Эхо

Алексей Котаев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Человек будущего – здоровый, сильный, мудрый. В той же степени – слабый, глупый и совершенно безнадежный. Все зависит от ситуации. Виток за витком время создавало мир таким, каким он представлен теперь. Во всей его многогранности и бесконечности.

Книга добавлена:
28-10-2022, 16:53
0
205
78
Эхо

Читать книгу "Эхо"



Глава 21

Мне кажется, я влюбился

Пара дней прошла с тех пор, как к Эхо пришили его новую руку. Время шло, опухоль спадала и кровь выводила излишки тканей из конечности. Дни пролетели мгновенно. Эхо никогда еще не чувствовал себя так тихо и спокойно. Кажется, что все разорванные в клочья будни, что он проводил на уровнях ниже, никогда не давали покоя или отдыха. Там всегда приходилось смотреть по сторонам и внимательно прислушиваться к окружению.

Мира не выходила на связь все это время, он ждала Эхо где-то далеко, намного дальше, чем это место, дальше, чем парень мог себе представить. Свою часть сделки девушка выполнила, теперь оставалось лишь помочь ей. Юноша чувствовал себя в долгу. Мира множество раз спасала его, показывала путь, будто ходила этими путями уже бесчисленное количество раз. Почему то, в последнее время, Эхо все чаще задумывался о том, скольких она провела этим путем до него. И где они теперь. Что с ними стало?

Эхо сунул пальцы под гипс и, слегка сдавив его, сломал. Кусками отрывая белый хрупкий камень юноша освободил свою новую руку. Как родная. Только широкий размашистый шрам напоминал ему о том, что ее когда-то тут не было. Каждая рана, пусть и быстро затягивалась, но оставляла след. Вся левая ладонь исполосована рубцами еще с тех пор, как парень мог управлять своей собственной кровью. Еще до того, как сеть захватила контроль, в надежде ухаживать за своим дорогим пользователем.

Левый глаз тоже пришел в себя и в темноте глубокой ночи Эхо даже умудрился проверить дополнительную сетчатку. Правильно ли она отображает сетевые буквы. Правильно. Все было отлично, даже без плавающих внутри глаз мушек. Как ни крути – новый глаз.

Сегодня важный день. Эхо должен явиться на слушанья городского совета, по своему же собственному делу. Заседание тайное, лишь высокопоставленные люди о нем знают, чтобы не тревожить общественность возвращением носителя гена, способного управлять системой сети. Мир этого уровня смирился, что люди были оторваны от самой большой силы всего сущего, но будут ли они так спокойны, зная, что шанс вернуться есть?

– О, Эхо, друг мой, – ворвался в палату доктор, что, на удивление, до сих пор была занята одним лишь юношей. – Вот твой костюм. Старомодный, но для прогулки по городу – подойдет. Поедем на моей машине, так как я за тебя сейчас несу ответственность.

Парень кивнул и встал с койки, отчетливо ощущая, как за стеной по стойке смирно выпрямились солдаты. Гость он или пленник, но охрану к нему приставили.

– Как-то не очень удобно, – с трудом забрался в брюки и белую рубашку парень. – А это что?

– Галстук. Давай повяжу, – доктор ловким движением рук высек из ткани треугольник и затяну его на шее юноши.

Недовольно сглотнув парень помял воротник, пытаясь отодвинуть его подальше от шей, но ткань отказывалась подчиняться, оставляя ощущение сдавленной удавки.

Быть беззаботным пациентом было здорово. Вот только сейчас, в официальной одежде, в сопровождении охраны, Эхо чувствовал дискомфорт. С каждым днем вокруг него вилось так много людей, что он и сосчитать не мог. Кажется, что он привык быть один. Привык быть с «воображаемой» Мирой.

Эхо аккуратно открыл переднюю дверь автомобиля и сел на пассажирское сиденье. Доктор повернул ключ, замкнув массу. Техника плавно тронулась и на высокой скорости начала показывать парню город через панораму лобового стекла. Высокие небоскребы, вперемешку с небоскребами поменьше. Все блестело, отражая от себя свет. Блики на стекле, зеркалах, панелях машины играли, прыгали из угла в угол и вскоре Эхо перестал обращать на них внимания.

Кажется, юноша за пару дней уже привык к обилию света. Вновь. Скитаясь по миру, который был практически необитаем, он лишь изредка наблюдал столько красок, в основном, там внизу, такое не сулило ничего хорошего.

Ветер бился о корпус машины, завывал под днищем, пока круглые гладкие колеса шелестели по асфальту. Тут есть все, что рассказывала о городах прошлого Мира: деревья, асфальт, вода в водоемах, что раскинулись посреди зеленых парков. Есть даже небо, и куча блестящего стекла. И все это люди делают сами. Без помощи роботов или сети. Эхо, будто попал в прошлое.

– Сколько тут людей?

– По последним подсчетам: одиннадцать миллионов. Много, да?

– Очень, – парень ловил на себе взгляды людей, что шли по тропинкам и тротуарам.

Доктор достал из кармана устройство, что было чуть меньше его ладони и поднес к уху. – Да? Будем вовремя. Все нормально, усиливать охрану не нужно, он не выглядит иначе. Обычный человек.

Врач отключил связь и положил устройство в карман.

– Вы это как?

– Это обычный телефон. Без сети всем приходится возвращаться к древним технологиям. Связь по радиоволнам и все такое. А еще можно делать фото, слушать с этой штуки музыку, смотреть видео, да и много чего интересного. Тебе, сетевому человеку, не понять такой радости.

– Ага… – ответил Эхо, понимая, что даже пользуясь сетью, ничего подобного он никогда не делал. Он использовал сеть, чтобы выжить, подготовиться, но никак не для развлечения. Пускай все эти простые функции могла дать ему вторая сетчатка.

Машина припарковалась у трехэтажного, измазанного вычурной лепниной, красного здания. Надписи на здании были неразборчивы, даже скорее непонятны для глаза Эхо, но сканер он решил не использовать. Слишком много поставлено на кон.

Двери, потом еще двери, большие блестящие коридоры в кремовых тонах. Все блестит, все чистое, будто тут только и делают, что прибирают. За целым лабиринтом коридоров скрывалась круглая просторная комната. Деревянные стулья стояли вокруг большого деревянного стола. Лак делал свое дело и все это тоже блестело. Окон нет, да и дверь только одна. Зато людей была целая тьма.

Все кучковались вокруг стола, ожидая прибытия Эхо. Те что были постарше и помудрее – сидели за столом, те, что были молоды и не так прилично одеты – стояли вокруг стен. Разные люди, с разным цветом волос, глаз. Разного роста, и в разных одеждах. Кто-то держал в руках оружие, кто-то просто стоял в специфической экипировке. Стоило только Эхо войти в комнату – у этих людей появилось нечто общее. Они со страхом и трепетом принялись его разглядывать.

Доктор выдвинул стул и указал Эхо на его место. Парень сел и аккуратным движение положил ладони на стол. В зале повисла тишина. Врач сел рядом, и достал из своего портфеля толстую папку.

– Эй, а ты случайно не в грязно-серой броне был? – выскочил из толпы молодой парень, что держал в руках странного вида шлем. Забавные усы шевелились при движении губ и Эхо вдруг почувствовал себя глупо. За него.

– Да, ну она, вообще то, белая. Была. Когда-то…

– Ха! Да яж тебя чуть крылом не размазал! – парень хлопнул Эхо по плечу. – Ты как увернулся то? Там же шансов не было!

– Я просто пригнулся, – юноша разглядывал шлем, искренне удивляясь тому, как его умудрились заметить на такой скорости. Видимо движения за пределами города нет. Как и на всех остальных уровнях.

– Да ты зверь!

– ТАК! МИНУТОЧКУ ВНИМАНИЯ! – невероятно громко и властно сказал человек, что сидел напротив Эхо по другую сторону стола. – Собрание начинается. Генерал Левит, сядьте на свое место.

– Хорошо-хорошо, – парень кивнул Эхо и направился к свободному стулу.

– Раз уж все в сборе, – продолжил человек в черном пиджаке, встав из-за стола. – тогда начнем. Секретарь, сегодня вы свободны от своих обязанностей. Присутствуйте, но не записывайте.

Человек справа от говорящего кивнул.

– Молодой человек, ваз ведь зовут Эхо?

– Верно, – с тревогой в голосе ответил парень.

– Меня зовут Бром. Я председатель аппарата управления этого города. Я наслышан о Вас, и искренне надеюсь, что Вам у нас нравиться. Не сочтите за грубость, но вместо того, чтобы слушать доклады от ответственных за структуры, я бы хотел сначала выслушать Вас. Если Вас это не затруднит.

– А.. нет, ни в коем случае. Не затруднит.

– Тогда прошу!

Панелька стола перед Эхо скользнула вверх, освободив небольшое черное устройство на выдвижной ножке. Эхо немного покряхтел, чтобы размять горло и понял, что это – усилитель звука. Парень всегда старался быть тише, а сейчас нужно быть как можно громче.

– Я, – громким эхо раздался голос парня. – Я Эхо. Жил на четыреста уровней ниже вашего. Когда мой народ был отречен от нашей локальной сети – меня отправили искать новый дом. И я долго шел, чтобы однажды найти место, подобное Вашему.

– Как долго Вы шли?

– Больше ста лет, – сказал Эхо, ловя на себе удивленные взгляды людей. – Я понимаю, что в ваших реалиях это звучит дико, да и я сам никогда бы не поверил, что люди могут столько жить. Но нет. Могут. Люди вообще разные все. Я видел много такого, что с трудом попадает под категорию людей, но… это все люди. Большие, маленькие, безумные, страшные. Злые и добрые. В каких-то даже не было мозга, и их просили не называть людьми. Но… да. Мы не одни и каждый уровень теперь живет своей жизнью.

– Много таких городов? – раздался вопрос из зала.

– Нет. Ваш единственный. На моем пути других городов не было. Поселения – да, но жили они… плохо.

Люди перешептывались, наклонялись друг к другу, Эхо смотрел на эту тихую суету и не понимал, зачем он здесь. Странное чувство, то ли он какое-то новое, невиданное до селя животное, то ли он гость, которого хотят уважить.

– Простите, а какие Ваши дальнейшие планы, – вновь задали вопрос люди.

– Если позволите, то я хотел бы привести сюда своих людей.

– Они тоже могут контактировать с сетью?

– Нет. Они как вы. Их не много, всего несколько тысяч. Я ручаюсь, что хлопот они вам не доставят.

– И сколько вы будете вести их сюда? Двести лет?

– Думаю… думаю да, – сказал Эхо, еще не до конца понимая, сколько это.

– Молодой человек. К тому моменту, как Вы вернетесь, нас уже не будет. Многие из присутствующих вряд ли проживут еще двадцать лет, а Вы говорите о цифре, в десять раз большей. Мы можем согласиться, но не факт, что те, кто будут вас встречать, отреагируют так же. Вы хотите, чтобы мы подписали соглашение? Или какое-то письмо от города? – слова председателя словно нож резали по живому.

– Подойдет что угодно. Хватило бы и простого согласия. Но…

– Вы хотите значь, что нам нужно взамен?

– Да. Я могу вам как-то помочь? – Эхо прекрасно знал, что такие развитые и грамотные люди вряд ли чего-то ждут от парня, но не мог не предложить хоть что-то взамен.

– Мы долго думали о том, какие последствия может иметь встреча с Вами. И, честно говоря, только доктор указал на возможные перспективы. Вон какая папка у него здоровая, – председатель махнул рукой на толстый талмуд с торчащими листами, и доктор ехидно улыбнулся. – Однако, прежде хотел задать еще один вопрос. Вы можете входить в сеть?

– Нет.

– На каком уровне взаимодействия Вы сейчас находитесь? – человек, задающий такие вопросы явно знал о сети достаточно, чтобы подловить Эхо на вранье.

Но Эхо решил соврать.

– Я не могу выходить в сеть. Не могу пользоваться информацией, не могу авторизоваться. Мне позволено лишь взаимодействовать с физическими объектами, которые подконтрольны сети.


Скачать книгу "Эхо" - Алексей Котаев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание