Эхо

Алексей Котаев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Человек будущего – здоровый, сильный, мудрый. В той же степени – слабый, глупый и совершенно безнадежный. Все зависит от ситуации. Виток за витком время создавало мир таким, каким он представлен теперь. Во всей его многогранности и бесконечности.

Книга добавлена:
28-10-2022, 16:53
0
205
78
Эхо

Читать книгу "Эхо"



– Да что не так-то? – выругался Эхо, пытаясь вспомнить, как делал такую же махинацию Тавр. – Точно…

Эхо зажал шприц в зубах и пережал правой ладонью свое левое плечо. Синие вены проступили на руке, и юноша одним быстрым движением загнал туда иглу. Теперь, стоило только чуть выдвинуть шток, кровь заполняла все свободное пространство. Готово. Эхо нацепил пластиковый колпачок на иглу и кинул шприц внутрь лежащего на земле шлема.

– Ох уж эта жажда жизни… – подшучивал над собой парень, глядя на странные вещи, что он оставляет на границе своего мира. Если за пределами этой незримой изгороди и бушует ЭМИ, то теперь у Эхо есть все шансы вернуться. Его спасительный билет лежит в шлеме. В безопасной от излучения зоне. Даже если все машины в теле парня вновь умрут, то он разбавит их целыми, при том своими собственными.

– Жить… Хочу жить… – набрал воздуха в легкие парень, будто собираясь нырнуть в ванну полную воды.

Красная полоса больше не загораживала обзор, и скаут начал набирать скорость, прорываясь в глубь запрещенной территории. Эхо поглядывал на свои часы, ведь теперь это был его индикатор повреждения электроники. Не только на экипировке, но и в самом теле тоже.

– Тут ведь все тоже самое… – крутил головой по сторонам разведчик, изредка вытирая слезы из раздраженных ветром глаз. – Хренали она запретная? Тут даже Эми нет.

Все те же поля, все те же редкие деревья. Иногда рядом пролетали куски густого леса, вздымающиеся своими зелеными кронами до самого неба. Тот же воздух, тот же запах. Ничего необычного. Часы на руке, как светили, так и продолжали светить. Эхо начал набирать скорость, в надежде увидеть хоть что-нибудь интересное.

Юноша даже расслабился, откинувшись немного назад на своем скауте. Странное чувство свободы накрыло его. Он там, куда ходить нельзя, делает то, что нельзя делать. И никто об этом не знает. Улыбка растекалась по лицу парня. Он никогда так вольно еще себя не ощущал.

Глаз поймал черную точку на горизонте, что мчалась на перерез.

– Скаут? – прищурился парень. – Сбить меня хочет?

Внутреннее восприятие Эхо говорило, что если он не сменит курс, то пересечется с неучтенным на полном ходу. Техника тут же начала замедляться, а пистолет-пулемет был переведен в боевую готовность.

Человек впереди остановился и слез со своей техники, оказавшись на линии движения Эхо. Неучтенный смотрел на разведчика, которого выдавала его белая броня, и махал руками, словно подзывая его к себе.

– Сума сошел, что ли? – ругался юноша, крепко сжимая в руках оружие. – Ну что ж, посмотрим…

Скаут Эхо резко остановился, и парень моментально спрыгнул с него, вскинув пистоле-пулемет. Теперь неучтенного и Эхо разделяли десяток метров и скаут, который разведчик заботливо поставил перед собой. Неучтенный системой человек был похож на остальных таких же. Лохмотья, собранные и сшитые из того, что нашли. Старые поношенные ботинки. На голове этого – черная кепка, собиравшая воедино копну сальных волос. Ничего примечательного, словно собирательный образ.

Эхо был настолько шокирован этим появлением, что даже не знал, как начать разговор. Что спросить? Кто это такой – разведчик прекрасно понимал, равно как и цель нахождения его тут. Неучтенный понял паузу и решил выйти на контакт первым.

– Неловко получилось, да? – говорил мужчина средних лет, не опуская свои руки. Он прекрасно понимал, что напуганный обстановкой разведчик без зазрения совести изрешетит его на месте, если тот даст для этого повод.

– Не то слово.

– Ты, вроде спросить меня о чем-то должен. Или как это у вас там сейчас происходит. В Империи то…

– Ага. Спросить…

– Ну так спрашивай.

Эхо помолчал еще немного, пытаясь собраться с мыслями. – Зачем ты меня остановил?

– Хорошо хоть без глупых вопросов, – улыбнулся мужчина. – Все просто. Чтобы ты не убился.

– Эми?

– Нет. Стена, – мужчина немного расслабился, когда заметил, что мальчишка перед ним немного успокоился.

– Какая нахрен стена? – Эхо решил не давать повода противнику расслабляться. – Ты за тупого меня держишь? Думаешь, я стену не увижу?

– Не увидишь, – мужчина вновь вернулся к серьезному тону. – Ты уверен, что хочешь копать дальше? Ну, копать, в смысле – докапываться? Обратной дороги не будет, парень. Ну, вообще, она будет, но захочешь ли ты идти обратно – вопрос.

– Говори давай!

– Ну да – ну да. Ты же оставил свой шлем, лишь бы зайти сюда. Ты уже на многое отважился, – человек, не опуская рук указал пальцем на землю. – Позволь мне поднять этот камень.

– Валяй…

Человек медленно поднял из травы мелкий камушек, и вновь выпрямился, подняв руки вверх.

– Бросаю? – мужчина кивнул в ту сторону, в которую мчался Эхо.

– Бросай.

Неучтенный слегка замахнулся и отправил камень в полет. Эхо пристально наблюдал за камнем, примерно представляя к чему ведет неучтенный. Парень ожидал чего угодно: разряд молнии, стена огня, лазеры… Но камень просто ударился об воздух и звонко отскочил назад, упав на землю. Эхо открыл рот и невольно опустил ПП.

– Ну вот парень. Дороги назад нет. Ты сам этого хотел.

– Это…

– Ага. Тупик.

– И он… – Эхо не успевал договаривать фразы. Неучтенный продолжал их так, словно делал это уже кучу раз.

– Да. Так везде. По всему периметру.

Чувство свободы, что окрыляло парня минуту назад, испарилось. Он только что мчался по полю. Он был свободен! Не находился под пристальным вниманием сети, шлема, оператора. Мир Эхо разрастался пропорционально скорости скаута, сулил надежду… И сейчас этот мир уперся в стену. Тупик.

Парень щелкнул предохранителем на оружии и отвел его за спину. Он поднял камушек из травы и тоже бросил его вперед. Камень отскочил и упал на влажную утреннею землю.

– Я не хочу так… – Эхо сделал короткий шаг вперед.

– Чего?

– Слыш! Я не хочу так! Че это, блядь, за херня вообще?

– Успокойся!

– Что там, блядь, за стеной?

– Успокойся говорю! – неучтенный побежал к Эхо, чтобы тот не натворил глупостей, но мальчишка вскинул пистолет-пулемет и направил его на мужчину, моментально собравшись воедино.

– Стой где стоишь! – Эхо тяжело дышал, боясь, что его застанут врасплох.

– Точно… Ты же мне не доверяешь. Тебя ведь учили, что мы, неучтенные – твои естественные враги.

– Верно.

– И что мы только размножаться можем…

– Так и есть.

– Однако! Нас тоже много разных. Одних ведет любопытство. Других – жажда размножения.

– Ты из каких будешь?

– Из тех же, что и ты, – человек плавным движением приподнял козырек кепки вверх.

– Я зарегистрированный житель этих земель. В отличие от тебя.

– Ну так и я им был. Дело то не хитрое! Нас же официально не титулуют, – рассмеялся мужчина, сверкая голубыми глазами. – Скажу тебе больше: я тоже был разведчиком.

– Чушь какая? Так ты тоже зарегистрированный?

– Как об стену… Прервать! Регистрацию! Дело! Не хитрое! – неучтенный покачал головой, указывая Эхо на его проблемы с внимательностью. – Если в течение семи дней ты не появлялся в замке, то твою регистрацию аннулируют, а место станет вакантным. Кто-то родит ребенка, и он займет твое место. Ты же взрослый мальчик, догадался уже, небось.

– Подожди, я месяц назад… – хотел было Эхо рассказать историю о том, как без проблем вернулся в замок спустя десять дней, но осекся. Тогда его признали мертвым. Регистрацию восстановил его дядя – Император.

–Не обессуть, но не мог бы ты опустить оружие? – человек указал пальцем на направленный на него ствол пистолета-пулемета. – Немного некомфортно так общаться. Я ничего не сделаю тебе! Я такой же, как и ты, сколько бы ты с этим не спорил. Однажды я точно так же оставил свой шлем на границе зоны. И так его и не забрал.

– Ладно, – Эхо вновь отвел оружие за спину, пытаясь осмыслить эту стену еще раз. В этот раз без паники.

Медленно парень поравнялся с неучтенным, бросил короткий взгляд на его потрепанного скаута, что вот-вот развалиться, и сделал еще один шаг к стене. Встав в считанных сантиметрах от предполагаемой преграды.

Эхо чуть поднял взгляд. – Линия горизонта… А вот и небо. Я, даже, коснуться его могу.

Рука невольно потянулась вверх. Стена была прозрачной, и создавалось ощущение, что многие километры вперед будет лишь чистое поле. Эхо планировал задеть кусок стены, через который он видит небо.

– Стой! Не надо! – крикнул неучтенный, но Эхо не успел среагировать.

Рука коснулась стены, и в голове парня прозвучал незнакомый ему голос, вперемешку с острой, разрывающей череп болью.

– /Приветствую Вас, уважаемы…/ – Эхо закричал от боли, с которой этот голос врывался к нему в мозг.

Все произошло моментально. Буквально за секунду Эхо ощутил такую боль, которую не испытывал никогда в жизни. Ему показалось, что разменяй он вторую секунду, то умер бы. Неучтенный знал, что именно так и кончится контакт и был готов оттолкнуть парня от стены. Это он и сделал.

Эхо упал на землю с круглыми от ужаса глазами. Рядом с ним на землю грохнулся и неучтенный. С минуту они сидели на мягкой траве. Эхо пытался отдышаться, в ужасе понимая, что прикасаться к этой стене он больше не хочет. Инженер хотел, чтобы он увидел это, и Эхо помнил про слова старика. Однако теперь он начал бояться того мира, в котором существует. Клетка захлопнулась тысячи лет назад, заточив внутри людей, которые вынуждены сами контролировать свою популяцию. Теперь оставалось узнать – что же за троном. Выход?

– Спасибо… – Эхо немного оклемался от боли, что пронзила его мозг. Мозг болел, хотя болеть то он и не умеет.

– Да не за что. На, – мужчина протянул кусок тряпки. – кровь из глаз вытри. И из носа тоже.

– Ага, – юноша тщательно начал вытирать лицо. – Что это был за голос?

– Какой голос?

– Ну в голове, когда стену задеваешь.

– Не было там голоса. Может с испугу показалось?

– Да нет… – Эхо сплюнул кроваво красную слюну, которая взялась не пойми откуда. – Не показалось.


Скачать книгу "Эхо" - Алексей Котаев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание