Зодчий смерти

Виктор Глебов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Николай Скуратов продолжает восхождение к вершине социальной лестницы. Враги не дремлют, покушения и интриги продолжаются, однако растёт и число союзников. А главное — не за горами нападение на город орды. В книге вас ждут изобретательные убийства, колоритные антагонисты, сражения, магические поединки и, конечно, прекрасные девушки))

Книга добавлена:
16-05-2023, 12:51
0
297
59
Зодчий смерти

Читать книгу "Зодчий смерти"



Глава 22

На следующий день после уроков я заехал в замок переодеться в парадный мундир и пообедать. Заодно выслушал доклад Свечкина, теперь уже зеленоволосого, о родственниках спасённых близняшек. Оказалось, у них есть дядя в Красном уделе, и мужик сильно переживает, считая, что малышки погибли. Он их крестный. Значит, наверняка с удовольствием заберёт их на воспитание.

— И что можно с него взять в качестве благодарности? — спросил я.

— Сафонов этот владеет долей фабрики, выпускающей микросхемы для дронов. Очень прибыльный бизнес, хоть и небольшой.

— Это всё?

— Есть ещё автомастерская по тюнингу автомобилей. Многие аристократы из Красного клана у него обслуживаются. И не только они.

— Негусто. Ладно, сообщите ему, что малышки у меня, и я ищу им новых родителей. Посмотрим, что он сам предложит в качестве благодарности. Иногда люди удивляют, когда дело касается тех, кто им дорог.

— Хорошо, господин барон. Я поручу кому-нибудь из своих связаться с Сафоновым. Если он захочет забрать близняшек, на какой день его пригласить? Или вы хотите, чтобы девочек отвезли ему?

— Пусть приедет сам.

Отпустив начальника разведки, я закончил приготовления и отправился в Белый город. Примерно через час меня уже проводили в приёмную, где пришлось немного подождать, пока секретарь пригласит в кабинет.

Его Величество встретил меня на середине комнаты, что уже было большим знаком внимания, так как для этого ему пришлось выйти из-за стола. Пожав мне руку, он указал на кресло, а сам расположился напротив. Секретарь, явно не меньше, чем из графов, замер справа от него, почтительно склонившись в поясе. Собственно, уже одно то, что я сидел в присутствии Его Величества, говорило о многом. Кажется, я попал в любимчики государя. Как бы мне это однажды боком не вышло. Не даром же классик писал: «Минуй нас пуще всех печалей и барский гнев, и барская любовь». Чем ближе к огню, тем, конечно, теплее, но и сгореть можно, если искра вдруг не туда упадёт. Впрочем, пока мне ничего такого явно не грозило.

Его Величество мягко улыбнулся в усы.

— Поздравляю, барон. Вам удалось выжить и оторвать жирный кусок пирога. Узнаю достойного наследника рода Скуратовых. Не устаю удивляться вашей предприимчивостью. И даже восхищаться.

— Благодарю, Ваше Величество, — ответил я, поклонившись, хотя сидя в кресле делать это не очень удобно. — Стараюсь на благо города.

— Это я вижу. Но и себя не забываете. Правильно. Одобряю. Должен заметить, я провёл испытания доспехов, которые вы любезно прислали на Новый год. С золотыми шипами. Они весьма эффективны. Если б мне было нужно усилить оборону Белого города, я непременно распорядился бы изготовить такие для гвардейцев. Однако я уведомил некоторых глав кланов о том, что им не помешало бы обзавестись подобными костюмами. Вы запатентовали свои усовершенствования?

— Да, Ваше Величество. Мой юрист уже получил свидетельства в патентном бюро.

— Прекрасно. Думаю, скоро вам поступят заказы на подобные доспехи. Но поговорить я хотел не об этом. Видите ли, очень долгое время ваш род служил моему в качестве ассасинов. Разящего меча, не знающего преград. После трагической гибели ваших родственников, барон, я, признаться, решил, что с этим покончено. Однако у меня есть ощущение, что не всё потеряно, и наши роды могут возобновить прежние отношения. Как считаете?

Ого! Никак император предлагал мне стать его личным киллером. С одной стороны, нафиг мне это нужно, а с другой, именно подобные связи с правящей династией в своё время позволили Скуратовым получить особый статус. И исключительные привилегии. К тому же, это дало бы возможность приблизиться к государю и осуществить план, в котором предполагалось задействовать Владимира Авинова. Если рассуждать так, то предложение выглядело, прямо как подарок судьбы.

— Мне весьма лестно слышать, что вы доверяете мне, Ваше Величество, — ответил я, снова поклонившись. — Разумеется, я согласен и надеюсь оправдать ваши ожидания.

— Прекрасно, — одобрительно кивнул император. Кажется, иного ответа он и не ожидал. — В таком случае у меня для вас подарок. В знак расположения, — он подал знак секретарю, и тот достал из папки, которую держал под мышкой, листок гербовой бумаги с алыми печатями на золотых шнурах. — Это моё высочайшее дозволение вскрыть резервную ячейку и, соответственно, родовую Сокровищницу Скуратовых, — сказал император, беря вечное перо и ставя на документе размашистую подпись. — Знаю, вы этого хотели, барон. И вполне доказали свою зрелость, чтобы получить на это право. Прошу!

Секретарь аккуратно присыпал белым песком подпись, сдул и вручил мне верительную грамоту. Господи, неужели?! Я прямо не верил, что это случилось.

— Примите мою саму глубокую благодарность, Ваше Величество! — проговорил я с искренним чувством, поднявшись с кресла и поклонившись. — Это действительно то, что отделяло меня от того, чтобы почувствовать себя полноценным наследником своего рода!

— Знаю, знаю! — махнул рукой государь. — Ведите себя и впредь так же осторожно и осмотрительно, но не теряйте присущего вам энтузиазма. Всё, не стану больше задерживать. Уверен, вам не терпится вскрыть ячейку. Потом ещё поговорим как-нибудь о наших делах. А теперь ступайте, голубчик, ступайте. Гриша, проводи.

Секретарь, к которому он обратился (в данном случае подобная бесцеремонность свидетельствовала о высшем расположении, разумеется), тут же вышел из-за стола.

— Сюда, господин барон. Аудиенция окончена.

Разумеется, я тут же поехал в императорский банк. Чувствовал себя прямо как ребёнок, которому, наконец, купили велосипед. Осталось его только распаковать.

Банковский служащий, которому я объяснил, что мне нужно, вызвал старшего менеджера. Тот внимательно изучил верительную грамоту, попросил подождать, пока он сходит за ключами, а когда вернулся, то пригласил меня в хранилище. Там достал бронированную ячейку, положил на стол и ловко отпер её, повернув одновременно оба ключа.

— Я оставлю вас, господин барон, — сказал он, поклонившись и отступив на пару шагов. — Позовите, когда закончите.

Как только он вышел, я поднял тяжёлую крышку сейфа. Сверху, выбитый на полированной латунной пластине, лежал код доступа! Теперь у меня было всё, что требовалось, чтобы стать обладателем всех родовых сокровищ Скуратовых!

Наконец-то! Ура!


Скачать книгу "Зодчий смерти" - Виктор Глебов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Зодчий смерти
Внимание