Эхо

Алексей Котаев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Человек будущего – здоровый, сильный, мудрый. В той же степени – слабый, глупый и совершенно безнадежный. Все зависит от ситуации. Виток за витком время создавало мир таким, каким он представлен теперь. Во всей его многогранности и бесконечности.

Книга добавлена:
28-10-2022, 16:53
0
205
78
Эхо

Читать книгу "Эхо"



Глава 12

Сквозь тернии

– Эхо, мы приближаемся. Осталось шесть километров. Ты готов?

Эхо открыл глаза, лежа на сиденьях подъемника. Всю дорогу он провел во сне и толком не общался с Мирой. Спал не просыпаясь. Все тело было помятым и вялым после такого длительного пути, но чувствовалось, что Эхо впервые за долгое время набрался сил.

– Мы на месте? – Эхо посмотрел наверх, проверяя данные на дальномере в сетчатке. – Заранее решила разбудить?

– Я не знаю, чего там ждать. Будь готов ко всему.

– Этот уровень такой же? – юноша отвязал от брони руку и достал ей из подсумка серую массу, что в его родном мире всегда была похожа на хлеб.

– Не знаю. Скорее всего – да.

– Ладно. Я тут подумал. Ты ведь так и не рассказала мне, чего от меня ждешь, пережевывал и глотал сухие куски еды парень, набивая свой желудок питательными веществами.

– Ты прав, – девушка задумалась. – Давай попозже. Подготовься.

– Темнишь? – усмехнулся Эхо, разминая новую руку.

– Не пойми неправильно: не факт, что мы достигнем твоей цели, а про мою-то и подавно говорить нет смысла.

– Пф… Ладно, расскажешь потом. Тогда, может расскажешь про оболочки, что были там внизу?

– Долго же ты терпел этот вопрос…

– Я спал. Уж извини. Люди ведь нуждаются во сне?

– Поняла-поняла. Оболочки – просто сосуд для мозговых конфигураций. Человек не пересаживает старый мозг. Он вырезает его на чистом комке нейронов, тем самым перенося сознание и мышление, что складывалось годами.

– И в итоге появляются два носителя с одной и той же конфигурацией мозга.

– Хм… Да.

– Первоначальный носитель, его сознание и восприятие… Они не переносятся. Получаются два человека. Один старый, другой молодой. Какой смысл?

– В те давние времена считалось, что так ты переродишься. Для окружающих не было разницы между этими двумя людьми. Если спрятать первоисточник, то казалось, будто сознание тоже было перенесено. А первоисточник…

– Убивали.

– Усыпляли… Называй правильно.

Эхо усмехнулся от такой глупой формулировки, но продолжил. – Тогда тот, кто решил перенести себя, получить новое тело – умирал. В этом нет смысла.

– В этом заложен огромный смысл. Вот, например, ты посвятил свою жизнь поиску нового мира, и в один прекрасный момент, не найдя его, понял, что состарился. Нужно что?

– Нужно новое тело, полагаю…

– Верно! И ты его нашел. Перенесся в него, и уже новый ТЫ продолжил поиски. Новый ты будет помнить, как пару минут назад был старым дряхлым человеком, искренне удивляясь, что теперь снова молод.

– А старый я будет в шоке от того, что остался в дерьмовой, гниющей от времени, оболочке. Так и не сумев продолжить путь.

– К сожалению, да… Но только представь! Твои идеи, в перспективе, будут существовать вечность!

– Надеюсь мне не понадобиться вечность, чтобы найти мир и вернуться за теми бедолагами в техническом этаже, – Эхо вновь поднял взгляд вверх. – По ходу приключения нашли нас раньше, чем мы их.

– А ты внимательный!

Парень встал со скамейки, закрыв свою поясную сумку, в которой кое как уместились три булки хлеба. Белая броня покрылась пылью, что на скорости врезалась в нее и прилипала, а штаны и подавно выбивали серые облака при любом движении. Эхо стоял с гордо поднятой головой, внимательно наблюдая за зубчатыми рейками, по которым двигался круглый подъ емник.

Один подъемный ролик, что был похож на звезду с десятком лучей лишился поверхности, по которой тянул механизм вверх, и весь диск лифта начал крениться, не теряя своей скорости. Зубчатая рейка, по которой подъемник карабкался, появилась так же внезапно, как и исчезла. Эхо подогнул ноги, чтобы быть готовым к маневру. Ролик промахнулся с зацеплением и ударился макушкой луча, накренив диск еще сильнее. Система аварийной остановки сработала четко, и вся скорость моментально исчезла, подарив Эхо ощущение невесомости на пару секунд.

Парень начал скользить к появившемуся зазору, между полом и шахтой, понимая, что если он сейчас не справится, то будет падать двадцать шесть тысяч километров. При средней скорости падения, как посчитала ему еще в начале пути Мира, путь назад займет около пяти дней. Такое расточительство времени Эхо позволить себе не мог.

Зазор оказался небольшим, и Эхо уперся левой ногой в стену круглой шахты, оказавшись ровно над пропастью. Правой ногой он оттолкнулся от перекошенного пола и схватился за зубчатую рейку, что для него была подобна лестнице. Парень потянулся к блестящей железной полосе, которая была рядом, лишь бы прочнее обосноваться на новой поверхности.

– Стой! – крикнула Мира, от чего Эхо замер, держась родной рукой за торчащий зуб шахты. – Там киловольт напряжения. Это контактная полоса.

– Переживаешь за меня? – отодвинул руку на зуб выше парень.

– Брось! Ты не умрешь, просто не хочу, чтобы мы тратили время еще и на лечение ожога или поиски новой руки. Ты и так сегодня впервые ее использовал. Вещь ценная, не теряй так легко.

– И ведь правда… – новая рука не была защищена броней. Она была обычной, кожаной, человеческой, из мяса и крови. Вот только чего-то не хватало. – Мой идентификатор. Я только сейчас заметил, что его больше нет.

– У тебя была маркировка на старой руке?

– Ага. Так мы приписывались к роду войск, в которых служили во благо «Империи».

– Скучаешь по ней… по маркировке?

– Не знаю… все становиться таким бессмысленным, если об этом говоришь ты.

Эхо начал взбираться вверх. До нужного этажа оставалось рукой подать, и терять времени не пришлось. Что так, что с плавным замедление по программе подъемника, результат был бы один и тот же. Эхо вылез на твердый пол, а за спиной раздался жуткий скрежет и грохот. Платформа накренилась еще сильнее и юркнула вниз. Диск с грохотом и вспышками искр мчался по шахте. Платформа цеплялась и заклинивала в некоторых местах, донося вибрации до стоп Эхо. Прошло несколько минут, и всполохи света превратилась в маленькую точку. Звуки падали на самое дно и уже не представляли интереса.

– Вовремя мы сошли.

– Это точно.

Приглядевшись к символам в своих глазах, парень начал с трудом читать то, что там написано.

– Доб-ро… по-жа-ло-вать в бу… бу…

– Буферную, – поправила его девушка.

– Буферную зону пересе-ле-ни-я, – произнес парень, даже не пытаясь повторить это все плавно и членораздельно. Эхо толкнул стеклянную дверь, но она не открылась. Дернул ее на себя – так же.

– Заблокировано снаружи. Попробуй подняться этажом выше через лифтовой холл. Вдруг там станет ясно, что к чему.

– Ага, – парень огляделся и нашел лестничный пролет с затертой надписью «регистрация», и стрелкой вверх. – Тут снова тишина. Тут тоже нет людей?

– Посмотрим. Иди вверх.

Лестница была для парня одним удовольствием. Такая хорошая разминка после одиннадцати дней неподвижного ожидания его радовала. Вот только он не мог ощутить присутствия людей в этом здании. Казалось, что тут снова будет пусто. Этот мир не радовал его новыми знакомствами, но сейчас думалось, будто оно и к лучшему.

– То белое место…

– Это мое личное сетевое пространство. Я купила его еще когда это было обычным делом.

– Так сколько тебе лет?

– Знаешь, это очень неприличный вопрос.

– Опять секрет. Ты коллекционируешь их что ли? Если ты не будешь со мной делиться, то я не смогу тебе доверять полностью.

– Пока что мне хватает того, что ты идешь вверх.

Шаг за шагом ушел вниз один пролет, потом другой, Эхо поднялся на пару этажей выше и прошелся по пустым неосвещенным коридорам. Ни людей, ни звуков, ни запахов, даже оболочек тут нет. Окна не пропускали свет, и парень решил приглядеться, что же там, за ними, полагаясь на поддержку внешней сетчатки.

Стоя у пыльного окна парень провел рукой по стеклу.

– Это мусор…

– Ты просканировал?

– Да, я разобрался как это работает. Тут все вперемешку. Гнилое. Это мусор.

– Видимо, да. Интересно, как много его тут. Неужели регистрация уровня вся погребена под мусором?

– Не знаю. Пошли дальше, не возвращаться же.

– Да. Давай.

Парень двигался только вверх, в надежде увидеть свет хотя бы в одном из коридоров на этажах. Но каждый раз поднимаясь выше ловил себя на мысли, что и эти окна завалены мусором. Сначала было интересно, как же выглядит этот мусорный океан сверху, но вскоре стало жутко. Внизу остались двадцать этажей, а гниющий завал за стенами здания все никак не кончался.

На верхних этажах становилось все жарче и зловоннее, то ли от того, что мусор был не напрессован и пользовался кислородом, который поступал к нему, то ли от того, что уровень сам по себе должен был оказаться таким. До самого последнего этажа свет в окна так и не попадал.

Эхо толкнул дверь и снова ничего. Все замуровано намертво кучами хлама. Выше уже некуда, лишь небольшой технический уровень, что был высотой едва ли с метр. Это прослойка, между кровлей и телом здания казалась последней надеждой, и юноша полез через маленький люк туда. Странное везение не перекрыло наложениями других зданий модель регистрационного зала, но на этом, казалось, везение и закончилось.

Проползая по зловонному раскаленному чердаку, парень начал улавливать легкое свечение и добравшись до выхода на крышу обрадовался не на шутку. Эхо ногой выбил люк, что ввел в самый верх и растолкав мешки с мусором и тюки с раскаленными тряпками оказался вверху. Тонкая корка расплавленного мусора разбилась от удара тяж елой руки.

Резкий свет ударил в глаза моментально выжигая лицо. Эхо заскулил как раненный зверь и зарылся обратно, пытаясь найти вход, из которого он только что выполз. Оказавшись в тесном пространстве из твердого бетона, он принялся тереть обожж енное лицо.

– Мира! Ты сказала, что тут ничего нет!

– Но тут ничего нет! Тут даже людей не фиксируется! Всех давно расселили!

– Да хрен с ними с людьми, – со всей своей злостью кричал парень. – Какого хрена тут делает неутронная звезда?

– Во-первых, «Нейтронная»! Читай правильно! А во-вторых, не кричи на меня! Она должна быть еще стабильна!

– Да все! Хватит! Дай отдышусь и идем обратно! – парень прикладывал к лицу ладони, что были чуть холоднее, чем воздух вокруг.

– Ладно. Отдохни. Но ты не должен был сжечь глаза, на внешней сетчатке есть функция защиты.

Эхо тяжело вздохнул и распластался на полу. Час парень смотрел вверх, наблюдая за символами в глазах на фоне яркого пятна ожога. Лицо вскоре перестало болеть, и парень аккуратно начал сдирать с него кожу. Сгорело не только лицо, но и правая рука, что была лишена брони с того самого момента, как ее предшественницу превратили в кровавую пыль.

Прошел час, потом другой, Эхо приподнялся над полом аккуратно, стараясь не удариться головой об потолок в таком невысоком пространстве. Пот пропитал всю его одежду, но вместо того чтобы охлаждать тело – дарил ощущение, будто парня варят в его собственной шкуре.

– Как вы вообще смогли удержать звезду? Из того, что я знаю, она одной гравитацией должна сколлапсировать тут все!

– Ты не читаешь отсылки, – раздался взволнованный голос девушки, – Так ты не поймешь ответ. В статье должны быть гиперссылки на другие источники, которые объяснят тебе, что и откуда растет. Вот, например, при описании нейтронного реактора была отсылка на Теорию Квантовой Гравитации? Когда теорию подтвердили, люди начали развивать ее еще сильнее. Суперсимметрия и партнеры гравитонов помогают удержать нейтронную звезду, а также свести к минимуму ее воздействие на окружающее пространство.


Скачать книгу "Эхо" - Алексей Котаев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание