Эхо

Алексей Котаев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Человек будущего – здоровый, сильный, мудрый. В той же степени – слабый, глупый и совершенно безнадежный. Все зависит от ситуации. Виток за витком время создавало мир таким, каким он представлен теперь. Во всей его многогранности и бесконечности.

Книга добавлена:
28-10-2022, 16:53
0
205
78
Эхо

Читать книгу "Эхо"



Глава 14

Странности

– Это…

– Да, это сердце. Не человеческое, конечно, но сердце, – уверенно ответила девушка.

Огромный красный комок плоти пульсировал, выдавая десятки литров жидкости в минуту. Эхо смотрел завороженно на это странное явление, отчетливо понимая, что внутри него бьется такое же сердце, только намного меньше. А за сердцем, в высоту целого уровня, на двести километров в диаметре вращались гигантские лопасти. Вентиляция была принудительная, и на многих уровнях стояли такие агрегаты, чтобы перемешивать воздух. Сетчатка подсвечивала тонкий высокий столб по другую сторону вращающегося вентилятора, что в массе своей даже представлению не подлежал. И таких был целый ряд.

– И че мне с ним делать? Зачем ты сказала шкаф открыть? – юноша включил дальномер, проверяя, столько же времени уйдет у него, чтобы преодолеть всю гряду вентиляционного заграждения. – И почему вообще сердце, что за хрень?

– Реж давай! – выругалась девушка.

– Нет! Пока не скажешь кого я убиваю!

– Аааа! Эхо! – Мира кричала внутри головы, раздраженная очередной заминкой. – Ладно! Однажды система решила, что для эффективности нужен насос, который не подвержен внутреннему износу. Смазка, вперемешку с питательными веществами фильтруется и подается в эти «насосы». Сердце может регенерировать. Машины-нет. Если бы машины могли строить мясные вентиляторы, то они бы строили. Этот «сердце-маслонасос» смазывает группу подшипников на валу вентилятора, так что режь давай, и учись самостоятельно искать информацию об объектах и технических решениях! Ты уже давненько пользуешься общими базами данных.

Нож скользнул по мясным трубкам, на которых было подвешено сердце, и большой красный комок упал на землю, медленно увеличивая интервалы сокращений. Удары становились все реже и сердце заглохло, перестав расплескивать остатки жидкости.

– Молодец, Эхо. Теперь жди. Пока подшипник не перегреется и не встанет в клин.

Дверь шкафа с сердцем захлопнулась и парень, облокотившись на нее, скользнул на пол. Голова повисла над грудью и вскоре началась темнота, изредка нарушаемая тревожными снами. Пропеллер гнал свежий прохладный воздух откуда-то из глубины уровня, от чего у Эхо наконец-то получилось немного расслабиться. Обдуваемый легким ветерком парень проспал так несколько десятков часов.

Слюна капнула на бронепластину и Эхо втянув ее обратно поднял голову. Скрежет вентилятора становился все более не выносимым и теперь его уже было трудно игнорировать. Пришлось встать на ноги.

Тяжелая железная конструкция, краснея в центре от перегрева подшипников, начала замедляться. Шум и треск сказали, что подшипник лопнул и махина покосилась, задевая кончиками свих крыльев корпус. Искры летели в разные стороны, пока двигатель не сдался и не замолчал.

– Смотри внимательно, Эхо. Вот как появляется этот хаос.

На место, освободившееся от мертвого вентилятора, тут же слетелись большие машины. Баки за их спинами были с метками и видно было, как в них плещется состав серого цвета. Эти были не на колесах. Самые настоящие лапы, раскинувшиеся в восьми разных направлениях, нелепо волокли конструкцию строителя к месту возведения объекта.

Передние лапы сложились в форму и шланг начал подавать тонкую струю жидкости прямо в образовавшееся перед машиной пространство. Жидкость начала пениться и увеличиваться в размерах. Появилась колонна. Машина двигала сделанную своими лапами форму вверх, увеличивая высоту постройки.

Форма лап изменилась и из колонны начали появляться стены. Потом пол, потом потолок. В считанные минуты робот построил кому-то жилье. А потом внутри этого же жилья начал строить еще одно, точно такое же, только развернутое на сорок пять градусов. Сверху прямоугольная постройка перекрестилась, образовав подобие уродливой звезды.

Тут же подлетел другой робот и на этом же месте начал возводить статую какому-то известному, некогда, человеку. Из дома торчал другой дом, и где-то сбоку, провалившись в текстуры построек торчала статуя. Словно саранча машины сбегались на свободное пространство и за считанные часы Эхо уже не мог вспомнить, что когда-то тут вращался огромный вентилятор, через лопасти которого теперь проложены коридоры, и за которые теперь держатся мостики, столбы и постройки.

– Вопросы? – обратилась к Эхо его спутница.

– Нет…

– Тогда вперед!


Скачать книгу "Эхо" - Алексей Котаев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание