Зодчий смерти

Виктор Глебов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Николай Скуратов продолжает восхождение к вершине социальной лестницы. Враги не дремлют, покушения и интриги продолжаются, однако растёт и число союзников. А главное — не за горами нападение на город орды. В книге вас ждут изобретательные убийства, колоритные антагонисты, сражения, магические поединки и, конечно, прекрасные девушки))

Книга добавлена:
16-05-2023, 12:51
0
297
59
Зодчий смерти

Читать книгу "Зодчий смерти"



Глава 51

Важный разговор в скором времени состоялся у меня с начальником разведки. Свечкин представил материалы по Владимиру Авинову и его окружению из прошлого. На этот раз я выделил ещё пару кандидатур для работы, но всё равно его сестра казалась самой перспективной. Поразмыслив, я решил не разбрасываться и начать именно с неё, держа остальных про запас. Свечкин дополнил фотографии Натальи Авиновой подробным описанием, которому она соответствовала на момент перед тем, как покинуть Камнегорск. Этого было вполне достаточно, учитывая, что человек мог несколько измениться за последние годы.

— Вы отлично потрудились, Юрий Михайлович, — сказал я. — И сделали всё довольно быстро. Я прикажу выписать вашему отделу премию. Распределите её между сотрудниками, принимавшими в сборе сведений участие, и себя не забудьте.

— Премного благодарен, Ваша Милость, — поклонился разведчик. — Какие будут дальнейшие указания?

— Организуйте распространение информации, что Наталья Авинова тайно вернулась в город. Нужно, чтобы слухи дошли до Владимира. И намекните, будто она полна решимости восстановить клан. Или его честь. Тут нужна зыбкость, ничего определённого. Понимаете?

— Очень хорошо, господин барон. Мы знаем, где он находится, так что это не проблема.

— Не упустите его. Если захочет сменить убежище, вы должны знать, куда он переберётся. Я хочу, чтобы этот человек всегда был в поле вашего зрения.

Свечкин кивнул.

— Разумеется, Ваша Милость. Глаз с него не спустим. Сядем на хвост и всё такое.

— Только не засветитесь. Хотя что я говорю? Конечно, ваши люди не подведут.

Разведчик польщённо улыбнулся.

— Есть ещё одно дело, очень простое. Даже не знаю, стоит ли загружать им ваш отдел. С другой стороны, я уверен, что вы организовали бы его на должном уровне.

— Слушаю, господин барон. У нас сейчас много ресурсов. Благодаря вашим субсидиям штат расширился, и мы не испытываем дефицита в сотрудниках.

— Что ж, это хорошо. Мне нужно собрать по городу техническую литературу. Старую. Ту, что сохранилась со времён падения Чёрного сердца.

Свечкин нахмурился.

— Но, господин барон, это же большая редкость. Даже если мои люди обойдут библиотеки, антикварные и букинистические лавки, коллекционеров и архивы, много книг не наберётся.

— Всё, что смогут найти, пусть тащат. Деньги на покупку я выделю.

Разведчик постучал карандашом по блокноту, с которым всегда приходил на доклад. В нём он записывал мои указания и свои заметки.

— Ваша Милость, вы собираетесь заняться технологиями прошлого? Я понимаю, вам разрешили, наконец, вскрыть Хранилище, вы увидели там артефакты и захотели понять, как они работали. Может быть, восстановить некоторые из них. Но я уверяю, что подобные попытки предпринимались не раз. Наверняка продолжаются до сих пор. Однако ни у кого ни разу не получилось. К сожалению, знания прежней цивилизации утрачены навсегда. Ну, или вновь откроются очень нескоро, в результате идущего естественным путём прогресса.

— Может, вы и правы, — не стал я спорить. — Однако мне хочется попробовать. Хуже от этого точно не будет, а позволить себе маленькую исследовательскую лабораторию я могу. Кстати, мне понадобится помощь вашего отдела, чтобы организовать на объекте особый режим. Все работы должны проводиться в строгой секретности, нельзя допускать утечки. И за персоналом придётся тщательно следить.

Свечкин кивнул. Он своё мнение высказал, а спорить с бароном это уже было бы слишком.

— Конечно, Ваша Милость. Мы этим займёмся. Только нужно понимать, где будет эта лаборатория, и кто в ней станет трудиться.

— Само собой. Сейчас я вам всё объясню.

Кончик карандаша упёрся в чистый лист блокнота.

Закончив со Свечкиным, я уже собирался прихватить фото с описанием Натальи Авиновой и отправиться к Пешковым, как Липская сообщила, что приехал Сивцов и очень хочет меня видеть.

— Я предупреждала, что этот господин прибудет сегодня, — добавила секретарша, заметив мою реакцию. — Неужели вы забыли?

— Похоже, да, — тут я, и правда, вспомнил, что она говорила о визите мафиозного босса, но я с тех пор двадцать раз отвлёкся, так что это вылетело из головы. — Хорошо, пригласите его, — я сел обратно и убрал материалы по Авиновой в верхний ящик стола.

Никто из посторонних не должен видеть их. Эта операция слишком важна, чтобы рисковать хоть в малейшей степени.

Через минуту вошёл Сенцов в чёрном костюме, явно сшитом на заказ, белой рубашке и сером галстуке, заколотом бриллиантовой булавкой. Поклонился.

— Добрый день, Ваша Милость. Надеюсь, не отниму у вас много времени.

Я тоже, если честно.

— Присаживайтесь, господин Сенцов. Что привело вас ко мне?

Босс расположился в кресле, расстегнул нижнюю пуговицу пиджака. То ли привычка, то ли разговор будет на самом деле не таким уж коротким. Я взглянул на висевшие у камина часы, чтобы дать понять, что тороплюсь.

— Господин барон, — тут же начал Сенцов. — У нас намечаются серьёзные проблемы с кланом Чекана. Его люди валом хлынули на вашу территорию сразу после того, как закончилась уборка территории, и жителям разрешили вернуться из эвакуации. Гибель тех членов клана, которых послали сюда перед нашествием, не остановила Чекана. Он полон решимости обосноваться здесь, и для этого перебросил в ваш удел больше половины людей, оружия и военной техники. Они активно окапываются, приобретая имущество на подставных лиц. Поскольку у вас мало населения, недвижимость свободно продаётся, и клану Чекана, по нашим сведениями, уже удалось купить двенадцать объектов.

— Чего же вы от меня хотите? — спросил я, поскольку босс сделал паузу. — Сделки имеют законную силу, и я не могу просто отобрать то, что было продано. Или вы намерены развязать с кланом Чекана войну и собираетесь просить меня о военной поддержке. Признаюсь, мне не хотелось бы устраивать на своей земле разборки, особенно сейчас, сразу после нашествия.

Сенцов отрицательно покачал головой.

— Нет, Ваша Милость, у моего босса созрел иной план. Господин Емельянов поручил мне поделиться им с вами. И попросить о поддержке.

— Слушаю.

Мафиози машинально поправил булавку на галстуке, прочистил горло и заговорил:

— Поскольку Чекан перебросил сюда больше половины своих людей и оружия с техникой, его объекты на территории Фиолетового клана остались прикрыты не так надёжно, как раньше. Мы собираемся атаковать их. Если удастся, то разгромить штаб-квартиру и уничтожить самого Артура Чекана. Но даже если сделать это не удастся, подобная акция сразу подорвёт его силы и возможности. Ему придётся вывести людей с вашего удела. А недвижимость, которую он купил, мы вынудим подставных лиц переоформить на нас. С этим проблем не будет, поскольку Чекан не сможет защитить их. Ему придётся печься о своей заднице. Скорее всего, он надолго потеряет влияние, которого на данный момент добился. Возможно, его даже прикончат боссы, с которыми он сейчас ведёт переговоры о союзе.

— Хороший план, — искренне одобрил я. — От меня вы хотите военную поддержку?

— Разумеется, анонимную. Никаких опознавательных знаков вашего рода, господин барон.

— Это само собой.

Ещё не хватало, чтобы Фиолетовые узнали, что мои люди участвовали в боях на их территории! У меня с этим кланом и так далеко не радужные отношения.

— И ещё, — добавил вкрадчиво Сенцов. Так, кажется, сейчас последует основная просьба. — Закройте выходы из удела для людей Чекана. Заприте их здесь, чтобы они не смогли прийти своему боссу на подмогу. Это ведь реально сделать?

— Что касается наземной техники и людей, то да. Про вертолёты сказать того же не могу. Сбивать их я не стану.

— Этого и не нужно. У них нет боевых коптеров.

— Когда вы намерены атаковать?

— Через три дня. К этому времени всё будет готово.

— Хорошо. Я позабочусь о том, чтобы вы могли действовать спокойно, не опасаясь удара с тыла.

Сенцов просиял и тут же поднялся.

— Благодарю, господин барон! Я передам боссу, что вы согласны.

— Передайте. Когда придёт время, сообщите, и я отдам приказ остановить ваших врагов.

Как только Сенцов ушёл, я вызвал Андронову. Нужно было объяснить генералу, что нам предстоит сделать и почему. Путь войска заранее готовятся к стычке с боевиками Чекана. Те наверняка попытаются прорваться, и допустить этого нельзя. Кроме того, надо выделить Емельянову пару штурмовых отрядов для поддержки. А это означает переброс лёгкой военной техники в удел Фиолетовых. То есть, в районы города, которые находятся довольно далеко. К таким вещам следует готовиться заранее. Это вам не кур щипать. Раз-раз-раз, и только перья во все стороны. Придётся начать перевод боевых машин и людей поближе к территории Фиолетовых уже завтра, частями, чтобы не привлекать внимания. Как говорится, победа любит подготовку.


Скачать книгу "Зодчий смерти" - Виктор Глебов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Зодчий смерти
Внимание