Путинократия. Человек власти и его система

Борис Райтшустер
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Эта книга стала политическим бестселлером в Германии. Она выдержала два переиздания на немецком языке и сейчас впервые печатается на русском.

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:09
0
298
87
Путинократия. Человек власти и его система
Содержание

Читать книгу "Путинократия. Человек власти и его система"



Москва по вполне понятным причинам категорически отрицает независимость Чечни, но в то же время в отколовшихся от СССР республиках она поддерживает сепаратистов с помощью силы, и зачастую так возникают центры контрабанды и преступности. Внешне Москва выступает миротворцем, а на самом деле практически присоединяет сепаратистские области, констатирует глава парламента Грузии Нино Бурджанадзе. Вопреки международному праву Москва выдает там российские паспорта, открывает российские банки, размещает своих операторов мобильной связи и тайно назначает российских офицеров «членами правительства», хотя республики формально и не признаны. В российском парламенте настойчиво звучат призывы присоединить эти республики к России. Снова и снова возникают столкновения между местным населением, российскими и грузинскими военными, причем все обвиняют друг друга. Путин проводит параллели между мятежными кавказскими республиками и Косово. Если Запад настоял на независимости бывших югославских республик, то точно такое же право имеют и Южная Осетия с Абхазией, предостерегает президент[375].

По обе стороны границы средства массовой информации пишут об опасностях войны. У одного из высокопоставленных чиновников в Тбилиси есть неопровержимое вещественное доказательство этой угрозы. Во время встречи с автором, когда речь зашла о России, он внезапно подскочил с места и бросился к своему столу. Покопавшись в ящике, он вытащил оттуда кусок обгорелой искореженной стали и с такой силой хлопнул им по столу, что тот зашатался. «Смотрите! Знаете, что это? — спрашивает политик, пожелавший остаться неизвестным. — Это вакуумная бомба. Мы нашли ее у нас, в Грузии. Российские самолеты бомбят нашу территорию. Можете представить, каково нам? Что бы сказали в Германии, если бы ваши соседи начали бомбить при граничные регионы?» Правдивость его заявления не вызывала сомнений. Эта эмоциональность лишь отражала накал и взрывоопасность отношений между соседями.

После 11 сентября 2001 года Кремль заявил, что лидер «Аль-Каиды» Усама бен Ладен скрывается в пограничном грузинском регионе Панкиси. К ужасу Москвы, президент США, недолго думая, направил в бывшую советскую республику своих офицеров в роли консультантов. В 2003 году недалеко от Тбилиси были расквартированы несколько десятков американских военных — для маленькой Грузии это один из элементов психологической защиты против Москвы. Теперь грузинские солдаты даже во сне ощущают, насколько привлекательнее новая дружба с американцами, чем союз с Кремлем: благодаря помощи, оказанной Западом, в квартирах военнослужащих установлены звукоизолирующие окна, — для обычного смертного в Грузии и России это была недоступная роскошь. Американские солдаты на Кавказе, да еще в православной Грузии, которая более двухсот лет была тесно связана с Россией, — кошмарный сон для россиян.

Грузинский президент Саакашвили учился в США и по-английски говорит так же хорошо, как и по-русски. Российское телевидение часто выставляет горячего руководителя молодого государства сумасшедшим[376]. Кроме того, ему приписывают все беды, случившиеся по вине бывшего грузинского премьер-министра. Грузинское же телевидение, в свою очередь, предупреждает о «богатом, коварном, опытном и злобном враге» на севере, которого нужно остановить. Москва якобы планировала покушения на Саакашвили, которые, впрочем, провалились.

Грузины утверждают, что Кремль обращался с ними, как старший брат с неразумным младшим. В Москве заявляют, что кавказское государство сбилось с пути, свернув на западный курс, а авторитарный режим Саакашвили с его интригами и националистическими лозунгами чреват экономическим провалом и уводит страну в сторону от демократии. Большинство людей в обеих странах уверены, что правительство соседней страны провоцирует все самое худшее в межнациональных отношениях.

В апреле 2006 года в Думе прошло обсуждение резолюции, где Саакашвили был представлен как «агрессивный лидер», которого нужно заменить. Хотя вряд ли кавказская республика может представлять для Москвы угрозу: в 2005 году Грузия потратила на 33-тысячную армию около 220 млн долларов, у России же более миллиона солдат и военный бюджет в 25 млрд долларов.

Грузинская служба безопасности обвиняет Москву в том, что та снабжает мятежные области оружием. После убийства детей в Беслане Кремль объяснил Тбилиси, что террористы скрываются в соседней Северной Осетии, с чем и связана переброска оружия. А на то, что оттуда оружие регулярно переправляется в кризисные области Грузии, российская милиция закрывает глаза.

На август 2007 года приходится новый этап эскалации: Грузия упрекнула северного соседа в том, что на деревню у границы с Южной Осетией из боевого самолета сброшена бомба весом 700 кг. Министр внутренних дел Вано Мерабишвили заявил об «акте агрессии». Только по счастливой случайности фугас не взорвался и никто не был ранен. Москва, устами заместителя премьер-министра Сергея Иванова, в ответ на упреки обвиняет грузин в «театральной инсценировке», утверждая, что в действительности хочет лишь помочь с урегулированием конфликта с Южной Осетией.

Российско-грузинские перестрелки на взрывоопасном Кавказе подобны игре с огнем. Эмоции обеих сторон накалены до предела. Пружина агрессии сжимается. Это грозит местными вооруженными конфликтами с хорошо предсказуемыми последствиями. Влияние Запада в этом регионе ограничено, но он должен сделать все, что в его силах.


Скачать книгу "Путинократия. Человек власти и его система" - Борис Райтшустер бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Политика и дипломатия » Путинократия. Человек власти и его система
Внимание