздействия на плод. Пуповина окрасилась в красный цвет, и спустя пару десятков минут ошибка пропала с консоли управления.

– Мое уродливое бессмертие дает о себе знать, – со странным облегчением выдохнул парень.

– Ввел машины?

– Да.

Спустя пару дней машина отделила плаценту, и прикованный пуповиной к стеклу ребенок продолжил безжизненно висеть в жидкости. Эхо проснулся от оповещения о переходе в следующую фазу роста и лениво поднялся со стула. Затекшие ноги и спина гудели, и парень всеми силами пытался размять их.


Скачать книгу "Эхо" - Алексей Котаев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание