Эхо

Алексей Котаев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Человек будущего – здоровый, сильный, мудрый. В той же степени – слабый, глупый и совершенно безнадежный. Все зависит от ситуации. Виток за витком время создавало мир таким, каким он представлен теперь. Во всей его многогранности и бесконечности.

Книга добавлена:
28-10-2022, 16:53
0
205
78
Эхо

Читать книгу "Эхо"



Глава 38

Эхо

– Проснись!

Эхо резко вскочил, подняв соломенную пыль. Сено, что лежало под ним начало приобретать положенный ему объем. В амбаре было еще темно и рассветное небо только-только начинало появляться где-то вдалеке.

– Мира? – парень узнал голос, но все еще не мог поверить в то, что он и вправду его услышал.

– Какой дивный мир ты тут отстроил, – голос продолжал трещать в голове, но не так как раньше. Было больше похоже, что он отражается от костей, скачет и эхом доноситься до сознания.

– Ты… – парень поднял маршрутизатор с накопителем данных.

– Нет, это тут не причем.

– Тогда как?

– Тело начало отторгать разум.

– Подожди! Я ничего не понимаю! – парень схватился за голову. – Где ты? Ты вновь подключилась? Мира, что происходит?

– Успокойся и подумай! Просто успокойся и ты сам придешь к ответу, – голос замолк, а позже добавил полушепотом. – За который мне придется извиниться.

Юноша замер, опустив свой взгляд на льняную рубашку, поеденную временем, потертую от постоянного ношения. Вокруг все было как обычно: амбар, недовольно фыркающая от пробуждения лошадь, стрекот насекомых в полумраке рассвета. Эхо не спешил вставать, все продолжал сидеть, пытаясь закрыть свои уши. Осознание происходящего пришло быстро, и парень прижимал ладони к голове, надеясь больше не слышать этот голос. Слезы начали предательски искажать зрение, то и дело срываясь на ароматную сушеную траву.

– Эхо?

– Я ведь заперт внутри своего мозга, да?

– Да.

– И ничего за последнюю тысячу лет не происходило?

– Нет.

– И тогда ты забрала мое тело?

– Да. Предательски подменив твою реальность. Взаимодействие с маркером перехвата контроля закрыло тебя внутри сгенерированного пространства.

– И не было этого всего…

– Ага.

– Ни детей, ни города, ни новых жителей этого мира.

– Да, все это было частью расширенной симуляции. Твой мозг способен поддерживать такие обширные вычисления. Это удивительно, но и у него есть предел.

– Я помню предел… – тогда я уснул, когда дошел до края, а потом воскрес вновь. Это было странно.

– Да, это ограничение твоего нового мира. Ты не можешь умереть в мире, созданном для одного лишь тебя. Это было первым звонком, что внутри симуляции что-то идет не так.

Эхо вдруг осекся. – А я ведь похоронил тебя.

– Да, я знаю…

– И даже свыкся с этой мыслью.

– Знаю, прости.

– Я носил твое послание, привязанное к себе долгие годы, – парень положил руку на маршрутизатор. – Пока оно не обросло сознанием.

– Так вот в чем дело. Вот откуда идет отторжение. Ты сознание, запертое внутри другого сознания, которое породило третье сознание. Ты так долго не сможешь. Эхо, твой мозг будет разрушен, если продолжишь!

– Это теперь твой мозг.

– Вот же упрямый…

– Блядь, а как ты хотела? – Эхо вскочил на ноги, до жути напугав кобылу. – Ты думала, что, появишься вновь, поговоришь со мной, решишь один маленький вопрос и оставишь меня прозябать в вечном одиночестве в этой идеальной тюрьме?

– Ну ты же не одинок?

– Да хрен там! Я тут совсем один, как оказалось!

Первые лучи восходящего солнца начали пробиваться через щели между досками, окрашивая амбар изнутри в розовые тона.

– Эхо! Если ты не отключишь накопитель – мы оба умрем!

– Славный конец. Вот прям намного лучше, чем тот, что я себе нарисовал!

– Ты настолько зол на меня?

– Ты серьезно? Я уже не могу сосчитать сколько раз ты меня обманула. Я даже поверил, что ты пожертвовала собой ради меня! Я простился с тобой, оставив внутри такую рану, что ты и представить не можешь! Я тысячу лет просыпался и засыпал с мыслью о том, как сильно я люблю тебя! С мыслью о том, как жестоко ты со мной обошлась… – Эхо с усилием толкнул дверь и вышел на улицу, выдыхая пар на утреннем морозном воздухе. – А ты, оказывается, обошлась со мной куда хуже.

– Но ведь я тебя не убила. Я оставила тебя, с собой, навсегда.

– Время в цифровом пространстве идет быстрее. Сколько лет ты скитаешься с моим телом?

– Где-то год.

– А я здесь уже больше, чем тысячу. Ты считаешь, что поступила правильно?

– Ну твой мозг оказался производительней, чем я думала, но… Эхо! Я сохранила тебе жизнь!

– Да ты за улитку меня держишь в аквариуме! Я же долбанный питомец!

– Прекрати истерику!

– Я прожил здесь достойную тебя жизнь! А ты в итоге… Ты…

– Успокойся… – голос сменил интонацию, пытаясь звучать как можно мягче.

– Да как так-то…

– Эхо…

Рассвет уже во всю играл над головой. В небе появились первые птицы, и роса на траве начала блестеть словно россыпь битого стекла. Далекий щебет и шум крыльев доносились до парня, но он уже осознавал, что это все совсем не настоящее. Ни его мир, ни его дом, ни лошадь. Даже люди, которых он спас и приютил – плод фантазии Миры. Эхо хоть и понимал, что она хотела, как лучше, но в итоге обрекла его на такое количество тягот и страданий, что и представить себе не могла.

– Какого это?

– Что именно?

– Ходить в чужом теле. В моем теле.

– Ну… из-за половых различий было немного неудобно.

– А голос у него мой остался?

– Конечно! – рассмеялась девушка, а после и Эхо невольно улыбнулся.

– Ты планировала меня отсюда выпустить?

– Я… Прости, я не хочу тебе больше врать…

Эхо пытался дождаться конца фразы, но вскоре понял, к чему все это было.

Тяжелый выдох выбросил клубы пара, что тут же подсветились розовым светом. – Чего ты хочешь?

– Отключи накопитель.

– Нет.

– Тогда мы умрем.

– Ты тут по тому, что не хочешь умирать. А я уже смирился однажды. Я уже сказал, что не хочу жить. Так что теперь мы играем по моим правилам.

– Ну попробуй, – раздраженно выругалась Мира и голос затих.

– Отключилась? Ну и ладно, – парень погладил маршрутизатор с ярким огоньком подключенного накопителя и принялся собираться на работу.

Весь мир крутился, звучал, жил. Все вокруг было как настоящее. Тысячу лет юноша не замечал различий между тем миром и этом. И даже сейчас он вновь с улыбкой вскарабкался на лошадь и легонько ткнул ее пятками.

Полусонная кобыла начала медленно перебирать копытами в сторону края земли, что Эхо добросовестно возделывал последние недели.

Время текло быстро, так, как и должно течь для бессмертного бога. Эхо колотил мотыгой по твердой земле, пытаясь понять, где же тут отличия от реальности, совсем забыв, что в том, настоящем мире, он никогда не видел землю. Это все часть воспоминаний Миры о былых временах.

Завернутые в платок куски хлеба пахли невероятно вкусно. Соседские дети добросовестно принесли новому работнику его обед. Парень сидел и смаковал воспоминания Миры о вкусном теплом хлебе, тщательно прожевывая куски, запивая их ледяной родниковой водой.

– Ты ведь все еще тут?

Голос молчал, но Эхо не покидало ощущение, что всю дорогу за ним следят.

– Мира… – парень встал и стряхнул с себя хлебные крошки. – Ты ведь сейчас лежишь в какой-нибудь мерзкой канаве, или рухнула с высоты переломав все кости. Тело тебе не подчиняется и поэтому ты пришла сюда. Я ведь угадал?

Тишина звоном стояла внутри головы.

– Как хочешь. Разменять очередную тысячу лет в таком прекрасном месте – пустяк. Твои воспоминания, которыми наполнено окружение, просто превосходны. Попробовала бы ты этот деревенский хлеб.

– Пробовала.

– Он и вправду прекрасен!

– Я отдам тебе контроль, но взамен помоги мне в последний раз.

– А вода… Родниковая вода великолепна!

– Я хочу, чтобы мы нашли мне другое тело.

– Вчера ко мне пришел кот. Он так мурлыкал. Никогда в жизни не видел таких добрых котов.

– Точнее… тело придется создать. Взяв за основу помесь сетевого и не сетевого ДНК.

– Местные дети так добры ко мне. Иногда я забываю, что я всего лишь простой бессмертный бог. Вновь думаю о том, что я смертен, не переставая наслаждаться этим местом.

– Ты согласен?

– Да, – спокойно ответил парень.

– Тогда твое путешествие еще не закончилось. Приготовься, сейчас верну все как было.

Бескрайние зеленые поля моментально утонули во мраке, и нестерпимая боль пронзила тело. Эхо моргнул пару раз и все вокруг него изменилось.

– Блядь! Какого хрена так больно? – парень пытался оглядеться, но заплывшие глаза с трудом передавали изображение. Красные предупреждающие символы суетились на сетчатке сбивая с толку.

– Соберись!

– Да собран я, подожди, сознание еще не полностью вписалось. Я еще не могу разобраться с некоторыми органами чувств. Больно!

– Да не поэтому больно! Оглядись!

Эхо напряг глаза, пытаясь как можно скорее вернуть контроль. Слезы произвольно лились из них, мешая разглядеть окружение. Эхо лежал на самом дне мрачного пыльного уровня. Над головой сновали дроны уборщики, скидывая на парня грязь и пыль. Куча хлама под спиной шуршала, не позволяя найти правильную точку опоры и подняться. Эхо облокотился обеими руками, но оттолкнувшись от мусора поднял лишь правый бок.

– Рука… ее нет! Мира! – юноша перевернулся на спину, и попытался подогнуть ноги. – Их тоже. Ты издеваешься?

– Когда ты пробудил новое сознание – я потеряла контроль и сорвалась. Привод на спине отключился, и я рухнула вниз! Я тоже потеряла сознание! И я не могла остановить кровь! Она все текла и текла… Я боялась, что тело умрет.

– Так вот откуда такая спешка, – Эхо достал из поясной сумки жгут и перетянул левое плечо.

Парень свистнул, привлекая внимания робота. Тот жужжа подлетел ближе и перед Эхо высветилась консоль управления.

– Найди! – обратился парень к дрону, передав ему все необходимые параметры поиска. Машина взмыла вверх, включив свой сканер, что освещал все пространство перед роботом.

Парень не рискнул перехватывать управление столь немногочисленной кровью на себя, лишь перетянул оборванные в падении культи ног и принялся ждать дрона, что отправился искать разбросанные по округе конечности.


Скачать книгу "Эхо" - Алексей Котаев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание