Эхо

Алексей Котаев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Человек будущего – здоровый, сильный, мудрый. В той же степени – слабый, глупый и совершенно безнадежный. Все зависит от ситуации. Виток за витком время создавало мир таким, каким он представлен теперь. Во всей его многогранности и бесконечности.

Книга добавлена:
28-10-2022, 16:53
0
205
78
Эхо

Читать книгу "Эхо"



Глава 35

Ребенок и последний инженер.

– Это запись, Эхо. Мой прощальный подарок. Или просто прощание. Я не знаю… – Мира стояла посреди своей комнаты, в доме, в котором она жила когда-то давно. – Что бы ни случилось дальше, я хочу высказаться напоследок. То, как ты только что поступил – не входило в мои планы…

– Это было уже очень давно. Если бы не старик, то я и накопитель бы никогда не нашел, – мыслил вслух Эхо, перебивая голос девушки, сидящей с ним за одним столом.

– … и когда ты взял маркер, искренне веря, что отдаешь свое тело – я поняла, что все сделала неправильно, – Темные волосы блестели, ловя свет из окна, а на теле не было ни одного признака смерти. – Если бы я рассказала сразу… Но я не хотела. Я и вправду планировала забрать твое тело себе. И первую сотню лет все было именно так. А ты как чувствовал…

– Ага… чувствовал…

– … и как только я дала слабину – мы начали сближаться. Но мне было стыдно и больно говорить тебе правду. И я терпела.

Заросший щетиной и волосами Эхо сидел, не отводя взгляда от образа Миры. Он сопровождал ее глазами в каждую секунду времени, пытаясь насладиться моментом. Девушка его не видела. Ее вообще тут не было. Это все просто запись с удобным подключением зрителя.

– Я терпела каждый день, не в силах представить, как ты отреагируешь на правду. Я знала, что ты не глупый и однажды все поймешь, но тянула до последнего, в надежде, что найду в себе силы… или, что мне не придется с тобой говорить.

– И дотянула до конца… – Хором произнесли фразу двое.

– Все что я могла – это… Я не ожидала что ты так отреагируешь. Я… Мне стало страшно… И все что я могла сделать – это та жалкая клоунада с двумя чашками кофе. Хотела, чтобы ты меня возненавидел, что ли. Ну или хотя бы не испытывал сожалений о том, что расправился со мной…

– Дура…

– … и ты выбрал меня. Выбрал свою смерть.

– Конечно я выбрал тебя. А как ты думала? – Эхо умудрился вставить слово в секундную паузу. Он всеми силами пытался представить, что ведет диалог с Мирой. Снова.

– И вот ты сидишь над моим трупом и истошно орешь, а я трачу свои последние силы на эту запись. Мое восприятие отдаляется от меня и с каждой секундой все труднее собирать из букв слова, но я закончу свою мысль, – Девушка поставила на стол две кружки кофе, и придвинула одну из них Эхо. – Я только сейчас поняла, как все это для тебя тяжело. Я рассчитывала на другой исход, но как ты знаешь – не все идет по намеченному курсу.

– Знаю, – Эхо притронулся к кружке и чуть ее не уронил. – Интерактивная?

– Я знаю, что у тебя сейчас в голове прокручиваются все возможные варианты, но! Не вздумай красть чужое тело! Не вздумай создавать мне оболочку! Не вздумай умирать!

– Ага… щас…

– Ничего из этого не принесет тебе счастья. Абсолютно ничего. Пройдет еще пара минут и меня не станет. Смерть есть смерть, Эхо. Из мертвой головы не переселить личность. Сколько бы оболочек ты ни создал, сколько бы тел ты не привел, итог один – меня больше нет. Я лишь хочу сказать тебе, чтобы ты жил дальше. Ведь у тебя еще столько дел…

Эхо отхлебнул горький напиток. – Не так я хотел попить с тобой кофе.

– …сам просил меня спасти мир, но… Я не тот человек, который сделает это правильно. Ты добрый и честный, тебе эта роль подходит куда больше. – Мира неуклюже подняла кружку трясущейся рукой. Было видно, как трудно ей было оставаться в сознании. – Это прозвучит жестоко, но я намного старше тебя и опытнее, так что и право принимать тяжелые решения на мне. Я люблю тебя Эхо. И что бы ты ни выбрал – я выбрала тебя. Прошу тебя, живи! Ты ведь всегда говорил, как сильно хочешь жить…

– После такого жить хочется еще меньше, – Ухмыльнулся парень, даже не заметив, как слезы начали капать в кружку, разбивая в ней его собственное уродливое отражение.

– Глупо заканчивать исповедь так, но это конец Эхо. Прощай. И береги себя.

Девушка закончила говорить и замолчала. Начался долгий цикл посиделок с кофе. Мертвая Мира смотрела на Эхо удивительно живыми глазами, время от времени поднимая кружку с кофе, который никак не заканчивался. Тут всегда день. Всегда две кружки кофе. Мира останется тут навечно в образе безмолвной куклы и для Эхо это стало невыносимой болью. Вместо прощания, которое должно было принести ему облегчение, он вновь прочувствовал то, от чего так хотел избавиться.

Еще несколько часов Эхо просидел, не желая расставаться с возлюбленной, что так жестоко напомнила о себе, но его собственное тело начало подавать признаки невыносимой усталости и парень вызвал консоль выхода из воспроизведения.

– Господин Эхо, вы открыли глаза, – Ботул суетился вокруг рухнувшего на пол стеклянной комнаты Эхо.

– Почему ты еще жив старик? Столько лет прошло.

– Это все ваша кровь, Господин. Ваши машины совместимы с любым организмом. Вот и помогают держаться на плаву.

– Как смелости то хватило?

– Я умирал, а умирать совсем не хотелось! – Рассмеялся старик.

Юноша, кряхтя от усталости поднялся на ноги, и медленным шагом направился к лестнице. Сканер показывал, что именно там выход. Ботул, семеня шагами, последовал за парнем.

– А вы почти не изменились, Господин Эхо. Обросли волосами немного и…

– И воняю. Знаю я.

– Простите… А куда, мы собственно идем?

Тускло освещенный лестничный пролет заставил Эхо вновь поднимать ноги выше, карабкаясь вверх. Как же давно он не двигался вверх. Да и вниз он тоже давно не двигался. Для него мир все еще стоял в мертвой точке.

– Наверх, в город.

– Так нет там города, Господин Эхо. Все уничтожено много лет назад. Там теперь только строители беснуются, возводя все новые и новые лабиринты.

Эхо игнорировал слова старика. Ему совсем было не интересно то, что его ждет там. Накопитель данных, подключенный к маршрутизатору моргал синим диодом, который то и дело бросался парню в глаза. Такое скупое прощание не прошло для него бесследно.

Тяжелая железная дверь открылась, стоило только навалиться на нее плечом. Эхо ожидал такого зрелища. В этом прекрасном, некогда, месте больше не было неба. Лишь бетон, уродливыми слоями наложенный сам на себя.

Робот строитель мелькнул мимо, и Эхо тут же обратил на него внимание. – А ну стоять!

Машина замерла в ожидании. Ботул замер вместе с ней.

– Подойди! – Эхо подманил робота к себе.

Большая машина, с трудом протискивалась в щели между зданиями. Гул двигателей становился невыносимым, но Эхо стоял уверенно. Как только техника оказалась настолько близко, что до нее можно было дотянуться рукой, Эхо вызвал консоль управления, привязанную к роботу.

– Что вы делаете, Господин Эхо?

– Восстанавливаю мир. Надо же откуда-то начинать, – Эхо просматривал одну строчку кода за другой и вскоре отпустил большую машину. Робот взвыл, подавая клич своим стальным братьям и скрылся среди зданий.

– Вы теперь авторизованы?

– Я теперь сетевой инженер, – парень развернулся и начал возвращаться вниз, на технический этаж где поселилась команда старика. Кучка исследователей, чудом выжившая при зачистке этажа. Сканирование уровня показала Эхо, что тут еще очень много людей, но все они разрозненны и находятся далеко друг от друга.

Мира однажды сказала ему, что мечтала сделать так, чтобы люди вновь были едины. Эхо уже давно понял, чего добивалась девушка, совершая преступление, выкосившее все человечество. Все виды и расы теперь с трудом выживали на просторах бесконечных уровней. Она мечтала, чтобы все вновь жили бок о бок, но… Сеть поэтому и называется «сеть». Она держала, связывала в себе все, что создало человечество, и как только люди лишились права ей управлять – мир рухнул. Программа творила что хотела, игнорируя своих бывших создателей. Не стало сети – не стало и связи.

Однако Мира, как сетевой инженер не достигла своей цели и лелея свою мечту, в самый последний момент отдала ее Эхо. И Эхо это понимал. Мира в своем письме, в последний раз, указала парню верный путь. Теперь он должен пройти его один.

– А что делать с детьми, Господин Эхо? Как вы их назовете?

Старик умудрялся держать сразу двух младенцев на руках. Мальчик изумленно глядел своими еще совсем новыми глазами, а вот девочка то и дело начинала рыдать.

– Вот блядь… – пошатнулся Эхо. Он планировал вырастить клон Миры и любой ценой пересадить в него сознание. Вот только не было никакого сознания. Оно скрылось в бесконечной пустоте, и ребенок, рожденный ради определенной цели, внезапно получил свободу для своей судьбы. – Я даже не думал об этом.

– Они одного вида?

– Как ни странно, но мы сделали их идентичными, подправив ДНК. Подумали, что вам нужны два одинаковых, по сути, ребенка.

– Да мне уже ничего не надо, – Эхо потирал накопитель данных, не вынимая его из маршрутизатора. – Ну не знаю, назови их…

– Этого «Эхо», – юноша ткнул на мальчика, а после указал на девочку. – Этого – «Мира»

– Мираж… красивое имя.

– Нет, ты не понял. Именно «Мира». Хватит с меня миражей.

Эхо побрел по коридору в поисках душа и койки, про себя повторяя полушепотом. – Пусть хоть они будут счастливы.

Пару последующих дней Эхо пытался привести себя в порядок, время от времени заглядывая к детям, над которыми хлопотала вся команда. Юноша не держал злобы за то, что мальчика создали как скотину на убой, лишь ради того, чтобы иметь точку доступа к сети, пусть и одноразовую. А вот за девочку он действительно переживал. Это было всецело его решение, он отдал приказ на создание человека. И он же решил судьбу этого ребенка. Решил не в свою пользу, как когда-то это сделала Мираж.

С каждым днем, с каждым взглядом на этих детей Эхо понимал, что это первые спасенные им жизни. Он решил вести счет, чтобы потом, в конце, когда он встретит Мираж, он мог с гордостью заявить, что закончил начатое ей дело.

Время шло намного медленнее, чем тогда, когда парень поддался отчаянию, лежа в коридоре тюрьмы. Теперь же он вслушивался в творящееся наверху и выжидал момент. Чувство ожидание, чувство времени вновь возвращалось к нему, и когда пришла пора открыть тяжелую дверь технического этажа, перед людьми предстала совсем новая картина.

Строители полностью разровняли лабиринт. Сервисные машины монтировали одну диодную панель неба за другой. На мрачном уровне вновь появился свет. Эхо открыл проект, пытаясь понять где какое здание вырастет в скором времени. Одной рукой он держал сверток с Мирой другой синхронизировал карту.

– Это здесь, – парень вызвал сервисную панель и вскоре, жужжа пропеллерами, к нему с неба спустился коптер. Техника принесла узелок с маленьким саженцем будущего дерева, положила его в руку Эхо и вернулась к своим делам. – Спасибо.

Парень аккуратно выкопал небольшую ямку в свежепривезенной черной земле и положил туда деревце. Рядом с ним была выкопана яма глубже.

– Пришло время… – Эхо развернул сверток и в последний раз посмотрел на то, что скрывалось под тканью. – Пришло время прощаться, Мира.

Эхо вновь укутал голову тканью и положил в выкопанную яму. Прямо под будущим деревом. Маленький саженец стал знаком для самого Эхо и для всех будущих жителей этого города.


Скачать книгу "Эхо" - Алексей Котаев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание