Эхо

Алексей Котаев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Человек будущего – здоровый, сильный, мудрый. В той же степени – слабый, глупый и совершенно безнадежный. Все зависит от ситуации. Виток за витком время создавало мир таким, каким он представлен теперь. Во всей его многогранности и бесконечности.

Книга добавлена:
28-10-2022, 16:53
0
205
78
Эхо

Читать книгу "Эхо"



Глава 24

Уверенный шаг

– Ты уверена, что этот маршрутизатор подойдет? Он другой, – Эхо смотрел на толстый браслет, с несколькими выдвижными кабелями. Ни кнопок, ни экрана. Странное устройство даже не давало признаков жизнь.

– Этот немного другой. Как бы сказать… – девушка пыталась подобрать понятное объяснение. – Тот, который был, он был как рабочий инструмент. Принадлежал организации, в которой мы его взяли. Неказистый, крепкий. Ты прошел с ним больше сотни лет, и он оставался рабочим. Этот попроще, покрасивее, но в целом – такой же. Тот, что ты держишь сейчас, был разработан для личного использования. Для постоянного ношения.

– Надеюсь он меня простит… – Эхо расстегнул ремешок и снял с высохшего скелета браслет.

Протерев от пыли и грязи новый прибор Эхо приподнял бронепластину предплечья и разместил маршрутизатор на своем запястье. Место было не самое удобное, но отказываться от защитного пластика было еще неудобнее, придется мириться.

– Проверим? Попробуешь подключиться ко мне?

– Где вход? – Эхо оглядел комнату, в которой находился. – Вот, нашел. Люди древности не церемонились.

Символы, вместо того чтобы высветиться на браслете, отразились на сетчатке. Теперь не нужно было жать кнопки и пытаться разобрать надписи на потускневшем экране. Эхо выбрал нужный символ и в мгновение ока очутился в густом лесу, через который журча протекала река.

Парень стоял по колено в воде, а на берегу сидела девушка в очках. Ее темные волосы были распущены и свисали ниже плеч. Эхо сделал шаг в ее сторону, отчетливо ощущая, как ледяная вода забралась под броню и всеми силами сводит замерзшие ноги в судорогах.

– Стой! Не иди, – Мира встала, чтобы Эхо мог разглядеть ее лучше. – Это тоже из моих воспоминаний. Не отходи далеко иначе вылетишь из сетевого пространства. Я не доделала это место. Прости…

– Подойдешь? – Эхо протянул вперед руку.

Сколько бы странно все это не выглядело, но Эхо никак не мог отделаться от мысли, что все это не настоящее. Многие вещи тут не давали ему покоя. Не было звука, не было ветра. Не прописаны некоторые детали на деревьях в густом лесу, а некоторые растения и вовсе повторялись, словно накопированные. Но больше всего мешало отстраниться от реальности то, что он, как и всегда стоял в своей белой броне. Металлопластиковые латы все так же бросались в глаза, пусть в этом мире они и не скрипели от неуклюжих движений.

Мира сделала шаг в воду и платье начало намокать. Длинное, почти до самых колен, оно бы развивалось на ветру, если бы Мира успела добавить в эту реальность ветер. Морщась и ловя мурашки от холода, девушка перебирала босыми ногами камни под водой, то ли наслаждаясь моментом, то ли борясь с созданными деталями мира.

– Эхо, – Мира взяла спутника за руку. – Чем сложнее пространство, тем меньше мы можем в нем находиться. Каждая секунда здесь нагружает мой мозг, так что постарайся не двигаться и не сильно вдаваться в детали окружения. Проработка и рендер съедят весь ресурс.

– Тогда зачем мы здесь, если тебе так тяжело?

– По тому что я хотела показать тебе это место. То, каким был мир до, – девушка наклонилась к воде и подчерпнув немного брызнула парню в лицо. Звонкий смех раздался, пробиваясь через шум воды. Вот только у смеха этого не было эхо, и он казался таким не естественным, отрезанным от пространства. – Я в последнее время начала все чаще создавать разные места. Я делала их только когда училась на сетевого инженера. Не думала, что вновь к этому вернусь.

– Как та комната? Или то белое пространство?

– Да. Белое пространство – основа. Даже тут, если уйти на пару десятков шагов в лес – выйдешь именно к такой пустоте. Так вот. Этот парк-заповедник был на одном из уровней. Там, внизу. Я просто думала, что… Не знаю. Вдруг он еще там.

– Ага… – Эхо пристально вглядывался в свою подругу, крепко держа ее за руку, чтобы ее не сбило с ног течением.

– Что ж…

– Ты пре… – юношу внезапно выкинуло из виртуальной реальности и серые грязные стены заброшенного дома вновь нависли над ним. – …красно выглядишь. Да блядь! Мира?

Тишина повисла в воздухе.

– Походу отдыхает… – Эхо сел на старый прогнивший стол и достав из-за спины шлем подключил его проводом к разъему.

Маленькая, некогда уютная квартирка вмещала в себя всего одного человека. Тут было все: кухня, гостиная, и туалет с высокой душевой кабиной. Вот и все. Тесно, но для Эхо, всю жизнь прожившего в казарме, даже такой дом был бы прекрасен.

Визор загорелся, подтверждая подключение к сети. Разглядеть написанное держа в руках шлем было не реально и Эхо пришлось вновь надеть тесную скорлупу. Шкала загрузки начала ползти вперед и обновление программного обеспечения уже автоматически начало устанавливаться. Всплыло меню характеристик оборудования, и юноша наконец-то узнал, что все свое время носил боевой образец брони сил порядка и урегулирования конфликтов физического пространства. После расшифровки названия больше не оставалось вопросов по поводу прочности экипировки.

Сейчас перед глазами юноши быстро проносились единицы контроля сети. Их одежда была более технологична. Маскировка была на уровне, а мерцающие ускорители для передвижения, будто были созданы для преодоления неудобств современной застройки. Жаль, но Эхо достался образец куда более древний и старый.

Коротать время тут было не так уж и плохо. Сон и отдых, после падения и восстановления, требовались парню куда чаще. Машины, что чинившие разрушенное тело без перерыва, порядком износились, и пока не будут воссозданы новые, одышка и помутнения в глазах Эхо никуда не денутся. Пусть сейчас он и цел, но сил в его вечно здоровом теле стало куда меньше. Как ни крути, но Эхо лишь обычный человек.

Тусклые прожекторы добирались до выбитого окна комнаты с трудом. Временное пристанище располагалось в середине небоскреба, что доставал почти до самого верха, и если в случае движения вверх это было бы на руку, то сейчас, оказавшись тут, Эхо понимал, что забрел сюда разве что от большой нужды.

Обновление обеспечения шлема и брони затянулось и Эхо улегся на то, что некогда было диваном. Все еще мягкая мебель пахла плесенью и сыростью, но это нисколько не смущало парня. Мира отдыхает, а значит и ему тоже пора вздремнуть. Путь вниз будет долгим и, быть может, опасным.

Девушка в самом начале спуска говорила, что на нижних уровнях странные происшествия будут попадаться на глаза куда чаще. Чем древнее этаж, тем страннее вещи на нем могут происходить. И если уровни которые посетил Эхо были относительно новыми, то там, внизу, в самой бездне, может твориться что угодно.

Парень беспокоился о том, что его ждет, ведь теперь он был более уязвим. По крайней мере пока тело не восстановиться полностью. Эхо снял шлем, чтобы не задохнуться в нем в полусне.

– Мда… – тяжело вздохнул юноша. – А ведь счастье было так близко.

Шорох в коридоре вывел Эхо из раздумий об упущенном будущем и заставил вскочить на ноги быстро и тихо.

– Ты тут его видел? – раздался приглушенный голос из-за стены.

– Да. Мелькнул и юркнул в здание. Надо найти его.

– Ты прикалываешься? А если он не на этом этаже? Ты хоть представляешь сколько нам его искать?

– Да не ворчи ты. Вон же следы.

Эхо подпер спиной дверь квартиры, но тяжелый удар вынес его вместе с полотном, и парень упал на пол, освещаемый лазерами пистолетов.

– Разведчик? – спросил один из людей

– Дезертир, – ответил второй

– Да нет, не похож. Я такого не помню.

Шлем пропищал о готовности обновления и лишь сильнее напряг обстановку.

– Стойте-стойте! – Эхо перевернулся на спину и поднял руки вверх. – Вы знаете Тавра? Вы с уровня выше?

– Точно дезертир. Еще и броню прихватил с собой! – рассмеялся человек в такой же как у Эхо броне. – Вставай давай!

Эхо невольно встал, аккуратно держа руки над головой. Получить очередь свинца было бы сейчас очень не кстати.

– Ты где привод просрал? – осмотрел спину юноши один из солдат. – Головой ответишь.

Эхо пригляделся и нашел одно очень важное отличие. На поясе у этих людей стояли устройства, которые сканер расценил как привод для пространственных маневров. Старенький, чахлый прибор свисал, слегка покачиваясь. Дефлекторы на соплах посинели от перепада температур, а сама коробка была исцарапана постоянными вскрытиями и ремонтами.

– Да говорю же, я не отсюда. Я сверху пришел!

– Ага, скажи еще что ты путешественник. Ну точно.

– Давай запакуем его и с собой.

– Во славу великого Эхо, ты тащить его собрался?

– Надо будет – потащу.

Момент Эхо выбрал самый наилучший. Спор двух солдат позволил подкрасться к шлему, пятясь назад и резким движением накинуть его на голову. Теперь пули не так страшны, можно и уходить. Рывком парень растолкал зазевавшихся бойцов в разные стороны и вывалившись из квартиры рванул по коридору к лестнице.

Звон перерос в рев и тяжелое тело навалилось на Эхо сзади. Привод вспыхнул в пространстве коридора и затих. Солдат рывком привода преодолел пространство в считанные секунды. Эхо даже не успел пробежать и двадцати метров, как его нагнали, успев при этом подняться с пола. Скорость и маневренность сейчас была явно не на стороне юноши.

– Точно не местный.

– Я же говорил!

Пластиковый хомут визгнул и затянулся на запястьях. Эхо подняли на ноги выворачивая заломанные за спиной руки и поволокли к лестнице. Оставалось только надеяться, что спускать его вниз будут не кубарем.

Эхо не скинули с лестницы. Наоборот, все трое начали считать ступени вверх, на крышу небоскреба. Юношу систематически подпинывали, особенно когда он начинал сбавлять темп из-за одышки. Пластик брони становился все тяжелее и на лбу Эхо начала появляться испарина, что жадно проникала в обивку шлема.

– Кто такой Эхо? – спросил юноша, борясь со сбившимся дыханием.

– А-то ты не знаешь! – боец озлобленно толкнул Эхо в плечо, от чего тот оступился и растекся по лестничному пролету. – Да ты издеваешься?

– Слыш, Смог, ты посмотри на его состояние! Он точно не разведчик. Да и не видно на броне следов от привода. У меня вон вся задница от всполохов племени черная и оплавленная.

Смог задумался, приглядываясь к Эхо, что как раз лежал в свете прожекторов, пробивающихся через маленькие окошки пролета. – Верно… Так откуда ты, говоришь?

– Да сверху я! Спустился через дыру. Там же веревка была! – нагло врал Эхо, боясь выдавать то, что веревка давным-давно запуталась в шестернях подъемной платформы.

– Блядь! Че ж ты раньше-то не сказал?

– Да говорил я! Развяжите меня уже! – ругался Эхо хриплым голосом.

– Да хрен тебе. Опять свалить решишь. Давай, Лист, поднимаем его и потащили наверх. О великий Эхо, за что ж ты нам такую тяжелую ношу-то подкинул, – рассмеялся мужчина.

Спустя время тяжелая противопожарная дверь открылась и все трое вышли на плоскую крышу здания. Вокруг была сотня других таких же крыш вперемешку с уродливыми серыми конструкциями. То, что лестничный пролет был не тронут строителями было удивительно, хоть и встречалось время от времени на пути Эхо.


Скачать книгу "Эхо" - Алексей Котаев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание