Эхо

Алексей Котаев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Человек будущего – здоровый, сильный, мудрый. В той же степени – слабый, глупый и совершенно безнадежный. Все зависит от ситуации. Виток за витком время создавало мир таким, каким он представлен теперь. Во всей его многогранности и бесконечности.

Книга добавлена:
28-10-2022, 16:53
0
205
78
Эхо

Читать книгу "Эхо"



Глава 11

Бесформенное имя

– Мираж! – звоном раздавался голос под черепом юноши.

– Так?

– Да! Правильно! Ты составил слово. Это мое имя, – обрадовалась девушка. – Теперь напиши свое!

– Я складываю вот эти… Так? – потирал лоб Эхо, пытаясь составить слово из белых символов на внешней сетчатке. – Да чем я вообще занимаюсь?

– Учишься!

– Да зачем мне это?

– Чтобы выжить. Ты не только учишься читать, но еще и управлять сетевым пространством. Пусть пока и в даавторизованном диапазоне. Кстати об этом! Какой у тебя сетевой интерфейс?

– Что? – юноша опять услышал незнакомое слово.

– Ищи в общей сети! – голос начал объяснять Эхо, как пользоваться всей доступной ему информацией.

Белые строчки сливались в кашу, стоило только юноше отвлечься. Слова и буквы тяжело ему давались. Мира следила за тем, как парень произносит прочтенное и поправляла его по мере сил.

В полумраке бесконечного пространства, что рассеивался редкими софитами, прикрепленными то на потолке, то на опорных столбах. Эхо брел по крутой лестнице, что вот-вот должна была закончится. Тусклый белый свет еле пробивал висевшую в воздухе пыль, создавая ощущение утреннего тумана в бесконечных бетонных джунглях. Глаза, по началу, с трудом различали объекты от недостатка света, но по прошествии дня Эхо смирился, и больше не пытался причитать. Лишь с усердием разглядывал все, что его окружает.

Лестницы перед Эхо пересеклись, образовав странную конструкцию, поэтому пришлось немного отвлечься и вскарабкаться на преграждавший путь уступ. Эхо перелез не к месту стоящий пролет и вновь спрыгнул на свой маршрут.

Чем выше поднимался парень, тем страннее были наложения трехмерных форм друг на друга. Самыми глупыми и абсурдными ему казались клоны одной и той же постройки. Сотня домов, поставленных в ряд, торчали из общей массы бетона. Один за другим они шли, теряя по паре сантиметров от расстояния между собой, пока не наложились друг на друга настолько, что не начали появляться в одной и той же точке десятками штук. Одни стояли отдельно. Другие уже слиплись.

Внутреннее убранство зданий тоже делали машины, так что если конструкции ложились одна в другую, то и их планировка также накладывалась на саму себя или соседнюю. Из-за просчета сети во многие строения, не то что нельзя было войти… В них с трудом можно было заглянуть.

– У меня нет сетевого интерфейса…

– Никаких разъемов? Ни на шее, ни на затылке? Ты серьезно?

– Да, полностью.

– Твоя ветвь развития намного старше, чем мне показалось… Погоди, но рука ведь подошла?

– Да. Болит, правда, но не отвалилась.

– Какая у тебя группа крови?

– Не знаю.

– А генетический идентификатор?

– Тоже не знаю.

– Вот черт! А что если у тебя есть право на вход в высшую сеть?

Эхо остановился посреди бетонного подвесного мостика, что на многие километры висел над пропастью. – К чему все это?

– Если твоя ветвь эволюции такая древняя, то быть может, что вас заперли на том тех.этаже в самом начале исключения людей из системы. Возможно, твой генетический код может авторизоваться!

– Я не про это! Зачем мне твоя «высшая сеть»? – говорил парень, и его громкий голос уходил в бесконечное пространство этажа, отказываясь возвращаться обратно.

– Чтобы ты смог сделать то, что задумал. Это абсолютное право доступа ко всему в этом мире. Абсолютная власть над машинами. Каждый этаж станет твоей собственностью. Это вкратце. Чтоб ты понял.

– Это сработает?

– Да. Должно… – девушка задумчиво промычала, будто специально транслируя это Эхо. – А зачем мы вообще идем? То есть, что за место ты собираешься найти? Как оно выглядит? Реальное, или снова с дополненной реальностью?

– Это тебе лучше знать. Я тут у вас всего второй день.

– Ищу то, не знаю, что…

– Да. Именно. И раз уж ты вызвалась мне помочь, то давай помогай. Чем быстрее отыщем, тем быстрее я выполню свою часть сделки. Если, конечно, посчитаю нужным.

– Тогда за работу. У тебя нет интерфейса… Значит нужно найти то, через что ты сможешь получить доступ к сетевому пространству. Дай подумать…

– Я не тороплю. Все равно я еще не дошел до потолка.

– Маршрутизатор. Вот только как…

– Как добыть?

– Да. Подожди. Я подумаю, где они могли быть. Желательно в большом количестве…

– Ты пока думаешь. Хочу задать вопрос: зачем мне маршрутизатор, если я и так контактирую с сетью? Все эти символы, твой голос…

Мира немного подумала. Попыталась составить такую картину, что и сам Эхо бы понял. – Скорость передачи данных! Как вода, кран и давление. Средняя сеть – это обычный домашний водопровод. А вот высшая сеть, это озеро, где вместо крана – водосброс дамбы, что пропускает миллионы тонн воды в час. Согласись, такое количество через кран не пройдет. Так вот твое нынешнее беспроводное соединение – это кран. Тебе нужно что-то с хорошей пропускной способностью.

– А низшая сеть?

– Низшая сеть, это, как водится, обобщенное название локальных сетей. Это как ковшик с водой. Ничего никуда пропускать не нужно. Один раз подгрузил – пользуйся. Без общего доступа ни налить, ни вылить ты не сможешь.

– Странное описание, но я понял.

– Это радует. Я как раз нашла то, что искала. Подними голову.

Эхо поднял взгляд, и сетчатка подсветила ему новую цель. Бесконечная площадь потолка, что простиралась на многие тысячи километров вокруг, на первый взгляд была абсолютно гладкой. Вот только сетчатка выкрутила зум и Эхо увидел целую сеть подвешенных мостиков. Мостики вперемешку с трубами болтались прямо над пропастью. Иногда в этом пространстве появлялся кусок здания, что попал туда каким-то невероятным образом.

– Вот то здание, похожее на улей. Это бывший штаб реселлеров сетевого пространства.

– Там точно есть? – Эхо вглядывался в странное сооружение, закрепленное на потолке этого мира. Оно было не похоже на те, что находились вокруг парня. В отличие от окружающих построек, эта была качественная. Стекла, как и следовало, блестели, а на стенах даже сохранились цвета и надписи. – «Сетевой банк Ааль»?

– «Даль», – поправила парня Мираж. – Ты спутал букву или не разглядел? Сколько на дальномере?

Эхо мысленно поставил отметку и перевел взгляд на шустро бегавшие до этого момента цифры. –Один, семь, запятая, восемь, шесть, семь… Семнадцать километров. Почти восемнадцать.

Шея парня затекла, и он начал глядеть по сторонам, в надежде понять, как забраться так высоко. Вот только кроме хаоса бетона он ничего, особо, и не мог разглядеть. Его склад ума просто не поспевал за ужасом геометрического безумия вокруг, и глаза быстро сдавались. Оставалось только надеяться, что он однажды привыкнет.

Лишний шаг в таком пространстве мог навсегда сбить юношу с пути. Лабиринт из странного, похожего на бетон, материала мог поглотить и больше никогда не отпускать. Эхо бы скитался тут целую вечность, ну или до тех пор, пока не умрет от голода или еще какой трудности.

– Каменное дерево на сем часов. В твоей плоскости. Видишь?

Эхо вспомнил урок ориентирования от Миры и обернулся назад. – Вижу.

– Под самой нижней ветвью справа. В двадцати пяти километрах за деревом должна виднеться маленькая дверца.

– Ага…

– Это коммуникационный короб. Дверь – для обслуживающего персонала этажа. Если повезет, то там еще осталась целая лестница, ведущая прямо к плите перекрытия. Точнее к площадкам обслуживания.

– Те что висят?

– Да. Сможешь сам добраться до двери?

Парень в полумраке этажа представил свой маршрут, что петлял мимо бесчисленного множества выступающих здании. В паре мест пришлось бы спуститься, а в паре других – подняться. Но в целом, весь путь проглядывался отлично. – Да. Скорее всего.

– Тогда я отдохну.

– Так ты, действительно, человек?

– Я же тебе говорила!

– Прости. Просто сначала ты говорила, словно ты какой-то робот. Все эти «Приветствую» и тому подобное…

– Это была шутка. Юмор.

– Выжженная кора мозга тоже юмор?

– А это уже не я! – раздраженно ответила Мира. – Все! Давай сам! Если что-то срочное – зови.

– Ладно.

Эхо сделал шаг в сторону и оказался на краю лестницы. Прыжок с небольшим разбегом и ноги уже стояли на волнистой крыше домика, что по-видимому должен был стоять на каком ни будь элитном курорте, но оказался замешан в кашу из других зданий.

Долго приходилось петлять, поднимая осевшую пыль. Парень с трудом пробирался к двери, на которую указала Мира. Но через некоторое время Эхо смирился и уже на автомате рассчитывал маршрут, что умудрялся разглядеть, оказываясь в его высших точках.

Вокруг ни души. Бесконечное пространство уровня молчало. Ни скрежетов, ни скрипов, лишь тишина. Пыль, что висела вокруг не издавала ни звука. Иногда Эхо казалось, что его шаги издают такой грохот, что сюда сейчас сбегутся все, кому не лень.

Эхо боялся этого места, и порой даже не пытался скрыть дрожь в ногах. Кто тут обитает? Такие же люди? Или более злые? Ответов на эти вопросы попросту не было, да и искать их парню было не очень-то и охота.

Эхо разбежался и прыгнул с края вертикальной лестницы, что каким-то образом была построена совсем под другим углом, и сейчас служила как очень неудобная тропинка в воздухе. Ноги коснулись брусчатки двумя этажами ниже, и юноша, не сумев на них устоять, покатился вперед, переваливаясь на спину.

– Ты в порядке? – раздался голос в голове.

– Да. Я на месте, – Эхо встал и отряхнул свою броню от прилипшей к ней пыли. – Это не город, а безумие какое-то.

– А это и не город. Считай, что это разминка, – Мира вновь подсветила дверь на внешней сетчатке парня. – Открывай. Посмотрим, повезло нам или нет.

На удивление, металлическая дверь со скрежетом отворилась, открывая путь в вертикальную трубу, что поднимала к потолку кучу коммуникаций. Все пространство было заполнено проводами. Справа, слева, спереди. А в середине скупая лестница. Если бы не дальнобойное зрение парня, тио он вряд ли бы смог увидеть ее конец, настолько высоко было подниматься. Успокаивало одно: тут слишком тесно, чтобы полноценно сорваться вниз.

Эхо поставил ногу на перекладину, но она тут же обломилась. До того, как парень перенес на нее свой вес.

– Дорога вверх будет долгой, – разминая здоровую руку вертелся в тесном пространстве парень.

– Не ной. Оно окупиться.

– Уж надеюсь, – Эхо ухватился покрепче за боковину. – Мираж, если я почувствую, что ты планировала подставить…

– Да, я тебя поняла. Ты все еще мне не доверяешь. Достань маршрутизатор, и я тебе кое-что покажу.

– Хм, – парень начал карабкаться вверх, делая время от времени передышки. Дальномер на сетчатке все так же показывал семнадцать километров. Эхо даже не рассчитывал проделать весь этот путь за оставшийся день. Горизонтальные перемещения по уровню отнимали уйму времени, а вертикальные тратили время еще быстрее. Сколько бы парень не задумывался об этом, он осознавал, что изменить в сложившейся ситуации ничего не может. Вот и карабкался вверх, особо не придавая этому значения.

– Эхо! Проснись!

– А? – открыл слипшиеся глаза юноша. – Уснул?


Скачать книгу "Эхо" - Алексей Котаев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание