Эхо

Алексей Котаев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Человек будущего – здоровый, сильный, мудрый. В той же степени – слабый, глупый и совершенно безнадежный. Все зависит от ситуации. Виток за витком время создавало мир таким, каким он представлен теперь. Во всей его многогранности и бесконечности.

Книга добавлена:
28-10-2022, 16:53
0
205
78
Эхо

Читать книгу "Эхо"



Глава 28

Великие возможности

– Эхо… – уставши прошептала Мира на ухо парню. – Мы пришли.

– Да, я увидел оповещение на сетчатке. Не переживай, мы направимся прямиком туда. Ни минуты не задерживаясь.

– Угу…

Вагонетка с ревом пронеслась вдоль опорного столба и утонула в серых зарослях зданий. Самый низ уровня встретил Эхо толстым слоем мусора и отходов жизнедеятельности, неся с собой смрад.

– Тут точно есть люди, – оглядывался по сторонам парень.

Попытавшись распинать хлам под ногами Эхо не придумал ничего лучше, как просто игнорировать мусор. Нога подкашивалась, проваливалась, но вымеряла шаг к цели. Счетчик расстояния стремительно падал вниз, а маячащее подсвеченное здание приближалось.

Среди бесконечно наклепанных друг на друга домов выделялся лишь одних. Он подсвечивался глазом, но было и еще кое-что. Здание это было не тронуто строителями. Приватная территория не подпускала систему близко. Чистое, ухоженное, увешанное разными самодельными украшениями это строение обозначало конец пути. Теперь только регистрация и все права бога современного мира у Эхо в руках.

– Я уже говорила… раньше их было много. Когда ввели обязательную регистрацию – здания располагались на каждом уровне, да еще и в большом количестве. Перепись велась полным ходом.

– Да, а потом такое количество центров регистрации сократили. Я знаю. Ну мы же нашли его. Значит все в порядке.

– Это я к тому, что место должно быть популярным.

– Да ты шутишь!

– / Нет, смотри! /

Эхо вывернул из-за угла и уперся в спину, обернутую лохмотьями. А за этой спиной другая. Стройным рядом люди стояли, ожидая очереди на вход. Эхо неуклюже толкнул впереди стоящего, не успев вовремя среагировать.

– Простите…

– Да ничего, парень, – обернулся к нему мужчина средних лет. Человек посмотрел за плечо Эхо и улыбнулся. – За мной будешь!

– Это…

– Очередь на авторизацию. Не вздумай лезть вперед. Тут одни чудики – порвут на части за свое место.

– / Я догадывалась, что тут будет нечто странное, но чтоб так…/

– Да тут несколько тысяч человек, не меньше! – удивился Эхо.

– Ну да, – спокойно отвечал впередистоящий. – Щас еще подойдут. Очередь всегда до этого поворота. Вот сколько себя помню – именно до сюда!

Не прошло и пары минут, как за Эхо появилось еще пара человек.

– Последний?

– Ага… – удивленно ответил юноша людям за своей спиной.

Шаг, и сзади приросла еще пара человек. Потом еще. Эхо медленно двигался вперед, отказываясь понимать происходящее.

– Извините, – толкнул юноша плечо соседа. – А зачем вы здесь?

– Как зачем? Авторизоваться!

– И как?

– Как-как? Да никак! Дохнем по очереди, да и все! – рассмеялся мужчина. Громкий хохот заставил несколько людей повернуться и посмотреть назад.

Мужчины, женщины, и все они, примерно, одного возраста.

– Но зачем? Никто ведь так и не вошел в сеть?

– Это называется «надежда», парень. Вот ты молод, для того чтобы вставать в очередь, но ведь встал. Потому, что надеешься, что тебе повезет. Значит понимаешь…

– В том-то и дело… – Эхо попытался правильнее сформулировать мысль. – Но вы же знаете, что умрете.

– Ты что, не местный? Если не местный, то в двух словах: места всем не хватает! Жрачки из трубы валит ровно столько, сколько валит. Всех прокормить не сможем. Вот и сменяемся, чтобы жить другим дать, заодно и пробуем. Ну вдруг кто войдет в сеть. Тогда и еще одну трубу с жрачкой сделаем, – мужчина шагал в пол-оборота, то и дело отвлекаясь на Эхо, пока не споткнулся об порог здания. – Ух бля, ну все, давай парень! Удачи тебе!

– Ага и вам…

Тяжелая автоматическая дверь закрылась прямо перед носом Эхо. Секунда – другая и грохот, давящий на уши с трудом вырвался из комнаты. До боли знакомое чувство. Такой звук Эхо уже слышал, да и не раз.

– / Удачи, Эхо! /

– Спасибо… – Дверь открылась и Эхо сделал шаг внутрь.

Залитые кровью стены настолько приспособились к происходящему, что в бетоне уже прорезались ручейки, что гнали останки ровными потоками куда-то в щель под плитой совершенно с другой стороны комнаты. Сколько человек в день тут умирает Эхо подсчитать не мог, зато мог встретиться взглядом с единицей контроля сети.

Слуга сети стоял, уставившись на Эхо уставшим взглядом. Пусть даже у искусственного человека, но мешки под глазами были настоящими. Единица и день и ночь стояла, истребляя пришедших, полные безумия глаза почти не отражали свет, зациклив процесс.

Залитый кровью, покрывшийся черными пятнами от старости, человек поднял палец, по инерции собираясь щелкнуть в сторону Эхо.

– Воу! Стой! – отшагнул назад юноша. – Я ведь даже не попробовал войти в сеть!

– Прости, просто ты на удивление долго. Сюда ведь не за этим приходят.

Терминал, экран которого был замазан засохшей кровью почти не испускал свет. Пару минут понадобилось на то, чтобы отскоблить всю грязь и останки. За тяжелой дверью уже начали раздаваться недовольные возгласы, но Эхо это ни на секунду не смущало.

– / Вот, теперь можешь, протри камеру получше и приступай. Положи руку на панель, только чтобы чужой крови там не было, иначе опять провалимся! /

– Это что, трусиха там у тебя? – произнесла единица, лишенная всяких эмоций в голосе.

– / Не отвлекайся! /

– Ага…

Надпись на мониторе приветствовала новоиспеченного пользователя, указывая анимированной схемой на необходимые действия. Эхо разглядел пару циклов этой анимации и приступил к делу.

Перчатка, перепачканная грязью и кровью, сползла с руки и нашла свое место за поясом. Эхо приложил ладонь к зеркальной панели рядом с клавиатурой терминала, чувствуя, как электрический ток слабой линией пронзил пару пальцев. Теперь мировая сеть видит парня, проходит через него и задает ему один вопрос.

/ УСТАНОВЛЕНА ПОПЫТКА ВХОДА /

/ ?ПОДТВЕРДИТЬ АВТОРИЗАЦИЮ? /

/ ДА/НЕТ /

– Да, – Эхо стиснул зубы, не в силах сдержать волнение.

Терминал щелкнул, моргнув экраном и нервно загудел. Единица контроля сети опустила руку, давая понять, что страшное позади и Эхо с облегчением вздохнул.

/ АВТОРИЗАЦИЯ ПРОШЛА УСПЕШНО/

/ ПОЗДРАВЛЯЕМ ВАС И ЖЕЛАЕМ УДАЧИ В МИРЕ СВЯЗАННОМ СЕТЬЮ /

/ СПЕЙСЛИНК, КОГДА КАЖДЫЙ УГОЛОК ВСЕЛЕННОЙ ПОД РУКОЙ /

/ ?ЖЕЛАЕТЕ ПОЛУЧИТЬ БЕСПЛАТНЫЙ ДОСТУП К МИРОВОМУ ЧАТУ? /

/ ДА/НЕТ /

– /Да/

– Да.

Сетчатка мгновенно загрузила предустановленную программу и вывела на экран окно авторизации сетевого чата. Автозаполнение формы и вот перед глазами полный список всех, кто сейчас находится в сети.

Пусто.

Лишь идентификатор Эхо обозначен шестидесяти-значной цифрой.

– Это мой номер, да?

– / Видимо… Не знаю на что я рассчитывала… /

– Это не важно. Ну так что? – Эхо обернулся к надсмотрщику. – Я прошел авторизацию?

– Да. Поздравляю, – человек в черной броне разминал затекшие плечи. – Только ознакомься с правилами использования. Не хочу, чтобы нас дергали еще и на таких редких гостей как ты. И лицензию забери. Она твое подтверждение личности.

– Так я же и есть свое подтверждение личности?

– Если одинаковое ДНК зайдет в сеть с двух разных уголков мира, то спрашивать будем уже лицензию.

– Спейслинк… Каждый уголок вселенной…

– / Рекламный ход, не предавай значения. Но да, карточку забери. /

Пластик лицензии пробился через корку грязи и крови и блеснул ламинированной кромкой в тусклом освещении комнаты. Эхо дернул уголок и вынул из терминала то, за чем так долго шел.

– Лицензия. Пользователь номер… Я таких цифр то не знаю! – Эхо раздраженной рукой потряс еще теплую от печати карточку. – Homo sapiens sapiens mashina immortalis… Это…

– / Твой подвид. /

– А у тебя тогда какой?

– / Примерно такой же. Ну так что? Может пойдем уже, а то мне кажется, что люди снаружи скоро дверь вынесут. /

Эхо кивнул единице контроля, и подошел к тяжелой железной двери из-за которой во всю раздавался гомон. Люди стучали, что-то раздраженно бубнили, но как только створка скользнула, показав им живого и здорового Эхо – все замолкли.

Шаг в толпу словно создал волну на бетонном полу, по воле которой люди начали пятиться назад. В страхе перед неизвестным, округляя глаза и открывая рты, обитатели уровня не могли произнести и пары связных слов. Для Эхо это тоже было удивительно, но не так как для них. Десятки поколений людей приходили сюда, чтобы проститься с жизнью. Однако их священный ритуал завершения пути для Эхо был лишь началом.

Люди не знали, как реагировать. Никто из присутствующих даже не предполагал такого исхода. Одни злились, что Эхо задержал очередь. Другие радовались, что кто-то вышел из комнаты живым. Смешанные эмоции читались невооруженным взглядом, и юноша, натягивая перчатку на свою ладонь, старался не вглядываться затихшую толпу.

Сердце у Эхо колотилось как бешенное. Так всегда, сначала происходит что-то удивительное, и только потом, спустя некоторое время ты это осознаешь. Парень знал такое странное чувство по другому примеру: стоило только ускользнуть из лап смерти, как полная концентрация сыплется и тело отказывается верить, что осталось целим. И сейчас, силой произошедшего раздвигая толпу, Эхо шел с округленными от удивления глазами, направляясь туда, откуда пришел.

– Эй! – крикнул кто-то из толпы. – А жрачку-то сделаешь? Ты из какого поселения?

– Да! Сделай везде!

– Внатуре, задолбало уже умирать! Слыш, сделай еды побольше!

– / Просящие, Эхо. Ты теперь для них как…/

– Да ну к черту! – яростно крикнул какой-то мужчина. – Он просто починил эту хрень! Погнали авторизовываться!

– Да не! – кричал кто-то другой. – Он просто зассал! Погнали дальше, не задерживайте, бля!

– Да, погнали!

Люди вновь начали стройным потоком заходить в комнату, не отводя взгляда от Эхо. Дверь закрывалась, потом открывалась, но в комнате уже никого не было. Толпа что-то гудела про жрачку, но Эхо не вслушивался, был рад, что его не разорвали на куски. Прошли еще пару минут и все вернулось на свои места.

Спустя пол часа Эхо забрался в одинокую комнату очередного небоскреба, доступ в которую он с трудом нашел. Все стены, все коридоры, накладывались друг на друга, перекрывая самих себя, и в хитросплетении таком парень вновь нашел старую квартиру, с роскошным видом на уродливые бетонные наросты.

– Эхо, прочитай инструкцию! – говорила девушка парню, что развалился на сгнившем кожаном диване.

– Ага, я помню…

– Ты точно читаешь?

– Ну почти, – Эхо отвернулся к стене, закрыв глаза, по которым серыми отблесками бегали цифры и буквы с дополнительной сетчатки. Зрачок пробивал светом веко и было видно, что глаза дергаются в безумном напряжении.

Ресницы намокли и из-под века просочилась капля крови.

– Эхо!

Второй глаз так же быстро намок, и тонкая красная полоска скатилась по переносице и полоснула щеку.

– Ты что делаешь?

– Тебя ищу.

Эхо начал жмуриться, пытаясь побороть напряжение, но вскоре кровь начала литься из носа и ушей, не в силах совладать с давлением.

– Блядь, Эхо прекращай!

– Твой адрес сетевого подключения. Не переставай говорить! Так отследить проще!


Скачать книгу "Эхо" - Алексей Котаев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание