Эхо

Алексей Котаев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Человек будущего – здоровый, сильный, мудрый. В той же степени – слабый, глупый и совершенно безнадежный. Все зависит от ситуации. Виток за витком время создавало мир таким, каким он представлен теперь. Во всей его многогранности и бесконечности.

Книга добавлена:
28-10-2022, 16:53
0
205
78
Эхо

Читать книгу "Эхо"



Глава 13

День за днем

– Почему пересадка на этом уровне? Столбы не идут до самого верха?

– Да откуда мне знать? Двигай давай. Дальше снова столб. В этот раз попробуем пройти на лифте внутри, а не через вагонетку.

– Понял я, понял… – Эхо вышел на балкончик многоквартирного здания, стоявшего горизонтально.

Вагонетка остановилась по середине уровня, так что и вниз, и вверх по сотне с лишним километров. Сколько бы парень не оглядывался по сторонам, мог понять лишь одно: передвигаться тут он так и не привык. Ноги все еще гудели от перегрузок в вагонетке, а голова была как в тумане.

– Отметь мне его, Мира, – Эхо щурился, пытаясь разглядеть в щели между зданиями хоть что-то похожее на столб.

– Готово.

Тонкая полоска замаячила вдалеке, еле прорисовываясь между постройками. Путь предстоял не близкий. Шаг за шагом Эхо набирал темп и вскоре двигался уже вприпрыжку. Маршруты проходили по разным частям зданий: от перевернутых вверх ногами карнизов, до обычных комнат, путь в которые Эхо умудрялся выбивать через окна. Частенько, чтобы преодолеть пропасть, приходилось делать большой крюк.

Минутная передышка придавила юношу к стене, заставляя его остановиться и перевести дух. Броня покрывалась пылью и грязью, постепенно меняя свой цвет от уровня к уровню.

– Задолбало уже! Когда же это кончится? – спросил Эхо, и тут же отвлекся на шорох из-за угла. – Ты слышала?

Парень сделал шаг и, совершенно не ожидая того, получил прямой удар в грудь, сломавший ему пару ребер. Броня треснула и несколько осколков пластика вместе с титаном как стекло посыпались вниз. Эхо откинуло в сторону и он, перелетев расстояние между домами ударился об выбитое окно залетев в просторную комнату.

Свет падал через окно с большой неохотой. Юноша пытался поймать обратно воздух, который из него выбил удар, но внутри все скрипело. Сначала парень думал, что треснувшая броня издает такой противный звук, но вскоре смирился с мыслью, что это его ребра. Ребра скрежетали при каждом вздохе, принося нестерпимую боль.

В том месте, откуда упал парень в полный рост встало существо, что лишь отдаленно напоминало человека. Одежды не было, лишь редкая шесть прикрывала нагое тело. Под два метра ростом, широкий, с длинными руками, на Эхо пялился самый настоящий монстр. Тварь жадно хватала воздух, вынюхивая в нем след человека. Парень же лежал неподвижно, пристально глядя в глаза твари.

Чудовище покрутилось на месте в поисках своей добычи и развернулось обратно, посчитав, что упустило свою цель. Эхо поднялся, отряхивая с себя осколки того, что должно было быть стеклом в комнате. Маленькие кусочки звенящего бетона упали на пол и существо, стоявшее на пару этажей выше, вновь повернулось к парню.

– Эхо, не отвечай. Я проанализировала эту тварь. Это результат человеческой эволюции. Не самая древняя ветвь превратилась вот в это. Он плохо видит, так как в полумраке уровня ему это не надо, зато отлично слышит. Настолько отлично, что, скорее всего может воспринимать звук как эхо-локацию.

Эхо развел руками, словно спрашивая, что же ему теперь делать.

– Жди. Пусть уйдет. Если не уйдет, то нужно бежать. Я подыщу укрытие.

Эхо кивнул.

Пара минут неподвижного стояния принесли дрожь в ноги. От таких нагрузок у Эхо даже появилось желание рвануть наперерез твари, лишь бы не выжидать ничего в такой позе. Однако, глядя на разбитую вдребезги броню, желание немного утихало. Тварь ударила не просто сильно, это было невероятно сильно. Ударом когтистой лапы существо сломало титаново-пластиковую скорлупу, несколько ребер и отпаривало в полет парня, который весил как среднестатистический человек.

Боль в груди давила сильно. Сильнее, чем было в момент удара. Адреналин от шока прошел, и юноша начал тяжело дышать, понимая, что еще не скоро восстановиться от такого.

Громкий рев раздался наверху и через бойницу окна было видно, как появилась еще одна тварь. Она на четвереньках подлетела к первой и с силой толкнула куда-то в глубь застроек.

– Можем идти, – сказала уверенным голосом Мира.

Эхо вновь кивнул.

Тихо отодвинув ногой осколки стекла, парень сделал шаг наружу. Все тихо, как и до того, как появилось чудовище, которое все-же правильнее было называть человеком.

Парень вылез на подоконник и аккуратно спрыгнул вправо, на уступ. С него на карниз крыши снизу. Еще чуть-чуть и вышло бы скрыться за зданиями, но как назло, в самый последний момент, один из современных людей высунул голову и учуял Эхо.

– Беги!

– Да блядь! – фыркнул парень и сорвался с места.

Чудовище преодолело расстояние между крышами одним прыжком и с грохотом приземлилось на балконы, прирощенные к стене без дверей и окон. Потом еще один прыжок. Пары секунд хватило, чтобы нагнать мальчишку.

Эхо бежал как мог, не особо разглядывая, что же там, в пропастях между площадками, по которым он бежал. Парень даже не оборачивался, настолько страшно ему было. Тварь, скорее всего, хотела его сожрать, а этого Эхо допустить никак не мог. Подвесной мостик был самым омерзительным решением, чтобы попытаться скрыться, но лабиринт вел именно к нему. Бетонные веревки даже не шелохнулись, когда и юноша, и чудовище забежали на него.

Прожектор потолка высветил громадную тень, что появилась под Эхо. Чудовище прыгнуло, рассчитывая за один рывок поймать свою добычу. Деваться было некуда и в попытке увернуться парень схватился за каменную веревку пытаясь уйти в бок. Огромная туша приземлилась совсем рядом. В этот момент Эхо пытался прийти в себя, телом находясь за пределами подвесного моста, стоя ровно над пропастью, но тварь решила сделать еще один рывок. Теперь уже не увернуться.

Эхо оттолкнулся от мостика и полетел через чернеющую бездну. Тело почувствовало падение. Стена с трубами и коммуникациями, к которой прыгнул Эхо приближалась неохотно, и он тут же начал терять высоту. Сложно было рассчитывать на удачное приземление, прыгая так далеко.

Толстая стальная труба, закрепленная на фасаде здания, встретила Эхо глухим ударом. Переломанные ребра вновь вдавились в грудь, пока их хозяин неуклюже распластывал руки, мечтая ухватиться за спасительный выступ. Парень пролетел очень много, прежде чем удалось вцепиться в коммуникации.

– Отпускай трубу по команде!

– Опять по команде?

– Давай!

Эхо подчинился безоговорочно, вспоминая вагонетку, что недавно разнесла двух путников. Тело вновь набрало скорость, стремительно падая в темноту. Такие высокие пролеты были редкостью, и зачастую упасть можно было всего метров на десять-двадцать, но именно сейчас Эхо не повезло оказаться тут.

Жужжание донеслось с низу и Эхо на огромной скорости упал на дрона, что чистил карниз, расположившийся ровно под ним. Секунда в секунду и дрон принял удар на себя. Эхо ухватился за корпус, сломав при этом один из четырех пропеллеров своей неуклюжей ногой. Дрон начал хромать в воздухе и пошел на снижение. Пару минут, пытаясь выровняться, машина спускалась к основанию уровня. Совсем в другую сторону от той, что нужна была парню.

Ноги коснулись земли и Эхо отпустил шумную технику.

– Спаслись? – смотрел вверх парень.

– Не думаю. Двигай за роботом.

– Зачем?

– По тому что он поедет чиниться. Неполадки устраняют в сервисных центрах, ты же не думал, что эти штуки существуют тут столько лет, абсолютно без обслуживания?

Рука вновь легла на корпус машины, не давая ей подняться на своих покалеченных крыльях. Если Эхо и планировал куда-то идти, то уж лучше по однородной поверхности, без всех этих крыш, балконов и мостиков. Да еще и чудовищ в придачу.

– Для чего он вообще здесь? – парень рассматривал технику, что висела в воздухе благодаря четырем винтам в своих защитных дугах. Щетка с противовесом под корпусом медленно крутилась, завывая в такт пропеллерам.

– Собирает пыль и мусор. Скидывает вниз, а снизу прибирают другие машины. Высотный дворник, или как-то так их называли. Людей уже тут нет, а он все еще приводит в порядок постройки, – девушка, будто оглянулась вокруг. – Но похоже, что после сбоя строительной программы работы у него прибавилось.

Робот петлял между основаниями зданий, время от времени натыкаясь на тупик. Стоял некоторое время, потом разворачивался в поисках новой дороги. Пропеллеры гудели и вибрировали, уверенно передавая колебания в руку Эхо.

– Нам с ним по пути, оказывается, – радостно произнесла девушка.

– Что?

– Он идет в сторону столба, к которому мы и сами направлялись.

Из узких переходов этого лабиринта начал доноситься еле слышный грохот. Скрипы, скрежеты нарастали с каждым шагом в кромешной темноте дна этого этажа. Несколько поворотов и зигзагов привели парня с ручным роботом к бетонному прямоугольнику, что издавал шум. Большое здание, не сильно высокое, но прилично распластавшееся – одно из немногих светилось и издавало звуки. Признаки жизни. Признаки электричества и технологий.

– Столб. Он прямо за заданием, – разглядывал парень подсвеченное изображение в своих глазах.

– Да. Только заходи аккуратно.

Ворота сдвинулись вверх и дрон за руку провел Эхо внутрь. Грохот стал нестерпимым. Всюду звенел металл и шелестела сварка. Это была не ремонтная станция, а самый настоящий завод. Раскаленная сталь окрашивала стены красным светом. Дым и запах паленого масла ударили в нос с такой силой, что Эхо даже начал морщиться, протирая слезящиеся глаза.

Печь открылась и под вытолкнул лист железа. Ролики унесли раскаленный метал куда-то далеко, в другую часть здания. Пока парень догонял лист, мимо пролетел еще один, потом второй. Красный металл попадал под формовку, и тяжелая рука пресса придавала ему новые очертания. Это корпус дрона.

Другой пресс выдавливал корпус машины, совсем не похожей на ту, которую держит парень.

– Это хороший знак. Если у них есть производство, значит они как-то поставляют это и на другие уровни. Лифт точно тут, – девушка отвлекла Эхо от разглядывания удивительных технологий.

Летающий дрон выскользнул из рук и юркнул в сервисное крыло. Эхо догнал его, не понимая зачем, и увидел, как о роботе забоятся другие роботы.

Дрон вскарабкался на стойку обслуживания и заглох. Механическая рука просканировала повреждение и достала со стеллажа новый пропеллер. Быстросъемный фиксатор отскочил, и погнутая лопасть слетела со своего места. Новый пропеллер щелкнул и прокрутившись пару раз просигнализировал, что все встало идеально. Настолько идеально, что балансировка не требуется.

Новый друг Эхо вновь замахал крыльями и шустро взлетел со стойки.

– Улетел…

– У него работа, а мы его отвлекли, – усмехнулась Мира. – Давай как мы пойдем вдоль цеха. Нужно в лифт.

– Ага, – осторожно оглядывался парень.

– Та тварь сюда не полезет. Тут слишком шумно, можешь расслабиться.

В сервисном отделе валялось много чего интересного: странные блестящие механизмы, вперемешку с кучами лески, проволоки и фильтрующих элементов. Были и детали машин, что не прошли проверку и отсортированы на второй круг выплавки. Пластик тут тоже был. Эхо отцепил от одежды рассыпавшуюся нагрудную пластину и положил ее на пол. Оставалось только найти подходящие куски, чтобы спаять ее воедино.


Скачать книгу "Эхо" - Алексей Котаев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание