Зодчий смерти

Виктор Глебов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Николай Скуратов продолжает восхождение к вершине социальной лестницы. Враги не дремлют, покушения и интриги продолжаются, однако растёт и число союзников. А главное — не за горами нападение на город орды. В книге вас ждут изобретательные убийства, колоритные антагонисты, сражения, магические поединки и, конечно, прекрасные девушки))

Книга добавлена:
16-05-2023, 12:51
0
297
59
Зодчий смерти

Читать книгу "Зодчий смерти"



Глава 53

Узнав, что требуется от его отдела, Свечкин нахмурился. Вид у него был озадаченный. И он не выразил готовности исполнить приказ в кратчайшие сроки. На него это не было похоже, так что я спросил:

— В чём дело, Юрий Михайлович? Проблемы?

— Боюсь, что да, господин барон, — нехотя отозвался разведчик. — По правде говоря, не представляю, где взять подобные записи. Сомневаюсь, что они вообще существуют. Даже если и были когда-то, хотя не представляю, с чего бы им появиться, сейчас едва ли сохранились. А главное, такие поиски скрыть невозможно. О том, что мы ищем записи голоса Натальи Авиновой, обязательно станет известно. И Владимиру донесут. Можете мне поверить. И будет очень обидно, если мы при этом ничего не достигнем. А с вероятностью девяносто девять процентов так и будет.

Слова Свечкина заставили меня задуматься. В общем-то, он был прав. Игра не стоила свеч. Вот только как без образцов голоса? Мне требовалось узнать, как он звучал. С другой стороны… Хм… Да, это выход. Только нужно разыграть партию чётко и убедительно.

— Хорошо, Юрий Михайлович, убедили. Искать записи не будем. Палиться нам нельзя ни в коем случае. У меня слишком большие планы насчёт Авинова. Не хочу, чтобы рыбка сорвалась. Значит, поступим иначе. Через недельку, когда до него уже дойдут слухи, что сестра вернулась в город, организуем на неё покушение. Так, чтобы о нём стало известно. Позаботьтесь о свидетелях. И чтобы по телевидению было, что показать. Только без перебора. В рамках достоверности. Ну, да не мне вас учить. Главное — чтобы стало известно, что Наталья Авинова пострадал несильно, однако голосовые связки оказались повреждены. Например… Не знаю, даже… Газ, пуля или осколок. В принципе, без разницы. Подумайте сами, что легче осуществить.

— Понятно, господин барон, — Свечкин задумчиво постучал карандашом по блокноту. — Я только одного не уловил. Наверное, что-то упустил. А Наталья Авинова… действительно в Камнегорске? Одна действует с нами заодно? Просто… как мы будем на неё покушаться?

— Вижу, требуются пояснения. Нет, Юрий Михайлович, сестры Авинова здесь нет, и я очень надеюсь, что она и не появится. Это здорово нарушило бы мои планы. Так что покушение будет фейковым. Его нужно будет лишь разыграть. Немного выстрелов, пара взрывов, разбитая машина. А остальное — дезинформация.

Свечкин с облегчением кивнул.

— Ясно. Хорошо, сделаем. Без проблем. Я так понимаю, травма горла должна впоследствии объяснить изменение голоса?

— Именно. Хотя скорее замаскировать, а не объяснить. Но это детали.

— Вы не станете посвящать меня в общий замысел? — помолчав, спросил разведчик. — Это могло бы пойти на пользу делу.

— Если в этом возникнет необходимость, то непременно. Пока нужды нет. Делайте свою часть работы.

— Хорошо, господин барон. Как прикажете.

На самом деле, я ещё не решил, стоит ли рассказывать Свечкину всё, что я задумал. Дело в том, что в нём могли взыграть верноподданические чувства. Подобные вещи трудно прогнозировать. Так что лучше пока действовать поэтапно. Я разбил план на несколько составляющих, и в каждой предполагалось задействовать определённых действующих лиц. Если потребуется их пересечь — ладно, так и быть. Но болтать языком без особой необходимости незачем. К тому же, план — явный долгострой. Просто готовиться к нему нужно заранее. Например, обязательным условием для его осуществления является получение титула маркиза. А на одно это может уйти Бог знает, сколько времени.

Следующим важным делом, которым мне предстояло заняться на неделе, было получение обещанного князем Неклюдовым золота. И я очень надеялся, что он сумеет раздобыть требуемое количество металла. Ждать пришлось недолго. Через три дня в замок позвонил его секретарь, Вельтман. Разговаривал не со мной, поскольку я в это время занимался обустройством лаборатории — если конкретно, то отбирал инженеров, которые должны были составить костяк исследовательской группы. Ну, и в целом осторожно поинтересовался, видят ли они перспективы в подобных изысканиях. Мой вопрос ни капли не удивил инженеров. Они принялись объяснять, что работы в этом направлении ведутся всеми кланами и родами. Многое удалось понять и использовать, однако то, о чём я говорю — конкретно, компьютеры — остаются загадкой. И вероятность её разгадать невелика, поскольку утеряны знания о самих принципах работы таких устройств. В общем, как я и думал. В ответ на вопрос о книгах, инженеры сказали, что литература существует, однако никто толком не знает, к чему её применять. К тому же, её мало, а та, что есть, посвящена, в основном, эксплуатации готовых и рабочих приборов. Тем не менее, я велел им готовиться изучить гаджеты, которые им скоро доставят. К моей инициативе инженеры отнеслись скептически, хотя старались виду не показать. Ничего, я примерно такой реакции и ожидал. Собственно, иной и быть не могло. Возможно, кстати, они правы, и ничего не получится. В конце концов, столько времени современная наука топталась на месте. С чего я взял, что моих жалких знаний хватит, чтобы пнуть прогресс? Но попробовать стоит. Кто знает — вдруг именно этого до сих пор и не хватало?

Так что о звонке Вельтмана рассказала мне Липская. Секретарша, докладывая, всегда сверялась со своими записями. Вот и теперь она то и дело заглядывала в канцелярский органайзер, приподнимая на лоб большие круглые очки в пластмассовой оправе. У моей тёти были такие, честное слово!

— Господин Вельтман просил передать, что предмет, которым вы интересовались, удалось раздобыть. Так что, если вам угодно, его могут доставить уже завтра. В любое удобное для вас время. Приедет курьер без опознавательных знаков. Но у него будет верительная грамота Его Светлости. Секретарь князя просил перезвонить после того, как я с вами переговорю, и сообщить, когда именно вы хотели бы получить груз, — секретарша подняла на меня взгляд. — Вы понимаете, о чём идёт речь, господин барон?

— Очень хорошо, Алевтина Никитична. Будьте добры связаться с секретарём князя Неклюдова и передать, что я готов принять товар завтра в четыре часа. И предупредите охрану о прибытии курьера.

Хм, курьер… С двадцатью килограммами золота, которое здесь и сейчас стоит в несколько раз дороже, чем в моём прошлом мире, поскольку является настоящим дефицитом! С какой же охраной этот курьер явится? Едва ли приедет на велике с цветной коробкой за спиной. Тем не менее, Неклюдов прилагает усилия, чтобы нельзя был понять, откуда именно доставлен в мой замок груз. Не хочет, чтобы Анатолий Молчанов догадался, что его заказали, и кому. Правильно: незачем усложнять мне и без того непростую задачу. В этот раз я уже не могу заявиться к Лиде в гости и уйти, оставив после себя труп. Это будет выглядеть не просто подозрительно. Практически как признание в убийстве. Нет, план придётся разработать совершенно другой. Главное — не переусложнять. Как обычно — ничего лишнего.


Скачать книгу "Зодчий смерти" - Виктор Глебов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Зодчий смерти
Внимание