Эхо

Алексей Котаев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Человек будущего – здоровый, сильный, мудрый. В той же степени – слабый, глупый и совершенно безнадежный. Все зависит от ситуации. Виток за витком время создавало мир таким, каким он представлен теперь. Во всей его многогранности и бесконечности.

Книга добавлена:
28-10-2022, 16:53
0
205
78
Эхо

Читать книгу "Эхо"



Глава 7

Рухнувшие стены

Бессонная ночь прошла медленно, мучительно вытягивая из Эхо оставшиеся силы. Парень снова мчался к своему старшему товарищу, в надежде закончить сегодня то, что он оттачивал целый месяц. Казалось, теперь это может ему пригодиться. Хмурое небо на удивление было светлым. Идеальный день, чтобы погрузиться в свои мысли, вместо тренировки, но мыслей этих было уже слишком много. Эхо делал вывод за выводом, с трудом запоминая каждый из них

– Тавр! – спустился со скаута парень. – Опять спрятался? Это я! Эхо!

Юноша обошел дом вокруг, а после решил заглянуть внутрь. – Тавр…

В самом центре домика, на деревянном полу стоял Тавр. Стоял на коленях, истекая кровью. Она сочилась из каждой его поры, будто ее силой вытянули наружу. Словно каждая капля крови взорвалась внутри.

Стены, пол, даже потолок – все было залито кровью. Она капала, стекала, вела себя как живая, издавая еле слышные звуки перемещения. Тело, стоящее перед парнем в умоляющей позе, было настолько изуродовано, что смотреть на это просто невозможно. Эхо скинул шлем и его тут же вырвало на пол, прямо в кровь своего товарища.

– Блядь… – пытался прокашлять все застрявшее в горле парень.

Разведчик положил два пальца на грудь разодранному телу в надежде нащупать пульс. Услышать сердце. Тишина… Тело, хоть и было теплым, но уже не подавало признаков жизни. Эхо проверил бы и глаза, если бы они на теле остались. Ни кожи, ни целых мышц. Все разодрано, словно человека засунули в барабан, для удаления древесной коры.

Эхо видел много трупов, но такое – впервые. Парень просто не мог понять, кто в здравом уме способен потратить столько времени, чтобы так изуродовать тело. Пара минут прошли до того, как юноша понял, что умеющему человеку не нужно будет тратить и секунды на такое.

– Бред… – не хотел принимать свои же выводы Эхо – Этого не может быть!

Ступор сковывал парня не от того, что он увидел труп, или от того, что это труп его знакомого. Он прекрасно понимал, что Тавр не был ему другом, да даже приятелем не был. Он был другом родителей, но не Эхо. Юноше было плевать на все это.

– Сука, да за что? – начал слоняться из стороны в сторону разведчик, оставляя кровавые следы на полу. Трясущиеся руки никак не утихали. – Сука! Да куда же теперь?

Эхо боялся того, что если Тавра убил сам Император, снизойдя до простого смертного, то самому юноше уже не скрыться. Куда бы он ни мчался – тупик. Сбежать не выйдет. Эхо навсегда здесь. Страх путал мысли, предлагая самые странные исходы. Голова работала в пол силы, пока не выдала самую стоящую идею. Эхо решил сдаться.

– Я расскажу. Я все расскажу. Блядь! – дрожащим голосом пытался репетировать свою речь Эхо. Страх был намного сильнее, такой же, как и тогда с ЭМИ. Вот только в этот раз у парня был выбор, что со всем этим делать. И он выбрал сдаться. – С-с-сука… Я. Я же, блядь, жить хочу! Херали он меня щадить то будет?

Парень швырнул шлем, который выбив две деревянные ставни вылетел на улицу.

– Да блядь! – страх перерастал в злобу и в кульминации почти исчез. – Приду и расскажу. Прежде, чем обвинят в предательстве. Скажу, что это Тавр сделал. Черт бы его побрал. Сдох ведь сука!

Эхо сел на скаута и помчался в замок. Он хотел ударить на упреждение. Поговорить с дядей. Рассказать ему. Извиниться. Сказать, что больше так не будет. Сотни тысяч людей умерли из-за подобного, но Эхо так больше не будет. Парень хотел раскаяться. Обнять своего любимого дядю. Попросить прощения. Начать жить как семья. Как семья, которую он ненавидит. Восход отнял у него родителей, а сейчас – единственного человека, который не призирал Эхо последние двадцать лет.

– Я че, реально не ту сторону выбрал то? – проглатывал слова Эхо, которые засовывал ему в горло встречный ветер.

Скаут пролетел по грязным улицам, разгоняя прохожих. Пролетел мимо стражи у главных ворот и ворвался в крепость. Эхо залетел бы и дальше, но боялся, что его просто убьют на месте, как свихнувшегося. Безопасность императора была на высоте, и рисковать было бы глупо. Два караульных стояли у входа, а за их спинами красовался лифт.

– Мне нужно к Императору! – тяжело дыша сказал разведчик. Он был готов услышать что угодно в свой адрес и уже продумывал все возможные варианты, чтобы убедить стражу. – Я Эхо.

Двое расступились, освобождая парню путь.

– Он ждет, да? – со страхом в голосе спросил парень.

– Да. Иди, – безэмоционально произнес гвардеец. Сколько Эхо ни пытался понять, что же за лицо там под шлемом этого мужика, так и не мог. Фантазия, а быть может и чутье, отказывались рисовать хоть что-то.

– Ага.

Ноги подкашивались, но вс е-таки шли вперед. Эхо ощущал себя ребенком, который нашкодничал и теперь идет извиняться. Парень молился его величеству внутри своей головы, лишь бы все обошлось.

Лифт тронулся вверх и тяжесть в груди начала расти вместе с высотой. Метр, потом второй, третий. Эхо умолял лифт ехать медленно, двигаясь к неминуемой расплате за свое любопытство. Империя так легко избавляется от людей, что даже и не обращает на это внимания. Для императора все подобны насекомым. Пусть даже это и родная кровь. К тому моменту как лифт радостно прозвенел этажом, Эхо уже перегорел. Он был готов ко всему.

Понимание того, что парень был мертв уже тогда, когда только зашел в запретную зону, пришло только сейчас. Путь смертника сейчас был более осознанным, чем тогда, когда парня выжгло излучение.

– Здравствуй, мой господин! – Эхо рухнул, приклонив колено.

Император стоял у самого лифта, ожидая, когда гость все-таки поднимется. Он всем своим огромным ростом навис над парнем. – Здравствуй.

– Я был в запретной зоне. Я искренне об этом сожалею! Прошу…

– А… Так ты о буфере? Славно! Я давно просил носителя показать тебе границы мира, – голос Императора звучал так плавно, гладко. Без единой вибрации или эмоции. Признание Эхо пошло не по плану.

– А? – Эхо поднял глаза и понял, что это серое свечение было не присуще его родному дяде. На лице даже не было тоски, что всегда была при Восходе. Это каменное лицо… оно не отображало ничего. – Вы не…

– Я всегда просил Востока надавить на тебя сильнее… Хотел, чтобы он установил соединение с тобой… Но… Вижу, что этого не выйдет. Даже я не могу повлиять на тебя…

– Простите, я ничего не понял. Я просто хотел попросить прощения. Я… Я не понимаю, о чем Вы говорите, господин! – Эхо не поднимал голову, боясь вновь наткнуться на эти серые глаза.

– Протяни мне руку… – Император вытянул в сторону эхо указательный палец.

– Да? Ладно… – Эхо снял перчатку и тоже вытянул руку, пытаясь коснуться указательного пальца Императора своим.

Пальцы соприкоснулись, словно повторяли одну очень старую картину. Лишь на микрон кожа Эхо коснулась кожи Императора. От самого кончика пальца и до локтя рука Эхо в одно мгновение разлетелась на тысячу маленьких частей, пылью повиснув в воздухе.

– Я так и думал… – Император стоял не шелохнувшись.

– Что? – Эхо округленными глазами смотрел на свою кровоточащую культю, не понимая, что происходит. Но как только осознание пришло, пришла и нестерпимая боль. Юноша взвыл так сильно, что в двери лифта на начальном этаже тут же начали ломиться караульные. Люди на улице призамкового города повернули свои головы в сторону крепости. Крик был такой силы, что парень охрип через секунду, но эту секунду он изрыгнул из себя столько ужаса и боли, что хватило бы на тысячу человек. – Бляяя! Что ты сделал?

– Как я и предполагал… Ты локальная, замкнутая система. Внутри локальной, замкнутой системы. Еще и без возможности удаленного, бесконтактного доступа… Интересно!

– Да насрать мне! Сделай же что-нибудь! – парень пытался зажать обрубок, но из него сочилась кровь. И чем сильнее сжималась плоть, тем сильнее она напоминала губку, что выжимают от воды.

– Прости… Я погорячился. Секунду назад я не мог взять контроль над тобой, как над единицей. А когда получил его – не рассчитал силы… – Император вновь протянул Эхо свою руку. – Позволь помочь…

– Да иди ты нахрен! – юноша со всей силы ударил по руке Императора, своей единственной, оставшейся левой. То, что перчатка оставалась на своем месте, возможно, спасло парню жизнь.

– Я понимаю… Ты напуган… – Император даже не шелохнулся от удара. – Тогда, может, ты сам? Ты ведь унаследовал права администратора этой сети. Своими машинами ты волен управлять сам. Носитель видел, как ты практиковался.

– Захлопнись!

– Довольно неуклюже у тебя получалось. Кстати, ты можешь не использовать нож. Кровь сама по себе проводник… Хотя… Это, наверное, психологическое…

Кровь тонким слоем легла на блестящий пол. Костная пыль теперь скрипела на зубах, попадая в рот при каждом жадном вдохе. Все проблемы, словно пропали. Эхо просто играл в мини игру, пытаясь остановить свою собственную кровь, которой он недавно так ловко управлял.

– Ты прав… Потерпи еще немного… Ты, тварь, что засела в теле императора! Ты ведь не в первый раз пытаешься меня убить! – Эхо бормотал слова, а сам пытался сконцентрироваться на руке. Он старался сделать так, чтобы кровь затвердела и остановилась. Мало по малу у него начало получаться.

– Я рад, что мы с тобой притерлись, юноша… Я давно хотел пообщаться с тобой, но носитель всегда хотел лично смотреть на тебя. И я позволял. Я искренне уважаю каждого из вас. Все вы мои дети…

Кровь перестала капать на пол. Лицо Эхо стало бледным до ужаса, а в глазах начинала скапливаться темнота. Он стоял на коленях и перед глазами, огромной лужей, растекалась его собственная кровь. Парень вдруг вспомнил то, что осталось от Тавра. Тот ужасный кусок мяса, который был человеком. Эхо понял, что если он сейчас ничего не сделает, то умрет. Император не мог придавить парня издалека, но стоит ему коснуться юноши или его крови – конец.

– Значит убьешь меня, как и Тавра? – рыча от боли поднял голову Эхо.

– Прости, юноша, я не могу запомнить имена всех людей в этом месте… Слишком частая перезапись может вести за собой деменцию сознания… Прости, что-то я утомился… – Император сел на трон и склонил голову. Эхо успел лишь моргнуть, как Император вновь на него посмотрел. Испуганное лицо дало понять, что произошло за это мгновение. Тяжелый печальный голос раздался в высоком пространстве тронного зала. – Эхо! Сейчас!

– Восход! – Эхо рванул вперед, сам не понимая, что творит. Зато он понял, что происходит.

Его дядя подарил ему шанс выжить. Спастись. Пусть Эхо еще и не понимал от чего. Кровь, которая стекла на пол, даже та, что была на его одежде и покрасневшей броне. Та, что капала с руки и та, что еще не успела выйти из тела. Вся кровь Эхо в зале рванула вверх. Она превратилась в подобие нитей, что окружили парня. Нити висели в воздухе, суматошно крутились и чем быстрее билось сердце парня, тем быстрее мчалась паутина из его крови. Нити бились в истерике и разрываясь падали каплями на пол, но Эхо уже не следил за каждой из них, он лишь понимал, что теперь вся его кровь – проводник.

Словно в танце Эхо пронесся через весь тронный зал, разрушая колонны и мебель еле видимыми кровавыми нитями. Стоило только Императору оказаться в паре шагов, как Эхо вытянул свою последнюю руку вперед и кровь единым потоком рванула к повелителю этих земель. Огромное, тяжелое тело взмыло в воздух, уносимое яростью и страхом, что несла в себе кровь мальчишки.


Скачать книгу "Эхо" - Алексей Котаев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание