Эхо

Алексей Котаев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Человек будущего – здоровый, сильный, мудрый. В той же степени – слабый, глупый и совершенно безнадежный. Все зависит от ситуации. Виток за витком время создавало мир таким, каким он представлен теперь. Во всей его многогранности и бесконечности.

Книга добавлена:
28-10-2022, 16:53
0
205
78
Эхо

Читать книгу "Эхо"



Глава 36

Начало пути

Небо над городом начало светлеть. Тусклые звезды-диоды понемногу сливались с остальным фоном, и вдалеке, по потолку, пополз розовый градиент. Бесконечная тишина спящего уровня не нарушалась даже звуком редких самолетов. На высоких эстакадах мелькали змеи-поезда, лениво светя своими вагонами. Эхо в последний раз навещал могилу, что выкопал много лет назад.

– Сервисный запрос. Инженер первого класса Эхо. Вызов физической единицы контроля сетевого пространства. Единица Ноль-Один необходима для взаимодействия с сетевым пространством.

Голосовой ассистент консоли управления принял запрос и под невысоким дубом вновь повисла тишина. Голос Эхо был уверенным, как никогда. Он много лет готовился к этому дню, каждый раз проигрывая его в своем воображении. Город, что отстраивался на его глазах, был лишь наброском того, что предстояло создать юноше. Тут он оттачивал свои навыки, подмечая детали, что всегда будут требовать внимания. На этом уровне Эхо учился и тренировался выполнять свою задачу. Восстановление разрушенного мира – последнее напутствие, что оставила Мираж.

Воздух расплавился и с громким ревом из разрыва вышел Нольпервый. Мужчина, задыхаясь в тесной скорлупе, тут же снял шлем.

– Ты принес? – обратился он к Эхо

– Да, как и договаривались, – юноша протянул толстую книгу с выцветшей обложкой. – Эта показалась мне очень поучительной.

– Интересная?

– Да, вполне.

Обменявшись парой слов два человека в броне вновь замолкли. Тишина продолжалась всего пару минут, но это были долгие пару минут.

– Попрощался? – спросил Нольпервый.

– Можно и так сказать, – парень сел на корточки у дерева и подхватил горсть земли с могилы возлюбленной.

– Кстати, – мужчина в черной броне открепил от пояса белый шлем, что Эхо некогда потерял. – Возьми себе. И отдавай уже команду, а то мне как-то не по себе в таком месте.

– А мне кажется – красиво, – Эхо поймал лицом первые лучи восходящего солнца.

– Красиво… но слишком много людей. Не авторизованных. Это вызывает… как там его? – Нольпервый поднял голову к небу и зажмурился, пытаясь понять, как объяснить свое чувство. – Зуд! Зудит в голове.

– Думаешь пройдет?

– Вряд ли, я ведь, все-таки, не человек.

– И тем не менее ты научился договариваться.

– Кстати о… Договоренность в силе? – мужчина потряс выцветшей книгой.

– Каждую что найду – тебе. А ты перебросишь меня в самое начало.

– Уверен, что хочешь?

– Ну… этому месту не нужны призраки страшных времен, – Эхо с досадой надел шлем, что за время не потерял своей функциональности. Ровно, как и грязи, что скопилась на нем еще очень давно.

– Да нет, я не про это. Уверен, что хочешь начать с самого начала? – Нольпервый тоже подготовился к прыжку и прыжковые модули на его экипировке загорелись.

– Да. Начинать надо с начала, – юноша положил горсть земли под нагрудную пластину и прижал ее рукой. – Ты ведь тоже готова, да?

– Давай начинай уже. В шлеме душно!

– Сервисный запрос. Инженер первого класса Эхо. Отправка физической единицы контроля сетевого пространства в центр комплекса. Единица Ноль-Один необходима для взаимодействия с сетевым пространством и проверки состояния экспоната.

– Тааак… Запрос принял. Погнали!

Воздух закипел и начал искажать пространство. Эхо аккуратно ухватился за перевязь на спине Нольпервого. Теперь оставалось лишь в последний раз посмотреть на город, что Эхо строил многие годы. Шаг в неизвестность и сверкающая темнота начала давить на парня со всех сторон.

Темнота не рассеялась, лишь перестала сверкать. Парень вслепую поднял руку и перед ним загорелась консоль управления этажом. – Свет!

– Отдаешь голосовые команды. Теперь не роешься в консоли? – редкие прожектора загорелись, освещая невысокое пространство, уставленное столбами, соединяющими потолок и пол, собранный из серых треугольников.

Эхо протер пол, и он внезапно начал отражать свет.

– Это стекло.

– Да, мы же над экспонатом. Ты ведь отсюда и хотел начать?

В этот раз парень начал перебирать возможные настройки уровня, не зная, какая команда позволяет взаимодействие.

– Эй, Эхо. Сколько лет ты уже инженер первого класса?

– Два года. Долго не находил времени повысит класс.

– Не удивительно. Кстати, как там дети?

Эхо усмехнулся, перебирая древние символы на панели управления. Слова этого места казались намного старше тех, которыми он привык пользоваться, но мозг отфильтровывал и переводил все в считанные секунды.

– Дети… С ними все хорошо. Растут.

– У них длинный путь. Совсем еще юные.

– Не такой как у нас с тобой.

– В каком это смысле? – удивился Нольпервый. – Они же оба с сетевым ДНК. Девочка-то точно единственный носитель. Да и ты не вечен, пацан потом перехватит твою авторизацию.

– Нет. У них будет нормальная жизнь. И жить им не придется так долго.

– Тебе их не жаль?

– Мне было бы жаль их, если бы я обрек их на вечные скитания.

– Сколько тебе лет? – мужчина разгребал ботинком толстый слой пыли и грязи на стекле.

– Двести четырнадцать.

– Ты сам еще ребенок. Не сильно от них отстал. Почему ты решаешь за них?

– Я не решал за них. Ровно, как и за меня никто не решал: жить мне мало и счастливо или скитаться в этом аду вечность.

– Ты не вечен.

– Да, в отличие от тебя. В любом случае – решение будет за ними. Я ведь сам выбрал следовать за ней.

– Кстати! Когда ты закончишь, чем заниматься мне?

– Ахах! – Эхо даже на секунду отвлекся от консоли. – К тому моменту как я закончу – ты найдешь способ освободиться от алгоритмов сети.

– Долго же ты планируешь жить.

– Пока не закончу. Она ведь ждет от меня результатов.

– Ты все время о ней думаешь?

– Думаю.

– Какого это, любить? – спросил искусственный человек настоящего.

– Больно.

– Больнее сломанных рук?

– Больнее.

– А что было больнее, чем любить? – взрослый на вид мужчина вдруг начал задавать совсем детские вопросы. Эхо за прошедшие годы уже привык к такому и не придал значения.

– Ничего, Нольпервый. Я пока еще не встречал то, что было бы больнее.

– Я учту это.

Под ногами мужчин вдруг загорелся свет. Тусклый свет становился сильнее пока не перерос в неописуемо яркое свечение.

– Готово, – Эхо закрыл консоль.

Под ногами, за слоем толстого стекла, в невероятно большом пространстве, свободном от воздуха и пыли, крутился серый каменный шар. Шар вращался вокруг себя, поворачивая то один свой бугор к Эхо, то другой.

Парень стоял и смотрел через процарапанное в грязи окошечко. Мира рассказывала ему про это место, но он должен был его увидеть лично. Это та самая точка отсчета. Для всего.

– Земля… – завороженно произнес юноша. – Начало всего.

– Да, тут кусок камня, а вот в том направлении черная дыра, что поддерживает странным образом гравитацию в этом «мире».

– И ты ничего не чувствуешь, глядя на это?

– Да нет. А должен?

– Должен, Нольпервый. Это начало всего. Весь этот мир начался отсюда. Книга, что я тебе дал, она об этом месте. Вернись сюда, как прочтешь.

– Ладно, уговорил. Ну что, я тогда пойду по своим делам?

– Да. Спасибо.

– Не за что, – Нольпервый протянул раскрытую ладонь, и Эхо удивленно пожал ее.

Рев расплавленного пространства и парень впервые остался совсем один. Не было ни голоса в голове, ни людей вокруг. Путь только начался и это не могло не оставить странных смешанных чувств.

Шаг вверх, потом еще один. Экспонат оставался далеко внизу, пока Эхо карабкался навстречу самому первому этажу мира. Первый уровень, самый старый и мудрый. Тот, с которого началось массовое строительство. Лестница с крутыми ступенями подняла парня над плитой перекрытия. Все люфты и вагонетки давно сгнили, так что двигаться пришлось пешком.

– Какой же ты низкий… – парень любовался крышей этажа, что была настолько близко к нему, будто все это была лишь проба пера для людей древности.

Дальномер в светящихся глазах указывал на отметку в десять тысяч метров. Совсем низко, по сравнению с тем, как строили следующие уровни. Потолок при появлении человека начал лениво светить, и парень увидел всю красоту этого места.

Постройки, что располагались тут, еще не были синтезированы строителями. Они были настоящими. Прошедшее время превратило их в труху и пыль, а на могиле первого шага красовались странные растения и цветы, бледно зеленый цвет которых говорил о скудной освещенности.

– Как вы тут выжили? – Эхо гладил рукой толстые листья. – Тут же нет света…

Парень вызвал консоль, что так же была написана на древнем языке, но в конечном итоге не решился тут все ломать и строить заново. Слишком уж удивительный вид открылся перед парнем. Он пару часов бродил среди тусклой зелени, не в силах поверить в то, что где-то есть, хотя бы такая странная, но жизнь. Ведь на всех предыдущих уровнях растения приживались с огромным трудом.

– Тебе тоже кажется это прекрасным? – задавал парень вопросы в пустоту, в надежде однажды услышать ответ.

Глаза подсветили путь наверх и Эхо, осознавая всю протяженность своего маршрута, вновь двинулся вперед.


Скачать книгу "Эхо" - Алексей Котаев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание