Эхо

Алексей Котаев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Человек будущего – здоровый, сильный, мудрый. В той же степени – слабый, глупый и совершенно безнадежный. Все зависит от ситуации. Виток за витком время создавало мир таким, каким он представлен теперь. Во всей его многогранности и бесконечности.

Книга добавлена:
28-10-2022, 16:53
0
205
78
Эхо

Читать книгу "Эхо"



Глава 34

В смирении рождается мудрость

Эхо лежал посреди коридора, обняв круглый сверток. Единицы контроля время от времени вставали из-за своих столиков, прыгали в разрыв пространства, а после с грохотом возвращались сюда. Никому не было дела до парня, что отказывался существовать.

Каждую секунду времени Эхо корил себя за то, что случилось. Он лежал, глядя в потолок и думал о том, что все могло бы быть не так. Думал, что, если бы он не отцепил тогда кабель от терминала – Мира была бы жива. Пусть даже в образе голограммы или голоса в голове.

Мимо пролетали часы. Потом начали проноситься и дни. Эхо оставался на своем месте, без сил и смысла двигаться дальше. Пробовать воскресить труп он не мог, ведь прекрасно понимал, что угасшую жизнь уже не вернуть. Провод, что торчал из свертка, не передавал никакого сигнала, сколько бы Эхо ни пытался его подключить к маршрутизатору.

С каждым днем мир вокруг бежал все быстрее и быстрее. Еда, что приносили себе единицы контроля время от времени пропадала со стола в отсутствии хозяина. Единица видела пропажу, но вместо того, чтобы выпнуть Эхо – шла за другим пайком. Сеть не рассчитывала на нахождение в этом пространстве обычного человека. Вот и единицы не рассматривали варианта конфликта с юношей.

С тех пор как Миры не стало – тюрьма оставалась статичной, привязанной к одному месту. Больше не было ни прыжков, ни перемещений. Лишь бесконечная служба живых тел с электронным разумом, что хранили порядок в нескончаемо большом мире.

Вокруг Эхо стояла невыносимая вонь, он отказывался быть человеком, сколько бы времени не проходило. Так и лежал дни напролет, глядя в потолок. Он одновременно и проклинал себя и пытался найти какое-то смирение в этой ситуации, но ничего не выходило. Сделать шаг вперед парень теперь не мог. Все его мечты сейчас были лишь о том, как вернуть время вспять. Оказаться в том решающем моменте, сделать свой выбор таким же, но… чтобы все было иначе.

– Тебе еще не надоело? – раздался голос, который Эхо уже однажды слышал. Физическая единица контроля подошла вплотную, уперевшись носками своих ботинок в плечо парню. – Долго еще ты будешь тут сидеть?

– Отстать. Какое тебе дело? – Эхо вдруг закашлялся от столь долгого молчания. – Ты вообще должен меня игнорировать, у тебя алгоритм работы такой!

– Та прав, – единица отвернулась и села за свой столик. Мятая газета с выцветшими буквами расправилась перед его шлемом и статично замерла.

Время новь ускорило свой бег. Дни, месяцы, все смешалось в одну кучу. Эхо лежал так долго, что в конечном счете даже перестал думать.

Окно управления организмом было переключено в режим ручного управления.

– Я не хочу жить… – раздался хриплый голос обессилившего от голода Эхо.

Единица положила свою газету спустя очень долгое время и не вставая со своего стула сняла шлем. – То есть, вместо вечного поиска смирения и мудрости ты предпочел сдаться.

– Иди нахрен, понял? – кашлял Эхо, лежа на боку и обнимая мертвую голову. – Я смирился! Это и есть моя долбаная мудрость. Мудрость ничего не делать.

– Так вот к чему она тебя подвела. Чтож… свой выбор ты сделал. Ее выбор ты игнорируешь.

Эхо молчал. Его не задевали слова и вступать в дискуссию он был не намерен.

– Я видел, что произошло, – продолжала единица контроля, что уже однажды отчитывала юношу за халатное отношение к своей собственной крови. – Ты хотел обменять свое тело на спасение мира. Всего мира. Она оставила это право тебе. Так я это вижу. Так может займешься уже? Ты четыре года лежишь и не двигаешься. Смердишь как дохлое животное.

– Отстань! Я и есть дохлое животное! Дай мне дождаться конца! – Эхо с трудом перевернулся на другой бок, лишь бы не видеть ноги своего собеседника. – Умоляю тебя, прекрати говорить со мной. Ты мешаешь мне слушать ее.

– Ее голоса уже давно нет.

– Да знаю я! Но если он появиться, а я прослушаю его из-за тебя, я все тут разнесу.

– У тебя уже нет сил сражаться. Ты ведь только что сдался.

– Насрать…

Молчание вновь повисло в воздухе, а Эхо прижал сверток еще сильнее к своей груди. Его путеводный свет погас. Он не знал куда двигаться дальше, лишь продолжал бормотать что-то невнятное, пытаясь услышать в голове голос, которого нет.

Еще пара лет и все закончится. Пара лет такой пустяк, по сравнению с тем, сколько Эхо шел к этому моменту. Иногда сердце прерывисто билось и в глазах появлялась темнота, что заслоняла собой даже символы второй сетчатки. В эти моменты Эхо испытывал страх, вперемешку с блаженством от того, что этот ад от него наконец уйдет. Чувство вины заставляло его до конца терпеть все происходящее, наказывая себя за содеянное.

Хлопки перемещая через пространство ритмично грохотали в помещении. Единицы приходили и уходили. Иногда ушедший уже не возвращался и на его месте появлялось голое тело. Тело обрастало новым комплектом брони и шлемом, сидело за столиком предшественника и выполняло все те же функции. Пока в мире были оболочки – сеть отправляла их сюда по востребованию. Где-то в этом мире люди сопротивляются, пытаются противостоять системе, давая отпор закону и порядку. Эхо это не волновало. Он смиренно лежал и ждал. Долго ждал.

В освещенном зале, в котором находились оболочки, заполненные цифровыми алгоритмами, не было ничего. Ни экранов, ни панелей управления. Комнат с кроватями и диванами тоже не было. Был пищепровод и водопровод, который соединялся с тем, что был установлен на уровне пребывания тюрьмы. Газеты и книги всегда были одни и те же, открытыми на все тех же страницах. Одним словом – будка охранника, который влачит свое существование и существует неразрывно с тем местом в котором находится.

Спящего Эхо растолкал тяжелый ботинок. Над ним стояла темная тень и через мутные глаза было трудно отличать одну единицу контроля от другой.

– Уважаемый пользователь. Зафиксирована попытка входа в сеть с тем же идентификатором. Предъявите пожалуйста лицензию.

– А… Это не ты. Другой. Иди к черту! – Эхо вновь отвернулся от собеседника.

– Уважаемый пользователь. Зафиксирована попытка входа в сеть с тем же идентификатором. Предъявите пожалуйста лицензию. В противном случае будут наложены ограничения на вашу деятельность, а ваша авторизация будет прекращена.

– Ты че, не понял? Отстань!

– Ноль-семь, передача полномочий. Прерогатива перекладывается на физическую единицу контроля сети под номером ноль-один, – знакомый силуэт подобрался к единице и похлопал ее по плечу. Оболочка, что предпочитала снимать свой шлем вновь нависла над юношей.

– Так у тебя и имя есть. Нольпервый, да? – Эхо чуть повернулся обратно.

– Можешь называть меня и так. Предъяви лицензию. Это важно.

– Да забирай, задолбали уже, – парень вынул из-под брони грязную карточку. – Че вам от меня надо? Дай сдохнуть самой поганой смертью уже наконец.

– Так шел бы отсюда и подох. Че лежишь то?

– Я не знаю куда идти, – Эхо вдруг задумался. – И мне лень.

– Подтверждено, – Нольпервый положил карточку под нагрудную платину Эхо и развернулся, раскаляя пространство вокруг себя для прыжка.

За мгновение до переходя за спиной Нольпервого выросла грязная смердящая фигура Эхо. Стоило только половине единицы скрыться в разрыве, как юноша ухватился за него и рванул в пропасть вместе с ним.

Сумасшедшая перегрузка сдавила Эхо со всех сторон. Но как бы не пыталось разорвать его пространство – он не выпустил из рук сверток. Темнота, вспышки нервных окончаний в мозгу. Чудовищный фейерверк вновь повторялся. Тошнота подступала к горлу и Эхо усмехнулся от мысли, которая пронеслась в его голове: «Что если я наблюю между измерениями?»

Узнать ответ Эхо не успел. Лишь вывалился следом за Нольпервым в ярко освещенную комнату, огороженную толстым стеклом по периметру.

Парень отпрыгнул от единицы, боясь, что его руки вновь будут сломаны, и в этот раз успел. Нольпервый, не испытывая таких перегрузок уже замахнулся, чтобы оттолкнуть Эхо.

Спиной парень почувствовал пристальный взгляд, полный страха. Глаза начали бегать по комнате в надежде просканировать пространство, но модуль вновь был перегружен и мыслить приходилось самому.

Тяжелые пулеметы висели под потолком, и пристально смотрели своими лазерными глазами на вырвавшихся из разрыва существ. Эхо заприметил людей, что отгородились от комнаты, словно ожидая появления единицы контроля.

– Подождите! – Эхо вскинул руки вверх, не отпуская сверток. Попытка остановить людей, заманивших Нольпервого в ловушку, казалась глупой, особенно после того, как Эхо вырвало на чистый пол, стоило ему только сделать резкое движение. – Простите, прыжки через пространство даются мне с трудом.

– Предъявите вашу лицензию, – раздался голос за спиной юноши.

Эхо развернулся и увидел, как Нольпервый стоит над пеленальным столиком, рядом с сетевым терминалом. Толстыми проводами к терминалу был прикован младенец, что весело гукал, глядя на страшную скорлупу шлема собеседника.

– Вот ты, блядь, сейчас серьезно? – обратился к Нольпервому заросший волосами на лице Эхо, которые в свете комнаты начали бросаться в глаза даже ему самому. – Он же тебе не ответит!

– Тогда придется принять меры.

– Нольпервый, завязывай. Я еще при нашей первой встрече понял, что ты обзавелся своим сознанием. Сколько на это ушло времени?

– Полтора миллиона лет.

– Это был риторический вопрос. Ты сам-то не понимаешь, что тебя заманили в ловушку?

– Я уйду отсюда быстрее, чем ты думаешь. Мне нечего бояться.

– Ээээй! – крикнул Эхо через стекло, одновременно разминая затекшие конечности. – Не стреляйте!

Парень подошел к одному автоматическому пулемету, при том, не спуская глаз со второго. Один прыжок и схваченное за кончик дуло загнулось вниз, словно сделанное из пластилина. На второй турели щелкнул предохранитель, но к этому моменту она уже была срезана со своего кронштейна тонкой нитью крови и летела навстречу кафельному полу. Очень знакомому кафельному полу.

– Вот так хоть поговорить успеем. А то оборванные диалоги мне уже надоели.

Эхо сразу приметил то, что место выглядит знакомым. Пока Нольпервый ждал, уважая просьбу ожившего Эхо, сам парень подошел к толстой стальной двери.

Рука ухватилась за край и отогнула лист стали внутрь, создавая щель, через которую Эхо смог разглядеть сидевших.

– Ботул? Ботул! Это же вы! Это я, Эхо! – парень наигранно улыбнулся, пытаясь казаться доброжелательным. – Все еще балуетесь с моей кровью?

– Эхо… Господин Эхо? – старик встал из-за своего стула. – Но как? Вы живы?

– Это спорный вопрос. Слушай, создай по-быстрому из моего ДНК еще один кусок мяса, а то у того парня алгоритмы чешутся, – Эхо крутил просунутой в щель рукой, подгоняя старика.

– Что ты задумал? – спросил Нольпервый.

За считанные секунды в комнату опустилась установка по печати тканей. Маленький кусок мяса начал разрастаться и вскоре пульсации дали понять, что нервные окончания заработали.

Эхо взял окровавленный кусок мяса, который по всей видимости только и делал, что испытывал боль, и протянул его единице контроля.


Скачать книгу "Эхо" - Алексей Котаев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание