Эхо

Алексей Котаев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Человек будущего – здоровый, сильный, мудрый. В той же степени – слабый, глупый и совершенно безнадежный. Все зависит от ситуации. Виток за витком время создавало мир таким, каким он представлен теперь. Во всей его многогранности и бесконечности.

Книга добавлена:
28-10-2022, 16:53
0
205
78
Эхо

Читать книгу "Эхо"



Глава 17

Бог из машины

– Ты первый человек, не похожий на наших, которого я вижу, – горбун поглаживал корпус корабля, сложенный из мелкой керамической плитки.

– Значит без доступа к сети вы и не сможете покинуть это место?

– Да. То есть нет, не сможем. Вообще, если бы не радиация, то я бы тут и остался. Сына жаль. Ему еще жить да жить, а так авось выздоровеет. А как там, на других этажах?

– То же самое. Один в один. За редким исключением, – Эхо вчитывался в слова на одной из панелей корабля. – Сюда.

Парень дернул ручку резервного выхода и шлюз открылся, зажигая яркое освещение внутри. Корабль стоял под уклоном, и начать передвигаться по нему было проблематично. По крайней мере так казалось изначально, но сделав шаг внутрь Эхо сменил плоскость своего существования. Он будто стоял на наклонной стене.

– Да ты волшебник! – прыгал от радости горбун. – Ты как это сделал?

– Тут смена вектора гравитации. Попробуй.

Карлик с разбегу прыгнул внутрь и неуклюже приземлился на пол, сделав кувырок.

– Вот! Сыну покажу. Буду таскать его туда-сюда. Чтоб точно все понял!

– Надо вверх. Посмотрим, насколько длинный корабль, – Эхо вытянул голую руку вперед. – Если через перекрытие уровня не идет, попробуем выйти у мостиков, под потолком.

– / Эхо, не давай ему…/

– Отстать, – шептал парень. – Ты опять темнишь. Ты не сказала, что другие не могут перемещаться. Держу пари, что он и корабль открыть бы не смог!

– Че это ты там бормочешь? Сам с собой что ль?

– Ага.

– / Я серьезно, Эхо! Каждый рычаг, каждая кнопка, разъем, лифт, да все что угодно! Это все подчиняется сети. Даже пыль. Да, я говорила, что люди лишены возможности пользоваться сетью. Но зачем тебе было знать, что настолько? Чем меньше ты знаешь, тем…/

– Проще мной управлять?

– / …легче тебе идти…/

– Хм…

– / Я лишь беспокоюсь о тебе…/

– Горбун! Ищи что-нибудь похожее на зал управления!

– Ага! Щас гляну! – щурился от яркого света карлик.

Эхо потер свою больную глазницу и принялся осматривать пространство. Шлюз вывел в длинный многоэтажный коридор, исписанный табличками, направляющими персонал. Яркий свет, светящиеся плакаты, подсвеченные лестницы. Невообразимое зрелище. Эхо пытался придумать аналогию, но так и не мог. Вспомнил лишь про высокое голубое небо, что было дома.

Высокие стены кают, стекла, что отражали свет внутреннего пространства. Корабль был как новый, за исключением того, что везде виднелся легкий слой пыли. Герметичность корабля была непоколебимой, а значит, что пыль осталась от предыдущих постояльцев.

– Эй! – раздался голос горбатого. – Тут круглая комната. Давай сюда!

Эхо быстрым шагом направился туда, откуда шел звук. Карлик шел то ли в хвост, то ли в нос корабля, и по положению пространства было трудно судить, куда летела эта махина. Эхо с трудом привыкал к тому, что город за пыльным окном теперь наклонен на бок.

Действительно. Большая круглая комната, с кучей окон по периметру, располагалась на самом верху крутой лестницы. Везде были сенсорные панели, окрашенные серой пылью, что тонким слоем лежала тут везде. Пыль – признак жизни. Она на треть состоит из следов жизнедеятельности человека. Эхо провел по выключенному монитору, собрав пальцем серое пятно.

– Старое тут все. Работает ли?

– Сетевой человек, а ты попробуй.

Ожидать от огромного стального зверя, что в обхвате был едва ли меньше опорного столба, много не приходилось, но Эхо достал маршрутизатор и подключился к первому попавшемуся разъему. Глаз показал символы, и парень нажал кнопку соединения с системой на своем маршрутизаторе.

По всему корпусу стальной машины начали гулять вибрации, словно далекая стрельба. Звон отходил все дальше и дальше от мостика, на который нечаянно забрели люди. Как только звуки ударов о стальную кожу Потрошителя стихли – карлик поднял испуганный взгляд.

– Эт че было? Это ты?

– Да, – Эхо помял в руках устройство соединения, думая, есть ли смысл рассказывать то, что он провернул. – Я инициировал запуск спасательных капсул. Они по всей длине корабля. Пиропатроны исправно сработали только на десяти. Выход отсюда есть. При том наверх.

– Давай еще проще. Ниче не понял!

– Эххх… Я запустил спасательные капсулы. После запуска остается дыра в корабле, так как они часть его корпуса. Сто девяносто ударились в плиту перекрытия, так и не отстыковавшись. Десять отлетели, а значит хвост корабля торчит над плитой.

– Ааааа. Ну так шо? Пошли за остальными!

– Я точно нужен? Я бы пошел дальше.

– Ненене. Пойдем. Я может че дельное для тебя подберу. А то у тебя ни оружия, ни припасов. Гол как… Да не суть. Пойдем. Может еды там… Попить….

– Черт с тобой. Пошли.

Эхо не сильно был доволен промедлением, а Мира и подавно. Девушка раздраженно молчала, отказываясь признавать тот факт, что еще десяток-другой часов будут потрачены впустую. Люди спустились по крутой лестнице, миновали освещенный коридор и добрались до выхода, где вектор гравитации вновь менялся.

Карлик неуклюже кувыркнулся и встал на свои тонкие кривые ноги. Эхо сделал аккуратный шаг, уже зная, как работает эта система. Там, в соединении маршрутизатора, он увидел целую жизнь, что прожил этот корабль. Даже будучи не залитым в плиту он существовал неразрывно с сетью, и отголоски старых записей вновь напомнили Эхо, что раньше все было по-другому.

Каждый раз натыкаясь на такой отголосок древних времен парню становилось обидно, что он их не застал. Складывалось ощущение, что именно тогда все было хорошо. Тогда человек был свободен. Создавал, строил, а не только выживал. Быть может теперь, не сдавленные простором одного единственного уровня, эти коротышки тоже начнут искать красивый и хороший мир. Лучше этого.

– Мда… – Эхо вдруг очутился в своих воспоминаниях. Тогда, в своем родном этаже, резвясь среди травы и прячась от врага в кустах и за кронами деревьев, парень и представить не мог, что просто бегает по открытому пространству, существуя в плоскости этажа, не имея перед собой никаких преград. Юноша невольно усмехнулся, представляя, как это видел тот старый инженер, что скорее всего от старости уже не мог воспроизводить на сетчатке дополненную реальность.

– Ты чего? – обернулся к Эхо карлик и поймал взглядом, как шлюз корабля лязгнул закрывшись. – Эй-эй! Оно закрыто!

– Да ничего, потом открою.

– Я сам! Хоть потренируюсь. Наши сюда не ходят. Наши вообще не трогают ниче такого. А оно вон как просто. Это ты прочитал на той табличке как открывать? – карлик подпрыгнул к шлюзу и протянул руки к рычагу аварийного открытия, что располагался радом с инструкцией по эксплуатации. – Так, нарисовано дернуть…

– / ОСТАНОВИ ЕГО! /

За долю секунды внутри Эхо все сжалось. Он почувствовал, как пространство вокруг него искривилось, изрыгая нечто ужасное. Осознание того, что люди не могут пользоваться сетью, дошло до парня только сейчас. Именно в этот момент он вложил смысл в эту формулировку.

Видимый город исказился в паре метров от парня. Воздух закипел в одной единственной точке, а после, с ужасающим хлопком, из настоящей пустоты, на платформу зашел человек в черной броне. Черный шлем был таким же, какой давным-давно носил Эхо. Черная броня отличалась лишь тем, что на всех важных мышцах располагались ускорители, для увеличения боевой эффективности.

Человек в черном протянул указательный палец к карлику, что прикоснулся к рычагу. Тот не успел даже среагировать на происходящее. Щелчок пальцев и скрюченного бедолагу кровавой лужей размазало по футеровке корабля. Сколько бы Эхо ни пытался просканировать своим глазом происходящее – система отказывалась выдавать данные, и белые строчки сменились красными.

– Я следующий… – пронеслось в голове парня, что пристально разглядывал красную краску, оставшуюся от спутника. Все произошло мгновенно, человек превратился в жидкость и отправился в полет с такой силой, что кровь, скорее всего, долетела до самого низа уровня.

Присутствие Миры полностью пропало из головы юноши. Она первая сбежала с тонущего корабля.

Человек в черном повернул голову к мальчишке, что уже просчитывал план побега. Ощущение неминуемой смерти впервые было настолько реальным. Эхо, как обычный человек, мог пережить что угодно, но вряд ли бы справился с полным уничтожением тела. Карлика ударили, и ударили воздухом, да с такой силой, что все его нутро тут же распалось на такие мелкие части, что от воды их отличал теперь только цвет и густота.

Пока новый товарищ Эхо стекал по корпусу стального чудовища, человек в черной броне не сводил с парня взгляд.

На платформе теперь остались лишь двое. Эхо вглядывался в того, кто появился из разрыва в пространстве с такой легкостью, словно делает это постоянно. Один в черной броне, другой в белой. Они как искаженные отражения друг друга. Мальчишка вдруг увидел тень себя прежнего, тень того, кто гонялся за неугодными используя самые передовые технологии своего мира. И вот он, такой же Эхо, только в черном, только сильнее, и явно подготовленнее.

– За что ты так? – дрожащим голосом спросил парень, заранее зная, что вопрос не несет в себе никакого смысла.

– Предупреждение им было один миллион шестьсот восемьдесят три тысячи четыреста сорок три года и двести восемь дней назад.

– Подожди… объясни!

– Пф, – фыркнул переговорник шлема. – Сетевой инженер, болван и трусиха. Разношерстная компания в этот раз.

Эхо вдруг понял, о чем говорил человек. Мальчишка сделал аккуратный шаг вперед, но черный не оценил этого и ускорители блеснули на броне, откинув его назад так быстро, что кости должны были сломаться. Человек погрозил Эхо пальцем. – Не надо.

– Да погоди ты! Ты кто вообще? – юноша вытянул вперед пустые руки, в знак того, что не собирается причинять вред своему собеседнику.

Человек в черной броне склонил голову на бок, будто что-то разглядывал. Даже издалека чувствовалось, как по глазам этого гостя бегают символы, с которыми он спешит ознакомиться как можно скорее. А может и не по глазам, а по визору шлема, как когда-то давно было и у Эхо.

Вся экипировка прибывшего была один в один с той, что носил сейчас юноша. Только черная. Эхо думал, что она сменила цвет по тому, раз уж пользователь начал запись. Боевой регистратор включен, и камуфляж анализирует окружение, подбирая оптимальные цвета. Но это была лишь догадка.

– Ты если оригинал найти не смог, то уж лучше без него, чем заменять всяким отребьям. Не перемешивай ДНК, болван, – мужчина в черном поднял левое предплечье и, сделав два коротких нажатия, полностью подключился к интерфейсу Эхо.

Парень лишь стоял и наблюдал, как символы в глазах сменили язык на более древний. Правая рука заболела, а после, чуть выше шрама от сращивания, образовался новый порез. Машины выстроились в ряд и как тонкое лезвие отсекли чужеродную ткань. Эхо, потеряв контроль над своей кровью упал на колени, я рядом свалилась и его новая рука, что ровным срезом была отделена от локтя.

– Как ты…

– Сеть расценивает выброс адреналина в твоем мозгу, как намерение напасть на представителя системы. Мне было позволено получить контроль.


Скачать книгу "Эхо" - Алексей Котаев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание