Зодчий смерти

Виктор Глебов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Николай Скуратов продолжает восхождение к вершине социальной лестницы. Враги не дремлют, покушения и интриги продолжаются, однако растёт и число союзников. А главное — не за горами нападение на город орды. В книге вас ждут изобретательные убийства, колоритные антагонисты, сражения, магические поединки и, конечно, прекрасные девушки))

Книга добавлена:
16-05-2023, 12:51
0
297
59
Зодчий смерти

Читать книгу "Зодчий смерти"



Глава 12

Тела погибших складывали, по моему приказу, в два помещения: те, у кого имелись родственники, оказывались в одном холодильнике, где температура была не слишком низкой и позволяла трупам просто долежать до того момента, когда их заберут для подготовки к похоронам; остальные же попадали в другой холодильник, где их складировали штабелями, максимально плотно, и превращали в заледеневшие «брикеты». Этим мертвецам предстояло стать пищей для гулей. Туда я и направился. На данный момент тела не успели замёрзнуть, но набралось их уже немало. И они продолжали поступать по мере того, как прибывали грузовики, собиравшие павших.

Помещение не охранялось (это просто ни к чему), и я оказался в нём один. Это меня полностью устраивало, так как эксперименту свидетели не требовались. Совсем даже наоборот.

Я прошёлся между рядами аккуратно сложенных трупов. Запаха почти не было: зима всё-таки, холодильник, да и времени прошло относительно немного. Однако зрелище множества убитых, большая часть которых была изуродована, вызывало неприятное, гнетущее чувство. Мне ещё не доводилось видеть такое количество мертвецов разом. А ведь это далеко не все, павшие в схватках с гулями. И обычно во время нападений чудовищ жертв оказывалось куда больше. В разы. И в этом мире это воспринималось вполне нормально. Обычное дело, проза жизни. От подобной мысли на миг сделалось страшно. Так что пришлось взять себя в руки, включить циника и напомнить себе, зачем пришёл.

Приблизившись к сложенным до самого потолка (правда, довольно низкого) телам, я поднял руку и прикоснулся к одному. Ну, в чём дело? Давай, забирай кровь! Прошло несколько секунд, а вечно голодный демон никак не реагировал. Пришлось мысленно обратиться к нему с вопросом. Оказалось, мёртвая кровь моего партнёра не интересует. В ней, видите ли, нет ничего питательного. Иначе говоря, это просто жидкость, уже лишившаяся энергии. Значит, кормить демона трупами, успевшими полежать, не получится. А я-то хотел насытить его на пару месяцев вперёд. Но нет, облом! Так это не работает. Ладно, будем знать.

Пришлось вернуться в офис, не солоно хлебавши. Но расстраиваться долго не пришлось: Антон тут же сообщил, что очнулись остальные девушки. Близняшкам я велел приставить няньку (без понятия, где её возьмут, не мои заботы), а вот с Глафирой решил познакомиться. Всё-таки, представитель рода Пешковых и умеет создавать иллюзии. А мне такая способность не просто пригодилась бы — я уже сейчас имел план, как использовать подобный Дар. Так что, можно сказать, он мне был необходим. И привлечь на свою сторону его носительниц в данный момент — задача первостепенная. Это даже важнее дележа территории Пешковых, поскольку там от меня мало, что зависит.

В общем, я велел выяснить, есть ли у близняшек родственники с полезными связями, желающие их удочерить, приютить или что там ещё, и отправился в розовую спальню повидать спасённую девчонку. Жаль, у меня не было с собой шушика, но этот козырь, похоже, безвозвратно ушёл дочке барона. Так что рассчитывать предстояло исключительно на собственное обаяние. Спасибо Господу, что создал Николая Скуратова истинным красавчиком. К этой ангельской внешности да мой жизненный опыт, помноженный на мужественность, и я прямо даже не знаю, какая девчонка устоит перед таким кадром. Честно. Тут объективно без шансов.

Так я говорил себе, поднимаясь по лестнице, чтобы настроиться на разговор.

Но оказалось, что Глаша всё же больше двенадцатилетний ребёнок, чем барышня, так что включать обаяние не пришлось: хватило пары обнимашек, поглаживания по спине и голове, заверений, что всё будет хорошо и обещания познакомить с шушиком. Да, придётся Арине поделиться. В конце концов, они родственницы, так что разберутся. И вообще, пора им позаботиться друг о друге. Как только мне пришла в голову эта мысль, я повёл Глашу к Арине. Девушки были слегка смущены встречей. Видимо, не особо общались прежде, хоть мелкая и гостила во дворце. Но я надеялся, что шушик их сблизит.

— Скоро завтрак, — предупредил я, стоя на пороге. — Постарайтесь хоть немного поспать, если сможете. Слуги вас разбудят.

— Спасибо, барон, однако лично я уже выспалась, — отозвалась Арина, поглаживая шушика, который, продажная душонка, усиленно побирался к Глаше, рассчитывая получить и от неё порцию ласк. — Лучше мы просто подождём гонга.

Как в английских домах девятнадцатого века, сигнал-приглашение к приёму пищи подавался в Камнегорске таким образом.

Оставив девушек, я спустился в офис, где меня ждала новость: начали привозить военную технику от Каминского. Сражение или нет, а князь Серого клана в точности выполнял договорённости. Пришлось тащиться во двор и принимать по описи и договору единицы техники. Так я и стоял на улице, в пальто с бобровым воротником и плоской каракулевой шапке, пока не пошёл странный чёрный снег. Влажные хлопья, похожие на сажу, кружась, медленно падали с низкого серого неба.

— Нужно уходить, господин барон, — обеспокоенно сказал один из сотрудников, принимавших технику. — Становится небезопасно.

Я хотел спросить, почему, но сообразил, что чёрный снег — это то же самое, что дождь, содержащий частицы местной магии. Вернее, Сердца. И его лучше избегать. Так что мы все, включая людей Каминского, поспешили в замок, где стали пережидать снегопад. Ящики с техникой и грузовики остались на улице, медленно покрываясь чёрным слоем. Выглядело это так, словно где-то был большой пожар, и теперь округа страдала из-за хлопьев сажи. Вот только снег должен был в конце концов растаять. Я надеялся, что этот процесс начнётся, как только солнце взойдёт повыше и начнёт припекать.

Пока же я отправился в кабинет и занялся бумагами. Бюрократической волокиты намечалось немеряно. Это выводило меня из себя, так что сообщение о приближающихся к замку вертолётах я в первый миг воспринял почти с облегчением. И лишь затем сообразил, что никаких коптеров над моей территорией быть не должно.

— Чьи машины? — спросил я, вставая.

— Неизвестно, господин барон. На них нет опознавательных знаков.

— И сколько вертолётов пересекли границу уделов?

— Шесть, Ваша Милость. Прикажете сбить?

Я задумчиво побарабанил пальцами по столу. Очень странная ситуация.

— Запросите связь с пилотами. Если не смогут объясниться или не ответят, сбивайте.

— Уже пробовали, господин барон. Бесполезно. Они молчат. И почти добрались до замка!

— Тогда сбивайте! Прямо сейчас!


Скачать книгу "Зодчий смерти" - Виктор Глебов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Зодчий смерти
Внимание