Эхо

Алексей Котаев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Человек будущего – здоровый, сильный, мудрый. В той же степени – слабый, глупый и совершенно безнадежный. Все зависит от ситуации. Виток за витком время создавало мир таким, каким он представлен теперь. Во всей его многогранности и бесконечности.

Книга добавлена:
28-10-2022, 16:53
0
205
78
Эхо

Читать книгу "Эхо"



Глава 30

Прелести войны

Вибрации взрывов, дикий гул, рев непонятных механизмов. Все это начало пробиваться в кабину вагонетки еще задолго до того, как Эхо оказался в пространстве нового уровня. Свет мелькнул за окном и тут же погас.

– Война…

– Да… – с досадой ответила девушка.

– И нам, как назло, придется пройти через них, – Эхо надел шлем, синхронизировавшись с визором. – Вагонетка на том столбе.

– Как далеко нам?

– Далеко, четыре уровня вверх, а прошло с последнего перемещения здания уже сорок часов.

– И через тридцать два вновь сработает алгоритм перемещения…

– Интересное место ты выбрала, чтобы войти в сеть. Почему?

– Я уже говорила тебе вчера! Я его не выбирала, оно таким стало уже после того, как я поняла, что не смогу выйти из сети!

– Ты злишься? – Эхо сглотнул слюну, чтобы промочить пересохшее от бесконечной беготни горло.

– Это ты злишься! Ты с каждым упущенным шансом догнать эту хрень становишься все злее и злее!

Мира срывалась на крик, плотно засев в ушах юноши. Последние месяцы прошли в бесконечных прыжках по уровням, в попытке догнать здание, что постоянно скачет с места на место, а каждый раз, как назло, оно возникало достаточно близко, чтобы успеть. И каждый раз что-то шло не по плану. И вот опять…

– Да все! Хватит орать! Надо пробиться через… как ее там?

– Линию фронта.

– Да, и оказаться вон на том столбе, – парень вытянул руку, ткнув пальцем в стекло вагонетки. – Проще простого, я думаю.

Дни пролетали один за другим, ускользая, проплывая мимо. Эхо бежал за точкой на карте как безумный, совсем забыв про отдых. Лишь один раз здание Миры оказалось так далеко, что в масштабе карты терялся даже маркер самого Эхо. И даже тогда он не переставал нестись вперед, пытаясь догнать то, что догнать бы и не вышло.

Эхо в очередной раз был близко к цели и одновременно так далеко. Все шло не по плану и это жутко раздражало парня. В любой момент он готов был сорваться. На себя, на Миру, на окружающих его людей. Все шло к логичной точке кипения.

Уровень вверх, потом три вниз, потом семь вверх, и еще шесть в том же направлении. Эхо уже заблудился, перестав отдавать себе отчет о своем положении в пространстве. Как далеко он от дома? Как далеко он от точки авторизации? Он смотрел лишь за положением миры, то и дело упуская шанс в самый последний момент.

Дом пропадал через семьдесят два часа. И на удивление это всегда происходило тогда, когда Эхо подбирался вплотную. Однажды парень уставился на часы, выверяя секунды, и поймал себя на мысли, что здание скрылось раньше положенного. Словно семьдесят два часа пути – это повод дразнить юношу. Повод дать ему надежду, отбирая ее в самый последний момент. Или несколько ранее.

– Блядь, тут всюду трупы! – Эхо перешагивал тела, что валялись в переходах между зданиями, в коридорах, на крышах. – Тут что, такие суровые боевые действия?

– Я не знаю…

– Это был риторический вопрос.

Завалы не прекращались на протяжении нескольких часов, но парень ревностно рвался вперед. Белые ботинки окрасились в цвет гниющей плоти, а слюна, предвестник резкой тошноты, таи и старалась вырваться изо рта. Эхо уже и не помнил, когда в последний раз ел и пил по-человечески, но теперь это желание пропало окончательно.

Бетонные заросли закончились, и началось поле, на котором то и дело был свален разный строительный мусор. Вспышки и грохот на небе уровня все усиливались, жутким гулом раздаваясь вокруг. Порой ударная волна достигала и юношу, от чего уши закладывало даже через шлем.

– Они уничтожают строителей, чтобы оставить себе поле для битвы удобным и чистым. Это бред… – произнесла девушка, увидев весь ужас войны глазами уровня.

– Не такой уж. Если есть удобная причина бороться, то и поле для битвы должно быть удобным. Для обеих сторон.

Свист над головой начал внушать дискомфорт, и парень все чаще пригибался, чтобы не схватить шальную пулю. Вот уж с оружием в свое время он успел познакомиться довольно хорошо. Этого опыта хватало, чтобы понять, насколько близко к нему развернулся вой. Нога оступилась, и рыхлая мокрая бетонная крошка предательски свалила парня в окоп.

– Стой! – закричал испуганный ребенок, крепко сжимающий в руках автоматическую винтовку. –Ты кто?

– Я не местный. Мне нужно на другую сторону.

– Лазутчик! – взвыл мальчишка, и через пару секунд, словно змеи, по окопу начали сползаться солдаты постарше.

Дула орудий теперь были направлены на Эхо, но никак не на врага.

– Я лейтенант этого заград отряда, – привстал на корточки грузный мужчина с седыми усами, что свисали до самого подбородка. Лицо, исписанное шрамами лучше всего, отображало его отношения ко всей этой войне. Грязные черные штаны впитали в себя кровь, воду и мочу, что была основным наполнением этих окопов. – А вот ты, блядь, кто такой?

– Меня зовут Эхо, – парень все еще лежал на спине, ровно так, как и рухнул пару секунд назад. – Я сетевой человек, ищу путь наверх. Я не враг.

Гул становился сильнее, потом вновь стихал, взрывы и рев моторов военной техники, что маячила вдалеке, все это мешало Эхо отчетливо понимать говорящих с ним людей.

– … так мне пристрелить тебя или нет? Я не слышу! – вопил усатый, вскидывая винтовку, что висела на полусгнившей лямке, перевязанной узлами на множество раз.

– Нет! Дай мне снять долбанный шлем и сам все поймешь!

– Так, блядь, снимай!

– Вот только не пристрели меня пока я это делаю! – Эхо потянулся к шлему и медленно стащил его со своей головы.

В это мгновенье тяжелая гусеничная технику взмыла над головами солдат и одним махом перепрыгнула окоп. Темнота, что опустилась на людей всего на миг, подкрасила серый блеск глаз Эхо так сильно, что больше ни у кого не оставалось вопросов о том, кто он такой.

– Ты! Помоги нам! Ты же можешь! – подполз к юноше лейтенант и схватил того за нагрудную бронепластину.

– У меня есть выбор? Нет ведь?

– Конечно нет! Мне глубоко плевать кто ты и откуда! Ты можешь управлять сетью, обрушь на врага потолок, и я лично доставлю тебя туда, куда тебе нужно! Хоть на своей спине! – разодранная вечными криками глотка грузного лейтенанта не уставала ни на секунду, создавая ощущение, что он и в мирное время орет от хронической глухоты и легкой формы посттравматического синдрома.

– Ладно!

– / Ты с ума сошел? /

Эхо приподнялся над землей и нацепил свой шлем обратно, не в силах терпеть грохот. – Прежде всего! Назови причину этой войны! Я хочу знать зачем мне придется убить тех людей!

– У них есть магистраль продовольствия, что тянется с нижнего уровня!

– Так они все тянутся с низу! У вас что, своей нет? Как вы выживаете тогда?

– Есть! – грохот взрыва поднял в небо осколки бетона и со всей злобой опустил их дождем на землю.

– Они разные?

– Не думаю!

– Тогда зачем воюете, не проще объединиться?

– Объединиться? Зачем?

– Действительно… – пробормотал Эхо в шлем.

– / Ты и вправду туда пойдешь? /

– Да! – кивнул парень. – Я пойду туда!

– Отлично! – нездоровая улыбка расползлась по исполосованному войной лицу Лейтенанта. – Тогда двигай!

– Сам?

– Да! Вали! – потерявшие свою энергию пули сыпались с неба, лениво втыкаясь в окопную грязь. Лейтенант неуклюже развернулся и на корячках пополз по залитому кровью рву, куда-то по своим делам, оставив Эхо рядом с испуганным ребенком.

– Тебе сколько лет, парень?

– Двенадцать! – прокричал ребенок.

Эхо лишь помотал головой и выпрыгнул из окопа под свинцовый ливень.

Перевалившись в соседний пустующий окоп парень замер, разыскивая взглядом функцию шлема, которая ему сейчас бы очень пригодилась.

– Да где же он? – раздраженно выл юноша.

– / Кто? /

– Долбанный датчик сердцебиения! Он должен быть в этой модификации шлема! – говорил Эхо и его собственное сердце молотило как безумное. Адреналин кипел в крови, то и дело мешая работе сетевого модуля. Сбои в интерфейсе глаз появлялись все чаще и приходилось пользоваться только электроникой визора. В такие моменты становилось ясно, почему люди все еще полагаются на такие вещи. – Нашел!

Сотни пульсирующих точек появились на маленьком экране шлема. То и дело точки суетились, загорались то ярче, то вовсе пропадали. Приходили новые и также быстро гасли.

– Да сколько же их тут…

– / Ты пользовался таким дома? /

– Приходилось, но такую картину вижу впервые. Искусство войны древних людей восхитительно… и ужасно.

– / Почему древних? Это было всего полтора миллиона лет назад! /

– Прости, я немного в замешательстве. Я не хотел это видеть.

Эхо аккуратно высунул голову, и прижавшись к грязной земле пополз вперед, стараясь найти маршрут как можно дальше от ближайшей точки. Если эти люди его поймают, то точно убьют. Одно дело, когда незнакомец появляется из тыла, но другое, когда он приходит со стороны врага.

– Так, для справки, можешь объяснить мне, что такое заград отряд? Мне немного не сподручно искать информацию в сети.

– / Формирование, созданное для предотвращения бегства солдат с поля боя. /

– Те, кто убивают своих, да?

– / Да. /

Ползком парень пересек предполагаемую линию соприкосновения, пару раз увернувшись от тяжелых гусениц техники, что пересекала черту и тут же взрывалась или загоралась. Ни техника, ни люди, не стояли долго на этой проклятой линии, но Эхо не просто находился там довольно долго, он еще и пересек ее. Теперь оставалось лишь миновать противника, не вступая с ним в контакт.

Воздушный робот уборщик просвистел над головой уносясь в даль и в этот же момент стало понятно, что солдаты бросили стрелять друг в друга. Теперь они всеми силами пытаются сбить технику, что принадлежала сети. Робот был их врагом номер один, ведь потеряй солдаты контроль над полем боя, то тут за считанные часы появятся новые дома, в который даже можно будет жить. Какое-то время. Но это не удобно, так воевать было бы не сподручно. Вот обе стороны и накинулись на безобидную машину, что через мгновения уже загорелась и изрешеченная падала на землю, издавая предсмертный скрежет пропеллеров.

Время шло, а столб, до которого добирался Эхо приближался так медленно, что любые шансы успеть к Мире падали. Терпение юноши кончалось, как и кончалось желание терпеть грязь, что забилась под броню и доставляла неудобства. Нательное белье и комбез протерлись и края колен ковыряли бетонную крошку, оставляя кровавые пятна. Эхо как улитка, оставлял красный след по пути, которым прополз. Медленно и мучительно.

Стрельба осталась далеко за спиной, и юноша подскочил на ноги, делая уверенный рывок в сторону столба. Вот он, в пределах видимости! Пули начали свистеть над головой заставляя парня пригибаться, но что стоят пара пуль в спине по сравнению с возможностью добраться до Миры? Вагонетка с ревом прилетела с нижнего уровня, резко остановившись перед Эхо. Парень ввалился в еще не успевшие открыться двери и со всего размаху ударил по кнопке закрытия. Свинец барабанил по корпусу, но никак не мог забраться внутрь.

Медленный разгон вверх начался.

– / Ты им не поможешь? /


Скачать книгу "Эхо" - Алексей Котаев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание