Эхо

Алексей Котаев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Человек будущего – здоровый, сильный, мудрый. В той же степени – слабый, глупый и совершенно безнадежный. Все зависит от ситуации. Виток за витком время создавало мир таким, каким он представлен теперь. Во всей его многогранности и бесконечности.

Книга добавлена:
28-10-2022, 16:53
0
205
78
Эхо

Читать книгу "Эхо"



Глава 40

Ностальгия

– Так и будешь стоять и смотреть, как они суетятся вдалеке?

– Да. Мы же не сильно спешим, – Эхо выдвинул консоль управления уровнем.

– Ты что, собрался помогать им? – голос в голове сорвался на крик. – Они же пытались убить тебя в прошлый раз!

– Ты тоже пыталась.

– Как-то спокойно ты об этом сказал. Не уж-то простил?

– Не то, что бы… смирился, наверное. В любом случае мы почти пришли и я очень надеюсь, что ты не перехватишь тело в последний момент, чтобы навсегда запереть меня во сне.

– Ты это сном теперь зовешь?

– Ушла от темы…

Огни огромных машин-строителей начали мелькать вдалеке и спустя считаные часы уже начали крушить бетонные заросли. Всюду начали сверкать вспышки приводов маневрирования. Люди то и дело поднимались выше, с трудом успевая убраться с рушащихся зданий. Пыль поднялась вверх, но стоило только ей отдышаться, как становилось видно, что за плотными серыми облаками теперь скрывалось ровное поле. Машины быстро растаскивали бетонную крошку, освобождая место для будущих построек.

– Ты уже придумал, что будешь строить?

– Типа того. Смотри.

Мира молча наблюдала, как в пространстве моделирования наспех возникали простенькие модели домиков. Эхо водил курсором по воображаемому трехмерному листку, то и дело разворачивая его, чтобы прорисовать постройку. Свет, стекла, редкие вставки из дерева. Эхо с трепетом подбирал материалы для небольшого двухэтажного домика.

– Почему мелкий такой? Строй ввысь, места то полно!

– Им столько не нужно. Мне главное начать, а дальше они уж как-нибудь сами.

Эхо разместил домик в пространстве макета, потом еще один, и еще. Нарисовал дорожки, улицы, переходы. Вдалеке на модели появились примитивные ангары. Фонари и подстанции для подачи энергии были выбраны из стандартных моделей, и тоже аккуратно размещены в будущем городке. Готово. Эхо вызвал меню застройки и отправил в печать, заявив свои полные права на эту площадь. Система пару раз удостоверилась в правильности выбора и принялась за работу.

Не прошло и дня, как машины уже напечатали половину из того, что было им положено. Печатали снизу-вверх, так что на домах еще не было крыш, зато уже виднелось внутренне убранство примитивных построек. Ах если бы дать людям возможность творить, то поселение вышло бы куда разнообразнее. А пока что Эхо мог лишь внести территорию в приватный список, с полным запретом на вмешательство сети. Роботы строители, как и роботы уборщики, больше не покажутся тут, как бы сильно не хотелось им застроить это место до прежнего состояния.

– Роботы ушли. Мы закончили. Идем?

– Нет, подожди еще чуть-чуть.

И вправду, стоило только шуму внизу прекратиться, как с потолка словно звездопад обрушились сотни людей, оставляя яркие полосы в пыльном воздухе этажа. Облаченные в белую броню солдаты, словно рой светлячков, спустились вниз, и принялись осторожно осматривать окружение.

– Смешные они. Мелкие такие, – умилялась Мира, но Эхо вдруг сорвался на бег и пыль вперемешку с ржавчиной посыпалась с переходных мостиков. – Стой! Ты куда так рванул? Нам в другую сторону!

Эхо не стал ничего отвечать, лишь бежал вперед, ровно туда, откуда пару минут назад ушли все солдаты. Аккуратно сбавив шаг, он начал подбираться ближе к поселению, что как улей свисало с потолка.

– Ты что, правда забыл, как они тебя встретили?

Парень на ходу сорвал скотч с ног, чтобы не привлекать на себя внимание таким явным образом. Броня хоть и была грязной, но все еще выдавала в нем выходца из этих мест. Люди косо смотрели на парня в ободранной одежде, но не поднимали тревогу.

Шепот вокруг то и дело норовил приписать Эхо статус разведчика или проходчика в дальние участки, но стоило ему скрыться из виду любопытных глаз разговоры стихали.

– Как я и думал. Простые люди не сильно хотят разбираться с тем, кто я.

– Уж слишком ты рискуешь. Ради чего?

Самое большое здание нависло над Эхо. Снова та же широкая дверь, что застыла в прикрытом состоянии. Свет лениво пробивался через щель, падая на грязные ботинки. Юноша аккуратно толкнул ручку двери и проскользнул внутрь.

– Жаль…

Абсолютно пустая комната. Ни кровати, ни бархата. Даже свет светил не так усердно, как тогда. Тавра тут больше нет. И вряд ли он уже появится. Эхо с досадой склонил голову.

– Ты что, того старика искал? Зачем?

– Не знаю. Просто хотел увидеть его.

– Ну… я не в праве говорить тебе это, но он тоже предал тебя.

– Он был последним, кто меня знал, – Эхо развернулся и вышел из пустой комнаты. – Больше никого не осталось. Даже эти люди знают другого Эхо, того, что оказался намного лучше и полезнее меня.

– Не сказала бы, что я тебя не понимаю. Это и вправду немного грустно. Быть может поэтому я тебя оставила… как ты там говоришь? А! Во сне! – Мира немного притихла. – Ты ведь тоже единственный, кто меня помнит.

– Звучит так, будто в тебе осталась человечность, – усмехнулся парень

– Да ну тебя! Пошли уже!

Переходные мостики привели Эхо к очередному лифту. Вагонетка прилетела, высекая искры на торможении и распахнула двери, приглашая в свою уютную кабину. Парень, не обращая внимания на людей, что в ужасе наблюдали за происходящим, шагнул внутрь и отдал команду на движение вверх.

Тяжесть вновь свалилась на Эхо, открывая раны на ногах. Кровь скупым ручейком начала стекать вниз, образовывая маленькую лужу возле каждого ботинка. Слишком высокая скорость не щадила даже Эхо. Но он хотел потратить на переход между уровнями как можно меньше времени. Сидеть тут взаперти ему больше не нравилось. Чувство отвращения подступало к парню, стоило только подумать о том, что он не может отсюда выбраться. Вот вагонетка и мчалась на всей своей безумной скорости.

За тонированным стеклом мелькнул свет этажа и транспорт тут же начал резкое замедление.

– Тут все началось, – прошептал парень, встав у выхода. – Тут все и закончится.

– Угу, – с нотками явного возбуждения ответила Мира.

Двери распахнулись прямо перед переходными мостиками на техническом пространстве. Стоит только подпрыгнуть повыше и крыша над головой будет совсем рядом. Именно тут Эхо впервые понял, насколько же большой и абсурдный этот мир. Он глядел вниз с высоты, ровно в том же месте, что и в первый раз, но больше не испытывал того ужаса. Сейчас он был максимально спокоен и сдержан.

Глаз поймал двух путников, что пробирались вдоль опорного столба. Приближение выставило фокус. Местные брели куда то, изредка оглядываясь по сторонам. Лохмотья одежды висели на них, аккуратно подвязанные в нескольких местах. Тогда было примерно так же.

Консоль управления транспортом погнала вагонетку навстречу людям. Они в ужасе шарахнулись от скрежета тормозов, но устояли на выступе. Коробка медленно остановилась перед ними, выставив крышу вровень с полом. Двое, что стояли внизу с опаской глядели по сторонам, но спустя минуту резво пробежали по крыше на другую сторону выступа на столбе, безопасно миновав прорезь для рельса вагонетки. В этот раз никому не пришлось умирать.

– Ты словно вину пытаешься загладить. Мою, что ли? – раздраженно нависла над парнем Мира.

Эхо еще какое-то время молча постоял, облокотившись на тонкие ржавые перила мостика. Тяжело выдохнул и собравшись с мыслями ответил. – Да. Думаю, да.


Скачать книгу "Эхо" - Алексей Котаев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание