Эхо

Алексей Котаев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Человек будущего – здоровый, сильный, мудрый. В той же степени – слабый, глупый и совершенно безнадежный. Все зависит от ситуации. Виток за витком время создавало мир таким, каким он представлен теперь. Во всей его многогранности и бесконечности.

Книга добавлена:
28-10-2022, 16:53
0
205
78
Эхо

Читать книгу "Эхо"



Эхо с Императором синхронно разошлись. Один – сделал шаг в замок, минуя высокие деревянные ворота, что были раза в четыре выше самого разведчика. Второй – вышел на балкон. Юноша витал в своих собственных мыслях и когда обернулся, обнаружил, что сопровождающий его гвардеец уже стоит на одном колене.

– Вот черт, – вырвалось у Эхо, и он тут же рухнул на землю. Гвардеец заметил, что Эхо не поддался воле Императора, но мог лишь испуганно смотреть на него, сверля взглядом спину разведчика. Заметил.

Разведчик старался не выделяться, среди подобных ему, неся клеймо сына предателя. Уж лучше так, чем быть мертвым или изгнанным. Тут есть еда и ночлег, а большего и не нужно. Дни, что Эхо проводил за пределами замка, скитаясь по полям и лесам, четко давали понять, что для отдыха нужно место. Место, куда можно вернуться, а за неимением других вариантов, таким местом был замок Императора. Точнее дырявая казарма, стоящая внутри крепостных стен.

Эхо по привычке бросил кроткий взгляд на часы, в надежде сориентироваться во времени и длительности присутствия Императора перед подданными. Часы предательски показывали сбитые цифры, пытаясь восстановиться после выжигающего электромагнитного импульса. Вся жизнь, весь мир пронизан машинами, маленькими, незримыми. У одних машин есть цель спасать людей, у других же – быть частью жизни этих людей. Машины восстанавливали цепи в часах очень медленно, ведь те, что были в экипировке постоянно – умерли, и на их место теперь приходят другие. И пока машины разберутся, что к чему – пройдет время. Прерывистое мерцание дисплея не говорило ни о чем.

Шорох за спиной Эхо дал понять, что Император ослабил хватку и люди теперь свободны. Парень встал, отряхивая и без того грязное колено.

– Ну точно, помесь. Имей уважение к нашему Императору! – раздался голос из-за спины разведчика, и легкий пренебрежительный толчок в лопатку двинул парня вперед.

– Я всецело уважаю Императора, – Эхо зашел в лифт и нажал на кнопку нужного этажа. – Уважаю больше, чем кто-либо. Благодаря ему мы еще живы. И вообще имеем желание жить.

Даже через безликий шлем гвардейца чувствовалось озлобленное выражение лица. Маска, с одними лишь точками камер и линз скрывала голову полностью, не оставляя бреши для удара по жизненно важному органу – голове. Если электрика не работает, то из защиты шлем превращался в тюрьму для головы, лишая зрения, слуха и возможности говорить. Было непонятно только одно: зачем здесь такая экипировка. Неучтенные не владеют даже самым примитивным оружием, желая жить в мире и спокойствии, не говоря уже об огнестрельном или магнитно-лучевом.

Эхо догадывался, что это пережиток времен. Вся эта форма, все эти технологии. Даже лифт, что медленно скользил вверх – пережиток. Многие сотни лет его бережно обслуживали, чтобы он продолжал возить императоров в свои покои. Все что окружало парня – пришло из такого далекого прошлого, что и тот старый инженер, наверное, не мог себе представить.

Двери лифта разошлись в стороны перед мужчинами, показав все величие тронного зала. Шагов триста от края до края, высоченные потолки, увешанные люстрами и хрусталем. Картины на стенах превышали человеческий рост, а в самом конце зала, на пьедестале, возвышался трон. Все веяло духом глубокой старины, выделялась только куча мониторов, транслирующих виды с внешних камер.

Ясные глаза Императора смотрели прямо на Эхо. Светлые, полные решимости, глаза взрослого мужчины в самом рассвете сил. Сидя на своем троне, он источал невероятную ауру.

Гвардеец моментально упал на колени, даже по собственной воле. Эхо встрепенулся и тоже преклонился.

– Гвардеец, оставь нас, – словно раскаты грома пронесся голос Императора по залу.

Двери лифта захлопнулись, и разведчик остался один на один со своим хозяином.

– Я рад, что ты выжил, Эхо. Можешь встать!

– Вы прижали меня к земле своей силой, Господин. Не могу, – парень не поднимал голову, чтобы не встретиться с Императором взглядами.

– Эхо…

Парень удрученно поднялся на ноги.

– Зачем я Вам понадобился, Господин?

– Хотел увидеть тебя, Эхо. Я боялся, что ты не вернешься. Подойди ближе! Зачем мы перекрикиваемся? – Император сменил свое положение на троне, подаваясь вперед.

– Простите, не могу себе такое позволить, Господин, – разведчик склонил голову.

– Ты удивителен, Эхо. Ты так глубоко прячешь ненависть ко мне, стараясь оставаться учтивым, что мне становить страшно за тебя. Ты и вправду так хочешь жить? – Император сделал паузу, но ответа на вопрос не последовало. – Прости меня, Эхо. Даже сейчас, произнося твое имя, я вспоминаю ее.

– Мать?

– Да, сестру… Морок и Лазурь… хоть их имена и обозначали нечто темное, но они всегда так светились, словно противореча тем, кто их так назвал. Я не видел людей счастливее, – Император тоже склонил голову, боясь показывать свои глаза племяннику. – По праву наследования, после твоего рождения, именно Морок должен был сесть тут регентом. А после и ты…

– Заведите детей, мой Господин, тогда вопрос наследия отпадет, – сказал Эхо, но Император его не услышал. Скорее, не захотел слышать.

– Но я убил твоего отца и свою сестру. Они же хотели всех учесть! Ты же это понимаешь! Ты же работаешь с этим дерьмом! – срывался на крик властный мужчина и в голосе его читалась обида. – Это был я… Эхо… Они как знали, что так и будет. И вот ты, возвращаешься ко мне снова и снова. Снова и снова. Словно эхо тех времен. Эхо, прости меня…

Эхо молчал. Он каждый раз молчал, когда Император заканчивал эту историю. Каждый раз одно и то же. Нет, парень не простил его, и не простит. Сколько бы Эхо не пытались переманить жить сюда, в замок, он всегда отказывался. Быть серой массой и не выделяться. Прожить тихую, спокойную жизнь, подальше от этих ужасных решений – лучший способ насладиться отмеренным временем.

– Эхо, что я могу для тебя сделать?

Трон был так близко, что Эхо впервые решил вступить в диалог с Императором. – Что находится за Вашим троном?

Император усмехнулся и встал в свой полный рост. Он подошел к парню ближе и немного к нему наклонился.

– Это то, что ты узнаешь с получением прав администратора сети, Эхо. Хочешь?

– Простите. Я откажусь, – невероятная сила попыталась прижать парня к земле. Это была не та сила, которая управляет людьми в этом мире. Это была внутренняя сила Императора. Это то, что каждый день заставляет его просыпаться по утрам. То, что помогает держать бразды правления.

– Как всегда безучастен. Ступай, парень. Не беспокойся о своих правах разведчика, я их восстановил.

– Благодарю Вас, Господин.

Двери лифта открылись, и Эхо, не поворачиваясь спиной к своему Императору, зашел внутрь.

– Береги себя, мальчик.

– Спасибо, дядя Восход, – Эхо всегда позволял себе обратиться к Императору, как к родственнику, чтобы немного подлатать его больную душу. Огромный мужчина по-доброму улыбнулся, оставаясь за закрывающимися дверями.

Эхо скользнул по панели лифта и сел на пол.

– Устал… – думал парень, ощущая, как всем телом движется к земле. – Он весь разговор пытался согнуть меня пополам!

– Заботливый дядя! – выругался разведчик. – Тренирует…


Скачать книгу "Эхо" - Алексей Котаев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание