Эхо

Алексей Котаев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Человек будущего – здоровый, сильный, мудрый. В той же степени – слабый, глупый и совершенно безнадежный. Все зависит от ситуации. Виток за витком время создавало мир таким, каким он представлен теперь. Во всей его многогранности и бесконечности.

Книга добавлена:
28-10-2022, 16:53
0
205
78
Эхо

Читать книгу "Эхо"



Глава 22

Шаг назад

Небо за окном начало менять цвет и Эхо открыл слипшиеся глаза. От выпитого вчера алкоголя было не по себе, и в животе оставалась тяжесть. Похмелье прошло, так и не начавшись, подарив возможность провести утро в тишине.

За окнами суетились люди, ездила техника. С той точки, на которой находился Эхо, не было видно конца города. Даже высокое небо доходило почти до самого горизонта. Лишь черная жирная линия вдалеке выдавала подделку. Эта черная линия – то, каким сеть видит мир. Изуродованный, пустой. Если вспоминать все места, в которых побывал юноша, то отличий друг от друга в них мало. Все как один – потерянные во времени и программном коде строителей.

Строители строили всегда. Даже когда ставить здание было некуда – они строили. На нижних уровнях их страсть к строительству была минимальной, но чем выше Эхо поднимался, тем чаще перед его глазами мелькали свежие строения. Такие же уродливые, как и все остальные, только новые. Но строителей в живую видеть практически не приходилось.

Мира рассказывала, что на каждом уровне существует, как минимум, один протостроитель. Огромная машина, что за один проход могла отстраивать целые города. Первоначальная планировка ландшафта и основные постройки закладывались в его программу. А потом налетали мелкие строители, клепали то тут, то там домики. Этот город был творением протостроителя. Нетронутый, чистый.

Глаза сверкнули серым, сверяя данные о постройках. Все сходилось: большинство зданий были построены одним днем. Как напечатанные на одном листе. Невообразимая сила, что способна за день возводить города спрятана где-то тут. На этом этаже. Да и не только на этом. Такая сила была на любом другом уровне, вот только зачем она теперь?

– Мы можем поговорить?

– / О чем? / – моментально вышла на связь девушка.

– Кто ни будь до меня был так близок?

– / Нет. А что, рассказать о них? /

– Не надо. Если я здесь, значит они не справились.

– / Мы так спешили вверх, а торчим тут уже три дня. Ты как, не растерял запал? /

– Нет. Ждем решение и двигаем дальше.

– / Ты хотел сказать «назад»? /

– Нет. Я долго думал, и я хочу вверх. Получить права доступа, пройти авторизацию и помочь тебе.

– / Хм… /

– В любом случае, имея в распоряжении сетевые функции, мы сможем двигаться быстрее. Я ознакомился с полным перечнем возможностей.

– / Там же инструкция на пару миллионов страниц! /

– Было свободное время. Ну так что? Долго нам еще?

– / Думаю нет. Меньше, чем прошли. /

– Так ты не знаешь?

– / Я подгружаю полный список оборудования уровня лишь при твоем контакте с ним. Раньше, до кризиса, пункты авторизации были раз в пятьсот уровней. Подозреваю, что мы скоро доберемся. Кстати, не забудь свой маршрутизатор. /

– Четыреста за спиной… То есть до первоначальной точки авторизоваться было быстрее вниз?

– / Выходит, что так. Мы не могли рисковать долгим походом вниз. Сам понимаешь. /

– Да, я понимаю. Ладно, надо начинать карабкаться вверх. Было бы здорово, если все решится сегодня. Хочу увидеть тебя вживую.

– / И я… /

– Кстати, а зачем ты инициируешь проекцию голограмм рядом со мной. Ты же видишь мир со стороны. Ты ведь не видишь глазами голограммы?

– / Ощущение присутствия. Как вид от третьего лица. Помогает развеять тоску. /

– Хах! Забавно. Используй этот трюк почаще. Мне было приятно, когда ты попыталась поправить одеяло. Я сразу вспомнил… – Эхо встал напротив панорамного окна, разглядывая маленьких людей внизу.

– / Дом? Мать? / – явно смущенно говорила Мира.

– Да. Было приятно. Спасибо.

– / Да не за что. Ну ты это… Собирайся. В любой момент могут прийти. /

Эхо, напоследок, решил воспользоваться подаренным удобством. Ванная комната, душ, неизвестно, как скоро юноша вновь сможет насладиться этим. Прозрачная, чистая вода шумела, пока в комнате трезвонил телефон. Треск доносился даже через стены ванной комнаты, и парню пришлось быстрее заканчивать с приведением себя в порядок. Он раздраженно вышел и раздраженно поднял трубку.

– Да?

– Эхо, доброго дня! Машина Вас ожидает.

– Понял. Иду, – белая рубашка с красным пятном очень бросалась в глаза, но ничего другого у парня не было.

Помимо маршрутизатора нужно было вернуть еще и свою одежду. Она хоть и была похожа на обноски, но со своей задачей справлялась на ура.

Лифт плавно спустился вниз и Эхо, попрощавшись с человеком за стройкой, вышел на улицу. Прохладный ветерок едва отдавал запахами, присущими нежилому уровню. Разница была лишь в том, что из-за большой влажности поселения людей, пыль оседала еже до того, как добиралась до центра города.

– Добрый день! – сказал мужчина на водительском кресле. Эхо впервые его видел, но решил не задавать лишних вопросов и просто молча сел. – Председатель просил привезти Вас в центральный парк. Туда и едем.

– Оу… Спасибо…

Техника тронулась и в лобовом стекле вновь начали играть блики. Невозможно было устать от любования таким городом. Прекрасное место, полное жизни и людей. Каменно-стеклянные постройки разошлись в стороны, и машина уперлась в парковочные места центрального парка.

Настоящие деревья по периметру огораживали зеленый квадрат парка. Такие высокие, такие реальные кроны шелестели и покачивались от малейшего дуновения ветра. Кованые металлические заборчики, кованые скамейки. Редкие залысины тропинок на траве. Эхо сделал шаг внутрь и запах у воздуха резко изменился. Воздух тут, среди зеленых насаждений, был настоящим. Таким, каким он должен был быть.

На скамейке, у прудика, что располагался в самом центе зеленого квадрата, сидел человек, и со всем усердием махал Эхо рукой. Председатель сидел один, совсем без охраны. Все так же, в черном пиджаке, в том же, в котором был вчера. Издалека было видно, что у него выдалась бессонная ночь.

Эхо подошел ближе и человек отложил бумажную книгу в сторону.

– Простите, за чтением чуть Вас не проворонил. Местный автор выпустил свое новое произведение. Редкость, знаете ли. Не все готовы бросить работу и отдаться творчеству, – председатель протянул руку к юноше.

– Ничего страшного, – Эхо ответил крепким рукопожатием. – Так, о чем Вы хотели поговорить?

– Ах да! Праздные беседы всегда отвлекают меня от работы, – мужчина вновь сел на скамейку и положил книгу в свой портфель. – Мы совещались всю ночь. Послушали отчеты о Вас, простите конечно. Мы с радостью…

Красная полоса появилась перед глазами Эхо. Такая же, как и тогда. Словно он снова забрел не туда. Надпись была другая, но очень похожая. Сколько бы парень не крутил головой по сторонам – полоска не пропадала, загораживая обзор. Председатель что-то рассказывал, но юноша его уже не слушал, лишь вчитывался в написанное на полосе и на сноску под ней.

/ НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ АВТОРИЗАЦИИ В СЕТИ/

/НЕ ПРЕДОСТАВЛЕН НОСИТЕЛЬ ДНК/

/КОЛИЧЕСТВО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЙ ДО ОТСТРАНЕНИЯ: 0/

– Господин председатель, что вы сделали с образцами крови? – Эхо сразу все понял. Он хотел разорвать в клочья человека, что сидел перед ним, но мог лишь испуганно трястись от понимания того, что права на ошибку с авторизацией у него теперь нет. Если эти люди попробуют подключиться еще раз, то Эхо умрет.

– ДНК? Мы лишь исследуем его…

Мужчина не успел договорить. Его, и все что находилось вместе с ним размазало кровавым пятном по зеленой траве парка. Пара кусков тела упали в прозрачную воду, оставляя мутные разводы. Словно огромный невидимый снаряд прошелся по нему, улетев дальше.

А дальше снаряд угодил в здание, оставив в нем дыру, диаметром несколько метров. Осколки стекла словно вода в душе полетели на землю. Как дырокол, что оставляет в бумаге ровные отверстия, невидимые снаряды начали колошматить город, руша здания, разбрызгивая людей кровавыми шлепками.

Эхо понял, что произошло. Ну почти понял. Делать что-то в этой ситуации бессмысленно, оставалось лишь сесть на заляпанную кровью скамейку и ждать, когда же этот ад закончится.

Небоскребы валились под себя один за другим. Маленькие домики дырявились на глазах, также превращаясь в руины. За спиной рухнула пара деревьев и пыль начала затягивать парк. Вода в озере уже не была прозрачной. Серая, вперемешку с красным, она рябила, дрожала от содрогания плиты перекрытия на которой стоял город.

Высоко под небом взревели двигатели истребителей. Где-то там, наверху, сейчас Левит усиленно ищет источник проблем. Он его никогда не найдет. Есть враг куда более мелкий и куда более опасный, чем роботы строители, и он уже внутри города. Методично истребляет население.

– Мира, ты тут?

Тишина. Девушка не выходит на связь, когда рядом появляется этот человек.

Теперь можно не прятаться. Эхо поднял голову и его глаза загорелись серым светом. Сканер работал на полную мощность, а с ним: дальномер, поисковая система, система слежения цели, тепловизор, датчик сердцебиения и звуковой активности.

– Нашел, – вдалеке, при очень высоком приближении, расстреливая город щелчками пальцев появился человек в броне. Она была не черная, скорее прозрачная, просвечивала носителя насквозь, полностью, ну или почти полностью, выводя его из поля зрения людей, лишенных сетевой поддержки. Если бы не глаза Эхо, то отследить его вряд ли бы вышло. Второй сигнал об активности перевел взгляд в сторону. Еще один. Потом еще один. Начали выскакивать ярлыки сигнатур.

– «Физическая единица контроля сетевой безопасности»… – Эхо выплюнул пыль, попавшую в рот. – Омерзительное название.

Рев турбин самолетов смешался с грохотом и потерялся в общем шуме. Дома падали, поднимали пыль, расползались по пространству. Минуту назад этот город жил, думал, сиял. Люди спешили на работу, везли детей в школы и детские сады, а сейчас каждый житель подвергся методичному истреблению.

Эхо склонил голову. Теперь в его поле зрения была лишь зеленая трава, которую не успело затянуть пылью. Парень снял ботинки, затем носки и поставил босые стопы прямо на мягкий влажный ворс. Он закрыл глаза и отключил звуковое сопровождение всего этого ужаса. Лишь бы этого не видеть.

Мир рушился прямо вокруг Эхо, но он отказался на это смотреть. И дураку было понятно, что не появись юноша в этом городе – все бы было хорошо. Люди бы вернулись сегодня с работы домой, обняли бы своих детей, приготовили бы еду. А завтра проснулись и повторили бы все. Сменились бы поколения, прошли бы года и генетическая мутация выдала бы новый код ДНК, способный войти в сеть.

Тепло расплавленного воздуха легким дуновением обожгло плечо. Скамейка дрогнула от того, что на нее кто-то сел и Эхо был вынужден вернуться в мир.

Рядом сидел человек в черной броне. Он смотрел ровно вперед, ни выказывая никого желания навредить Эхо. Эхо поднял голову и покосился. Единица контроля сняла шлем, показав свое лицо.

Молодое, гладко выбритое. Рядом с Эхо сидел такой же мальчишка, как и он сам. Ни единой эмоции, взгляд направленный в одну точку. Никаких признаков агрессии. Не то что агрессии, эта единица контроля сети, словно, совсем ничего не чувствовала, глядя на происходящее.

Эхо откинулся на спинку скамьи. – За что вы так с ними?


Скачать книгу "Эхо" - Алексей Котаев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание