Эхо

Алексей Котаев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Человек будущего – здоровый, сильный, мудрый. В той же степени – слабый, глупый и совершенно безнадежный. Все зависит от ситуации. Виток за витком время создавало мир таким, каким он представлен теперь. Во всей его многогранности и бесконечности.

Книга добавлена:
28-10-2022, 16:53
0
205
78
Эхо

Читать книгу "Эхо"



Глава 32

Все на своих местах

– Здравствуй, юноша, – голос доносился изнутри головы, будучи запрятанным в самые недра сознания.

– Император… Я уж думал, что Вы не появитесь, – без особого удивления ответил Эхо.

– Не планировал. Но таковы обстоятельства.

– Зря вы это все. Оставались бы внутри до самого конца, смотрели бы на новый мир. Жили бы.

– Не обольщайся, я лишь маленькая часть сознания, что успела просочиться в тебя в последний момент. Не велика будет потеря.

Эхо остановился, боясь прервать натянутый диалог.

– Мальчик мой, я хотел сказать тебе, что девушка эта – не та…

– Я знаю. Вы зря за меня переживали, Император, – парень с досадой склонил голову. – Но я не мог дать Вам понять. Простите меня. И за этот раз и за прошлый.

– Да брось. Это дело минувших дней. В общем-то я, наверное, просто хотел попрощаться с тобой, – голос дрожал, ни на секунду не скрывая страх перед своим неизбежным концом. – Не держи на меня зла.

– Не держу…

Сетевой модуль вновь начал функционировать, восстановившись от безумия, что было совсем недавно. Вместе с модулем заработал и внутренний фаерволл, а вместе с ним и система защиты. Маленькое зернышко памяти человека, что долгие годы существовал внутри Эхо, выдало себя системе, сорвав пелену многократного шифрования данных.

Эхо почувствовал, что ничтожно маленькая крупица внутри него была безвозвратно утеряна. Удалена, как инородный объект.

В темноте коридора, изолированного от внешнего мира, юноша стоял, отдавая минуту своего молчания старому знакомому, чьи помыслы на деле оказались куда чище, чем у всех, с кем встречался Эхо. Сейчас все вставало на свои места. Каждый шаг от рождения и до этого момента имел другую цель, и совершенно иную движущую силу. Эхо всегда ошибался. Он начал ошибаться еще до своего рождения, и каждый сантиметр пути в его жизни был проделан не в ту сторону, которую нужно.

Холодная дверь скользнула влево, впуская парня в маленькую круглую комнату, в центре которой стояла стойка терминала защищенного доступа. Стойка функционировала, с трудом преодолевая светом своих кнопок и экранов слой застоявшейся пыли. Провода выходили из порта передачи данных спускаясь на пол. К старому высохшему телу. Скелету, обтянутому кожей и сгнившими вещами.

Конечности от времени уже давно отделились от своих суставов. Волосы сползли или осыпались на железный пол. Скелет смотрел на Эхо своими пустыми глазницами, пристально, не моргая. Очки свалились с лица, перекосившись и помутнев. Единственное, что не потеряло свой вид за много лет, так это провода, подключенные к интерфейсу на черепе. Это точно была Мира. Именно такой она рисовала себя во всех своих мирах

Глаза Эхо не могли просканировать тело, ведь пространство было отрезано от сети, а значит и Мира должна молчать, не в силах дать ответ парню.

С трудом двигаясь вперед Эхо даже не вздрогнул, когда дверь с грохотом захлопнулась. Вблизи высушенный труп казался еще уродливее, но парень собрался с мыслями и поднял тяжелый ботинок вверх. Зубастой подошвой он придавил хрупкий ослабший череп к полу так сильно, что кости начали трескаться.

– Я смотрел на свой разрушенный дом и думал: как так? – голос парня дрожал, так же сильно, как и тело. – Как это вышло? В какой момент все пошло таким путем? И вот только сейчас по-настоящему понял. Осознал.

Нога чуть ослабила давление и вес переместился на вторую. Ни единого символа в потухших глазах. И тишина в голове парня заставили его чуть ли не кричать, чтобы докричаться до трупа.

– Да, мир иллюзий! Да, мы жили во лжи! Да, я был счастлив, жил беззаботно! – крупные слезы начали выгонять засохшую кровь из раздраженных глаз. – Я всегда думал, что это я виноват. Я винил себя, пусть и не хотел винить. Я прожил с этим грузом столько лет, сколько и представить себе не мог.

Дыхание сбивалось то ли от того, что Эхо перестал следить за машинами в крови, то ли от волнения.

– Я каждый день по привычке повторял себе, что хочу жить. Ради чего? Ради бесконечного пути, или ради высушенного трупа? Прости, я отвлекся, – Эхо вытер слезы и белый оскал зубов блеснул во мраке. – Теперь я понял, что это была ты. С самого моего рождения и до сегодняшнего дня ты была рядом. Даже до этого, ты была рядом. С моей матерью, с Тавром, с тем стариком инженером, что скрывал своих людей веками, а потом просто заманил меня в ловушку, пожертвовав всеми. Ради чего? Что ты ему пообещала? Что ты обещала матери, Тавру? Какова цена всех их жизней?

Глубокий вдох и такой же протяжный выдох принесли песчинку спокойствия в океан ненависти и отчаяния.

– Ты… Я… Я понял, что ты изменила мой сетевой модуль еще в утробе матери, отрезав меня от сети моего предка. Подговорила Тавра настроить меня против моего родного мира. Открыла мне путь в твой мир, где я уж точно буду жить на твоих условиях и по твоему велению.

Нога соскользнула с черепа, содрав кусок высохшей кожи. Парень неуклюже приземлился, чуть не упав от бессилия.

– Я готовился к этому моменту. Представлял, как мы встретимся, – решимость в голосе заставила звук идти четче и ровнее. – Как только я авторизовался – я сдал экзамен на квалификацию сетевого инженера. Хотел обрадовать тебя, что я тоже сетевой инженер. Вот только права доступа сетевого инженера позволяют сканировать объекты, не предназначенные для внимания обычных пользователей сети. Ты ведь не хочешь объяснить мне, почему мы в тюрьме?

Грязные перчатки упали на пол, пару раз кувыркнувшись в воздухе.

– Тогда я сам.

Эхо вызвал консоль камеры заключения. Серые буквы голограммы висели в воздухе, вырисовывая постановление высшей инстанции.

– Мира. Сетевой инженер высшего класса, работавший под псевдонимом «Трусиха». Тебя осудили за преступления против человечества. Не было у тебя ни отца, ни родных, как ты мне тогда говорила. Даже друзей не было. Все данные ты удобно спрятала, наложив на них гриф секретности, чтобы ни один из тех, кто идет тебя спасать не наткнулся на неудобную для них информацию. Верно, Трусиха? Тебя заперли в аду одного единственного терминала, но ты не инженер высшего класса, если не найдешь лазейку. И ты нашла. Мало того – ты ковыряла убежища владельцев больших физических пространств в поиске чистого ДНК.

Эхо улыбнулся, поражаясь абсурдности происходящего.

– Тебе ведь не спасение было нужно, а тело. Тело человека, что способно вновь пользоваться сетью. Ты хотела уйти отсюда живыми здоровыми ногами. А мои подходят как нельзя лучше. Трудно было найти человека моего вида? Я вот ни одного не встретил за почти что две сотни лет.

Ноги подкосились, и юноша рухнул рядом с телом, оперевшись на терминал.

– Я заметил, что у каждого сетевого инженера была какая-то высокая цель. Не даром праздному существованию эти люди предпочли борьбу. Но я не понимаю твою цель, – Эхо вытер пот со лба. – Ты хочешь править этим разрушенным местом? Ты ведь еще до моего рождения поместила часть себя в мою голову. А потом, когда я ступил во тьму твоего мира ты пришла вновь, вместе с фаерволом, и доделала начатое. Для переноса сознания тело нужно подготовить. Мой предок это знал, как никто другой, и каждый раз постепенно приручал новую оболочку. Так же как ты приручала меня. Ты выдала себя. Минуту назад ты общалась со мной, хоть мой модуль и был отключен.

– Цель, говоришь? – раздался голос девушки. – А какова твоя цель?

– Моя цель… даже не знаю, – Эхо взялся за провода, что поддерживали жизнь в почти умершем мозге.

– Убьешь меня? Вот так? Смелый ход! Уж лучше, блядь, башку раздави, как ты и планировал! Я доверилась тебе! Привела к своему беспомощному телу! А ты поступишь…

Мира не успела договорить. Эхо выдернул самый толстый кабель, отключив поток данных.

– Нет. У меня другая цель.

Эхо задрал пластину брони и аккуратно подключил провод к своему маршрутизатору. Подключил и провалился в темноту, прекрасно понимая, что с телом ему теперь придется расстаться.


Скачать книгу "Эхо" - Алексей Котаев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание